Перейти к публикации

Ножвспину-2


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

«Бакинские армяне никогда не простят ереванским того, что с ними произошло»

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с проживающим в Москве бывшим главным государственным инспектором по качеству Министерства заготовок Азербайджанской ССР, известным среди старшего поколения бакинской интеллигенции, бакинским армянином Рудольфом Аванесовым.

- Рудольф Ашотович, Вы родились и выросли в Баку, но вот уже 22 года проживаете в Москве. Какие у Вас воспоминания о той, оставшейся в прошлом, жизни?

- Да, Вы правы, я родился в Баку 3 апреля 1936 года. Жил я на улице Малыгина, буквально в 100 метрах от моего дома располагается Бульвар. Учился я в школе N 8, занимался музыкой в Филармонии. Я играл во многих джазовых оркестрах, которые были в те годы хорошо известны всему Баку.

У нас была интернациональная улица, на которой жили и азербайджанцы, и армяне, и русские, и евреи, многие из которых на профессиональном уровне занимались музыкой. Представляете: утром открывались окна квартир, и со всех окон неслись звуки музыки! Как сейчас помню, как по утрам по нашей улице нянечки, в основном, пожилые немки, водили детишек через Парапет на Бульвар.

После школы была учеба в вузе, по специальности я - товаровед высшей квалификации. Устроился главным товароведом в Госкомитет по овощеводству и плодоводству, который затем был преобразован в Министерство заготовок Азербайджанской ССР, в котором проработал почти 28 лет, до 1990 года. В Министерстве я работал главным государственным инспектором по качеству.

Хочу сказать и без преувеличения, что у меня остались самые теплые и искренние воспоминания о Баку, об Азербайджане, о моих друзьях-азербайджанцах. Я вот сейчас с Вами говорю о Баку, а у самого слезы наворачиваются на глазах от нахлынувших на меня воспоминаний…

- Давайте, пока не будем говорить о грустном. Наверняка во время работы возникали и курьезные случаи…

- Не без них, конечно. Азербайджан всегда славился своими фруктами и овощами, которыми кормил весь тогдашний Союз. В начале 80-х годов прошлого века огромные партии азербайджанских фруктов и овощей элементарно разворовывались в Москве и Ленинграде. Сначала занижали качество посланных Азербайджаном фруктов и овощей, а потом под этим соусом элементарно разворовывали. В результате Азербайджан недополучал прибыль от продажи. В придачу к этому страдал имидж Азербайджана, так как в СМИ появлялись материалы о том, что азербайджанцы посылают в РСФСР некачественную продукцию. Когда терпение у Баку лопнуло, было принято решение отправить в Москву делегацию в составе четырех человек, которой было поручено разобраться в происходящем. Меня вызвал к себе заместитель председателя Совета министров Азербайджанской ССР Шамиль Алиевич Расизаде, который поставил передо мной задачу во всем разобраться и назначил меня старшим в делегации. И Вы не представляете себе, мы такое «нарыли» в Москве! Нам удалось вскрыть крупномасштабные хищения плодоовощной продукции, поступающей из Азербайджана.

Значит, разворовывали ее по следующей схеме: на базы приглашали инспекторов, те занижали качество продукции и в документации писали, что Азербайджан прислал нестандартную продукцию. Мы встретились с замминистра торговли РСФСР, тот начал выговаривать, что, мол, из Азербайджана регулярно приходят крупные партии овощей и фруктов ненадлежащего качества. Тогда я поинтересовался, куда в таком случае девается партия некачественной продукции. Мне ответили, что такую продукцию вывозят за пределы Москвы и зарывают в землю. Я потребовал показать мне путевые листы, по которым десятки грузовиков вывозили «некачественную» продукцию, а также места, в которых эта продукция закапывалась. Естественно, что мне ничего не смогли показать. Нам удалось доказать, что Азербайджан посылал в РСФСР самые лучшие фрукты и овощи, которые выращивались в районах республики, а уже в Москве и Ленинграде часть продукции расхищалась и перепродавалась на рынках, а другая часть консервировалась. Но в документах указывалось, что продукция некачественная и подлежит уничтожению. После того, как нам удалось вскрыть эти хищения, Азербайджан стал получать реальную прибыль от поставок фруктов и овощей в РСФСР. Это была моя работа, и я очень гордился тем, что работал во благо Азербайджана.

