Перейти к публикации

Зона соприкосновения


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
54 минуты назад, Sashiko сказал:

На диспуте открыли тему о наконец разрешении приема добровольцев в армию. В течении первых 3-х дней запись идёт ни шатко, ни валко. Пока ни одного случая перехода из диванного в настощего аскяра:D

мне показалось, что там вообще наступила непривычная тишина в эфире. по всем темам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

я вот озадачился вопросом их солдат, совершивших подвиг в эту 4-х дневную войну.

Ну вот к примеру у нас пишут и показывают тех, кто сбил вертолет, кто подбил бронетехнику.

У меня появился интерес к их воинам. и ничего не нашел. Только шахид-шахид-шахид-шахид. может просто плохо искал?

есть ведь потери и с нашей стороны. Значит, кто-то попадал в наши танки? Но их пропаганда почему то заточена на готовности стать шахидом тушкой, или на отрезании голов, нежели на доблести и меткости. или мне все это просто так показалось?

ps. Ща прочитают мой пост, спохватятся и начнут всплывать герои, согласно описанию уничтожившие в сумме 1,5 млрд наших.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Арарат сказал:

я вот озадачился вопросом их солдат, совершивших подвиг в эту 4-х дневную войну.

Ну вот к примеру у нас пишут и показывают тех, кто сбил вертолет, кто подбил бронетехнику.

У меня появился интерес к их воинам. и ничего не нашел. Только шахид-шахид-шахид-шахид. может просто плохо искал?

есть ведь потери и с нашей стороны. Значит, кто-то попадал в наши танки? Но их пропаганда почему то заточена на готовности стать шахидом тушкой, или на отрезании голов, нежели на доблести и меткости. или мне все это просто так показалось?

Попадали израильские военспецы ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, berg сказал:

Попадали израильские военспецы ....

похоже на то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, berg сказал:

Попадали израильские военспецы ....

не исключено.

Но на то и пропаганда, чтобы народ знал СВОИХ героев. Пусть даже придуманную. Ну даже тушку какую нибудь могут же героизировать. 

Ну придумали бы что нить, типа ворвался в окопы, порвал всех и был предательски заколот ножом в спишу умирающим, но жующим их хлеб армянином?

Просто соскучился по их креативной фантазии. )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ադրբեջանցի ծպտված հետախույզը Արցախում. անեկդոտ՝ սահմանից


Ադրբեջանցի ծպտված մի հետախույզ գալիս է Արցախ: Հանդիպում է մի հովվի.

- Սա Արցա՞խն է :

 -Այո,- պատասխանում է հովիվը: - Ո՞ր քամին է քեզ բերել Արցախ:

-Տեսնու՞մ եք սահմանին կանգնած ադրբեջանական զորքը, հրետանին, -հարցնում է նա:

Հովիվը նայում է ադրբեջանական զորքին` մի ծայրը սահմանին է, մյուս ծայրն էլ ընդհանրապես չի երևում:

-Ի՞նչ ես մտածում,- գոհունակ հարցնում է ծպտված ադրբեջանցին հովվին:

 -Հեչ,- ասում է հովիվը: -Մտածում եմ Արցախը շատ փոքր է, էսքան մարդկանց որտե՞ղ ենք թաղելու:

՝ Hraparak.am
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Գարնան արծիվ сказал:

 

Тхерк джан петк чи сенсор 6км ... петка сенсор 200метр . у петкчи инкы джоки грузовика те танк .Петка нкати шарж , у мнацацы зинворы к ани .Изур техы ми цанарацрек !

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть такая техника? Несколько штук подобной техники могли бы за эти годы русло Аракса подтянуть к Физули) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Разговор после четырехдневной войны в Карабахе

Писатель Алекпер Алиев и журналист Юрий Манвелян поговорили по скайпу спустя две недели после четырехдневной эскалации конфликта в Карабахе.

Алекпер: – На днях у меня был гость из Праги – азербайджанец, гражданин Чехии. Он у меня спросил: “Ты не скучаешь?”. Я говорю “нет”. “Вообще не скучаешь?”. Клянусь, не скучаю, меня не тянет, не хочу я туда, и больше, скорее всего, я никогда не увижу этот город. Мне действительно туда уже не хочется. Скажи, есть ли у меня моральное право говорить о чем-то, когда я так духовно и физически, и всячески отчужден? Этот регион, эта страна, эти люди меня не интересуют. Имею ли я моральное право говорить о наших проблемах, о проблемах этого региона, когда я сам уже никакого отношения к этому региону не имею? Ты там, ты имеешь право, ты среди всего этого дерьма, а я убежал.

