Перейти к публикации

Турецкая папка


Арарат

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
53 минуты назад, Датчик сказал:

Никто этого не придумал. Так оно было,и есть, и будет.  Пока глупые людишки будут верить в то, что каждый народ/племя/род должен иметь свое государство))), и готовы будут за это жизнь свою отдать, их другие предпримчивые люди используют в своих экономических цельях...

По мне, другие цели должны волновать людей.

К тому времени, когда/если курды создадут свое государство, они уже будут на уровне феодального общества. Им бы задуматься об этом.

Почему должен и при чем здесь ум?o.O Государственность - это просто потребность, она от интеллекта не зависит. Причем потребность эту надо оценивать по прилагаемым усилиям и жертвам, которые народ готов понести ради своей цели. Что нужно курдам понимают только курды - остальным этого не понять. Тем более азербайджанцам, которые даже армян укоряют тем, что они променяли на Карабах совместные проекты с Азербайджаном. Между тем у разных народов могут быть разные приоритеты, далеко не всегда материальные. Если бы я был курдом и сколько-нибудь ценил это, то однозначно был сторонником курдской государственности - без неё любой народ в наше время обречен на вымирание, растворение в других народах. У патриархальных курдов в запасе имеется еще несколько десятков лет - потом глобализация начнет брать свое.

Остальных же курдский вопрос касается применительно к их собственным интересам. В нашем, армянском, случае, борьба курдов за свою государственность отвечает нашим интересам, поскольку в перспективе может вылиться в полномасштабную войну внутри самой Турции. В вашем, азербайджано-турецком - очевидно нет.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тико сказал:

Почему должен и при чем здесь ум?o.O Государственность - это просто потребность, она от интеллекта не зависит. Причем потребность эту надо оценивать по прилагаемым усилиям и жертвам, которые народ готов понести ради своей цели. Что нужно курдам понимают только курды - остальным этого не понять. Тем более азербайджанцам, которые даже армян укоряют тем, что они променяли на Карабах совместные проекты с Азербайджаном. Между тем у разных народов могут быть разные приоритеты, далеко не всегда материальные. Если бы я был курдом и сколько-нибудь ценил это, то однозначно был сторонником курдской государственности - без неё любой народ в наше время обречен на вымирание, растворение в других народах. У патриархальных курдов в запасе имеется еще несколько десятков лет - потом глобализация начнет брать свое.

Остальных же курдский вопрос касается применительно к их собственным интересам. В нашем, армянском, случае, борьба курдов за свою государственность отвечает нашим интересам, поскольку в перспективе может вылиться в полномасштабную войну внутри самой Турции. В вашем, азербайджано-турецком - очевидно нет.

давайте определимся; потребность на государственность -что это значит? я понимаю, когда  индусы встают и свергают англичан. Или когда негры воюют против рабства, или народ встает против тирана-это  потребность на свободу. Это было актуально столетия назад, когда народы воевали за свободу. Но сейчас, когда, например, армянин в арабском государстве может стать президентом, или курд в турецком, или африканец в Америке, венгр во Франции, полячка в Германии(список можно продолжить)..иракский/сирийский/иранский курд идет и думает, что у его народа нету своего государства, как сильно этот вопрос его беспокоит?  Так, что превышает потребности об образования, карьере, здоровья,  и даже жизни его семьи???  Может, кто-то другой счел бы его патриотом, но  я бы сильно сомневался в его умственных способностях....Если человек готов ставить на одну чашу весов потребность на государственность, а на другое-все остальное, то мне на ум приходит только одно. Что этим человеком кто-то умно манипулирует, подогревая его отсталость байками о патриотизме. Точно так же, как выше Сиго отметил, в вопросе с религией - людям забивая голову байками о боге, райе, и т.д.  манипулируют. Или вы сами, говоря о курдском вопросе применительно к вашим собственным армянским вопросом-хотите попользоваться. 

Согласен с тем, что у народов разные приотритеты. И приоритеты говорят о развитости народов. Американцы уже засылают туристов в космос))) У нас не могут быть одиноковые приоритеты с курдами, которые застряли в средневековье...А у тибетского монаха, который медитирует где-то в пещерах Тьян-Ши, наверное, приоритеты совсем другие. Только тут затрудняюсь говорить о его отсталости...

А тезис о том, что без государственности любой народ обречен, тоже одна из баек, чтобы разогревать недолеких людей... Согласитесь, ну не может угроза, что его народ может исчезнуть с лица земли через, например,500 лет, заставить мыслящего человека бросить все и взяться за ружье))) ну ни как не может заставить. Меня, лично, глобальное потепление больше волновало бы, хотя и этот вопрос не в приоритете в моем списке...

