Перейти к публикации

Армянское общество-2015-2019


travelclub

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

http://geoclub.info/simvol-erevana-kak-belmo-na-glazu-pochemu-na-samom-dele-xotyat-snesti-zvartnoc/

СИМВОЛ ЕРЕВАНА КАК БЕЛЬМО НА ГЛАЗУ: ПОЧЕМУ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТЯТ СНЕСТИ «ЗВАРТНОЦ»

Нетрудно заметить, что в мастер-плане, как заклинание, повторяется необходимость «повышения пропускной способности пассажиропотока». Вот прямо жизненная необходимость повышения. Одну минуточку.

Поток гостей увеличился, говорит статистика – хорошо, пусть так. Но каких-то безумных толп жаждущих посетить нашу страну не наблюдается, в очереди за путевками не стоят, заполняемость заполонивших все вокруг отелей далеко не «под завязку».

Так с чего бы вдруг «Звартноцу» понадобилось срочно увеличивать пропускную способность? Те, кто летает самолетами, могут убедиться, что в любое время суток – если нет, не дай бог, погодных или иных ЧП – в штатном режиме работы, аэропорт даже не полупустой, а почти пустой. Два-три рейса, вылетающих в ближайшие пару часов, и еще парочка – прибывающих. Это максимум, взгляните на расписание, в конце концов.

Теперешнее здание аэропорта кажется огромным – а почему? Именно потому, что людей немного. Сядьте в самолет, полетайте два с половиной часа и прилетайте, например, в Домодедово – там пассажиропоток на несколько порядков выше, чем в «Звартноце», но и там нет авралов. Есть очереди, довольно быстро двигающиеся – во всяком случае, на самолет из-за очередей никто не опаздывает. Но заторов, пробок и чрезвычайной «непроходимости» нет.

Так что непонятно – в «Звартноце» нет никакой насущной необходимости в срочном повышении пропускной способности.Кажется, нет таких предпосылок. А с незначительным увеличением пассажиропотока можно вполне совладать, правильно организовав работу – взять пример с других аэропортов. Здания, во всяком случае, сносить для этого совсем не обязательно.

(Ну что непонятного: большие работы - большие бабки, это тебе не правильно организованная работа)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может сказать в чем разница между темой "Армянская папка" в разделе политика и этой? :)

Вроде бы, в теории, какая-то разница как бы и должна быть (там политика, а здесь общество), но в реале темы идентичны, можно сказать, на 100%-ов.

Думается, что форум нуждается как бы реконструкции что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кажется на полях этого топика шёл разговор о том как устраиваются на работу в Армении. Были такие кто бил себя в грудь за справедливый отбор и даже те кто работая в демократической Европе объяснял, что часть резюме выбрасывается сразу же в корзину, и хотя так можно выбросить бриллиант, но не читать же в самом деле все. Есть понятие пропускной способности понимаешь. И вот оказывается недавно дочь увидела объявление о работе в одной из школ г.Дилижана. Просто школа с претензией на крутость, филиал АЙБ вроде. Должность administrative assistant. Т.к. работа в Дилижане дочь решила сначала спросить предоставляют ли жильё и резюме или какой-нибудь справки о себе не отправила. Приходит ответ:

 

01.png

Из чего следует, что очередь до нашего письма дошла оно не было выброшено как случалось со всеми её письмами раньше, иначе не было бы адреса. Теперь пропускной способности хватило его не выбросить, но читать его всё равно не стали хотя могли. Не выбросили, ответили не поленились, но не знали что в письме полагая просто, что ещё одно резюме. Тут уже не скажешь одним глазком взгялнул на резюме и понял. ))) Как же происходит отбор если либо выбрасывают бриллианты, либо делают вид, что читают. Всё ясно кто нужно уже там сидит работает, а конкурс для видимости. Дочь поблагодарила за теплые слова поинтересовалась какую же биографию они у себя сохранили, ну чтоб знать эли. После этого пристыженные они прислали ответ, что жильём не обеспечивают. )))видимо о биографии ответят позже. )))

И  опять сегодня же пришло другое письмо, от знакомой. Девушка сдавала IELTS и рассказывала как всё было плохо организовано. Во время лисенинга в комнате слышалось эхо, что очень мешало, а ридинг читала пожилая женщина с ужасным акцентом. После экзамена десять человек написали жалобу и среди них были и армяне из-за рубежа, чтоб не говорили, что здешние всем недовольны. Видя как хорошо организованы теперь экзамены вспомнили, что дочь и туда подавала, была вакансия на маленькую должность сопровождать сдающих группами в соответсвующую комнату и следить чтоб следовали правилам на экзамене. Отбор делали наши местные и на такую серьёзную работу выбрали, конечно, настоящего профессионала, такого как эти экзаменаторы и технические работники.

