Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Взаимные санкции России и ЕС скажутся на экономике республики, опасается Нурсултан Назарбаев

Противостояние России и Запада негативно отражается на ближайших партнерах Москвы. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не исключает ухудшения экономической ситуации. Политика России может сделать непривлекательной для казахов дальнейшую интеграцию в Таможенном союзе, предрекают эксперты.

Экономические проблемы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник предупредил о возможных негативных последствиях для его страны санкций, введенных ЕС и США против России и ответных мерах Москвы. «Взаимные санкции применили друг против друга государства, производящие в общей сложности 60% мирового ВВП Это приведет к снижению роста экономики наших партнеров, что повлияет и на нас», — цитирует президента Казахстана его пресс-служба.

Правительство, сказал Назарбаев, по его поручению займется предупреждением негативных вызовов для экономики, благосостояния и безопасности Казахстана. Однако отказываться от ранее заявленных целей правительство не намерено. Бессменный казахский лидер заявил, что цель вхождения страны в 30 развитых стран мира остается в повестке. Она будет достигнута, по его словам, за счет продолжения административной реформы и создания эффективной системы госуправления.

Замдиректора Казахстанского института стратегических исследований Лейла Музапарова указывает: есть опасность того, что Россия попросит партнеров по Таможенному союзу поддержать санкции (ее слова передал телеканал «Алматы»). В таком сценарии это единственная угроза втягивания Казахстана в конфликт между Россией и Западом, отметила Музапарова.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее говорил, что Белоруссия готова обеспечить недопуск с ее территории на российский рынок санкционных товаров, однако сама отказываться от их импорта не собирается.

На экономике Казахстана и Белоруссии российские санкции отразятся позитивно, возражает экономист Владислав Иноземцев: они получат преимущества от реэкспорта, пусть и не вполне легального, в Россию запрещенных для ввоза на ее территорию товаров. При этом те западные компании, которые будут бояться инвестировать в Россию, смогут инвестировать в Казахстан или Белоруссию, создавать на их территории производства, а потом выходить на российский рынок без пошлин и таможенных ограничений. В целом то, что Россия становится дальше от Запада, выгодно Белоруссии и Казахстану, они станут точками входа для многих товаров и компаний, говорит Иноземцев.

Чешские компании могут использовать Казахстан в качестве перевалочного пункта для реэкспорта своих товаров в Россию, привело во вторник заявление ответственного за промышленность в госагентстве Czech Trade Вацлава Штики агентство Bloomberg. Минсельхоз Казахстана ранее заявлял о готовности увеличить экспорт в Россию зерна.

Выступление Назарбаева показало, что он не собирается никак игнорировать суверенитет страны, в том числе и экономический, в рамках Таможенного союза, говорит Иноземцев. При этом российские санкционные меры значительно обесценивают принципы Таможенного союза, так как вместо демонтажа границ они сохраняются, не исключено, что к 2015 году, когда должен вступить в силу Евразийский экономический союз, партнеры России выскажут свое недовольство, прогнозирует Иноземцев.

Идеологические разногласия

С началом кризиса на Украине партнеры России по Таможенному союзу высказали отличные от России оценки происходящего на Украине. Президент Лукашенко присутствовал на инаугурации Порошенко в июне в Киеве. Назарбаев не раз призывал все стороны к переговорам. Оба присутствовали на минской встрече, созванной по предложению Лукашенко, и призывали Россию и Украину сесть за стол переговоров.

В интервью агентству «Хабар» 24 августа Назарбаев отметил, что Казахстан может выйти из Евразийского экономического союза, если будет угроза его суверенитету. Президент говорил о потенциальной возможности выхода, заявил Интерфаксу во вторник председатель комитета парламента по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев.

Через неделю, выступая на «Селигере», Путин заявил, что президент Казахстана «совершил уникальную вещь — создал государство на территории, на которой государства не было никогда». Вслед за ним вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что вслед за Новороссией следовало бы забрать и казахские территории. Эти заявления вызвали большой ажиотаж в социальных сетях.

