Перейти к публикации

Последняя отрыжка издыхающей Емперии


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

да не выгодно тут это

когда с родителями говоришь,этэн асум

даже если открыть 100 школ все равное не отправят,стремление к ассимиляции и вся эта мимикрия по моему у нас в крови уже

начиная от имен русских греческих ,перевернутых фамилиях и заканчивая подражанием во всем.местному населению

а посещение арм.церквей и воскресных школ,это зачастую просто повод

потусить среди своих,показать свою габану,крутую тачку и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А где есть армянские школы имею ввиду 5 дней в неделью?? амен ергрум партавор эс гнал твял еркри дпроц

менак анклав еркрнерум велыкий народи лезун пти совореин Совет например

Везде есть при церковях школа 1 раз в неделю 5-6 часов

в Ливане и в Сирии точно были до последнего времени - инфа от сири- и либанахаев

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Ливане и в Сирии точно были до последнего времени - инфа от сири- и либанахаев

В Ливане и в Сирии может быть я имею ввиду Сша Россия Франция Греция.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Սփյուռքում գործում է 1000-ից ավելի հայկական դպրոց

Սփյուռքի 100-ավոր կրթական հաստատություններին առաքվել են մոտ 50 000 կտոր ուսումնական նյութ. այս մասին լրագրողների հետ հանդիպմանը հայտարարեց ՀՀ սփյուռքի նախարար Հրանուշ Հակոբյանը:

Նա նշեց, որ այսօր Սփյուռքում գործում է 1000-ից ավելի հայկական դպրոց, որից 300-ը ամենօրյա:

«Արեւմտահայերնեով հրատարակվել են Սփյուռքի մեկօրյա դպրոցների համար «Այբբենարան», «Արեւմտահայերէնի դասագիրք. ընթերցարան 1» եւ «Ընթերցարան 2» դասագրքերը»,-ասաց նախարարը:

http://www.yerkir.am/am/news/40756.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

А где есть армянские школы имею ввиду 5 дней в неделью?? амен ергрум партавор эс гнал твял еркри дпроц

менак анклав еркрнерум велыкий народи лезун пти совореин Совет например

Везде есть при церковях школа 1 раз в неделю 5-6 часов

Иран, Турция, США, Ливан, Сирия (вернее была, а будет ли?), Некоторые области России, Абхазия, Грузия (Джавахк).

Это страны, с учителями из которых мне доводилось общаться. Полноценные 6-дневные 100% армянские школы.

Только в Турции одна при церкви, а другая - духовная семинария с полноценным армянским контентом, но священником можешь не становиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а посещение арм.церквей и воскресных школ,это зачастую просто повод

потусить среди своих,показать свою габану,крутую тачку и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ливане и в Сирии может быть я имею ввиду Сша Россия Франция Греция.....

В Греции община не живет сконцентрировано... При церквях и культурных центрах только воскресные школы.. На Кипре наоборот, община традиционно живет компактно, да и расстояния на острове небольшие... Работают 2 чисто армянские школы (кстати полностью на гос. финансировании) ну и варжаран на армянском финансировании (вроде закрывался пару лет назад именно из за того что денег не могли собрать)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян принял сегодня делегацию руководства Московского государственного университета им. Ломоносова во главе с проректором Давлатом Нидоевым. Обсуждались вопросы, связанные с возможностью открытия в Армении филиала МГУ. Министр отметил, что переговоры ведутся уже несколько лет, и об этом упоминалось на встрече президентов двух стран. Армен Ашотян отметил, что филиал может стать хорошей базой и для иностранных граждан Ближнего Востока, а также проживающих на юге России наших соотечественников, которые желают получить в Армении российское образование.

Сегодня видел существо с туловищем человека и головой Ашотяна. © :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего плохого в открытии российского универа в Армении не вижу.

Пусть будут и французские, американские, германские, английские.

