Перейти к публикации

Слава Аллаху, мы армяне!


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Так ААЦ сказла, что она не примет всей душой верующего в учение Христа если он не считает себя армянином, или сказала, что не примет даже считающего себя армянином, но неготового к крещению? Скорее второе.

а причем тут армянин или не армянин и религия? 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 853
  • Создано
  • Последний ответ

богохулствовать Вам неидёт.

хотя евреи и меня удивляют

А где вы увидели у Лиры хулу на бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы увидели у Лиры хулу на бога?

на объекты религиозного покланения.

моё мнение по теме такое.

не важно что ты мусульманин ,армянином(кой) надо чувствовать себя.

права ААЦ кцела махе махума,всё таки два десятка тысяч лет не зря наш народ молится в христианских церквах ААЦ.

и что феноменально благодорья ААЦ,неплохо сохранились как народ живущий в опасной близости со всякой шантрапой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Микаса, пишете очень убедительно, со знанием дела. :LaieA_060:

Как Вам кажется, что можно сделать, чтобы католикос добровольно покинул свой пост и передал правление церковью новому?

Вы же понимаете, что он не пользуется уважением, не соответствует должности и даже действует разлагающе...

Я понимаю, что уходим в сторону, но соответствующей темы не вижу.

Ваш вопрос понятен, Лира. Насчёт католикоса скажу, что по уставу ААЦ он выбирается пожизненно и не имеет права уходить тем более добровольно. При недовольстве своим духовенством мы имеем также слово самого Спасителя черным по белому написаное в Евангелии и не сказанное кем-то другим (это чтоб придирок не было). Быв спрошен о фарисеях, что они сребролюбивы (за точность текста тут не ручаюсь, вообщем нехорошие) он ответил: всё, что они вам велят делать делайте, по делам же их не поступайте. Т.е. если твой пастырь живет неправедно, не делается призывов сменить его и т.к. любой даже нечестивый пастырь прекрасно знает закон Божий и знает что нужно говорить пастве, хотя сам может так не поступать, то паства должна делать то что правильно по закону, а не смотреть на дела человека пусть даже пастыря. Ну наконец при всех претензиях к ААЦ и духовенству добавлю: ААЦ может и делает что-то не так, но как народу нужно время на обретение себя, так и ей. А может после всего что с нами было за нашу историю, при теперешней ситуации ААЦ выглядит в наилучшем свете, может другой народ/церковь были бы в худшем состоянии; а может то что мы сегодня имеем это то чего мы достойны или даже достойны худшего. Каким народом будем таких пастырей/ церковь будем иметь. Будет у нас пастырь нехило боксирующий, участвующий в соревнованиях, который ходит в паб, организовывает ярмарки или будет аскет или будет политикан и будет приходить на проповедь в джинсах зависит от нас. Даже нехороший человек, даже враг могут принимать решения, которые оборачиваются пользой для народа я даже не говорю осознано, но действуя в своих интересах они могут невольно поддержать наши. Если паства молится за страну, пастыря, каждого мальчишку на границе, чтобы вернулся живым, а не только за себя и против соседа/католикоса, всё получится.))) :l_good_luck:

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на объекты религиозного покланения.

моё мнение по теме такое.

не важно что ты мусульманин ,армянином(кой) надо чувствовать себя.

права ААЦ кцела махе махума,всё таки два десятка тысяч лет не зря наш народ молится в христианских церквах ААЦ.

и что феноменально благодорья ААЦ,неплохо сохранились как народ живущий в опасной близости со всякой шантрапой.

Уверяю Вас, я армянка и забочусь об авторитете ААЦ.

А католикос не является объектом религиозного поклонения, как и сам институт церкви.

