Перейти к публикации

Выборы Президента .


Boris Birch

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Переезжать трудно. Хорошо, что вы это понимаете. Очевидно вы смешали воедино возвращение и переезд, первое безусловно во сто крат проще. Получить гражданство и там не жить, не имеет смысла ни для кого.

Что касается демографии, то придеться привести здесь еще одну крамолу - чем больше людей собирается вместе, тем меньше остается каждого из них (с). Давайте решать вопросы демографии не пренебрегая качеством.

чем отличается возвращение от переезда в данном случае? к примеру, здешняя семья продает последнее, собирает вещи и .. едет в Читу жить, и.. такая же семья продает последнее и.. едет жить в Степанаван... например...

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 648
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Эду, когда Вы говорите о качестве... я, надеюсь, Вы не имеете в виду, что здешние по качеству уступают тамошним, или то, что выбирать из приезжих нужно по кач-ву...?

я пока просто спросила

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот этого Вашего поста я и ждала... Принципиальная разница между нашими подходами: национальное и государственное мышление. Национальное мышление было у армян веками, оно позволило выжить в отсутствии гос-ва, сейчас, когда государство есть, национальное мышление входит в диссонанс с новым -более нужным уже - государственным. Причем национальное мышление еще в силе и у армян Армении, и у армян диапоры в равной мере, но, поскольку армяне Армении живут в своем гос-ве, процесс формирования государственного мышления у армян Армении естественно будет протекать быстрее, тогда как у диаспоральных армян оно априори образоваться не может, так как оно приниципиально противоречит основам выживания в диаспоре. Это - наша основная беда сегодня.

Армяне должны решить для себя раз и навсегда: мы развиваемся как национальная община или как гос-во. Третьего не дано. В первом случае будет страдать гос-во - то есть мы так и не сможем построить сильное гос-во, во втором случае - будет страдать национальное.

С учетом того, что нация в отсутствии своего гос-ва не имеет долгосрочных перспектив, понятно, что национальное в принципиальных вопросах должно уступить государственному. Естественно, только в тех вопросах, где разница есть. В остальных - сочетать национальное с государственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Скорее вы не очень правильно поняли мою позицию. Попорбую объяснить.

Разве государство - самоцель? Разве государство не образуется ради народа, чтоб этот народ жил лучше чем без государства? Разве не для этого народ защищает это государство? Не для сохранения своей национальности и устоев?

Если вы любой ценой сохраните государство, но при этом потеряете народ который в нем проживает, что вам это государство? Если будет Армения, но в ней будут жить турки, нам будет нужнна такая Армения? Уверен, что нет, ведь Армения нам нужна для армян.

Вот именно в этом смысле политика и мышление должны быть национальными. Мы должны строить и укреплять свое государство, конечно, но мы должны это делать чтоб процветали армяне и именно это должно быть целью.Если для процветания армян нужно государство, то все армяне, вместе должны сторить это государство. Если не дай бог, в один из дней, государство начнет мешать и уничтожать армян, то все армяне вместе должны уничтожить это государство. Еще раз хочу повторить, государство самый важный, но все равно всего лишь инструмент, который должен подчинаяться надгосударственным, национальным интересам.Дай бог, чтоб эти интересы совпадали. Но если нет.........

Во-первых, государственные интересы бывает не совпадают с национальными, и тогда нужно делать выбор.

Во-вторых, "Армения для армян" уже претворяется в том, что го. язык- армянский и т.д.

А лозунг "Армения для армян" в другом смысле (типа Россия для русских, Германия для немцев и т.д.) - мы до этого еще не дошли))))))))) пока

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство это пока что лучшая форма защиты интересов нации.Потому все-таки надо иметь государственное мышление, которое автоматом создаст условия для сохранения и развития национального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, государственные интересы бывает не совпадают с национальными, и тогда нужно делать выбор.

Во-вторых, "Армения для армян" уже претворяется в том, что го. язык- армянский и т.д.

А лозунг "Армения для армян" в другом смысле (типа Россия для русских, Германия для немцев и т.д.) - мы до этого еще не дошли))))))))) пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот этого Вашего поста я и ждала... Принципиальная разница между нашими подходами: национальное и государственное мышление. Национальное мышление было у армян веками, оно позволило выжить в отсутствии гос-ва, сейчас, когда государство есть, национальное мышление входит в диссонанс с новым -более нужным уже - государственным. Причем национальное мышление еще в силе и у армян Армении, и у армян диапоры в равной мере, но, поскольку армяне Армении живут в своем гос-ве, процесс формирования государственного мышления у армян Армении естественно будет протекать быстрее, тогда как у диаспоральных армян оно априори образоваться не может, так как оно приниципиально противоречит основам выживания в диаспоре. Это - наша основная беда сегодня.