- Как Вы восприняли события в Нагорном Карабахе, инициированные сепаратистами?

- Крайне негативно! Я с болью в сердце смотрел кадры по телевидению, на которых сборища негодяев в Степанакерте (ныне Ханкенди - ред.) вскидывали вверх кулаки, топали ногами и кричали об отделении от Азербайджана. Если бы у Азербайджана была атомная бомба и он в тот момент сбросил бы ее на Степанакерт, то я сказал бы: правильно сделал! Не надо было армянам Карабаха выступать за отделение от Азербайджана, не надо было. Зачем нужно было затевать этот конфликт? Ведь никто от этого не выиграл, наоборот, пострадала масса людей, и армяне, и азербайджанцы. Часть армян, переехавшая из Азербайджана в Россию, смогла устроиться, а другая часть до сих пор мыкается по съемным квартирам.

К сожалению, затем ситуация полностью вышла из-под контроля. В конце концов, в 1990 году я вынужден был покинуть Баку и переехать в Москву, где и живу вот уже 22 года. Да, у меня армянская фамилия. Но у меня мама была наполовину русской, а наполовину – грузинкой. Мой отец умер в 1961 году, с его родственниками я не общался. Я не знаю ни одного слова по-армянски. Но, тем не менее, мне пришлось уехать из моего любимого города, из моей любимой страны.

- Насколько верна информация о том, что Вы и еще ряд бакинских армян, переехавших в Москву, выступили в российских СМИ с официальным протестом против действий карабахских сепаратистов?

- Это было в 1992 или 1993 году. Мы написали письмо в «Известия», в котором осудили Карабахский конфликт. Как сейчас помню, после этого мне в Москву позвонили из Администрации президента Азербайджана и поблагодарили за этот поступок. Мне открыто сказали, что иного от меня и не ожидали.

- Вам из-за этого не угрожало армянское лобби России?

- Нет! Я и сейчас могу написать или подписать любое письмо в любое СМИ или международную организацию, в котором еще раз выражу свою поддержку моей Родине – Азербайджану. Я считаю Карабахский конфликт омерзительным.

- Вы наверняка слышали заявление экс-президента Армении Роберта Кочаряна о том, что армяне и азербайджанцы этнически несовместимы и не смогут жить вместе. Вы согласны с этим?

- Категорически не согласен! В России дружба и сотрудничество между азербайджанцами и армянами сплошь и рядом. Большинство моих друзей – азербайджанцы. У меня жена была азербайджанкой по национальности. А такие слова мог сказать только дурак, недалекий человек. Националисты с обеих сторон не смогут жить вместе, а простые люди знают и помнят, как они жили в мире, дружбе и согласии. Мы, воспитанные в Азербайджане, никогда не думали и не будем думать так, как Роберт Кочарян. А потому, вполне допускаю, что бакинские армяне никогда не смогут жить с ереванскими армянами, которым не смогут простить то, что с ними произошло. Карабахский конфликт можно решить исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана. Можно предоставить армянам Карабаха некоторые права и привилегии, и пусть они живут в составе Азербайджана, как раньше.

- Чем Вы сейчас занимаетесь в Москве?

- После переезда из Баку я работал во Внешторге, в Международной топливно-энергетической ассоциации. А последние лет 15 я работаю в системе «Крокус», директором выставки «Карта вин». Идея организации выставки «Карта вин» принадлежит Аразу Агаларову, которого я знал еще ребенком, когда он приходил играть в футбол во двор за «Монолитом» в Баку.