Товарищи, видите какой это тонкий вопрос... не то что реорганизация ААЦ, а даже малейшая критика недостатков, отстраненности и пассивности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос понятен, Лира. Насчёт католикоса скажу, что по уставу ААЦ он выбирается пожизненно и не имеет права уходить тем более добровольно. При недовольстве своим духовенством мы имеем также слово самого Спасителя черным по белому написаное в Евангелии и не сказанное кем-то другим (это чтоб придирок не было). Быв спрошен о фарисеях, что они сребролюбивы (за точность текста тут не ручаюсь, вообщем нехорошие) он ответил: всё, что они вам велят делать делайте, по делам же их не поступайте. Т.е. если твой пастырь живет неправедно, не делается призывов сменить его и т.к. любой даже нечестивый пастырь прекрасно знает закон Божий и знает что нужно говорить пастве, хотя сам может так не поступать, то паства должна делать то что правильно по закону, а не смотреть на дела человека пусть даже пастыря. Ну наконец при всех претензиях к ААЦ и духовенству добавлю: ААЦ может и делает что-то не так, но как народу нужно время на обретение себя, так и ей. А может после всего что с нами было за нашу историю, при теперешней ситуации ААЦ выглядит в наилучшем свете, может другой народ/церковь были бы в худшем состоянии; а может то что мы сегодня имеем это то чего мы достойны или даже достойны худшего. Каким народом будем таких пастырей/ церковь будем иметь. Будет у нас пастырь нехило боксирующий, участвующий в соревнованиях, который ходит в паб, организовывает ярмарки или будет аскет или будет политикан и будет приходить на проповедь в джинсах зависит от нас. Даже нехороший человек, даже враг могут принимать решения, которые оборачиваются пользой для народа я даже не говорю осознано, но действуя в своих интересах они могут невольно поддержать наши. Если паства молится за страну, пастыря, каждого мальчишку на границе, чтобы вернулся живым, а не только за себя и против соседа/католикоса, всё получится.))) :l_good_luck:

Понятно.

Спасибо, Микаса! :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось на личном опыте убедиться в демократичности нашей церкви.

В 90-х пошла креститься в Армянскую Церковь на метро 1905 года. Крестным пошел мой брат. Священник сказал, что брат не может быть крестным (нас подвела наша неграмотность и то, что при записи нам толком не объяснили что и как), он посоветовал выйти во двор и поискать  знакомых, или попросить кого-нибудь. Знакомых не нашла, а просить чужих не стала. Тогда Тер Арутюн, позвал другого священника, а сам снял церковное одеяние и встал рядом со мной.

Спросил как меня зовут и сказал, что он будет моим крестным. Меня покрестили, на прощание он меня попросил - "Я вас прошу, не грешите,а то  ваши грехи падут на меня, я буду за вас молиться".

До сих пор русские не верят, что у нас так просто, и такое доверие к прихожанам. Моей русской соседке уже два раза отказали в крещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Из вышесказанного следует вывод, что из всех христианских церквей Армянская Церковь - та церковь, в которой ярко и правдиво торжествует демократический дух, и Вы своим сообщением убедили, что Армянской Церкви чужда священническая замкнутость, гибельная для единения, которое, единение, должно царить между людьми и Церковью. 

За годы участия в форумах отметил для себя, что у людей существует целая плеяда заблуждений о Армянской Церкви или отсутствует объективная оценка отдельных фактов. Если речь даже о реально существующих аспектах церковной жизни, то они изымаются из своего контекста, помещаются в желаемую аудиторию и пожалуйста, сказочная байка готова. Примеров немало даже на страницах этой темы. Байка о справке мелочь, существуют куда более крупные проблемы с пониманием реалий в Армянской Церкви, вместе с тем самым субъективным и труднодоказуемым пунктом является многочасовые рассуждения в сравнении с другими конфессиями и даже религиями "а вот какие плохие армянские священники, а вот какие хорошие другие". Это крайне не приятно, когда мы пытаемся возвышать других, обливая грязью своих.  Не хочу этой заметкой оскорблять чьи-то чувства, пускай даже самые радикальные, просто хочу воззвать к голосу разума широких масс, давайте смотреть правде в глаза, воспринимать Армянскую Церковь адекватнее, и соответственно лучше понимать. 

По мере возможности с позволения собеседников будут некоторые комментарии к сообщениям на предыдущих страницах, сейчас к вопросу Лиры. У армян духовенство не является неограниченным властелином и собственником Церкви. Это есть установление, Церковь достояние народа в той же степени, как и служителей Церкви. В силу этого принципа в церковном управлении ничего не предпринимается без содействия светского населения, в том числе избрание священнослужителей, Верховного Патриарха, так же его смещение не происходит без согласия мирян. Подобных примеров в нашей истории несколько. Есть и другие примеры, когда католикосы сами покинули свой пост, они не избираются пожизненно. Значимый пример, когда после добровольного ухода католикоса Григора IX, в Соборе в Эчмиадзине, созываемым мирянами в большинстве и священнослужителями в меньшинстве избирали Верховного Патриарха, первого Католикоса всех армян. Хотя число мирян в эфории, в совете, участвующих в церковных делах в разных странах различаются, что зависит от законов этих стран, тем не менее, везде остаётся неприкосновенным господствующий принцип участия мирян. Например в Турции, Константинопольский патриарх выбирается народным собранием армян Стамбула, в котором шесть седьмых членов принадлежит мирянам. Там каждая Церковь управляется эфорией, всецело составленной из мирян, выбранных приходом. В Иерусалимской патриархате число мирян в церковных делах примерно столько же. Что касается территории нынешней Армении, народное собрание состоит из шестисот пятидесяти членов, среди которых три четвёртых миряне. Но здесь много формальностей, что является наследием от Царской России, где миряне не имели никакого контроля в управлении епархиями и патриархатом. Императорское правительство не остановилось ни перед какими мерами, чтобы не допустить своих подданных армян от участия в высшем управлении церковными установлениями. Что касается Вашего вопроса, то последние католикосы не делали так много, чтобы выйти из этого положения. По моему всё зависит не столько от католикосов или священнослужителей, сколько от людей, прихожан, верующих.       