Министру иностранных дел России Сергею Лаврову пришлось разъяснять: Путин говорил о роли, которую сыграл в евразийской интеграции Назарбаев, и о его огромном вкладе в укрепление и развитие казахстанского государства.

В принципе резкие заявления со стороны московских политиков не были неожиданными: Россия сегодня не скрывает своих имперских амбиций и предлагает восстановление империи под вывеской Евразийского союза, говорит казахстанский оппозиционный политик Серикжан Мамбеталин. Своим заявлением Путин окончательно поставил крест на поддержке Казахстаном Евразийского союза, даже самые пророссийски настроенные казахи осознали, что украинский сценарий более чем вероятен, уверен Мамбеталин. По его мнению, это ответ Путина на инициативы Назарбаева, озвученные в Минске, когда он дал ясно понять, что не собирается портить отношения с Киевом и имеет свой взгляд на войну на Украине.

Назарбаев является основателем современного независимого Казахстана, признанного члена ООН, но история Казахского ханства насчитывает сотни лет, отмечает Мамбеталин, на провокации уроженца Алма-Аты Жириновского никто бы не обращал внимания, но вот слова Путина, особенно на фоне событий на Украине, вызвали разочарование и справедливый гнев у жителей Казахстана.

Осенью в Казахстане можно ожидать дальнейшее увеличение «казахского компонента» в сфере языковой политики, социокультурных мероприятиях, изучении национальной истории, констатирует политолог Андрей Карпов. По мнению исполнительного директора центра «Север — Юг» Юлии Якушевой, обращение к казахским корням и национальным традициям — это не рефлексия на концепцию «Русского мира», а параллельный процесс, попытка сформировать собственную объединяющую систему ценностей и ориентиров развития для граждан Казахстана.

http://rbcdaily.ru/p...m_campaign=news

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахстан расширяет сотрудничество с Евросоюзом

idris2.jpg

Казахстан и Европейский Союз выходят на финишную прямую в переговорах по новому Соглашению о расширенном партнерстве, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК. 8 сентября 2014 года глава МИД Республики Казахстан Ерлан Идрисов встретился с руководителями дипломатических миссий европейских стран, аккредитованных в Казахстане, в ходе которой обсуждались переговоры по новому Соглашению о расширенном партнерстве РК-ЕС.

Встреча состоялась накануне заключительного, восьмого раунда переговоров по новому Соглашению между Республикой Казахстан и Европейским Союзом. Е.Идрисов отметил, что «новое Соглашение будет иметь всеобъемлющий характер, будет отражать существующее зрелое и равноправное партнерство между Казахстаном и ЕС, основанное не только на общих интересах, но и на общих ценностях, на взаимопонимании, взаимоуважении и взаимной выгоде. Оно должно стать прочной основой для вывода сотрудничества Казахстана со странами ЕС на более высокий уровень».

Парафирование Соглашения запланировано на осень 2014 года.

Ключевым элементом нового Соглашения является модернизированный торгово-инвестиционный раздел, учитывающий перспективу присоединения Казахстана к Всемирной Торговой Организации (ВТО), а также развитие Таможенного союза, Единого экономического пространства и Евразийского Экономического Союза.

В дополнение к Соглашению в будущем могут быть разработаны и приняты «дорожные карты» и секторальные соглашения об углублении сотрудничества в конкретных областях. Казахстан заинтересован в отдельном соглашении с ЕС по науке, технологиям и инновациям.

idris1.jpg

Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов

Министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова, которая присутствовала на встрече, отметила, что ЕС «является крупнейшим торговым партнером Казахстана». В 2013 году торговый оборот между Казахстаном и ЕС составил $53,4 млрд, за январь-апрель 2014 года - $19 млрд, что составляет 53,7% от всего внешнеторгового оборота страны. 47% иностранных инвестиций в экономику Казахстана имеют европейское происхождение, сообщает ИТАР-ТАСС.. Соглашение Казахстана с ЕС предусматривает вступление в силу раздела по торговле и инвестициям после вступления республики в ВТО.