 

Изменено пользователем Датчик (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тико сказал:

Почему должен и при чем здесь ум?o.OГосударственность - это просто потребность, она от интеллекта не зависит. Причем потребность эту надо оценивать по прилагаемым усилиям и жертвам, которые народ готов понести ради своей цели. Что нужно курдам понимают только курды - остальным этого не понять. Тем более азербайджанцам, которые даже армян укоряют тем, что они променяли на Карабах совместные проекты с Азербайджаном. Между тем у разных народов могут быть разные приоритеты, далеко не всегда материальные. Если бы я был курдом и сколько-нибудь ценил это, то однозначно был сторонником курдской государственности - без неё любой народ в наше время обречен на вымирание, растворение в других народах. У патриархальных курдов в запасе имеется еще несколько десятков лет - потом глобализация начнет брать свое.

Остальных же курдский вопрос касается применительно к их собственным интересам. В нашем, армянском, случае, борьба курдов за свою государственность отвечает нашим интересам, поскольку в перспективе может вылиться в полномасштабную войну внутри самой Турции. В вашем, азербайджано-турецком - очевидно нет.

А когда у курдов оно было ? Если за тысячи лет несмогли создать то смысл во всех этих террористически ПКК ? Лишний раз кровь проливать  Пускай курды воспринимают в качестве своего государства те государства в которых они проживают и ненужен никакой независимый Курдистан в этом не заинтересована ни одна из этих стран ибо какая страна захочет сама себя расчленять дробить и т д .Поэтому курды либо должны принять мир таким какой он есть и перестать бряцать оружием и кошмарить бабушку либо каждый раз получать по башке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
18 минут назад, Датчик сказал:

давайте определимся; потребность на государственность -что это значит? я понимаю, когда  индусы встают и свергают англичан. Или когда негры воюют против рабства, или народ встает против тирана-это  потребность на свободу. Это было актуально столетия назад, когда народы воевали за свободу. Но сейчас, когда, например, армянин в арабском государстве может стать президентом, или курд в турецком, или африканец в Америке, венгр во Франции, полячка в Германии(список можно продолжить)..иракский/сирийский/иранский курд идет и думает, что у его народа нету своего государства, как сильно этот вопрос его беспокоит?  Так, что превышает потребности об образования, карьере, здоровья,  и даже жизни его семьи???  Может, кто-то другой счел бы его патриотом, но  я бы сильно сомневался в его умственных способностях....Если человек готов ставить на одну чашу весов потребность на государственность, а на другое-все остальное, то мне на ум приходит только одно. Что этим человеком кто-то умно манипулирует, подогревая его отсталость байками о патриотизме. Точно так же, как выше Сиго отметил, в вопросе с религией - людям забивая голову байками о боге, райе, и т.д.  манипулируют. Или вы сами, говоря о курдском вопросе применительно к вашим собственным армянским вопросом-хотите попользоваться.

Вы путаете личные и, пардон, шкурные интересы с коллективными, общенациональными. У вашего президента-курда в арабском государстве внуки и правнуки будут арабами. Вам может и все равно - а вот курдам наверное неприятно...

20 минут назад, Датчик сказал:

Согласен с тем, что у народов разные приотритеты. И приоритеты говорят о развитости народов. Американцы уже засылают туристов в космос))) У нас не могут быть одиноковые приоритеты с курдами, которые застряли в средневековье...А у тибетского монаха, который медитирует где-то в пещерах Тьян-Ши, наверное, приоритеты совсем другие. Только тут затрудняюсь говорить о его отсталости...

Вы забываете, что прежде чем запускать туристов в космос американцы с остервенением воевали с англичанами за свою американскую независимость. Что касается отсталости - скажите это половине шотландцев, большинству каталонцев...

22 минуты назад, Датчик сказал:

А тезис о том, что без государственности любой народ обречен, тоже одна из баек, чтобы разогревать недолеких людей... Согласитесь, ну не может угроза, что его народ может исчезнуть с лица земли через, например,500 лет, заставить мыслящего человека бросить все и взяться за ружье))) ну ни как не может заставить. Меня, лично, глобальное потепление больше волновало бы, хотя и этот вопрос не в приоритете в моем списке...

