Перейти к публикации

Родовая общинность - проблема репатриации.


Эду

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

что тот, кто хочет ищет возможности, а кто не хочет - причины.

Любимая поговорка моего отца! :rolleyes:

Был задан конкретный вопрос, что нужно Армении. Если по каким-то причинам нет возможности это дать - просто молчим. А если есть, то молча делаем. И тогда восстановится естественные ход событий, естественное взращивание политиков, власти и гражданского общества.

С этим не поспоришь. Опять соглашусь.

Однако, не стоит требовать от ВСЕХ быть Павками Корчагиными. Человек слаб. И если Армении он нужен, то надо наверное создать такие условия, чтобы бегущий от себя, находил успокоение на Родине, а не в Сибирях.

Если же Армении он не нужен, то тогда да, можно просто поднять чарочку за процесс самоочищения страны от нежелательных элементов, только и могущих, что бегать от себя.

Я не ответил твой вопрос о том, что власть - это только презик или на миллиметр пониже тоже.

Ну конечно не только презик. Я уже писал, что будь я гражданином Армении, то проголосовал бы за того кандидата, который бы провозгласил продолжение нынешнего курса во внешней политике и объявил бы приоритетом своего срока правления в глубоких реформах внутри страны. И для этого пообещал бы привлечь людей из диаспоры (с конкретными ФИО и биографиями) на посты Министра внутренних дел, налоговой службы, диаспоры, финансов, сельского хозяйства, промышленности.

Это сугубо мое личное мнение, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 295
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

И массовый отток и отсутствие притока именно этим и объясняется: не хотят тратить свою единственную жизнь на орех, на котором даже листьев не увидят и не готовы или не могут приучить своих детей поливаеть дерево, которое ничего. кроме листьев не приносит ....

Всем быстрорастущие сорта голандских яблок подавай.

Ну не верю я в такое. Не верю. 50% уезжающих - уезжают в пустоту. Рискуя даже к саженцу дерева не прикорнуть.

Это общая тенденция. То же самое есть у наших любимых соседей. Среди них, кстати бедноты видно больше.

Но это общая тенденция не для всех постсоветских.

Лет 12 назад был момент, когда на рынках Ростова даже местных армян вытеснили азики и ГРУЗИНЫ. Только их и видел. Теперь грузин вообще нет. Не вижу их за прилавками...

Реформы помогли вернуться им назад..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметила , те кто уже принял решение об отъезде из Армении, перестают понимать, тех, кто остаётся. Что уж говорить о тех, кто давно уже далеко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не верю я в такое. Не верю. 50% уезжающих - уезжают в пустоту. Рискуя даже к саженцу дерева не прикорнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реформы помогли вернуться им назад..

и дядя Пу помог,правда до конца не ясно вернувшиеся остались довольны или нет?

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Уезжают не в пустоту, а к другу, свату, брату, к седьмой воде на киселе. Но кто-то всегда есть, кто встретит, даст переночевать первые несколько дней, пристроит первое время на грязную работу. А потом человек уже начинает крутиться сам.

Так происходит, когда армянин уехал за границу.

А когда армянин приезжает в Армению (или хочет приехать) - кто будет этим сватом, братом. седьмой водой на киселе? Кто его пристроит на время на грязную работу, чтобы он обвыкся, осмотрелся, заработал свои первые 1000 драмов на родине? Нееет. Надо приехать, жить под открытым небом, как тот детдомовец, отслуживший в армии. Надо чтобы о твоей участи написали СМИ. как об участи того французского ахпара, который уже 10 лет бомжует в Шуши. Вот тогда, когда реализуется другая древнеармянская пословица "гна сатки, ари сирем" (иди сдохни, вот тогда полюблю тебя) - тогда всё будет пучком. Твоё имя восславят в веках. А если не можешь - значит с совестью нелады :-)

Кайваз.. Вот читаю я тебя и прихожу к выводу, что ты на полпути к обетованной.

Квартиру купил. Значит, есть где остановиться. Начинай с наездов. А дальше сам решишь, что делать.

Кто бы встретил и помог на начальном этапе, тоже думаю найти можно. Уверен, бОльшая часть юзеров из Армении с радостью откликнутся. Не стоит ЭТОГО бояться.

Лично для меня вопрос не в этом заключается.

Я даю себе отчет, что гражданином Армении я не стану даже если там будет "забугорный рай".

Я не подъемный на смену обстановки.

Живи я в Армении - никогда бы никуда не переехал.

Но живу в России с тем же результатом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

и дядя Пу помог,правда до конца не ясно вернувшиеся остались довольны или нет?