Конкуренция только повысит уровень и культуру образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое самое большое достижение – мои ученики и эта премия Министерства Диаспоры РА

X5n0BkCS7Nr67od9nZspo9Qe4M.jpg На состоявшемся на днях в Министерстве Диаспоры РА конкурсе «Лучший учитель родного языка» премии первой степени удостоилась учительница армянского языка армянской школы «Виктория и Григор Тютюнджян» Болгарского города Пловдив Елизабет Варданян.

Представляем беседу «Армяне сегодня» с Елизабет Варданян.

- Госпожа Елизабет, после получения премии Вы сказали, что окончили факультет журналистики ЕГУ и сразу были направлены на работу. Расскажете об этом? - В августе 1974 года получила диплом, а в сентябре уже работала в армянской школе города Пловдив Болгарии.

- А в советское время такие направления делались?

- Меня и двух моих подруг направили из Болгарии: армянские школы Болгарии испытывали потребность в учителях армянского языка.

- То есть вы – болгарская армянка: расскажите немного о Вашей семье.

- Я родилась в городе Пловдив: родители моего отца эмигрировали в Болгарию после 1915 года, а родители матери были болгарскими армянами. Я посещала армянскую школу. В те годы все армянские школы Болгарии были 8-летками: теперь все закрылись или стали однодневными. Сегодня только армянская школа в Пловдиве осталась 8-летней.

- Госпожа Елизабет, любовь к армянскому языку, культуре унаследовали в семье?

- Армянский язык очень любила, но до приезда в Армению не очень хорошо владела им. А любовь к Родине, Армении унаследовала от родителей: отец, Айк Пзтикян, в 1939-43 годах был председатель бюро Дашнакцутюн Пловдива.

- Госпожа Елизабет, расскажите, пожалуйста, об армянской школе Пловдива.

- Армянская школа «Виктория и Григор Тютюнджян» имеет 177-летнюю историю. В свое время в Пловдиве жили очень богатые семьи, которые могли сделать для общины больше, но Виктория и Григор Тютюнджяны на свои скромные средства смогли построить школьное здание и подарить армянским детям. Директор, Симон Тютелян, очень большой патриот. Сейчас, во время моего отсутствия, он сам преподает. Школа насчитывает 420 учеников, из которых армяне – 100-110, остальные болгары. Школа «Виктория и Григор Тютюнджян» пользуется большой известностью, считается одной из лучших школ города: болгары ищут знакомство, чтобы устроить своих детей в армянскую школу. К сожалению, число армянских учащихся очень мало.

- А армянская община Пловдива большая?

- Самая большая община в Болгарии, в Пловдиве живут около 7000 армян. Армянские семьи, живущие в Болгарии, не имеют по многу детей, и в этом основная причина того, что число посещающих школу невелико.

Мы делаем все возможное, чтобы привить ученикам интерес, чтобы они любили родной язык. С этой целью в течение года организуем 10-12 мероприятий: сейчас готовимся провести 21 февраля мероприятие, посвященное родному языку.

В 2008 году, когда министр культуры РА Асмик Погосян приехала в Болгарию, она посетила и нашу школу, присутствовала на уроке армянского языка. Министр была очень воодушевлена, удивлена тем, как много знают дети об Армении. Предложила посетить Армению и увидеть все это своими глазами. На следующий год с 15 учениками приехали в Армению, посетили многие места: дети очень довольные и воодушевленные возвратились в Болгарию.

- Госпожа Елизабет, Министерство Диаспоры РА осуществляет программу «Ари тун»: любой ребенок в возрасте 13-22 лет, живущий в Диаспоре, может участвовать в программе и на две недели посетить Армению, познакомиться со своей родиной.

- В Министерстве Диаспоры РА мне сказали об этой программе, просто наши школьники в возрасте 7-10 лет. Если бы смогли привезти их в Армению, было бы очень хорошо. Они своими глазами увидели бы Родину: связь с Родиной очень важна. Моя связь с родиной очень крепка, потому что муж мой, Меружан Варданян, родом из Армении: познакомились в годы учебы в Ереване и почти каждый год бываем в Армении.