 

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Mikasa сказал:

Кажется на полях этого топика шёл разговор о том как устраиваются на работу в Армении. Были такие кто бил себя в грудь за справедливый отбор и даже те кто работая в демократической Европе объяснял, что часть резюме выбрасывается сразу же в корзину, и хотя так можно выбросить бриллиант, но не читать же в самом деле все. Есть понятие пропускной способности понимаешь. И вот оказывается недавно дочь увидела объявление о работе в одной из школ г.Дилижана. Просто школа с претензией на крутость, филиал АЙБ вроде. Должность administrative assistant. Т.к. работа в Дилижане дочь решила сначала спросить предоставляют ли жильё и резюме или какой-нибудь справки о себе не отправила. Приходит ответ:

 

01.png

Из чего следует, что очередь до нашего письма дошла оно не было выброшено как случалось со всеми её письмами раньше, иначе не было бы адреса. Теперь пропускной способности хватило его не выбросить, но читать его всё равно не стали хотя могли. Не выбросили, ответили не поленились, но не знали что в письме полагая просто, что ещё одно резюме. Тут уже не скажешь одним глазком взгялнул на резюме и понял. ))) Как же происходит отбор если либо выбрасывают бриллианты, либо делают вид, что читают. Всё ясно кто нужно уже там сидит работает, а конкурс для видимости. Дочь поблагодарила за теплые слова поинтересовалась какую же биографию они у себя сохранили, ну чтоб знать эли. После этого пристыженные они прислали ответ, что жильём не обеспечивают. )))видимо о биографии ответят позже. )))

И  опять сегодня же пришло другое письмо, от знакомой. Девушка сдавала IELTS и рассказывала как всё было плохо организовано. Во время лисенинга в комнате слышалось эхо, что очень мешало, а ридинг читала пожилая женщина с ужасным акцентом. После экзамена десять человек написали жалобу и среди них были и армяне из-за рубежа, чтоб не говорили, что здешние всем недовольны. Видя как хорошо организованы теперь экзамены вспомнили, что дочь и туда подавала, была вакансия на маленькую должность сопровождать сдающих группами в соответсвующую комнату и следить чтоб следовали правилам на экзамене. Отбор делали наши местные и на такую серьёзную работу выбрали, конечно, настоящего профессионала, такого как эти экзаменаторы и технические работники.

 

Проблема позиций не требующих особых знаний.  На позицию приходят сотни резюме.  Все друг на друга похожи.  После десятка первых Ейч АР посылает отказы автоматом.  И да, на позиции где особого опыта и знаний не требуется, очень часто помогает блат.  По простой причине что если все друг на друга похожи, почему бы не позвать знакомую.  Никто придраться не сможет, плюс хоть человека знаешь.  Две стратегии для новичка это углублять знания, расшитять круг знакомств и относится к каждому мало мальски деловому разговору как к интервью.  

Я когда то после достаточно крутого образования из универа из глобальной 20тки,  был вынужден работать в ларьке в Москве.  Место было центральное, ходила куча англоязычных.  В Москве тогда с языками напряг был, мой англ выделялся. Слово  за слово, напросился на пару интервью по профилю.  

"Позитив" в том что вам хоть отказ прислали, здесь это выходит из моды, ответ обычно просто тишина.  Месяц назад знакомой пришел сперва стандартный отказ, а через день позвали на интервью.  Это к тому как Ейч АР сперва отказы посылает, а потом может и режюме посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 час назад, kanaker сказал:

Проблема позиций не требующих особых знаний.  На позицию приходят сотни резюме.  Все друг на друга похожи.  После десятка первых Ейч АР посылает отказы автоматом.  И да, на позиции где особого опыта и знаний не требуется, очень часто помогает блат.  По простой причине что если все друг на друга похожи, почему бы не позвать знакомую.  Никто придраться не сможет, плюс хоть человека знаешь.  Две стратегии для новичка это углублять знания, расшитять круг знакомств и относится к каждому мало мальски деловому разговору как к интервью.  

