Перейти к публикации

Шведская модель


Рекомендованные сообщения

Нет, откуда это взялось? :showoff: Это ваш выбор, и мне лично хотелось бы, чтобы лично вам и таким как вы не было никогда за него обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 496
  • Создано
  • Последний ответ

Но есть что то, что оказывается сильнее этих мыслей и я не знаю как это "что то" называется.

Это наша ниЦЫвилизованность))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут возникает не праздный вопрос о том, кто мы в первую очередь - люди и потом уже армяне - или армяне - и потом только люди с человечекими чувствами. И я лично на этот вопрос себе ответила, и рада, что есть общества, где у людей такой вопрос не возникает, - равно как и вопрос - уезжать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не искажайте написанное мною. Я не писал,что это плохо. Я писал,что "хорошо" и "плохо" мы мерим каждый своей меркой. И еще я писал, что "хорошо" или "плохо" определяем не частным, а общим - совокупностью.

Что касается аргументов, Вы правы так же, как и я. Нет абсолютной истины, есть наше отношение к чему-то. Да и оно непостоянно.

Вас возмущает количество абортов, меня шокирует количество родителей,которые отказываются от своих детей. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, дело не в том что где то хорошо а где то плохо.

Дело в том, что некоторые с большой упрямостью твердят что у них "все хорошо", что им "не нужно ни на кого смотреть и ничему учиться", тогда как у них в стране на самом деле плачевное положение по многим пунктам нормальной жизни.

Я открыто могу говорить и обсуждать о всех плюсах и минусах моей родины. И это правильно, поскольку:

Без самокритики, товарищи, невозможно идти вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут возникает не праздный вопрос о том, кто мы в первую очередь - люди и потом уже армяне - или армяне - и потом только люди с человечекими чувствами. И я лично на этот вопрос себе ответила, и рада, что есть общества, где у людей такой вопрос не возникает, - равно как и вопрос - уезжать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. аборт это намного хуже чем отказатся от ребенка поскольку а) это убийство; б) при отказе от ребенка ребенок остается в обществе и составляет прирост населения. Уровень абортов в Армении катастрофически высок, особенно по отношению к девочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, дело не в том что где то хорошо а где то плохо.

Дело в том, что некоторые с большой упрямостью твердят что у них "все хорошо", что им "не нужно ни на кого смотреть и ничему учиться", тогда как у них в стране на самом деле плачевное положение по многим пунктам нормальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без самокритики, товарищи, невозможно идти вперед.

Самокритика - удел проживающих в Армении, в отличие от критики извне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и беда, что поверить можно и тебе, и той женщне. Но можешь ты себе представить, чтобы норвежка дала такое интервью? Или француженка..... или американка...... Почему у нас вообще должны быть такие интервью, если немалая - и как правило наиболее интересная и приятная - часть нашего общества прекрасно обходится без этих дикостей?

http://razgovor.org/politcorr/article772/

Шведам страшно неудобно. Оказалось, что их государство проводило насильственную стерилизацию "неполноценных" для сохранения чистоты нации. Единственное отличие шведского общества всеобщего благоденствия от нацистского заключалось в том, что шведы занимались этим дольше.

"Я стала плохо видеть еще в раннем детстве. Но на очки у родителей не хватало денег. В школе я не могла разглядеть, сидя за партой, что учитель пишет на доске, но боялась сказать. Меня признали умственно отсталой и отправили в интернат для психически неполноценных детей. В семнадцать лет меня вызвали к директору школы и дали подписать какие-то бумаги. Я знала, что должна их подписать. На следующий день меня отправили в больницу и сделали операцию. Мне сказали, что у меня никогда не будет детей".

Это рассказ 72-летней Марии Нордин.

Мария Нордин не одна. Таких в Швеции 60 тысяч человек. Все они — жертвы государственной программы стерилизации, длившейся почти полвека.

В 1921 году шведский парламент единогласно поддержал предложение социал-демократической фракции о создании в городе Упсала Государственного института расовой биологии. Главная задача института определялась так: "Исследование проблемы дегенерации человека, вызываемой смешением рас".