Выставка «Карта вин» – это уникальный проект, ежегодно объединяющий экспертов, специалистов, рестораторов, производителей и поставщиков высококачественной винной продукции для обсуждения насущных вопросов современного винодельческого сообщества России. Последняя выставка состоялась 8-10 ноября в выставочном центре «Крокус Экспо», и с удовольствием хочу отметить, что в последние годы большим спросом стала пользоваться винодельческая продукция Азербайджана.

- После 1990 года Вам довелось побывать в Баку?

- Да, я посетил Баку в 2002 году с помощью моего близкого друга Рустама Ибрагимбекова. В Баку как раз проходил кинофестиваль «Восток-Запад». Расскажу такой эпизод, который имел место во время визита в Баку. Мы с друзьями в сопровождении охранника, приставленного ко мне то ли МВД, то ли Министерством национальной безопасности Азербайджана, прогуливались по Торговой. Мимо нас прошли три человека, которые как-то странно посмотрели на меня. Я обернулся и увидел, что они остановились чуть поодаль и смотрят мне вслед. Тут они нерешительно подошли ко мне. Оказалось, что они узнали меня. Мы обнялись и расцеловались. Столько неподдельной радости было на их лицах! Столько встреч у меня было в Баку с моими друзьями, с теми, с кем я вместе рос и учился. Я буквально ожил, когда вдохнул бакинский воздух, воздух моей Родины. Я много путешествовал по миру, я очень люблю море, но такого моря, как в Загульбе, Нардаране или в Новханы нет нигде! Я бы с великим удовольствием купил бы дачу где-нибудь в Нардаране или в Маштаги и жил бы там. Я очень страдаю и скучаю по своей Родине, которая была и будет мной горячо любима до последнего

вздоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,1k
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced

Ну тогда не вижу повода называть этот инцидент скандалом.

Почему? Слово ему было предоставлено модератом заседания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зная Бахрама Батыева и его неуемную фантазию,думаю, что Бахрам приукрасил интервью , как же без этого...., но если это правда, то пусть каждый говорит от своего имени и не выступает от имени армян из Баку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ной джан, давай поподробнее, я вижу ты в курсе.

Ардани джан..я фсйо что видел, чистосердечно рассказал тут..

http://forum.openarmenia.com/topic/21637-толерантный-азербайджан/page__st__300__p__1411147entry1411147

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Зная Бахрама Батыева и его неуемную фантазию,думаю, что Бахрам приукрасил интервью , как же без этого...., но если это правда, то пусть каждый говорит от своего имени и не выступает от имени армян из Баку.

Не знаю сколько он приукрашивал , но вот это точно

Карабахский конфликт можно решить исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Не охота читать дальше ))) если будут фразы типа 20% и мильон беженцев , это тоже проделки Фикса )))))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зная Бахрама Батыева и его неуемную фантазию,думаю, что Бахрам приукрасил интервью , как же без этого...., но если это правда, то пусть каждый говорит от своего имени и не выступает от имени армян из Баку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зная Бахрама Батыева и его неуемную фантазию,думаю, что Бахрам приукрасил интервью , как же без этого...., но если это правда, то пусть каждый говорит от своего имени и не выступает от имени армян из Баку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно!Я еще не встречал бакинцев,переживших этот Ад,которые бы так слезно скучали по Баку.Да собираются на нейтральной территории,вспоминают молодые годы,все хорошее что было,такова природа человека,помнить хорошее и забывать плохое до определенной степени.Одно дело успешные советские бакинцы преклонного возраста ,жизнь которых связанна с этим городом и ностальгия по ней (другой-то нет),вложившие все свои лучшие годы,способности,талант и пр. в развитие своего города и другое дело реальность.Моя двоюродная сестра осталась вдовой в 33 года с двумя маленькими детьми на руках,а мужа забили ржавой трубой на Хуторе 4 августа 1989г.Даже если бы нашу семью не коснулось это горе в такой степени у меня и тогда бы не возникло бы никаких ностальгических чувств.Я уже с 1980г знал, что уеду оттуда в любом случае,задолго до событий.