Также обсуждались вопросы либерализации визового режима с Европейским Союзом, продвижение кандидатуры Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг. и другие вопросы.

Интересно, что активные переговоры по подготовке Соглашения о расширенном партнерстве ЕС и Казахстана проходят одновременно с принятием четвертой волны санкций ЕС против России. Россия же считает Казахстан, наравне с Белоруссией, своим главным стратегическим партнером: 1 января 2015 года вступает в силу Договор о Евразийском экономическом союзе, который был подписан в Астане в мае 2014 года. Тогда активно декларировалось, что это «очередной этап интеграции трех государств, предполагающий гарантию свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на территории этих государств, согласованную политику в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте». Таким образом завершалось формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (более 170 млн человек), и президент России Владимир Путин заявил на встрече в Астане, что в перспективе поставлена задача по созданию общего финансового рынка.

dunyam1.jpg

Аркадий ДубновВозможно ли одновременное наращивание сотрудничества Казахстана с ЕС и с Россией, если партнеры Астаны являются сегодня экономическими и политическими антагонистами, «Фергана» попросила прокомментировать эксперта по Центральной Азии Аркадия Дубнова. - Это сообщение не выглядит сенсацией. Россия тоже еще недавно готовилась заключить подобное Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Евросоюзом. Но сегодня, к сожалению, этот проект канул в Лету, и Россия взяла курс на приобретение статуса страны-изгоя, а Казахстан по-прежнему стремится встать в один ряд с сообществом цивилизованных государств. Обратите внимание: глава МИД Казахстана Идрисов говорит, что у Казахстана с Евросоюзом общие ценности. Повторяю: если бы не нынешние события, то и мы бы сегодня шли в том же направлении, на сближение с объединенной Европой. Тем не менее, пока Казахстан вполне логично может увязать свое участие в ЕАЭС и ТС со стремлением самым тесным образом сотрудничать с ЕС. Недавно на официальном уровне в Москве было заявлено, что ужесточение торговых отношений России с ЕС касается только России и не имеет отношения к общей согласованной политике Таможенного союза. С другой стороны, подобное объяснение свидетельствует, что реальное воплощение в жизнь Договора о ЕАЭС наступит еще нескоро. Вспомним заявление, сделанное на весеннем саммите ЕАЭС в Минске, что полностью Договор вступит в силу в 2025 году, когда будет создан единый рынок нефтепродуктов.

- Казахстанское руководство весьма прагматично, - продолжает эксперт. - Не думаю, что оно укрепляет союз с Россией в рамках ЕАЭС, потому что Казахстану «выгодно оставаться на пространствах так называемого большого русского мира», как объяснил это, выступая на Селигере, Владимир Путин. Российский президент говорил там, что этот «русский мир является частью мировой цивилизации». Но мы видим, что Россия сама себя ныне выталкивает за пределы этой цивилизации, а Казахстан, наоборот, делает все, чтобы не позволить себя увлечь на эту «скользкую дорожку», - отметил А.Дубнов.

Мария Яновская

Международное информационное агентство «Фергана»

http://www.ferganane...m/articles/8240

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аймон, большое спасибо, что теперь постоянно выставляете интересные новости о Казахстане политического направления, так как это, вообще-то я должна была делать в своей, небезызвестной вам, теме. Правда там я хотела показать это в разрезе отношений с Арменией, но и просто новости о моей стране были там.

Так что еще раз спасибо, а то мне совсем некогда в последнее время этим заниматься :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста Шанталь. Просто все взаимосвязано и Казахстан является членом союза куда хотят и нас пихнуть. Потому открыл тему про Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ядерные полигоны Казахстана: вчера и сегодня

130917112740_alexander_kan_byline_pic_144x81_bbc_nocredit.jpg

Александр Кан

обозреватель по вопросам культуры

Русской службы Би-би-си

140914153205_nadav_kander_kazakhstan_photography_624x351_nadavkanderflowersgallery.jpg

В лондонской галерее Flowers открылась выставка британского фотохудожника Надава Кандера. Выставка называется "Пыль", и в центре ее - фотографии, сделанные на руинах бывшего советского ядерного полигона в окрестностях казахстанского города Семипалатинск. Обозреватель Русской службы Би-би-си Александр Кан побывал на открытии выставки и побеседовал с фотографом.