- Вы также являетесь председателем Пловдивской культурной организации «Ереван» .

- «Ереван – единственная организация болгарских армян: функционирует с 1944 года, центральный офис находится в Софии, а во всех крупных городах Болгарии имеются отделения. Организация в основном осуществляет культурную деятельность. Есть самодеятельные группы танца, песни, драматический. И в школе, и в культурном центре периодически организуем мероприятия, юбилейные вечера писателей, в том же время пытаемся распространять в Болгарии армянскую культуру. Два раза в год организуем балы, известные во всей Болгарии, в которых участвуют и болгары. Эти мероприятия способствуют также сближению двух народов, культур.

А самое главное – делаем все, чтобы дети испытывали гордость от того, что они армяне: был момент, когда дети стеснялись, что они армяне, испытывали дискомфорт от того, что представляют меньшинство.

В Болгарии издаются три армянские газеты - «Ереван», «Ваган», «Голос благотворительства».

- А по каким учебникам преподаете в школе?

- Это очень большая проблема. До 1990 года в школе преподавали на восточноармянском, и каждый год получали из Армении новые учебники. После 1990 года решено было перейти на западноармянский. Из СЧирии нам прислали по одному экземпляру учебников, которые стоили по 10, 15 долларов США. Поскольку школа не имела возможности приобрести эти учебники, мы их ксерокопировали и раздали копии детям. Постеснялись собирать с детей деньги, потому что все болгарские учебники получаем бесплатно. Но ксерокопированный учебник не может, конечно, заменить красочную книгу, и детям не так уж приятно учиться по таким «учебникам». Во время пресс-конференции министра Диаспоры РА Грануш Акопян узнала, что будет издаваться учебник армянского языка на западноармянском, будем очень рады, если и мы получим эти учебники.

- Госпожа Елизабет, по Вашему мнению, чего не хватает детям, живущим в Диаспоре?

- Многие говорят, что родной язык им не нужен. Я всегда привожу им такой пример: родной язык подобен матери. Возможно, есть женщины гораздо красивее и лучше, чем наша родная мама, но ведь мы любим нашу маму, потому что она наша родная мама. Возможно, другие языки очень важны, но армянский наш родной язык, и мы обязаны любить и лелеять его. А во многих семьях говорят на болгарском. Родители сегодняшних учащихся школы принадлежат к тому поколению, в пору которого школа «Виктория и Григор Тютюнджян» закрылась и они не имели возможности посещать школу.

- То есть было время, когда школа не функционировала?

- В 1976 году школа по каким-то причинам закрылась, и вновь открылась только в 1990 году. Армянский преподавали в двух других школах города, где для учеников-армян открылись специальные курсы армянского языка.

- А смешанных браков много?

- Много, никто не может предотвратить: если раньше было стыдно, то теперь подобные семьи стали обычным явлением. Церемония бракосочетания многих проходит в армянской церкви Сурб Геворг, во дворе которой находятся и школа, и культурный центр «Ереван».

Связь с родиной должна быть крепкой, чтобы уменьшилась угроза ассимиляции: армяне Диаспоры должны знать и любить свою Родину.

- Госпожа Елизабет, а как Вы узнали, что удостоились первой премии в конкурсе «Лучший учитель родного языка»?

- Организовали в школе мероприятие, посвященное Гарегину Нжде и Андранику. По его окончании директор школы подошел и сказал, что я удостоилась премии первой категории. Я очень обрадовалась. Потом, когда связались с начальником отдела научно-образовательных программ Управления общеармянских программ Министерства Диаспоры РА Сирвард Амбарян, она пригласила приехать на вручение призов. Приз – очень большая награда, самая высокая оценка моей работы, и вместе с мужем решили непременно приехать в Армению.