Юра: – Ну, я не знаю, кто дает это право. Люди, которые сейчас говорят и чьи голоса слышнее, пользуются тем, что все средства информации узурпированы. Те, кто говорят и за тебя, и за меня, и за бакинцев, и за ереванцев, за жителей этого региона, не получали никаких прав на это, их никак не делегировали, но они продолжают говорить от нашего имени и представлять якобы наши интересы. Они говорят о том, что города и населенные пункты бывают армянскими или азербайджанскими. Не думаю, что мало неармян или азербайджанцев, которые считают Ереван своим родным городом, у которых здесь осталась какая-то жизнь, воспоминания. Когда какой-то участок земли нарекают армянским или азербайджанским, зачастую это означает, что кому-то там будет более дискомфортно, чем другим.

Как так происходит? Проснулись мы, значит, в один прекрасный день и обнаружили у себя подъем национального самосознания. Стучимся в дверь к соседу и спрашиваем, наблюдается ли у него подъем национального самосознания. Оказывается, у него другое самосознание и национальность другая. Тогда попросим тебя уйти отсюда, прогоним или уничтожим. Кажется, работает это так. Вдруг оказывается, что я не имею морального или исторического права здесь жить и кто-то решает, где и как мне жить. Оказывается, я не в правильном месте родился и еще, оказывается, что есть место, куда меня можно выселять и где мне якобы роднее.

Ты сказал о праве говорить об этом, не будучи в Баку и когда тебе уже надоела эта ситуация. По-моему, самый массовый и внятный протест, который происходит в регионе, в Армении, это не когда люди выходят на митинги или что-то подобное, а миграция. Они просто уезжают. Из родных мест, из дома, от своей истории, от своих друзей. Уезжают в места, где им не всегда будет лучше. Имеют ли они право говорить?

Алекпер: – Да, это протест.

Я вспоминаю нашу поездку с Сеймуром в Армению. Там он часто повторял, что вот мы тут мирно сидим и беседуем, нам хорошо, мы против войны, но стоит одному снаряду упасть на той или этой стороне – и все пойдет коту под хвост, начнется заново. То, что произошло за эти дни, все это выкладывание фотографий трупов, ликование… Было так противно, что я несколько дней не читал азербайджанские СМИ. Не читая прессу, я знал, что там происходит. На днях опять начал читать этот мерзкий haqqin.az и другие сайты. Все-таки молодое поколение, как я понял, до сих пор пребывало в иллюзиях, но их встряхнули, сказали, как обстоят дела.

Вот говорят “миротворец”, “ты за мир” и спрашивают, а что ты сделал для этого. Я, к сожалению, ничего не смог сделать. Но своей семье я это обеспечил, а на большее меня не хватило. По крайней мере за себя я рад, что у моих детей нет понятия враг-армянин, которого надо по умолчанию ненавидеть.

Я пребываю сейчас в упадническом настроении. Я знаю, как у вас и у нас принято говорить, что не будь этих режимов, этих властей, ситуация улучшится, мы продвинемся вперед, заключим мир и так далее. Я даже в это не верю. Я не верю, что если что-то изменится в России, то поменяется и у нас. Это какое-то болото. Может, время должно пройти. Не знаю, что ты думаешь. Я потерял всякую надежду.

Юра: – Насчет того, как воспитываются дети. Я вот тут сижу, одна в детсаду, другой в школе. Они и там воспитываются, и всем этим военно-патриотическим начинают заражать с детсада, и я не могу туда ходить и постоянно скандалить.

В эти дни я пытался следить за телеэфиром, прессой, соцсетями – все работало в режиме “все на фронт”. И условное деление на гражданское общество, относительно свободные СМИ, загнанные в интернет, партийную оппозицию с одной стороны и власти – с другой – все они транслировали одно и то же. Это назвали беспрецедентной консолидацией. Оппозиционные депутаты и политики говорили о необходимости захватить азербайджанский город, другой предлагал разработать ядерное оружие и ударить по Баку. НПО-шники, миротворцы, журналисты – все одним цветом помазалось. Армия, минобороны и президент, который часто бывает в центре критики упомянутых людей, превратились в самых легитимных и достоверных источников информации. Военные, годами покрывающие издевательства, убийства в армии, стали вдруг источниками единственной правды – их стали массово ретранслировать и доверять им. Журналисты бросились на фронт. Многие признавали, что оттуда невозможно работать и делать журналистику, но продолжали дополнять общую картину. Было понятно, что предоставлять оттуда неугодные властям и военному руководству сведения невозможно. Чем “ближе к событиям”, тем невозможнее не помогать пропаганде милитаризма. Вписались даже те, кто годами больше меня и тебя вместе взятых, участвовали в армяно-азербайджанских проектах под лозунгами миротворчества, “налаживали мосты” “развенчивали” мифы и “образ врага”.