Би-би-си: Как вам пришла в голову идея такого проекта?

Надав Кандер: Меня всегда в любом проекте привлекает какая-то особая интересная идея. На этот раз такой идеей стала секретность, тайна. Мне рассказали, что в Google Earth можно увидеть в Казахстане, на границе с Россией, заброшенные закрытые города - Приозерск и Курчатов (в советские годы соответственно 10-й испытательный полигон "Сара-Шаган" и Семипалатинск-21 - АК), существование которых долго держалось в секрете. На карте они до недавнего времени вообще не были обозначены. И эта секретность невероятно меня заинтересовала. Я не документалист, не фотожурналист, и я не собирался вскрывать, выводить на чистую воду какие-то тайны. Скорее меня интересовал контекст, интересовали подводные течения, интересовали люди, которые живут в таком окружении. Главное для меня - человеческие ощущения. А такое место - прекрасное зеркало, в котором человек может вдруг по-новому вглядеться в себя.

140916133955_nadav_kander_kurchatov_4_624x351_nadavkander.jpg

Курчатов-4. АТС

Би-би-си: Секретные, закрытые города. Как вы туда добирались? Требовалось ли Вам какое-тот специальное разрешение? Как там отнеслись к заезжему иностранному фотографу?

Надав Кандер: Нет, никакого специального разрешения не требовалось. Единственное, что мне было нужно,- это виза в Казахстан, да и в этом я не уверен [Британские граждане могут въезжать в Казахстан без визы в том случае, если их пребывание на территории страны не превышает 15 дней - АК]. Теперь эти города потеряли статус закрытых. После окончания холодной войны и прекращения ядерных испытаний многих жителей оттуда вывезли, а связанные с ядерной программой объекты просто снесли, чтобы секретность их не вышла наружу. Остались руины, развалины. Но когда приезжаешь туда, в людях, живущих там, невозможно не почувствовать… как бы это поточнее выразиться… советские настроения, советскую ментальность. И если ты вдруг начинаешь делать что-то, что им не совсем понятно, то тебя просто арестовывают. Право на это они не имеют, но если тебя уже арестовали, то говорить о своих правах бессмысленно, особенно, если ты не говоришь по-русски. Меня арестовали за то, что я фотографировал ночью одно из зданий в городе. Ничего секретного в этом здании не было, это было здание городской администрации. Им просто показалось очень странным то, что я делаю, и оставить это без внимания они не могли. Нечто подобное случилось со мной еще раз уже в другом месте: "Предъявите паспорт, пройдемте с нами". Им просто непонятным, странным и потому подозрительным кажется иностранец, начинающий вдруг фотографировать их город.

Би-би-си: Некоторые ваши снимки сделаны на самом бывшем полигоне. Для этого требовалось специальное разрешение?

140916134414_nadav_kander_aral_sea_1_624x351_nadavkander.jpg

Аральское море-1.Офицерский дом

Надав Кандер: Да, нет. Полигон теперь открыт, там ведутся какие-то работы, туда ходят автобусы.

Би-би-си: Ну а сами города - Приозерск и Курчатов - что они собой представляют? В них идет теперь нормальная жизнь?

Надав Кандер: Та их часть, которая была военной, полностью снесена. Жилые районы, наоборот, разрослись. Там живут люди, воспитывают детей.

Би-би-си: Как Вы сами для себя определяли суть и смысл своего проекта?