Не знаю, довольны или нет, но с замечанием согласен. 080808 тоже подтолкнуло.

Однако именно реформы могут помочь Грузии не только с демографией, но и в вопросе с Абхазией и ЮО. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Однако, не стоит требовать от ВСЕХ быть Павками Корчагиными.

Боже упаси! Я даже не требую, чтобы хоть кто-то был Обломовым.

Я вообще ничего не требую, но категорически возражаю против предъвляемых требований. Опять же исходя из моих слабостей.

Нет ничего более оскорбительного и раздражающего, чем, когда ты корячишься рубишь дрова, а какой-то хрен сидит на дереве, жрет яблоко и приговаривает: не так топор держишь, пень не тот, возьми другой, что за древко? не могла более качественное найти! Вот истопи избу я приду и женюсь на тебе.

Надеюсь понимаешь, что я не жду, и не требую, чтобы мне эти дрова порубили или сидели в холодной избе, пока я ее истоплю ... я всег лишь хочу чтобы вели себя адекватно своей роли и участию процесса рубки дров и процессу отопления хаты. Каждый за себя и каждый на своем месте.

Условия никто никому создавать не будет. Знаешь почему? Перечти Удачу.

Недавно познакомилась с семье возвращенцев из Америки - уехали в 90-каком-то, устроились обжились... потом по каким-то причинам вернулись ....

Ну, что тебе сказать? Говно льется рекой - еркире еркир чи. Заметь, решение (оба) его.

Теперь по меркантильной части:

привезенные деньги (немалые, кстати) разбазарил, у него 2 недостроенных особняка и 1 отстроенный домик в ближнем пригороде в туеву хечу денег и микроавтобус. Сидит слезы льет: мы поверили Грануш Акопян вернулсь! Пошли к ней - дай работу, а она не дает!

Она сказала, что стране нужны селф-имплойед ситизанс, а нам что делать?

Говорю, слушай, у тебя микроватобус и целый дом, давай я поговорю со своими друзьями, благо, в сфере туризма их много, будешь заниматься туризмом, дом превратите в бед-н-брекфаст, создадите семейный бизнес, а турфирма за определенный процен будет к вам туристов поставлять. Единственное уловие и преимущество - цена! Если хотя бы за 5-6 тыс будешь сдавать, и плюч на авто будешь катать, то у тебя будет и работа и заработок, потом раскрутишься - своих клиентов заведешь.

Потом отстроишь те два дома и у тебя будет сеть. Лет через 5 все будет ок! ....

Восторгов было дофигищи ... да-да-да!!! жена - а я буду что-то типа администратора,завтрак флан-фстан ....

И что ты думаешь? С тех пор прошло 8 месяцев - ни звонка, ни телеграммы! Сука Грануш его обманула! ...

Таких историй могу рассказать тебе до хрена. Про иракских армян, для который были созданы ВСЕ условия ... беранс ми баци!

Поэтому, лучше принять решение самостоятельно и не вестись на посулы и зазывы, чтобы потом некого было винить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Перечти Удачу.

Удачу я не только перечитывал, но и плюсы в этих темах щедро расставлял.

С Удачей у меня в этом вопросе (думаю, что и у него со мной)полное согласие.

Насчет участия, я не совсем понял, что имеется в виду?

Хочу напомнить, с чего все началось. Сашико предложил в президенты спюркохая. На что из Армении массово пошли протесты.

Другими словами, Сашико предложил РАЗРЕШИТЬ спюркахайям принимать участие в модернизации страны, после чего им указали на их второсортность и возможность получения разрешения ПОСЛЕ того, как они 10 лет или даже 20 будут жить в Армении.

При этом, говоря (так же как и ты), что мол либо участвую в модернизации, либо заткнись.

Противоречия не находишь?

Ну по поводу репатрианта из СыШыА, сказать нечего. У каждого будет своя правда. Он пожаловался. Ты ему помогла советом. Тебе он благодарен (надеюсь). Грануш благодарности не дождется от него (так думаю). А ка ты думаешь, если бы он был благодарен Грануш, перетянул бы еще парочку семей из СыШыА или нет?

Благодарность тебе вряд ли будет стимулом к репатриации. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

нет, меня лично взбесила сентенция сам не могу на убогую родину. дети не поймут, но помирать - с удовольствием, а вы пока давайте сделайте то, это, еще это, а потом это ....

Обсуждать и вести мозговую атаку - это нормально, приветственно и полезно. По крайней мере на мой взгляд. Я всегда с удовольствием читаю мнения людей, которым вероятно со строны виднее. Но как только вопрос переходит в плоскость убогости и ожидания понимания, то извините! ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Что касается спюркахая во власть. То тут ключевое слово - незнание реалий и специфики, что многих обламывает и они уезжают обратно.