Я когда то после достаточно крутого образования из универа из глобальной 20тки,  был вынужден работать в ларьке в Москве.  Место было центральное, ходила куча англоязычных.  В Москве тогда с языками напряг был, мой англ выделялся. Слово  за слово, напросился на пару интервью по профилю.  

"Позитив" в том что вам хоть отказ прислали, здесь это выходит из моды, ответ обычно просто тишина.  Месяц назад знакомой пришел сперва стандартный отказ, а через день позвали на интервью.  Это к тому как Ейч АР сперва отказы посылает, а потом может и режюме посмотреть. 

Тут блат не только на нижних позициях. Возможности Москвы несравнимы с Ереваном. Если уровень места чуточку выше уже требуется опыт работы, а если его нет надо начинать с нижних позиций где и выбирают по блату. Если не секрет по профилю это что было? Чтоб понять что называется квалифицированной работой если скажем ассистент со знанием языков это ещё не профиль. "Позитив" и меня удивил ведь раньше как раз таки в ответ была тишина, вижу мы с Россией меняемся там начинают молчать у нас начинают стандартные отказы высылать. )))) Растём что-ли?)))

А что с тёткой с ужасным акцентом? ведь пойдёт жалоба в британское консульство. Это тоже позиция не требующая знаний? или неполадки с техникой, люди заплатили за экзамен и потеряли деньги и время. К техническим работникам подошли именно как к позиции не требующей особого опыта и знаний и соответственно выбрали. Им тоже казалось, что никто не придерется, незнание не будет заметно.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, Mikasa сказал:

Тут блат не только на нижних позициях. Возможности Москвы несравнимы с Ереваном. Если уровень места чуточку выше уже требуется опыт работы, а если его нет надо начинать с нижних позиций где и выбирают по блату. Если не секрет по профилю это что было? Чтоб понять что называется квалифицированной работой если скажем ассистент со знанием языков это ещё не профиль. "Позитив" и меня удивил ведь раньше как раз таки в ответ была тишина, вижу мы с Россией меняемся там начинают молчать у нас начинают стандартные отказы высылать. )))) Растём что-ли?)))

А что с тёткой с ужасным акцентом? ведь пойдёт жалоба в британское консульство. Это тоже позиция не требующая знаний? или неполадки с техникой, люди заплатили за экзамен и потеряли деньги и время. К техническим работникам подошли именно как к позиции не требующей особого опыта и знаний и соответственно выбрали. Им тоже казалось, что никто не придерется, незнание не будет заметно.

Микаса, у вас (точнее у вашей дочки) выбор.  Или каждую неудачу списывать на блат, погоду, и прочии неурядицы, или думать как пробиться несмотря на блат, непогоду и другие препятствия. Блат как и знания тоже дело наживное.  Всегда есть подружка подружки которая ваше резюме порекомендует.   Во всех странах и на любых уровнях полно дебилов которые непонятно как пробились.  Так же полно очень способных людей которые прозябают.  Продвигаются те кто не перестает пытаться. 

Большая проблема армянских детей то что родители очень долго решают их проблемы.  Развивается инертность, мама решает проблемы, а мое дело ее за это любить и слушать.  Кого то даже в 50 лет родители содержат.  На месте вашей дочки, я бы перестал обсуждать с вами свои планы и неудачи.  От жалоб и поиска смягчающих обстоятельств, гортсе мека арач чи гнум.  Хотите ей помочь порежьте бюджет на шмотки и на карманные расходы, забудьте о "престиже" разных работ.  Куда устроилась то и престижно.  Тогда она или пробьется, или поменяет свои ожидания, или выйдет замуж.   Во всех случаях будет счастливее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
17 часов назад, kanaker сказал:

Микаса, у вас (точнее у вашей дочки) выбор.  Или каждую неудачу списывать на блат, погоду, и прочии неурядицы, или думать как пробиться несмотря на блат, непогоду и другие препятствия. Блат как и знания тоже дело наживное.  Всегда есть подружка подружки которая ваше резюме порекомендует.   Во всех странах и на любых уровнях полно дебилов которые непонятно как пробились.  Так же полно очень способных людей которые прозябают.  Продвигаются те кто не перестает пытаться. 

