Перейти к публикации

Грузинская папка-2


Desperado Хайский

Рекомендованные сообщения

11 час назад, luc сказал:

Законопосушным часто в туристической визе отказывают из-за того, что другие не очень законопослушные часто едут в Европу и сдаются там в качестве беженцев, рассказывая местным имиграционным властям сказки из тысячи и одной ночи о том, почему им пришлось бежать из Армении.

Ты никогда не слышал о полиси посольств на отказ сразу нескольким апликантам на визу против каждого оставшегося в Европе "туриста"? Я, например, слышал.

Ты можешь сказать, что такого нет?

Я о таком не слышал. Для шенгенской визы нужен строго определенный набор документов. Если все есть - визу дают. Никто из моих знакомых никогда не получал отказ. Более того Италия, Латвия, Греция, Франция дают на 1-2-3-5 лет если в течение года более одного раза бываешь в европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6k
  • Создано
  • Последний ответ
4 минуты назад, Firefly сказал:

Совсем недавний пример. Решил матери Прагу показать. Нужен Шенген. Сам я езжу в Европу по служебному паспорту, но так как поездка туристическая то решил не рисковать, взять и себе. Чешский визовый центр у иностранцев заявления не принимает. Остается консульство. Но нужно звонить и договариваться по времени. Созвон, поставили время 9:38 для меня, 9:44 для мамы. Дальше покупка авиа билетов, бронирование номера в гостинице (интересно, что если откажут в визе попадаешь серьезно на деньги, в этом отношении американцы куда гуманнее), 2 цветных фотки, заполнение анкеты, поход в банк за распечаткой банковской выписки (обязательно на бланке с подпиью и печатью), покупка мед страховки, справка с работы, копии паспортов. На все про все примерно 4 часа, плюс 70 евро пошлина и примерно 20 евро медстраховка для матери (у меня своя от работодателя).  Далее поезка в консульство рядом с тверской. Ну думаю европейцы блин время минута в минуту, ща быстренько обслужат. Оказалось, совок совком. В 9 часов утра всех загоняют в отстойник, и дальше в порядке живой очереди. Очередей две, для граждан РФ и не граждан, родственники граждан ЕС и блатные идут без очереди. Русская очередь движется быстро, к 10 у них как таковой очереди нет, кто приходит сразу заходит. Зато плебееям нужно ждать. Часам к 12 подошла моя очередь. Документы принимают местные жители. А у русских есть неубиваемый талант превратить любой customer service в амно. С документами у меня все в идеале, в паспорте вбита американская виза на 10 лет, но придраться надо. Контора у меня международная и все на английском. Принимающая москвичка лет 35. Начинает спрашивать где в документах, написано то, где другое, я терпеливо объясняю. А она меня каждый раз грубо перебивает, утверждая, что владеет английским. Через полчаса этого дурдома и после вмешательства молодого чеха, документы все таки принимают (мне повезло, потому что у чего то не хватало и их отправляли то страховку купить, чего то перевести и т.д.) и отправляют заплатить пошлину, причем если консульство обещает все сделать в течение 5 раб дней, мне ставят срок возврата пасспорта в 10 раб дней. Но все же, почему то, как подозрительного отправляют на интервью к вице консулу. Жду минут 5, зовут, иду, захожу. Сидит молодой парень. Спросил где работаю, посмотрел на справку с работы, сказал: "Надеюсь, что вам у нас понравится", и добавил, что маме приходить на интервью не нужно.

В итоге, для того чтобы неделю погулять в Чехии, потерял/потеряю (еще за паспортом нужно ехать) полтора дня своей жизни, кучу нервов и около 120 евро (с учетом расходов на транспорт), отпрашивался с работы, и теперь нужно оставаться после работы, чтобы успеть сделать задание. Именно чтобы не заморачиваться с визами я с семьей езжу на море в Черногорию, а не в Болгарию, Италию или Испанию. Поэтому, молча завидую своей тетке и двоюродным братьям с грузинскими пасспортами. Теперь для того, чтобы поехать на Кипр им не нужно каждый раз ездить в Тбилиси и получать визу, и в Европу можно ехать когда вздумается.

 

Да лет 10 назад все так и было. Но визовый центр это совсем другая история.

Кстати, на Кипр визу можно получить по электронной почте :) Но это больше касается деловых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Bondi сказал:

Да лет 10 назад все так и было. Но визовый центр это совсем другая история.

Кстати, на Кипр визу можно получить по электронной почте :) Но это больше касается деловых.

Это было в прошлую пятницу. А визовый центр. Ну был я в болгарском виз центре лет 3 назад, хорошо, что документы приняли от иностранца. Ну, очередь час вместо трех, семью не не надо тащить. А так, по мне то же самое, та жа анкета, те же документы, так же через весь гоод тащиться надо. Про Кипр не знаю подробностей. Но у них родственники там, так что им все равно надо было визу получать.

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ara55 сказал:

Это ты так говоришь ?