Я против "новичка" без привязки к диалекту, месту рождения и проживания будь то Сан-Франциско, будь то село Зангакнер, если он не прошел всю цепочку от начала и до конца.

Ибо цену нуворишей от власти мы вкусили по полной. Я готова терпеть любую власть, если она адекватно воспринимает свою временность, не даст развалиться стране и будет взращивать тех, кто пойдет по цепочке и буде обладать достаточными знаниями особенностей, уязвимостей и преимуществ нашего государства и будет настолько силен и активен, чтобы переломить ситуацию.

А для политика моей мечты необходимо время, которое вам не нравится 20 лет, и факт проживания в стране напротяжении этих лет. А где он родился - это 145-й вопрос (во, уже нарушаю конституцию).

По остальному - несмотря на мое очень негативное отношение к Грануш, тут я ее вины не вижу. Когда он уезжал в Америку, их ний министр труда обещаний не давал, как и гарантий, и жили в каком-то ниггерском квартале в одной комнате 8 человек... раскрутившись до собственного дома где-то в Техасе. Обратная ситуация, почему-то возмутительна. На каком основании, спрашивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком основании, спрашивается?

Ну как же, Родина- мать, а значит всем обязана. :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайся! Это я не тебе , а тем, кто хочет получить всё на блюдечке с золотой каёмочкой. Что у тебя с ЛС? Сообщения не идут.

да я не обижаюсь. Просто вопрос самого существования Армении часто переводится в частные обсуждения, а это сразу меняет и смысл и уровень аргументации. Поэтому стороны не понимают друг друга. Ваша сторона, например, никак не поймёт,что меньше всего на свете, диаспоряне, которые с нуля поднимались в жестких и очень непростых условиях ждут, чтобы кто то другой, у которого возможно даже нет таких возможностей за них все сделал, а они приехали и кайфовали. Поверь, диаспоряне при желании и без переезда могут кайфовать, при чем за свой счет. Что и делают. Задача же другая - сделать так, чтобы они кайфовали на Родине. Не мучались, а именно кайфовали. Тогда будет работать, а без этого никак.

Отдельны люди могут совершать разные поступки -благородные и подлые, героические и трусливые, но это на самом деле не имеет никакого отношения к тому о чем мы говорим. Чей то пример не указ. Есть какая-то очевидная причина, по которой люди валят, но не в Армению. Нам понятно, потому что мы такие же, кому то непонятно. Если речь об относительно массовом процессе переезда, то это требует серьезного продуманного подхода, чем приведение в пример частных случаев, пусть и успешных.

Должен создаться инструмент с кнопочками, который предлагался бы каждому диаспорянину и нажимая на них он бы получал ответ на кучу имеющихся у него вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А для политика моей мечты необходимо время, которое вам не нравится 20 лет, и факт проживания в стране напротяжении этих лет. А где он родился - это 145-й вопрос (во, уже нарушаю конституцию).

В Москве мэром сейчас понаехавший Собянин. В Ростовской области губернатором тоже понаехавший. Плохо это или хорошо, только время покажет. Однако, у Екатерины второй не было 20 лет. Мало того, она еще и не русская..

Саакашвили тоже из своих 30 с лишним лет - вторую половину прожил за рубежом. Прожил и проучился. А затем, с места в карьер депутаты и дальше по лестнице. С Грузией примеров и имен не счесть.

По остальному - несмотря на мое очень негативное отношение к Грануш, тут я ее вины не вижу. Когда он уезжал в Америку, их ний министр труда обещаний не давал, как и гарантий, и жили в каком-то ниггерском квартале в одной комнате 8 человек... раскрутившись до собственного дома где-то в Техасе. Обратная ситуация, почему-то возмутительна. На каком основании, спрашивается?

Здесь нечего сказать. Раз приехал, то надо знать, куда едешь и что будешь делать. И обижаться только на себя. Вот может это знание и останавливает потенциальных граждан Армении?

Уменя есть занкомые, которые послали своих детей в Армению учится. Сами работают здесь. Дети отучились и назад (в Рашу)ни за какие не хотят возвращаться. Говорят, что Армения лучшая страна в мире. Родители туда не торопятся, но при этом говорят, что в Армении ЕСТЬ возможности раскрыться, а жалуются те, кто обленился донельзя.

Разные люди, разные судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 581 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    580 гостей
    luc Firefly Rubik Абрикос RDR melkum гаврош Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...