Большая проблема армянских детей то что родители очень долго решают их проблемы.  Развивается инертность, мама решает проблемы, а мое дело ее за это любить и слушать.  Кого то даже в 50 лет родители содержат.  На месте вашей дочки, я бы перестал обсуждать с вами свои планы и неудачи.  От жалоб и поиска смягчающих обстоятельств, гортсе мека арач чи гнум.  Хотите ей помочь порежьте бюджет на шмотки и на карманные расходы, забудьте о "престиже" разных работ.  Куда устроилась то и престижно.  Тогда она или пробьется, или поменяет свои ожидания, или выйдет замуж.   Во всех случаях будет счастливее.

Спасибо, Канакер, за участие. Отметить факт и жаловаться - разные вещи. Она не жалуется, пришёл ответ посмеялась, դրանից գործը հետ էլ չի ընկնում: И если не читая отвечают это её неудача? ЕЁ неудачей было бы не пройти собеседование, но предопределённый работодателем ход событий совсем не её позиция. Но то, что ответ пришёл означает, что она и думает и действует, причём сама, я же об этом месте не знала. Она сейчас и работает в маленькой конторе и частные уроки дома даёт и продолжает искать, а когда только приехала уже через месяц ещё и в центре языков преподавала. Ничего из этого я за неё не находила. Поменять ожидания это что? вконец привыкнуть к мысли, что место в ларьке и есть венец ожиданий? Ну так да всё будет всегда хорошо. Замуж по-моему выходят когда находят свою пару независимо от того где работаешь/неработаешь. Это тут причём? Это я тут о том, что всё по блату даже квалифицированная работа.

По вашему получилось, что работник должен изменить свои ожидания, а работодатели свой стиль работы нет? Вся проблема в работнике? Если объявлено о работе и назначен дедлайн для заявлений значит они должны рассмотреть все, которые до этого срока поступили. Если б посмотрели  её письмо, то заметили бы, что там только вопрос, а не резюме и ответили бы на вопрос. Получается, что никаких сведений о месте работы до того как подать заявление человек получить не может, а может только послать резюме. )))) А как получилось, что на пару её обращений в Британии ответили именно ей, сообразно её обстоятельствам и не перепутали скажем с ответом заявителю из Сингапура. Надеюсь представляете размах Британии и количество заявлений там. Мы будем счастливее все если будем работать на местах. Каждый на своём. Просто прочесть заявление - это базовый уровень. Когда набираешь стажёров всего лишь без обещания дать работу и заявляешь, что возьмёшь всех кто обратиться, а потом не зовёшь даже на отбор это тоже самый нижний уровень исполнительности, он же высший уровень наплевательности на свои же обязанности. Вон в министерстве сократили пару рядовых работников, оставили 2-х начальников с замами и работу 2-х отделов свалили на 2-х общих работников. Назвали это оптимизацией. ))) Էտ սաղ հեչ աշխատողի սպասումները մեջ: ))))

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, Mikasa сказал:

По вашему получилось, что работник должен изменить свои ожидания, а работодатели свой стиль работы нет? 

Вот и вся суть проблемы.  Вы не можете изменить работодателя, а работника можете.  Не обязательно ожидания, можно стиль, методы поиска, уровень образования, круг знакомств, итд.    Если вы остались под дождем, то лучше достать зонтик чем возмущаться что идет дождь.  Если зонта нет, конструктивнее думать как его достать в следующий раз чем думать как отменить дожди и что в Лосе дождей почти нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 2/7/2018 at 21:47, kanaker сказал:

Вот и вся суть проблемы.  Вы не можете изменить работодателя, а работника можете.  Не обязательно ожидания, можно стиль, методы поиска, уровень образования, круг знакомств, итд.    Если вы остались под дождем, то лучше достать зонтик чем возмущаться что идет дождь.  Если зонта нет, конструктивнее думать как его достать в следующий раз чем думать как отменить дожди и что в Лосе дождей почти нет.  