Армяне должны решить для себя раз и навсегда: мы развиваемся как национальная община или как гос-во. Третьего не дано. В первом случае будет страдать гос-во - то есть мы так и не сможем построить сильное гос-во, во втором случае - будет страдать национальное.

С учетом того, что нация в отсутствии своего гос-ва не имеет долгосрочных перспектив, понятно, что национальное в принципиальных вопросах должно уступить государственному. Естественно, только в тех вопросах, где разница есть. В остальных - сочетать национальное с государственным.

Молодец, Аннаджан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав, в данном случае оппонент был партнером, а не советоваться с партнером по вопросам касаемым и партера тоже, как минимум глупость, а как максимум не хочу даже употреблять это слово. Уверенность конечно не является доказательством, но это и в обратном случае работает-моя уверенность в моей правоте и глупости моего оппонента не является доказательством моего ума и его глупости.

Но когда обсуждаемый вопрос является делом всей жизни моего партнера и я с ним не советуюсь и не прислушиваюсь, то что это если не глупость?

Мы сошлись во мнении,что обвинять оппонентов (в смысле разные точки зрения.И партнеры могут быть оппонентами)в глупости бессмысленно.

На последний вопрос нет однозначного ответа. Но от себя скажу, если я уверен в правильности своей позиции и в наличии ресурсов,чтобы ее реализовать, я также не прислушаюсь к оппонентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом того, что нация в отсутствии своего гос-ва не имеет долгосрочных перспектив, понятно, что национальное в принципиальных вопросах должно уступить государственному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но когда обсуждаемый вопрос является делом всей жизни моего партнера и я с ним не советуюсь и не прислушиваюсь, то что это если не глупость?

Многие наши политики искренне любят Родину и принимая предложения сторонних сил надеются получить "кусок" для Армении. И в этом,я думаю корень всех бед. Армения выиграет тогда,когда будет НЕИЗМЕННОЕ СВОЕ видение места Армении, и стремление идти к нему используя ситуацию. И не стараться менять "место Армении" из-за форсмажорных обстоятельств. Можно менять политику поведения на то время, но оставлять неизменным стратегическое видение.

Только вот беда, нет пока общепринятого неизменного своего стратегического видения места Армении на политической карте мира.

И потому мы так нетерпимы друг к другу.

Предлагаю подумать вместе о том, в чем миссия нашего народа исходя из географии, окружения и нас самих. Может это позволит а шаг приблизиться друг к другу в понимании своего "места".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем отличается возвращение от переезда в данном случае? к примеру, здешняя семья продает последнее, собирает вещи и .. едет в Читу жить, и.. такая же семья продает последнее и.. едет жить в Степанаван... например...

Уезжают из Армении ...от себя самих, так как не могут в армянской среде отказаться или бороться против того,что им мешает полноценно жить. А в Чите они делают то,чего никогда не делали бы в Армении, ведут себя так,какне вели бы себя в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из национального мышления может образоваться государственное мышление и принести пользу, обратное по моему невозможно.

Возможно. Азербайджан тому свежий пример.В чем я вижу слабость твоей позиции - национальное более ограничено,чем государственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Возможно. Азербайджан тому свежий пример.В чем я вижу слабость твоей позиции - национальное более ограничено,чем государственное.

именно !

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

чем отличается возвращение от переезда в данном случае? к примеру, здешняя семья продает последнее, собирает вещи и .. едет в Читу жить, и.. такая же семья продает последнее и.. едет жить в Степанаван... например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, господа!

Это государственное ограничено существующим на текущий момент международным правом, не учитывающим реальные интересы народов, а исключительно учитывающим интересы государств, причём исключительно государств-победителей предыдущей мировой войны.

А вот национальное мышление ничем не ограничено и клинья о его ограниченности забиты теми, кто его опасается и с ним борется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 509 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    2 анонимных
    luc АРТЕМ Firefly Левон Казарян Sigo vanski irrenna RDR stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...