А для отчаяния всегда есть причины. Мы как-то пытались работать коллективно, обсуждали, что делать, что писать. На некоторые публикации была и откровенно агрессивная реакция. Часто говорилось, что сейчас не время для антимилитаристских разговоров. Обзывали, помимо прочего, “пацифистами”. Интересно, а есть для этого более подходящее время?

Алекпер: – И никто из нас не знает, что в реальности произошло. Мы знаем, что вдруг кто-то начал стрелять, отряды побежали вперед и оказались в местах, где их не было долгие годы, и их там стали убивать. Показывали трупы, какие-то дроны, эйфория и у нас, и у вас, вселенский оргазм. Пора, по-моему, спросить, а что произошло? Официальные заявления понятны: Армения обстреливала, мы предупреждали, они продолжали стрелять, и это была вынужденная мера. Я предполагаю, что с армянской стороны говорят обратное.

Они взяли и отправили туда сотню человек или больше, и всех там угробили. Я не знаю, стреляли ли по ним армяне, свои или какая-то третья сила… Но это то, о чем сейчас у нас не пишется – уничтожат моментально. Их отправляли туда по двадцать-тридцать человек, и никто не возвращался.

Юра: – Все эти жертвы, все эти трагедии покрываются героизацией погибших. В эти дни распространялись материалы о торжественных похоронах, на которых сотрудник минобороны, обращаясь к родителям, например, говорил “вы дали нам сына, мы вернули вам героя”.

 

При этом в последние дни поднялась волна критики, что все эти годы разворовывался военный бюджет, нет современных вооружений. Власть критикуется с милитаристских позиций. Это значит карт-бланш на еще большее увеличение военных расходов, на милитаризацию.

 

Алиев и Саргсян встречались уже раз пятнадцать. Говорят они часами, часто за закрытыми дверями, потом зовут глав МИД, сопредседателей Минской группы (я пару раз освещал эти мероприятия, был в президентском пуле). После встреч из Азербайджана на самом высоком уровне заявляют, что условие для мира – это полный вывод войск со всей территории Карабаха, и даже договариваются до того, что на Карабахе не остановятся, а Армению называют Западным Азербайджаном. Ереван при этом настаивает, что всего лишь представляет позицию Нагорно-Карабахской Республики, по Конституции которой контролируемые армянской армией территории и не только – это неотъемлемая часть НКР. Это взаимоисключающие позиции. И чтобы встретиться во второй раз, необходимо что-то в этих позициях изменить. Если они все же встречаются снова, то, видимо, что-то должно меняться, видимо, что-то обменивается на что-то и, видимо, ради безопасности живущих там людей и возвращения изгнанных.

Но позиции не меняются, они говорят то же самое и после второй встречи. Так они встречаются пятнадцать раз, и мы не знаем, о чем они говорят. Очевидно, что они о чем-то все же говорят. Если я буду додумывать содержание их встреч, анализировать, кто эти люди в своих странах, то получится, что главы богатейших кланов, гаранты накопления капитала у олигархов встречаются и о чем-то договариваются. Может, они договариваются о том, чтобы не терять власть и иногда играть в поддавки? Может, жизни солдат и жителей приграничных районов и есть та самая разменная монета? Может, они торгуются этими жизнями. Может, в сложных ситуациях они помогают друг другу по старой памяти. Ведь Ильхам – сын авторитетного для этих людей Гейдара Алиева. Эти люди встречаются пятнадцать раз и вещают потом о непримиримости позиций. Хотя, с другой стороны, кто их делегировал на эти позиции, кто им давал право говорить от имени кого-то, кроме себя…

Сейчас снова стали активно обсуждать варианты решения конфликта, Мадридские принципы вспомнили, территории в обмен на статус, возвращение беженцев и другие “реальные варианты”. Двадцать пять лет внутри страны постоянно насаждается ненависть, создается ситуация, не допускающая совместное проживание армян и азербайджанцев. И в этих условиях должна решаться проблема, диктоваться условия. Дяденьки за картами будут сидеть и решать, кто куда будет возвращаться и где жить…

Алекпер: – Алиев, по крайней мере, прекрасно знает, что стоит ему выйти в эфир и сказать “да, это было до сих пор, но отныне мы с армянами друзья и братья навеки, будем вместе жить”. Ты думаешь, много появится азербайджанцев, которые пойдут против него? Думаю, большинство с ним согласится и пойдут жить в мире.