Какие еще пятьсот лет? Я может и недалекий, но вы точно где-то на Луне живете. Ау, проснитесь - глобализация на дворе! Это в средние века армяне могли столетиями жить и замкнутой среде, не смешиваясь с другими народами и подчиняясь авторитету церкви. А сейчас несколько поколений - и все, пиши пропало, даже евреи массово ассимилируются. Аналогично курды - повторяю, что благодаря своей патриархальности у них в запасе всего несколько десятилетий. А потом это будут турки, арабы, иранцы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если армяне на стороне курдов то как вы относитесь к идее создания Курдского государства вблизи ваших границ и на вашей территории Ведь был же прецендент Араратская Курдская республика .Ато легко быть добренькими и за свободу для других но за чужой счёт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
29 минут назад, Датчик сказал:

А тезис о том, что без государственности любой народ обречен, тоже одна из баек, чтобы разогревать недолеких людей... Согласитесь, ну не может угроза, что его народ может исчезнуть с лица земли через, например,500 лет, заставить мыслящего человека бросить все и взяться за ружье))) ну ни как не может заставить. Меня, лично, глобальное потепление больше волновало бы, хотя и этот вопрос не в приоритете в моем списке...

 

не байка, Датчик, а увы реальность.

взять хотя бы пример в азербайджанцами. ну НЕ были ваши предки ни тюрками, ни тем более "азербайджанцами". ну НЕ были в большинстве своем. и что послужило тому, чтобы они стали родоначальниками азербайджанской нации, если не обреченность от порабощения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Alpen_Gold сказал:

А когда у курдов оно было ?

Никогда - очевидно по причине отсутствия такой потребности или даже национального самосознания.

2 минуты назад, Alpen_Gold сказал:

Если за тысячи лет несмогли создать то смысл во всех этих террористически ПКК ? Лишний раз кровь проливать

Не не смогли, а не хотели. Сейчас очевидно хотят - значит есть и смысл в ПКК.

3 минуты назад, Alpen_Gold сказал:

Пускай курды воспринимают в качестве своего государства те государства в которых они проживают и ненужен никакой независимый Курдистан в этом не заинтересована ни одна из этих стран ибо какая страна захочет сама себя расчленять дробить и т д .Поэтому курды либо должны принять мир таким какой он есть и перестать бряцать оружием и кошмарить бабушку либо каждый раз получать по башке .

Я уверен, что если курды всерьез захотят государственности, то они её получат - и все державы мира вместе взятые ничего не смогут с этим сделать. Раньше могли бы - а сейчас вырезать целые народы как-то неполиткорректно... А кроме того, пока есть антагонизм между разными странами и центрами силы, кто-то всегда будет союзником курдов - русские или американцы, арабы или персы, сунниты или шииты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тико сказал:

Вы путаете личные и, пардон, шкурные интересы с коллективными, общенациональными. У вашего президента-курда в арабском государстве внуки и правнуки будут арабами. Вам может и все равно - а вот курдам наверное неприятно...

Вы забываете, что прежде чем запускать туристов в космос американцы с остервенением воевали с англичанами за свою американскую независимость. Что касается отсталости - скажите это половине шотландцев, большинству каталонцев...

Какие еще пятьсот лет? Я может и недалекий, но вы точно где-то на Луне живете. Ау, проснитесь - глобализация на дворе! Это в средние века армяне могли столетиями жить и замкнутой среде, не смешиваясь с другими народами и подчиняясь авторитету церкви. А сейчас несколько поколений - и все, пиши пропало, даже евреи массово ассимилируются. Аналогично курды - повторяю, что благодаря своей патриархальности у них в запасе всего несколько десятилетий. А потом это будут турки, арабы, иранцы и т.д.

Ну вот видите как мы ширако шагнули у нас уже людей на Луну запускают а X-space только планируют перенимать наш передовой опыт )) Скоро мы будет создавать там свои колонии и бизимдирить всю солнечную систему а трели мугама будут радиоволнами распространятся и пронизывать всю ткань глубинного космоса!  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 минут назад, Alpen_Gold сказал:

Если армяне на стороне курдов то как вы относитесь к идее создания Курдского государства вблизи ваших границ и на вашей территории Ведь был же прецендент Араратская Курдская республика .Ато легко быть добренькими и за свободу для других но за чужой счёт))

Я ни разу не добренький, и в отличие от клоунов-политиков могу себе позволить искренность. Я никогда не был сторонником ни права наций на самоопределение, ни территориальной целостности - я сторонник интересов Армении. Это значит, например, что я за независимость курдов в Турции, но против независимости турков на Кипре. Разумеется я буду против и независимости курдов в Армении - речь идет о том, что работает против Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Арарат сказал:

не байка, Датчик, а увы реальность.

взять хотя бы пример в азербайджанцами. ну НЕ были ваши предки ни тюрками, ни тем более "азербайджанцами". ну НЕ были в большинстве своем. и что послужило тому, чтобы они стали родоначальниками азербайджанской нации, если не обреченность от порабощения?

Арарат, не надо увести тему в возраст наций)) Вот, выше уважаемый Ара55 говорил о том, что национальность-это вопрос и о самоидентификации...значит, я могу самоидентифицироваться, например, эфиопцам (у них, говорят, альфавит старше вашего будет) и тоже постебаться)))

Вопрос в том, что угроза ассимиляции может заставить человека взяться за ружье и идти на смерть? Как Тико утверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Тико сказал:

Никогда - очевидно по причине отсутствия такой потребности или даже национального самосознания.

