Перейти к публикации

Будет создана Азербайджанская Албанская Церковь


41318329

Рекомендованные сообщения

Ситуация с лезгинами и удинами немного разная.Лезгины из язычества перешли в ислам,после принятия ислама их никто не заставлял принимать другую веру,а удин заставлял.Насколько мне известно,праздников типа Яран Сувар не сохранилось.За долгие века между лезгинами и удинами сохранилось мало чего общего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 401
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

В утверждениях азербайджанской науки Вы немного ошибаетесь.Азербайджанская наука утверждает,что непоправимый ущерб удинскому народу нанесла арменизация.Про исламизацию она молчит.Удины,которые насильно приняли ислам во где-то в 3 поколении по большей части ассимилировались и стали одной из частей нынешнего азербайджанского народа.

Сархан, я не знаю, кого вы держите за идиота - нас, себя или азикфффф, но я слушаю вашего почетного мугдиси, читаю историков и вот навскидку Фарида Мамедова:

С целью армянизации удин в местах их проживания в 1854 г. были открыты армянские школы, которые функционировали до 1937 г. В 1931-1933 гг. было решено ввести обучение и на русском и удинском языках. Однако с 1937 г. удины перестали обучаться на родном языку в связи с тем, что язык их не выходил за пределы их мест проживания. С 1938 по 1951 гг. удины обучались на азербайджанском языке, а с 1952 г.- на азербайджанском и русском. В Грузии, в Октомбери- обучение всегда велось на грузинском языке.

.

Я задаю себе и вам простой вопрос, какой ущерб "армянизация" нанесла удинскому народу, с открытием армянской школы, аж в 1854 г.... И какое счастье обрели удины в удинстве, учась в азерской школе? Далее, я спрашиваю, каким образом проживая рядом тысячелетия, желания и возможностей "армянизировать" не было, довели удин аж до 19 века, а тут появились азики и спасли их от армянизации, азербайджаниировав? Вы себя со стороны слышите?

Посчитайте сколько удин было к 1854 году, и сколько их стало к 2011, под ласковым крылом азизуликфффф.... Куда делись удины? Это элементарная математика, сопряженная с наглой пропагандой и кощунственной фальсификацией.

Вы понимаете, что при желании армянизировать удин, мы бы не ждали ваших покровителей, а давно тихо и молча растворили бы вас еще при Тигране ... Ан-нет, вели за вас вашу историографию, хронологию, донесли до 21 века ваши имена, которые вы сами уже забыли, создавали вам алфавит, чтобы вы не рассосались в истории ...

И что вы со всем этим сделали? а) растеряли, б) разбазарили, в) теперь заритесь на то, что вами создано не было, а могли бы ....

Вы сейчас похожи не нерадивого подматерья, который бездарно провел все годы обучения, и теперь, все достижения своего учителя приписывает себе, потому что устроился работать вахтером в Де Бирс....

Повторяю, было бы желание арменизировать вас, то до азикффф очередь не дошла бы, мы могли это сделать еще задолго до арабов, персов, тюрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан вичи (помоему так говорят на удинском называя человека братом), я здесь недавно, но часто вижу ваши перепалки с армянами - они нам ближе во всех смыслах чем любой из тюрок.

Я не очень знаю вашу историю как народа, но думаю что если и были какие то моменты, со стороны армян, они не значительны, и растворяются в тени пантюркизма ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе с тем, готов поспорить, что религии полезно изучать углубленно, - иначе трудно понять что происходит на этом белом свете среди детей Всевышнего...

Подчеркиваю, - все, по возможности, религии. При осознание своей свободы совести, - cвоего права на выбор одной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан, я не знаю, кого вы держите за идиота - нас, себя или азикфффф, но я слушаю вашего почетного мугдиси, читаю историков и вот навскидку Фарида Мамедова:

Я задаю себе и вам простой вопрос, какой ущерб "армянизация" нанесла удинскому народу, с открытием армянской школы, аж в 1854 г.... И какое счастье обрели удины в удинстве, учась в азерской школе? Далее, я спрашиваю, каким образом проживая рядом тысячелетия, желания и возможностей "армянизировать" не было, довели удин аж до 19 века, а тут появились азики и спасли их от армянизации, азербайджаниировав? Вы себя со стороны слышите?

Посчитайте сколько удин было к 1854 году, и сколько их стало к 2011, под ласковым крылом азизуликфффф.... Куда делись удины? Это элементарная математика, сопряженная с наглой пропагандой и кощунственной фальсификацией.

Вы понимаете, что при желании армянизировать удин, мы бы не ждали ваших покровителей, а давно тихо и молча растворили бы вас еще при Тигране ... Ан-нет, вели за вас вашу историографию, хронологию, донесли до 21 века ваши имена, которые вы сами уже забыли, создавали вам алфавит, чтобы вы не рассосались в истории ...

И что вы со всем этим сделали? а) растеряли, б) разбазарили, в) теперь заритесь на то, что вами создано не было, а могли бы ....

Вы сейчас похожи не нерадивого подматерья, который бездарно провел все годы обучения, и теперь, все достижения своего учителя приписывает себе, потому что устроился работать вахтером в Де Бирс....

Повторяю, было бы желание арменизировать вас, то до азикффф очередь не дошла бы, мы могли это сделать еще задолго до арабов, персов, тюрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан вичи (помоему так говорят на удинском называя человека братом), я здесь недавно, но часто вижу ваши перепалки с армянами - они нам ближе во всех смыслах чем любой из тюрок.

