Перейти к публикации

Поездка Папы Римского Франциска в Армению


Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, Mikasa сказал:

http://novostink.ru/mir/163119-britanskaya-pressa-o-tom-kak-papa-rimskiy-v-hode-vizita-v-armeniyu-proignoriroval-risk-vyzvat-yarost-turcii.html

Отметим, директор Ватиканского пресс-центра отец Федерико Ломбарди заявил накануне поздно вечером журналистам в Ереване: «Вы все заметили небольшое дополнение, сделанное Папой Римским Франциском: понтифик в резиденции президента Армении произнес слово “геноцид”». Официальный представитель Ватикана, процитировав слова понтифика, подчеркнул, что Папа Римский говорит то, что считает нужным и всегда может в последний момент изменить заранее подготовленный текст по своему усмотрению. «Будьте готовы к сюрпризам, он может сказать, все что его душе угодно, даже ввергнуть в шок. И в этот раз также он изменил текст», – сказал Ломбарди, подчеркнув, что никто не может диктовать понтифику, что сказать, он говорит лишь то, что думает.

как достойно Ломбарди ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 232
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

http://news.am/rus/news/334051.html

В ходе визита в армянский город Гюмри Папа Римский Франциск днем 25 июня посетил Армянский Католический кафедральный храм Святых Мучеников.

Возле церкви Папу встретили глава Католической церкви Армении, архиепископ Рафаэль Минасян и отец Тер Григор Мкртчян. В сопровождении священнослужителей Папа Римский вошел в церковь и произнес краткую молитву.

При выходе из церкви Святых Мучеников Папу ожидала группа детей с инвалидностью из гюмрийского центра «Эмили Арегак». Они преподнесли Папе собственноручно сделанный терновый венец и спели для него песню «Первое июня», слова которой, однако, были изменены в честь визита Папы. Понтифик подошел к ним и благословил их всех.

http://playreplay.me/video/8u730.39943851718bca00d4ccb583ad7a

 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш Каталикос ходит с Папой и тоже всех благословляет, а без Папы от тоже ходит в народ и благословляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
19 минут назад, Mikasa сказал:

http://novostink.ru/mir/163119-britanskaya-pressa-o-tom-kak-papa-rimskiy-v-hode-vizita-v-armeniyu-proignoriroval-risk-vyzvat-yarost-turcii.html

Отметим, директор Ватиканского пресс-центра отец Федерико Ломбарди заявил накануне поздно вечером журналистам в Ереване: «Вы все заметили небольшое дополнение, сделанное Папой Римским Франциском: понтифик в резиденции президента Армении произнес слово “геноцид”». Официальный представитель Ватикана, процитировав слова понтифика, подчеркнул, что Папа Римский говорит то, что считает нужным и всегда может в последний момент изменить заранее подготовленный текст по своему усмотрению. «Будьте готовы к сюрпризам, он может сказать, все что его душе угодно, даже ввергнуть в шок. И в этот раз также он изменил текст», – сказал Ломбарди, подчеркнув, что никто не может диктовать понтифику, что сказать, он говорит лишь то, что думает.

я бы сказал так:"Он говорит то, что ему велит бог".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Папа Римский: Я поговорю с азербайджанцами о той правде, которую увидел и почувствовал

 

Я поговорю с азербайджанцами о той правде, которую увидел, что почувствовал, я их тоже поддержу. Об этом заявил в беседе с журналистами в аэропорту Папа Римский перед отъездом из Армении в Рим, отвечая на вопрос корреспондента издания «Nouvelles d’Armenie» о том, с какими конкретными  словами выступит понтифик через несколько недель в Азербайджане.

В ответ на этот вопрос Папа Римский отметил, что он ранее встречался и говорил с президентом Азербайджана. Он также заявил о том, что, возможно, армяне и азербайджанцы не могут прийти к согласию на пути к миру, но они должны работать над этим. «Не знаю, что могу еще я сказать. Я скажу то, что в этот момент будет у меня на сердце, но всегда положительные попытки поиска решений, которые жизнеспособны, продвигают нас вперед», - сказал понтифик.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
24 минуты назад, Делина сказал:

Наш Каталикос ходит с Папой и тоже всех благословляет, а без Папы от тоже ходит в народ и благословляет?

Конечно, в праздники уж точно. Могу спросить у родственницы, у ней человек в св. Эчмиадзине.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Делина сказал:

Наш Каталикос ходит с Папой и тоже всех благословляет, а без Папы от тоже ходит в народ и благословляет?