Уж не знаю кто тебя заставляет так сказать.            

Армения говорит: у нас комплементарная политика - ассоциация с Эвропой должна сочетаться с сохранением связей с РФ.

Эвропа посопротивлялась для виду и сдалась )))

 

7 часов назад, Гуру сказал:

Ну не хотим мы с русскими воевать))) в Европу ездим хотим, а воевать с русскими не хотим))) парадокс.. на пост совке судя по графику предоставления безвиза критерий именно такой)))

 

В чём выражается комплементарная политика (я бы это скорее назвал другим словом, но не суть) Армении к России - там список будет длинный и он будет касаться всех важных аспектов жизни Армении, включая недавнее назначение ПМ Армении )))

Но в чём, Ара джан, выражается комплементарность политики Армении конкретно к ЕС? Можешь дать 3 примера? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Firefly сказал:

Дальше покупка авиа билетов, бронирование номера в гостинице (интересно, что если откажут в визе попадаешь серьезно на деньги.....)

Да, кстати, тоже важный момент. Но уверен, что наши товарищи по форуму и здесь не увидят никаких проблем )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, luc сказал:

Да, кстати, тоже важный момент. Но уверен, что наши товарищи по форуму и здесь не увидят проблему )))

Апер, асацт инча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я немного в теме визовых центров в России ,если об этом речь... в Армении не знаю. С их введением отпал гимор в посольствах, я 20 лет езжу в Германию и мне только наверное после 15 лет стали давать 2-х летние визы))) В первый же год в визовом центре 2 мин принимали доки, шлёпнули 5-летнюю визу и прц. Также и другие люди,которые туда ходят. В Болгарском также.

Раньше , на случай отказа в визе покупалась страховка, гарантирующая возврат денег за билеты и отели. Терялся только визовый сбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, luc сказал:

В чём выражается комплементарная политика (я бы это скорее назвал другим словом, но не суть) Армении к России - там список будет длинный и он будет касаться всех важных аспектов жизни Армении, включая недавнее назначение ПМ Армении )))

Но в чём, Ара джан, выражается комплементарность политики Армении конкретно к ЕС? Можешь дать 3 примера? )))

Ты видимо понятия не имеешь о комплЕментарности.

Повторю еще раз для тебя, комплементарность - отношения взаимно дополняющие друг друга.

Проще говоря в каких то областях отношений мы связаны с Россией, а в других поддерживаем отношения с ЕС. И эти отношения не отрицаются взаимно, а дополняются.

Отношения с ЕС ограничены исключительно по инициативе ЕС, ввиду его запретительных мер в части импорта товаров и людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Bondi сказал:

Апер, асацт инча?

Асацс эн а вор петк чи грел

22 часа назад, Bondi сказал:

Обычно предоставляют, если нет подозрений, что человек уедет и не вернется.

кaм эл

22 часа назад, Bondi сказал:

на все уходит максимум час.

ерб вор да, шат мехм асац, айдпес чи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, luc сказал:

Асацс эн а вор петк чи грел

кaм эл

ерб вор да, шат мехм асац, айдпес чи.

Ду инч гитес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bondi сказал:

Ду инч гитес?

Ну не писал бы, если бы не видел вокруг себя реальных людей, получивших отказ в визе, столкнувшихся с трудностями в процессе получения визы, потерявших деньги на авиабилеты... Уверен, что многие тут тоже сталкивались с этим. А ты пишешь, что такого нет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, luc сказал:

Ну не писал бы, если бы не видел вокруг себя реальных людей, получивших отказ в визе, столкнувшихся с трудностями в процессе получения визы, потерявших деньги на авиабилеты... Уверен, что многие тут тоже сталкивались с этим. А ты пишешь, что такого нет )))

Где я такое пишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, luc сказал:

Т.е. безвиз с ЕС = война с Россией? ))) Почему так думаешь? )))

Ну не знаю)) судя по тому что вижу то алгоритм такой: сначала воюешь с РФ, теряешь территории, потом становится лучшим другом и в перспективе получаешь безвиз... у грузин 9 лет заняло после войны.. Украина идёт опережающими темпами, думаю к 4-х летию получит... есть другие примеры на постсовке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
16 часов назад, Givi сказал:

 

Миша вернись. :(

     Поддерживаю Ваше хорошее отношение к Саакашвили. Лучший и самый результативный во всех своих начинаниях  президент для своей страны  на постсоветском пространстве: и среди бывших, и среди настоящих. Сегодняшние успехи Грузии целиком и полностью результат его деятельности. Но, как видим : "...нет пророка в своем отечестве..."  Хотя, именно его имя останется в Вашей истории, как имя великого реформатора.

  Таково мое мнение о нем и о всем  том, что он сделал для своего народа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна часть форума: Грузии дали безвиз-  Поздравляем!!

Другая:   ой, подумаешь, не очень то и надо.

 

Еще раз поздравляю грузин и армян Грузии, что им не отказали  в приличном обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    675 гостей
    Арарат Artmonton Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...