Я не очень знаю вашу историю как народа, но думаю что если и были какие то моменты, со стороны армян, они не значительны, и растворяются в тени пантюркизма ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Я никого за дураков не держу,ибо это не в моих принципах.Кстати,по поводу слова мугдиси скажу вот,что согласно словарю Роберта Мобили "мугъдиси" означает паломник,пилигрим.

))) И разумеется сей ученый муж выводит это слово из древнеудинского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

rolleyes.gif

- Представляете, для талышей хотят открыть манихейский храм

- А нафига талышам манихейство? они же вроде мусульмане

- У нас свобода вероисповедания. Вдруг кто-то из талышей захочет добровольно поменять свою религию.

- Разве талышская манихейская община обращались к вам с просьбой открыть такой храм?

- У них еще нет такой общины. Но правительство сейчас заботится об этом.

- Тогда за одно откройте и буддийский храм. Вдруг кто-то из талышей захочет стать буддистом

- ...

- ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Я никого за дураков не держу,ибо это не в моих принципах.Кстати,по поводу слова мугдиси скажу вот,что согласно словарю Роберта Мобили "мугъдиси" означает паломник,пилигрим.

В азерб.истор.науке принято арменизацию сводить к периоду после 1836 г.,хотя она происходила и раньше.

Я не знаю, что такле словарь Роберта Мобили, судя по всему он ничем не уступает учебнику истории роберта же Мобили, однако мугдиси, происзодмит от армянского слова mahtesi, что суть и изначально означало человека, совершившего паломничество. То есть даже я могу поехать в Иерусалим, и стать мугдиси Арев. Тогда как ваши, то ли по незнанию, то ли умышленно представляют это как церковный сан с рукоположением (тут в теме есть ссылка на ваши ресурсы с подобным сообщением). Так, что нахожу странным, для яроко антиармениста Мобили, использующего исконоармянское слово применительно к своей тонкой и чувствительно особое. Кстати, помницца Пеметник в свое время совершил паломничество, то есть и он мугдиси.

,

Вы тут пишите что если бы у армян было желание арменизировать удин,то они это сделали бы до прихода персов и т.д. Но Вы противоречите армянским же ученым,которые говорят что Утик был арменизирован до прихода арабов.Понимаете удинов ассимилировали и армяне,и азербайджанцы,и грузины. Просто в Армении говорят только об исламизации,а в Азербайджане только об арменизации.Но и то,и другое повлияло на удин,на их численность.

признаться, к азербайджанской науке я отношесь примерно так же как и к рисункам и рассказам пациентов моей сестры, а она психиатр, с юмором и пониманием.

Я задала очень простой вопрос: каково было количество удин на момент 1854 год, учитывя что мы жили вместе несколько тысяч лет, усиленно и насильственно арменизируя вас, и сколько удин на 2011, учитывая, что вы вместе живете от силы лет 200-300.

Это очень простая математика, осилите ее? Буду признательна сухим конкретным цифрам.

А также прошу расскзать мне, сколько томов чисто удинской историографии вы приобрели за указанный промежуток времени и почему, вы такие недоассимилированные фигурируете в армянских источниках? Тогда как сейчас вас усиленно тюркизируют, приписывая примеси в языке, котрых не было, а вы от радости хлопаете в ладоши?

армяские ученые не говорят что он был арменизирован, она говорит о том, что там жили армяне и основывали свои села. Потом, смена идентитета напротяжении истории - вполне нормальное явление и естественный процесс, и именно поэтому, армяне подарили вам алфавит, чтобы вы могли сохранить свой язык, именно поэтому сидели писали вашу историю, что вы были и ваши потомки должны знать от кого они, это тупо попытка остановить ассимиляцию. И я не припоминаю ни одного автора, который бы пытался за ваш счет сделать историю армянам указывая наличие арменизмов в удинском или об армянском происзождении удин :)))

Странно, что вы обходите эти моменты стороной.

итак, я жду ответа на просто вопрос: скоько было удин на момент 1854, сколько в промежутке 1854-1937, и 1937-2011 ... будьте любезны 3 циферьки в студию.

А также попрошу выписать мне в две колонки вклад армян в сохранение удиства как этноса, и азикфффф.... попунктно, поименно и поценностно.

Жду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странный путь восстановления своего народа вы выбрали однако

антиарменизм

У них выбора нет.

Это наиглавнейшее условие их "лимитированного показного возрождения".

Хотя согласен с вами это путь в НИКУДА.

Армянскость была их связующим звеном с албанскими предками.Отвергнув её для них остался один путь - неизбежная азербайджанизация(тюркизация).

Если честно,мне их не жалко.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан, а вас не смущает название этой псевдо церкви, ведь исторически ваша церковь никогда не называлась та,как ее обозвали теперь.

Не видите ли вы этом попытку поставить знак равенства между удинами и азиками, точнее их историей и культурным наследием. А учитывая, что они вас все равно задушат не через 50,так через 100 лет, то смогут со спокойной совестью вещать, что удинское наследие по праву теперь азиковское, так как церквь "азербайджаская албанская". Они и сейчас так говорят, но сейчас хоть озираются по сторонам, когда пи*дят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще по ситуации поняла, что дагестанские народы очень пассивны как политическая сила. Никому ничего не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААЦ и является как историческим и юридическим, так и культурным преемником церкви К. Албании
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 2 анонимных, 521 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    2 анонимных
    Rubik lord17 Левон Казарян vardan hov Artmonton винодел luc Оlenabu melkum АРТЕМ Sigo Абрикос ПРОХОЖИЙ Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...