На заре каталикоства нынешнего патриарха мне приходилось утешать себя и своих друзей мыслью , что само место рано или поздно сделает человека если не святым , то по-крайней мере достойным этого звания... В последние дни мне показалось , что все-таки что-то сдвинулось во внутреннем мире имярека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Арарат said:

я бы сказал так:"Он говорит то, что ему велит бог".)

Это было бы непомерной гордыней - от имени бога имеют право говорить лишь пророки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В Saturday, June 25, 2016 at 15:53, annajan сказал:

что мне заметилось в обсуждениях приезда Папы:

  1. черный сан наших священников вдруг перестал нравится армянам, почему-то своих священников стали называть агравами. Зачем? Такие вот качели- от гордости, что первые христиане, до самобичевания, что плохие черные священники...
  2. наша церковь совсем не имеет веса в своем народе. Интересно, это наша ААЦ заметила? Хоть раз кому-то в голову пришло просить нашего священника поцеловать ребенка? кто-то среди армян верит в святость наших священослужителей? типа исцелит от болезни... или это типа "нет пророка в своем отечестве"

 

Анна, это какое-то самоуничижение у армян. Мы критикуем со смаком всё наше. Наверное не можем простить своим никакой ошибки типа: свой не должен так со мной. Другие понятно. Но думаю не только это. Всё что объяснимо для других, не принимаем для своих. Например "помню как щас" как интеллектуалы возмущались тем, что в сардарапатской битве участвовало наше духовенство и высшим тоном поучали, что его дело сидеть в храме и молиться, а не воевать. И это тогда когда само существование остатка народа было под вопросом. Уверенна будь это с другим народом похвалили бы. Или другой пример: мой друг на ФБ комментировал подписание совсместного заявления КЦ и РПЦ на Кубе осуждающее терроризм, словами "почему ААЦ ничего не сказала, а только дала ссылку на радио Ватикана... нас итак многие считают еретиками(к слову абсолютно все течения церкви отделились обвинив др.друга в ереси как мы так и они))), нам надо везде давать о себе знать, такое историческое событие, а мы молчим" и далее в жанре "плач Ярославны". Когда я заметила, что ААЦ "не последний человек в городе") её знают и помнят и даже собираются к нам, он ответил "" а зачем вообще эти встречи если мы даже не комментируем ТАКОЕ! событие. Сейчас после этого исторического визита смотрю у него пара фоток и никаких вопросов почему РПЦ никак не отреагировала. Это нормально. К слову я и не считаю, что это обязательно: 2 церкви строят отношения, что говорить об этом третьей? Деликатная ситуация. Но вот не упустить случая опустить ААЦ это пож-та. Всё наше не имеет веса у нас, боюсь, это последствия нашей истории и специального насаждения со стороны всех титульных народов. Недавно слушала передачу про Чаренца, там говорили о сов. писателях "посмотрели бы вы в каком положении были армянские писатели, как бахвально, насмешливо, свысока вели себя грузинские (да не обидятся грузинские застольщики)". Быть армянином в Иране и Турции долгие века было невыгодно, что исключило приток к нам других и к счастью сохранило чистоту нации. Восхищаются Россией, но кричат "зачем нам Карабах", говорю ты же Российскую империю возносишь, она завоевав чужие земли стала такой, а тут кусочек притом нашей, притом, что мы и так малы. Нет! пена у рта, нам не надо, видишь ли карабахские плохие... а татары очень хорошие были.

Насчёт 2-го вопроса: да приходило, люди берут благословение и у католикоса и у священников и подводят детей. Священник благословляя может и обнять и поцеловать и просто без всего этого. Неизвестно к папе подходили, именно чтобы исцелиться, я бы тоже подошла в силу глубокого уважения и той доброты, что веяла от него. Мне кажется, что отношение было такое: приехал великий человек (и когда ещё приедет, вот все и спешат к нему), приехал с добром и как гостю особое отношение, а со своими мы каждый день и всё проходим вместе.)

Но вы подняли серьёзный вопрос: самобичевание. В свободном собственном гос-ве думаю пройдёт.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
45 минут назад, cartesius сказал:

Это было бы непомерной гордыней - от имени бога имеют право говорить лишь пророки.

Да, но Папа - наместник Бога на земле и непогрешим.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, VREZH сказал:

На заре каталикоства нынешнего патриарха мне приходилось утешать себя и своих друзей мыслью , что само место рано или поздно сделает человека если не святым , то по-крайней мере достойным этого звания... В последние дни мне показалось , что все-таки что-то сдвинулось во внутреннем мире имярека...