Плевать я хотел на этот баку а сейчас особенно!Лично у меня кроме чувства омерзения этот регион ничего не вызывает.Представляю эти новые рожи....

Конечно у меня есть близкие друзья и подруги не армяне в том числе и чистокровные азеротурки, но это все русскоговорящие бакинцы,которые практически все уехали оттуда в первой половине 90-х годов вслед за армянами.А некоторые из них вообще приехали ко мне на новое место жительства и я лично устраивал их и на работу,вводил в курс дела, даже выбивал жилье, используя все свои новые связи на новом месте как в России так и в США.Я не Дед Мороз,но все что было в моих силах и возможностях,я выполнил абсолютно честно не взирая на их национальность и это естественно и никакого героизма в этом нет.Уверен,что они поступили бы также.Все это было проверено жизнью не раз.Но желание бакинских армян "попасть в баку,пройтись по Торговой,на бульвар и пр в моем представлении чистейшей воды мазохизм.НЕНАВИЖУexcl.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зинвор джан,как раз друзей ой как немало.А эти что сейчас там живут,зашоренные, какие они мне друзья? В п .. друзей, в п... подруг, я сам себе п...ый друг!drinks.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно!Я еще не встречал бакинцев,переживших этот Ад,которые бы так слезно скучали по Баку.Да собираются на нейтральной территории,вспоминают молодые годы,все хорошее что было,такова природа человека,помнить хорошее и забывать плохое до определенной степени.Одно дело успешные советские бакинцы преклонного возраста ,жизнь которых связанна с этим городом и ностальгия по ней (другой-то нет),вложившие все свои лучшие годы,способности,талант и пр. в развитие своего города и другое дело реальность.Моя двоюродная сестра осталась вдовой в 33 года с двумя маленькими детьми на руках,а мужа забили ржавой трубой на Хуторе 4 августа 1989г.Даже если бы нашу семью не коснулось это горе в такой степени у меня и тогда бы не возникло бы никаких ностальгических чувств.Я уже с 1980г знал, что уеду оттуда в любом случае,задолго до событий.

Плевать я хотел на этот баку а сейчас особенно!Лично у меня кроме чувства омерзения этот регион ничего не вызывает.Представляю эти новые рожи....

Конечно у меня есть близкие друзья и подруги не армяне в том числе и чистокровные азеротурки, но это все русскоговорящие бакинцы,которые практически все уехали оттуда в первой половине 90-х годов вслед за армянами.А некоторые из них вообще приехали ко мне на новое место жительства и я лично устраивал их и на работу,вводил в курс дела, даже выбивал жилье, используя все свои новые связи на новом месте как в России так и в США.Я не Дед Мороз,но все что было в моих силах и возможностях,я выполнил абсолютно честно не взирая на их национальность и это естественно и никакого героизма в этом нет.Уверен,что они поступили бы также.Все это было проверено жизнью не раз.Но желание бакинских армян "попасть в баку,пройтись по Торговой,на бульвар" и пр в моем представлении чистейшей воды мазохизм.НЕНАВИЖУexcl.gif

мне кажется все это настолько обглоданно уже..что это уже прошлый век мусолить все это, азербайджанцы проснитесь 25 лет прошло, какой Гарабаг, какой хрен что, кто куда вернется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зинвор джан,как раз друзей ой как немало.А эти что сейчас там живут,зашоренные, какие они мне друзья? В п .. друзей, в п... подруг, я сам себе п...ый друг!drinks.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 0 анонимных, 114 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    115 гостей
    Xenobarbital Sigo Rubik melkum Левон Казарян luc Абрикос irrenna stephanie S khnushinak vardan hov АРТЕМ w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...