Надав Кандер: Американский фотограф Ричард Мизрах создал аналогичный цикл фотографий бывших ракетных полигонов в Неваде. Но для меня, как я уже сказал, идея состояла не в попытке рассказать о каких-то старых советских секретах. Меня всегда интересовали руины, процесс увядания и загнивания, и именно это было главным для меня в этом проекте. Наше прошлое мы видим через архитектуру, через развалины. У нас перед глазами как бы два времени сразу - настоящее, которое открывается в своем сегодняшнем виде, но в то же время это еще и окно в прошлое. И это прошлое - мрачный тяжелый период, период, когда СССР вслед за Америкой осваивал и испытывал атомную бомбу. В этом стремлении добиться ядерного равенства, чтобы мы могли с равным успехом уничтожить друг друга, есть что-то зловещее. Я ни в коем случае не хочу делать виноватыми в этом прошлом Россию или Казахстан. Ответственность в равной степени лежит и на американцах. Я не искал политических ответов на эти вопросы, меня интересовали человеческие намерения и человеческие эмоции.

140916131012_nadav_kander_priozersk_2_tulip_624x351_nadavkander.jpg

Приозерск-2. Тюльпаны в цвету

Би-би-си: Хотя на большей части Ваших снимков мы видим развалины- часто даже невозможно определить, чем именно когда-то были эти руины. Сами фотографии, тем не менее, выглядят невероятно красиво. Свет, цвет - все это завораживает и заставляет просто любоваться тем, что вы увидели и запечатлели. Но в то же время мы знаем, что перед нами остатки ядерного полигона. Вы ведь могли пойти по другому пути: сделать эти объекты черно-белыми, мрачными, устрашающими. На первый взгляд именно такой подход больше соответствовал бы предмету изображения. Чем определялся Ваш эстетический выбор?

Надав Кандер: Я уже говорил, что я не документалист, и я не хочу выносить свои суждения об истории. Я беру предметы, объекты, смотреть на которые зачастую просто страшно, но показываю их красоту. Так же и в других моих проектах. Когда в Китае я снимал реку Янцзы, изуродованную, загаженную чрезмерной индустриализацией, я тоже видел в ней красоту. И в этом сопоставлении противоположностей, в этом сосуществовании Инь и Янь и есть смысл моих фотографий. Они выглядят прекрасными. Но, на самом деле, в них есть страх, есть тревога. И это характерно для всех моих работ, в том числе даже и для и портретов. Красота всегда идет рука об руку с несовершенством. Они неразделимы, как жизнь и смерть. Рождение было бы проклятием, если бы за ним не следовала смерть. Красоту можно понять и оценить, если только видишь и осознаешь ее противоположность.

Би-би-си: Вы говорите, что не искали политических ответов. Но был ли для вас в этом проекте, помимо его эстетического и философского смысла, еще и какой-то гуманитарный посыл?

Надав Кандер: Мне кажется, что темное в человеке превалирует. И именно это я постоянно показываю. Но я не говорю, что это характерно для одной части мира, в отличие от другой. Все в мире взаимосвязано. Работая над проектом по Янцзы, я понял, что происходящее там- зеркало того, что творится или творилось на Западе. То же самое и здесь. Эти полигоны - прямая реакция на то, что происходило на Западе в течение предыдущего десятилетия. Есть ли в моих работах политический посыл? Нет. Хочу ли ими говорить о людях? Да. Меня не интересует красота ради красоты.

140916134643_nadar_kander_priozersk_14_624x351_nadavkander.jpg

Приозерск-14

Би-би-си: Не было ли у вас соблазна наряду с руинами построек показать и человеческие жертвы ядерных испытаний? Детей, рожденных изуродованными в результате смертоносной радиации, о которой власти даже не оповещали людей?