Проблем с кадрами в институте не возникло. Расовыми исследованиями в Швеции занялись почти сразу после окончания первой мировой войны. А к началу двадцатых годов ведущие университеты страны — в Упсале и Лунде — уже были готовы обслужить государство. На основе неопровержимых научных фактов ученые доказали, что племена низкорослых и черноволосых лаппов и финнов, первоначально населявшие Швецию, были вытеснены племенами высоких, белокурых и голубоглазых арийцев. Генетически самым чистым из арийских народов были, разумеется, свеи, подарившие Швеции свое имя и свою высокоразвитую нордическую культуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав, вот что хочешь делай со мной, но я тут убийства не вижу - в отличие от абортов, да еще по половому признаку..... Не понимаю, чему возражает этот твой пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав,

1. аборт это намного хуже чем отказатся от ребенка поскольку а) это убийство; б) при отказе от ребенка ребенок остается в обществе и составляет прирост населения. Уровень абортов в Армении катастрофически высок, особенно по отношению к девочкам.

2. посмотрите мои ссылки и поищите в интернете: в Армении тоже полно отказа от детей.

Как я и показал на примерах, вы (или кто другой) не может назвать НИЧЕГО что в Швеции катастрофически "плохо" а в Армении - "хорошо".

Зато есть полно примеров того, что в Швеции "хорошо" а в Армении - "плохо".

Кстати уверен, трактовка понятий "хорошо" и "плохо" с точки зрения качества жизни у большинства разумных людей совпадает.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/925614/

Швеция переживает кризис института семьи: причины проблемы

29.03.2012skader977241007

Теги: дети, швеция, ювенальная юстиция

Швеция переживает кризис института семьи. Это результат многолетней политики правления социал-демократической партии, целью которой было получить полный контроль над обществом.

Обеспеченное общество умирающих в одиночестве

Швеция известна своими суперконцернами («Вольво», «Эриксон», «Икеа», «Сааб») и масштабными социальными программами, направленными на поддержку незащищенных слоев общества. Доля валового внутреннего продукта, затрачиваемая, к примеру, на социальное обеспечение пожилых и престарелых, - самая высокая в мире. Есть бесплатное медицинское обслуживание. На финансирование здравоохранения уходит около 80% подоходных налогов.

Но есть и другая статистика. В шведской столице Стокгольме 90% умерших кремируют, 45% урн родственники не забирают. В подавляющем большинстве похороны проходят «без церемоний». Работники крематория не знают, чьи останки конкретно сжигают, ибо на урнах - лишь идентификационный номер. Из экономических соображений, энергию, полученную от сожженных урн, по выбору включают в обогрев собственного дома или в систему обогрева города.

Отсутствие погребальных церемоний - это лишь часть всеобщей тенденции обрывания чувственных и эмоциональных уз во многих шведских семьях. Редактор шведского издания Nyliberalen Генрих Бэйке, объясняя причины явления, отмечает: «Семья стала целью атак социалистов, поскольку по своей природе выступает организацией, альтернативной государственным институтам опекунства. Семья призвана защищать человека. Когда у него возникают проблемы, к примеру отсутствие денег или ухудшение здоровья, человек всегда может обратиться за помощью к родственникам. Шведское государство стремится на протяжении десятилетий разорвать эти семейные отношения и связи, - помогая непосредственно каждому человеку, и таким образом делая его зависимым от себя».

Помещаю не полностью.

Дрем, это не совместимо с моим воспитанием и мировоззрением. Вы доволны этим - нет проблем. Живите дальше. Посмотрим на Швецию и Армению лет через 100. И поговорим. Хотя, может ты руководствуешься принципом "после меня хоть потоп".

А сейчас вы меня не убедили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав, вот что хочешь делай со мной, но я тут убийства не вижу - в отличие от абортов, да еще по половому признаку..... Не понимаю, чему возражает этот твой пост.

А права человека? Багирка, я и говорю, что у каждого своя мера, и та меняется, когда меряешь свое и чужое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав, вот что хочешь делай со мной, но я тут убийства не вижу - в отличие от абортов, да еще по половому признаку..... Не понимаю, чему возражает этот твой пост.

Убить физически плохо, убить духовно и морально - ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, - пусть это будет одним из недостатков в Шведской системе, - только вот не скажешь такого про Америку (США) где семейные и "эмоциональные" связи совершенно адекватные и обширные, - и, наверняка не скажешь такого и про другие "капстраны"..... :pleasantry: И если рассуждать не с точки зрения "а посмотрим что будет через 100 лет" - а с точки зрения тех же эмоций, :pleasantry: то суть в том, что страдать некому, - никто не страдает, - и то результат именно налаженной-переналаженной социалки. Человек умер - к нему никто не приехал на похороны. Но кто страдает? Кто страдает от бедности, непсраведливости, насилия, неравенства, коррупции.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...