   

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

пожалуй выделю эти строки

По моему всё зависит не столько от католикосов или священнослужителей, сколько от людей, прихожан, верующих.       

именно с этой мысли я и вступил в разговор. Но в процессе диалога выяснилось, что мнение мирян делится ровно пополам по обсуждаемому вопросу. Единого мнения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 Есть и другие примеры, когда католикосы сами покинули свой пост, они не избираются пожизненно.

 

http://www.armenianchurch.org/index.jsp?sid=1&id=18&pid=3

Կաթողիկոսն ընտրվում է ցմահ' Ազգային Եկեղեցական ժողովի կողմից:

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на объекты религиозного покланения.

 

Причём здесь Бог и объекты религиозного поклонения?

Так бы и написали......... не хулите объекты?

Вот только не понятно, какой такой религиозный объект она по вашему оскорбила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос понятен, Лира. Насчёт католикоса скажу, что по уставу ААЦ он выбирается пожизненно и не имеет права уходить тем более добровольно. При недовольстве своим духовенством мы имеем также слово самого Спасителя черным по белому написаное в Евангелии и не сказанное кем-то другим (это чтоб придирок не было). Быв спрошен о фарисеях, что они сребролюбивы (за точность текста тут не ручаюсь, вообщем нехорошие) он ответил: всё, что они вам велят делать делайте, по делам же их не поступайте. Т.е. если твой пастырь живет неправедно, не делается призывов сменить его и т.к. любой даже нечестивый пастырь прекрасно знает закон Божий и знает что нужно говорить пастве, хотя сам может так не поступать, то паства должна делать то что правильно по закону, а не смотреть на дела человека пусть даже пастыря. Ну наконец при всех претензиях к ААЦ и духовенству добавлю: ААЦ может и делает что-то не так, но как народу нужно время на обретение себя, так и ей. А может после всего что с нами было за нашу историю, при теперешней ситуации ААЦ выглядит в наилучшем свете, может другой народ/церковь были бы в худшем состоянии; а может то что мы сегодня имеем это то чего мы достойны или даже достойны худшего. Каким народом будем таких пастырей/ церковь будем иметь. Будет у нас пастырь нехило боксирующий, участвующий в соревнованиях, который ходит в паб, организовывает ярмарки или будет аскет или будет политикан и будет приходить на проповедь в джинсах зависит от нас. Даже нехороший человек, даже враг могут принимать решения, которые оборачиваются пользой для народа я даже не говорю осознано, но действуя в своих интересах они могут невольно поддержать наши. Если паства молится за страну, пастыря, каждого мальчишку на границе, чтобы вернулся живым, а не только за себя и против соседа/католикоса, всё получится.))) :l_good_luck:

Долготерпение, послушание ............... молчите и вам воздастся ............... когда нибудь))

Но для большинства находится логичный выход - безразличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

 Если паства молится за страну, пастыря, каждого мальчишку на границе, чтобы вернулся живым, а не только за себя и против соседа/католикоса, всё получится.))) :l_good_luck:

Какая же ты умничка, Микаса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

паства может молиться по-разному за своего пастыря и своих ребят на границе, включая намаз, это вообще как бы я не понимаю, к чему в данному вопросе.

Это как сказать "Волга впадает в Каспий", ну да, впадает. Да, если паства будет молиться единно... это всегда хорошо.

Мы обсуждали вообще другие вопросы. Кто-то говорит, что требовать справки перед крещением норма, кто-то что не норма, кто-то вообще говорит, что справки никто не требует, а это только поклеп на нашу ААЦ  

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 672 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    666 гостей
    1 анонимный
    Firefly Artmonton АРТЕМ mshput w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...