Я тоже думаю, ААЦ ведёт себя достойно, иначе не было бы тех тёплых отношений между церквами. Ведь это её заслуга организовать этот визит. Полагаю, что мы находим нужные, правильные слова и действия. Католики всегда готовы к диалогу, но степень тепла и глубина отношений будет разная в зависимости от поведения другой стороны. Отношения же наши нельзя приписать симпатиям одного лица, это не первый папа, не единственный католикос и не первое проявление дружеского отношения к нам.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mikasa сказал:

Да, но Папа - наместник Бога на земле и непогрешим.

С точки зрения католиков  Infallibilitas — «неспособность заблуждаться» , непогрешимость - это немного другое. Но представители других конфессий могут иметь другую точку зрения. В частности, если действительно  Папа римский Франциск в аэропорту Армении заявил, что Римско-католическая церковь и христиане обязаны извиниться перед гомосексуалистами за прошлое отношение к сексуальным меньшинствам, передают УНН со ссылкой на Reuters, то уверен, что многие армяне с ним не согласятся. А для меня мнение любого моего соплеменника по ряду вопросов важнее, чем мнение даже такой фигуры мировой величины, как Франциск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Mikasa said:

Да, но Папа - наместник Бога на земле и непогрешим.

Наместник - означает, что он держит место для мессии, воплощения Бога.

Избирал его не бог, а люди, а люди погрешимы. Погрешим и их избранник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Sarkis сказал:

С точки зрения католиков  Infallibilitas — «неспособность заблуждаться» , непогрешимость - это немного другое. Но представители других конфессий могу иметь другую точку зрения. В частности, если действительно  Папа римский Франциск в аэропорту Армении заявил, что Римско-католическая церковь и христиане обязаны извиниться перед гомосексуалистами за прошлое отношение к сексуальным меньшинствам, передают УНН со ссылкой на Reuters, то уверен, что многие армяне с ним не согласятся. А для меня мнение любого моего соплеменника по ряду вопросов важнее, чем мнение даже такой фигуры мировой величины, как Франциск.

Ну раз так значит врали про католиков нарочно говоря о непогрешимости, ещё один выпад против них. Насчёт Ройтерса не буду делать выводы пока не прочту всё откуда взята фраза. Наученная опытом, знаю как орудуют лжецы. Какой вопрос, что говорилось до этого, весь ответ и проч. Как и вы скажу, что если мнение Папы не основание, то тем более для меня мнение, точнее предоставленная инфа Ройтерс не հալած յուղ:) И потом надо учитывать, что КЦ труднее чем нам, она борется в самом логове нечисти и часто там где народ не солидарен с нею, или там где народ ужасающе беден и давно забил на мораль, как во многих бедных странах. А КЦ весьма гибка и опытна, ей лучше знать как вести борьбу. Язычников тоже привлекали поначалу полууступками, сегодняшнее состояние человечества церкви называют неоязычеством. ААЦ легче, во многих вопросах сам народ не даст ей уступить.) Поэтому объединение усилий церквей я считаю очень важным, наша церковь с народом держит базу, католики борятся в других условиях. Мы должны как альпинисты держаться в одной связке, чтобы не опрокинуться и тут не важно кто сильнее. Кстати интересную вещь прочла вчера, попробую найти ссылку. Сейчас проходит всеправославный собор и в первый же день начались тёрки против разобщения православных церквей. Возможно это происходит на фоне углубления отношений ААЦ и КЦ, когда становится очевидным, что спасти свою паству в сегодняшнем мире нужно вместе. Держась друг за друга каждый спасает себя, а разобщение ничегошеньки не дало за все века. Помните свары в Иерусалиме, что они дали православным? Одни потери.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Sarkis сказал:

С точки зрения католиков  Infallibilitas — «неспособность заблуждаться» , непогрешимость - это немного другое. Но представители других конфессий могут иметь другую точку зрения. В частности, если действительно  Папа римский Франциск в аэропорту Армении заявил, что Римско-католическая церковь и христиане обязаны извиниться перед гомосексуалистами за прошлое отношение к сексуальным меньшинствам, передают УНН со ссылкой на Reuters, то уверен, что многие армяне с ним не согласятся. А для меня мнение любого моего соплеменника по ряду вопросов важнее, чем мнение даже такой фигуры мировой величины, как Франциск.

для тебя мнение любого твоего соплеменника важно по тем вопросам, по которым у любого твоего соплеменника нет противоречия во мнении с тобой))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 627 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    627 гостей
    1 анонимный
    Rubik khnushinak Firefly lord17 Абрикос w i t o Левон Казарян irrenna luc RDR vardan hov Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...