Церемония вручения наград прошла очень хорошо. В Армении у нас много родственников, друзей, они и многие из моих однокурсников пришли поздравить меня.

Очень рада, горда и счастлива, и не жалею, что приехала. Хочу пожелать, чтобы все удостоились этой награды. Чтобы быть учителем, надо очень любить детей, быть заботливой, как мать. А я своих учеников очень люблю. Сейчас они с нетерпением ждут моего возвращения.

Я очень люблю мою работу, а когда делаешь дело с любовью, трудности не могут стать препятствием.

38 лет занимаюсь педагогикой: мое самое большое достижение за эти годы – мои ученики и эта премия Министерства Диаспоры РА.

Беседовала Лусине АБРАМЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего плохого в открытии российского универа в Армении не вижу.

Пусть будут и французские, американские, германские, английские.

Конкуренция только повысит уровень и культуру образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

На состоявшемся на днях в Министерстве Диаспоры РА конкурсе «Лучший учитель родного языка» премии первой степени удостоилась учительница армянского языка армянской школы «Виктория и Григор Тютюнджян» Болгарского города Пловдив Елизабет Варданян.

Мои дети учились в этой школе. smile144.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кстати, должен отметить, что многие болгары водят своих детей в эту школу. Там есть порядок, традиции, высокий уровень образования. Дети не курят, а к территории школы наркодилеры и на пушечный выстрел не подходят.

С 5-ого или 7-ого класса дети могут поступить в любую элитную гимназию Болгарии. Уровень образования им позволяет это без особых усилий. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hello, my Sօviet friend. Российский учебник английского в армянских школах

В ереванских школах английский преподают по разным учебникам. В некоторых из них используют учебники, утвержденные министерством образования, составленные в Армении.

Однако есть школы с углубленным изучением английского языка, так называемые школы с английским уклоном, где родителям заранее сообщают об интенсивном преподавании языка по другим учебникам. В основном родители не жалуются, готовы покупать для детей эти «другие учебники».

В одной из таких школ учится моя дочь-второклассница. Каково же было наше с женой удивление, когда мы узнали, что учительница попросила приобрести распространенный в РФ и постоянно переиздаваемый учебник И. Верещагиной.

Во-первых, задания в учебнике представлены на русском языке. Моя дочь довольно хорошо владеет русским, у неё не бывает проблем, однако с ней, как и в других школах, учатся дети, прибывшие в Армению из других стран, которые параллельно с английским только начали изучать русский язык, и просто не могут понять задания, которые написаны не на родном языке. Многие родители также не владеют русским и затрудняются помочь своим детям. Проблемы с русским языком могут возникнуть не только у недавно прибывших в Армению, но и у местных. Кроме того, в этом случае более чем уместно постоянно муссирующееся, но часто не действующее выражение «государственный язык Армении – армянский». В крайнем случае, можно было взять английский или американский учебник: уверяю, можно было выбрать учебник той же степени сложности, но поинтереснее.

В учебнике И. Верещагиной есть важная составляющая – аудиокурс, без которого он теряет эффективность. Однако аудиокурс школа обходит стороной.

И последнее: дети уже дошли до английской буквы «о». Моя жена отправила дочь читать урок вслух, и она прочла: «Mike is my Soviet friend. Hello, my Soviet friend» (Майк – мой советский друг. Привет, мой советский друг). Мы с женой замерли. Я решил проверить, не ошиблись ли мы и не купили ли советский вариант учебника, хотя на вид книга была совершенно новая. Издана она была в 2001 году.

На вопрос 7-летней дочери «что значит Soviet» мне пришлось ответить краткой лекцией о том, где мы живем и что такое путинская Россия. Её просьбу показать Советский союз на карте я не выполнил. Боялся ошибиться.

Армен М., соредактор Epress.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 451 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    451 гость
    1 анонимный
    Левон Казарян luc Rubik mshput vanski operit irrenna гаврош melkum Оlenabu
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...