Не не смогли, а не хотели. Сейчас очевидно хотят - значит есть и смысл в ПКК.

Я уверен, что если курды всерьез захотят государственности, то они её получат - и все державы мира вместе взятые ничего не смогут с этим сделать. Раньше могли бы - а сейчас вырезать целые народы как-то неполиткорректно... А кроме того, пока есть антагонизм между разными странами и центрами силы, кто-то всегда будет союзником курдов - русские или американцы, арабы или персы, сунниты или шииты...

Антагонизм в этом неспокойном регионе всегда был между региональными империями .Но понятие свободный Курдистан  как раз обьединяющий фактор в их отношениях Все эти страны где маячит курдский вопрос нехотят чтобы он стал реальной опасностью и развалил соседние даже недружественные старны так как вслед за этим наступит уже их черёд .Это будет как мощный прецендент а оно им надо ?Допустим надо Ирану чтобы курды развалили Турцию а потом воодушевлённые этими победами стали реализовывать тот же сценарий уже на их территории? 

 

Изменено пользователем Alpen_Gold
изм (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Тико сказал:

Я ни разу не добренький, и в отличие от клоунов-политиков могу себе позволить искренность. Я никогда не был сторонником ни права наций на самоопределение, ни территориальной целостности - я сторонник интересов Армении. Это значит, например, что я за независимость курдов в Турции, но против независимости турков на Кипре. Разумеется я буду против и независимости курдов в Армении - речь идет о том, что работает против Турции.

Да вы дипломат )) Двойные стандарты в такой неприкрытой форме врядли кем либо воспринимались бы всерьёз в современном мире .)) я тоже хочу чтоб у соседа каждый день корова дохла а у меня телилась ))Но это всё лишь на уровне моих эгоистических хотелок не имеющая отношение к реальности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
23 минуты назад, Датчик сказал:

Арарат, не надо увести тему в возраст наций)) Вот, выше уважаемый Ара55 говорил о том, что национальность-это вопрос и о самоидентификации...значит, я могу самоидентифицироваться, например, эфиопцам (у них, говорят, альфавит старше вашего будет) и тоже постебаться)))

Вопрос в том, что угроза ассимиляции может заставить человека взяться за ружье и идти на смерть? Как Тико утверждает.

1. Я нисколько не пытался уводить в сторону возраста нации. Я привел привел только сугубо из контекста разговора. ассимиляция напрямую связана с существованием государства. Посмотри на ту же Россию. на лица РУССКИХ. Там от русских мало что осталось. ассимиляция неизбежно меняет облик ГОСУДАРСТВОобразуюющей нации. То же самое произошло и с вашими предками (да и с предками большинства турок Турции). Они не выдержали турецкого господства и растворились в нем.

2.нет, угроза ассимиляции вряд ли заставит взять ружье (если эта угроза не связана напрямую с физическим насилием или смертью или угрозе убеждений или веры).

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
41 минуту назад, Alpen_Gold сказал:

Если армяне на стороне курдов то как вы относитесь к идее создания Курдского государства вблизи ваших границ и на вашей территории Ведь был же прецендент Араратская Курдская республика .Ато легко быть добренькими и за свободу для других но за чужой счёт))

на самом деле, армяне на стороне армян и только армян)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alpen_Gold сказал:

А когда у курдов оно было ? Если за тысячи лет несмогли создать то смысл во всех этих террористически ПКК ? Лишний раз кровь проливать  Пускай курды воспринимают в качестве своего государства те государства в которых они проживают и ненужен никакой независимый Курдистан в этом не заинтересована ни одна из этих стран ибо какая страна захочет сама себя расчленять дробить и т д .Поэтому курды либо должны принять мир таким какой он есть и перестать бряцать оружием и кошмарить бабушку либо каждый раз получать по башке .

Беда в том, что "свое" государство  курдов, считает "горными турками", а они -курды.

Только  по-настоящему свое государство дает максимальную возможность самосохраниться  своему народу, гарантируя применения языка и других атрибутов этноса.

Сейчас "азербайджанизация" талышей ведет к исчезновению этого этноса. В диаспорах, или в "не своих"  государствах иныге этносы обречеы на ассимиляцию. А это тоже смерть, только растянутая по времени.  Не взяв ружье сегодня, курды соглашаются на смерть своего этноса через 50 лет. И они имеют право на самосохранение, как и любой организм, начиная от человеческой клетки, заканчивая нациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 581 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    580 гостей
    luc Firefly Rubik Абрикос RDR melkum гаврош Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...