Надав Кандер: Да, мне говорили, что местных жителей не оповещали об испытаниях. Но точно так же не оповещали о возможных страшных последствиях испытаний и жителей Невады. Я был в клинике в Семипалатинске, встречался там с врачами и сделал немало фотографий сохраненных в пробирке детей-уродцев. Но у меня возникло твердое ощущение, что включение этих фотографий в проект превратит его в обличительный журналистский материал, чего я категорически не хотел. Да, в них есть своя красота, да они уродцы, но в этом уродстве есть что-то ангельское. В них читается та невероятная трагедия, которую пережили эти люди. Это так же душераздирающе, как душераздирающи и снятые мною руины. Руины обнажены и беззащитны - в них нет отопления, они похожи на забытых на детской площадке детей. В какой-то момент я думал о включении этих детских фотографий в проект. Но я рад, что этого не сделал. Это радикально и в не нужную сторону изменило бы его смысл.

Би-би-си: Видели ли эти работы в Казахстане? Хотели ли бы Вы их там показать?

Надав Кандер: Я хотел бы показать эти фотографии в Казахстане только в том случае, если бы там могли оценить их как произведения искусства. Если бы меня пригласил какой-нибудь музей или галерея, я бы с удовольствием поехал бы. Хотел бы я, чтобы они стали предметом политических, геополитических игр вокруг Казахстана или России - нет. Меня не интересует история и политика. Я иду не от головы, а от чувства.

Фотографии из коллекции Flowers Gallery London and New York

http://www.bbc.co.uk...azakhstan.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Казахстан и ЕС подпишут новое расширенное соглашение о партнерстве в четверг

8 октября 2014, 21:25 Со­гла­ше­ние бу­дет на­прав­ле­но на рас­ши­ре­ние парт­нер­ства и тор­гов­ли.

Казахстан и Евросоюз подпишут в четверг новое расширенное соглашение о партнерстве в рамках визита в Брюссель президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает ИА ТАСС со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Джонатана Тодда.

"Соглашение будет направлено на расширение партнерства и торговли", - отметил он.

Как пояснил один из экспертов Еврокомиссии, в отличие от соглашения об ассоциации, которые ЕС заключил с Украиной, Грузией и Молдавией, соглашения о партнерстве не предполагают полной адаптации законодательств целевых стран под принятые в ЕС нормы. Соглашения о партнерстве служат для определения рамочных условий для развития экономических контактов и упрощения связей между системами с различными законодательствами и регуляторными нормами, то есть общим рынком ЕС с одной стороны и страной-партнером - с другой.

Соглашение с Казахстаном включает 29 областей сотрудничества, в первую очередь в сфере экономики, торговли и инвестиций, развития высоких технологий, а также в областях правосудия, свободы и безопасности, защиты персональных данных и облегчения визового режима. В документе учтены перспективы вступления Казахстана в ВТО и его членство в Евразийском экономическом союзе.

http://www.zakon.kz/...shut-novoe.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Казахстан и США вместе проведут военные учения

Армия Казахстана вместе с коллегами из Вооруженных сил США готовится к проведению совместных учений "Дала қыраны - 2015" ("Степной орел - 2015"). Об этом официально сообщила сегодня, 27 января, пресс-служба Министерства обороны Республики Казахстан.

По словам официальных представителей Министерства обороны, к участию в учениях планируется привлечь до 1,5 тысяч человек. Наблюдать за ними будут представители штабов стран НАТО, эксперты из нескольких иностранных государств, а также военные атташе посольств различных стран в Астане.

- Планирование международного тактико-специального миротворческого учения "Степной орел - 2015" уже началось в Алматы на базе воинской части №61993, - рассказали в пресс-службе Минобороны Казахстана. - В работе участвует делегация Вооруженных сил США, которую возглавляет майор американской армии Джастин Колберт.

Как уточнили в Минобороны Казахстана, в учениях планируется задействовать достаточно серьезные подразделения: миротворческий батальон "Казбат", аэромобильные войска Вооруженных сил страны и штаб миротворческой бригады "Казбриг" Замысел учений состоит в проведении операции по поддержанию мира и отработке взаимодействия казахстанских миротворческих бригад в составе международных сил, имеющих единое командование.