Юра: – Дело в том, что полномасштабная война, когда все вооружены, все воюют, не в интересах людей, которые сконцентрировали столько власти и капитала. Долгая, изнуряющая война рождает новых героев, новых авторитетов с претензиями. А у тех, кто уже нажился на войне и продолжает рисоваться в камуфляже, очень много недоброжелателей. Я знаю ветеранов, которые при выключенных микрофонах говорят, что мечтают о войне. Они говорят не о желании убивать, но вспоминают ситуацию относительного равенства что ли. Сейчас он живет впроголодь, а тогда почти всем не хватало куска хлеба. А война – это легкий доступ к оружию. Кто сказал, что недоброжелателей у власти меньше, чем соратников и сторонников? Не возникнет ли у людей после многих лет унижений желания направить это оружие в первую очередь против того, кто его унижал каждодневно, а не против того, про кого ему рассказывают из телевизора, учебников истории и на уроках литературы?

Не думаю, что таким богатым семьям, таким богатым кланам выгодна долгосрочная война и что они готовы существовать на осадном положении и сухом пайке. Это люди, привыкшие к яхтам и путешествиям по роскошным курортам. А такие контролируемые войны, длящиеся несколько дней, позволяют им иметь стабильный поток трупов, насаждать страх, пугать тем, что может быть и хуже.

Алекпер: – В то время, когда еще не препятствовали поездкам в Армению… могли, конечно, арестовать по возвращении, но этого не делали… они, как мы потом поняли, собирали компромат. Реакция на эти поездки была негативной, обливали грязью по ТВ, эйнуллаподобные писали в прессе… Но после реакции на “Каменные сны” я подумал, что что-то тут не так. Айлисли написал трилогию, и “Каменные сны” – ее часть. Одна из книг была посвящена семье Алиевых… И писателя Рафика Таги в Баку зарезали не за антиисламские высказывания, как об этом говорит официальная версия. Неприятие ислама азербайджанцами имеет исторические корни. Начиная с 19-го века, с Ахундова, азербайджанская философская мысль, творческие деятели всегда выступали против ислама. Так уж сложилось, что азербайджанцы воспринимают ислам как инородный элемент, навязанный арабами. И неспроста главный национальный герой азербайджанцев – Бабек, который воевал против халифата. Реальной причиной убийства Рафика Таги стала повесть, где главными персонажами являются Алиев, его жена и дочери. Из-за этого его зарезали, и стали представлять это как месть исламистов, которых до сих пор не нашли. То же самое и с Акрамом Айлисли. Одна из книг трилогии роман “Великолепная пробка” была посвящена семье Алиевых и готовилась к публикации. Не вышло – власти опомнились и развернули против него кампанию, якобы “Каменные сны” – это предательский акт.

Юра: – Среагировали довольно поздно. Роман уже долго висел в сети, истерия началась потом.

Алекпер: – Да, почти год висел в интернете. Буквально накануне военных действий его остановили и не пустили в Венецию, возбудили уголовное дело, что якобы 80-летний старик в аэропорту избил 35-летнего бугая, мента какого-то. Убийство Рафика Таги, отношение к Акраму – все это не из-за религии или Карабаха. Это всегда какой-то личный мотив. Возвращаясь к тому, что ты сказал о руководстве стран, – их задача укреплять свою власть, свой бизнес. И религия, и Карабах – они плевать на это хотели. Ради своей власти они готовы истребить, положить сотни жизней…

…По-моему, интервью у нас не получилось, вышла беседа двух приятелей, которые давно не виделись и не общались.

2016 год, апрель

http://www.epress.am/ru/2016/05/07/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, u-2 сказал:

Разговор после четырехдневной войны в Карабахе

Писатель Алекпер Алиев и журналист Юрий Манвелян поговорили по скайпу спустя две недели после четырехдневной эскалации конфликта в Карабахе.

Многие задаются вопросом как могли произойти события 1915 года. Такие события произошли из-за таких как Юрий Манвелян, когда многие армяне считали турков братским народом.

И самое страшное, что после всего этого находятся ни один, или два Манвелянов, а множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

https://ok.ru/video/10965091695 эс инча ? ))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открыл теме
  • SUM сделал теме важной
  • SUM открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 102 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    101 гость
    1 анонимный
    tailor Rubik Ara55 irrenna Monica B. mshput АРТЕМ Арарат operit
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...