Большое спасибо, Канакер, за наставления. А как они выглядят на практике? Приведите ваши советы на конкретном примере. Отмечу на всякий, что у дочери 2 высших, с уровнем образования все в порядке. Буду ждать конкретики, может в самом деле будет практичная полезная информация.) О зонтиках не писать) я люблю дождь и хожу под ним без зонта. )))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 часов назад, Mikasa сказал:

Большое спасибо, Канакер, за наставления. А как они выглядят на практике? Приведите ваши советы на конкретном примере. Отмечу на всякий, что у дочери 2 высших, с уровнем образования все в порядке. Буду ждать конкретики, может в самом деле будет практичная полезная информация.) О зонтиках не писать) я люблю дождь и хожу под ним без зонта. )))

:) Работу в Ереване предложить не могу.  В Лосе могу, но специальность не та и визы нет.  Как относится к поиску уже "наставил" .  Для меня сработало.  Сильно помогло то что когда мне было 17, родители увидев недостаток мотивации порезали бюджет и помогли устроиться сторожем.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, kanaker сказал:

:) Работу в Ереване предложить не могу.  В Лосе могу, но специальность не та и визы нет.  Как относится к поиску уже "наставил" .  Для меня сработало.  Сильно помогло то что когда мне было 17, родители увидев недостаток мотивации порезали бюджет и помогли устроиться сторожем.   

Уважаемый, Канакер, специально прошлась по вашим ответам и не увидела наставлений по поиску кроме общих фраз. Если нетрудно наставьте ещё раз, я серьёзно. Бюджет урезать не нужно, она сама зарабатывает на одежду, карманные расходы и платит за спортивную секцию сестры. Мотивация тоже есть, иначе откуда столько историй с непрочитанными резюме. ))) И если честно я не очень представляю, что можно изменить в себе такого, что заставит работодателя, не собирающегося читать твоё письмо, благо кандидат ему уже известен, открыть его вдруг, ведь на адресе твоих ошеломляющих изменений не видно. ) Это же элементарно )) как говорил Холмс, на отправленное письмо пришёл неподходящий ему ответ. Думаете, если бы послал кто-то более подходящий пиьмо бы прочли?

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
19 минут назад, Mikasa сказал:

Уважаемый, Канакер, специально прошлась по вашим ответам и не увидела наставлений по поиску кроме общих фраз. Если нетрудно наставьте ещё раз, я серьёзно. Бюджет урезать не нужно, она сама зарабатывает на одежду, карманные расходы и платит за спортивную секцию сестры. Мотивация тоже есть, иначе откуда столько историй с непрочитанными резюме. ))) И если честно я не очень представляю, что можно изменить в себе такого, что заставит работодателя, не собирающегося читать твоё письмо, благо кандидат ему уже известен, открыть его вдруг, ведь на адресе твоих ошеломляющих изменений не видно. ) Это же элементарно )) как говорил Холмс, на отправленное письмо пришёл неподходящий ему ответ. Думаете, если бы послал кто-то более подходящий пиьмо бы прочли?

Значит молодец,  все делает верно.  Если действительно хотите наставлений, порекомендуйте дочке книжку. Там их 300 страниц, многое американизировано, но полезное для себя найдет.  Особенно про блат и откуда он приходит.  Книжка широко используется для курса "Как наити работу" в местных универах.

https://www.barnesandnoble.com/w/what-color-is-your-parachute-2017-richard-n-bolles/1123015168;jsessionid=782EC7FB7760ED088264686C4379C244.prodny_store02-atgap04?ean=9780399578205&pcta=u&st=PLA&sid=BNB_DRS_New%20Core%20Shopping%20Textbooks_00000000&2sid=Google_&sourceId=PLGoP165116#/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 часа назад, Mikasa сказал:

Большое спасибо, Канакер, за наставления. А как они выглядят на практике? Приведите ваши советы на конкретном примере. Отмечу на всякий, что у дочери 2 высших, с уровнем образования все в порядке. Буду ждать конкретики, может в самом деле будет практичная полезная информация.) О зонтиках не писать) я люблю дождь и хожу под ним без зонта. )))

А какие требования у дочки относительно работы, зп, режим работы, перспективы роста, место работы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил теме
  • SUM открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...