Учения будут проходить на фоне непростой ситуации на постсоветском пространстве, вызванной российской оккупацией украинского полуострова Крым и агрессией в Донецкой и Луганской областях. Похожие проблемы теоретически угрожают и Казахстану, в северных регионах которого проживает немало русскоязычного населения. В основном оно поддерживает суверенитет и целостность государства, однако иногда встречаются и агрессивные проявления. Так, в частности, в Казахстане недавно начался судебный процесс в отношении русскоязычной гражданки, которая оскорбляла в интернете представителей титульной нации и требовала проведения референдума о присоединении территории Казахстана к Российской Федерации.

Изменено пользователем Aymon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катись сама в свою Россию :spell: Еще че не хватало! Ишь захотела :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ошиблась темами. Хотела перенести в свою новости от Аймона и думала, что я уже в ней :blush:

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Бывший зять президента Казахстана найден мертвым в австрийской тюрьме

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев найден мертвым в австрийской тюрьме. Как сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Reuters, по предварительным данным, это самоубийство.

По данным австрийского издания Kurier, Алиев был найден повешенным в камере. Его адвокат сомневается в версии о самоубийстве. Отмечается, что на днях Алиева переместили из трехместной камеры в одиночную.

В декабре 2014 года в Австрии Алиева обвинили в убийстве двух банкиров в 2007 году. Арестован он был в июне того же года, уголовное дело возбуждено в 2011 году. Сообщалось, что обвинения касаются его конфликта с топ-менеджерами «Нурбанка» Жолдасом Тимралиевым и Айбаром Хасеновым. Банкиры пропали в 2007 году, спустя четыре года были обнаружены их тела.

В Казахстане в отношении Алиева было возбуждено дело о подготовке к захвату власти и организации преступной группы, занимавшейся похищениями людей. В 2008 году был заочно приговорен к 40 годам тюремного заключения. Власти Казахстана дважды посылали запрос на экстрадицию Алиева. Однако Вена отклонила их, объясняя это тем, что на родине ему не будет обеспечено справедливое судебное разбирательство.

Рахат Алиев до 2008 года был женат на старшей дочери казахстанского президента Дариге. Он ранее занимался бизнесом, работал в руководстве силовых структур. Впоследствии он занимал должность посла Казахстана в Австрии, напоминает «Лента.Ру».

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Sigo сказал:

Для того,чтобы это утверждать,надо привести доводы.Например после недавней встречи с Трампом,Назарбаев некоторые вещи стал делать ускоренно.

Какие еще доводы, Сиго? Просто погугли - ни одного серьезного источника. Это и есть СТОПРОЦЕНТНОЕ доказательство фейка - во всяком случае когда речь идет о международной политической новости. Никакие блоги не сравнятся по осведомленности с серьезными информагентствами, имеющими кучу информаторов в официальных ведомствах.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

...

 

Изменено пользователем Тико (история изменений)
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

Изменено пользователем Тико (история изменений)
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь, еще один голосистый казахский ребенок. Нурмухаммед Жакып.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2018 в 23:34, Тико сказал:

 

 

 

В 10.05.2018 в 23:43, Тико сказал:

 

Тико, большое спасибо за видеоролики, да и еще из армянских новостей :d_daisy: А почему вы с Делиной перебрались в эту тему? А в мою любимую не будешь больше постить? :blush2: Тем более, здесь есть ролик на армянском ))

Когда ж его конец придет? :mad:  Аблязов хочет такой же как у вас - мирной смены власти. Он не может вернуться на родину, вы понимаете, его там сразу скрутят и в тюрьму, а там и убьют как Р.Алиева а Австрии. Пока эта тварь у власти, оппозиционерам нельзя там находиться, они не останутся в живых, он всех убирает, гнилой убийца и вор (простите меня Там за оскорбления, но я не могу спокойно относиться ко всему тому, что это существо творит на нашей родной земле). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 443 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    442 гостя
    2 анонимных
    luc mshput гаврош Sigo Krasar Dexter Rubik vardan hov винодел Абрикос w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...