Перейти к публикации

Армянская армия


Shatakh

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, melkum сказал:

понятно, я думал их после апреля заказали.

Не, первые разговоры о 200 млн это конец 14 года.. где-то с апреля-мая собирали предложения из управлений.. летом обсуждение.. где то в августе передача в правительство для межгосударственного согласования.. вроде к концу 15 было готово, но денег пока небыло.. на апрель ещё шли уточнения с производителями по срокам поставок.. первые должны были быть через 8 месяцев, последние через 2 года.. после апреля сильно поменяли сроки, кое что взяли ещё в мае, кое что летом.. некоторые позиции пересмотрели, где было ещё возможно.. по моим расчётам пересмотрели примерно на 70 Лямов.. но в основном перераспределили доли, новых названий особо не добавилось, но некоторые вещи увеличили некоторые уменьшили..

по трём позициям практически небыло обсуждения.. они оприори были в списке... хоть и пытались их немного уменьшить, что бы взять кое какие другие вещи, но на лето 15 это не удалось..смерчи и солнцепёки это как раз 2 из них.. 

вот вам вся история этого договора.. в каких то мелочах могу ошибаться, память на даты у меня не очень, и после выхода дооовора из мо особо не следил, но в принципе так и было... надеюсь хотя бы ещё один такой же сможем пробить.. много вопросов сможем решить.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
8 часов назад, Гуру сказал:

по трём позициям практически небыло обсуждения.. они оприори были в списке... хоть и пытались их немного уменьшить, что бы взять кое какие другие вещи, но на лето 15 это не удалось..смерчи и солнцепёки это как раз 2 из них..

Опять непонимаю.  Смерчи практически играют роль стратегических вооружений, в какой то мере защищая гражданское население. С ними понятно.  Сонцепеки тактическое оружие с сомнительными характеристиками.  Что обеспечивало им неприкосновенный статус.  Чем они так приглянулись?  У кого то был чеченский опыт?  У сашика доля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю приобретение смерчев и тос-ов правильным, конечно за большие и почти живые деньги можно было бы купить кучу относительно старого но еще эффективного оружия, однако это тупиковый путь, новое всегда дороже и если уж удалось "раздобыть" крупную сумму, предпочтительнее реализовать дорогостоящие, в обычной жизни недоступные контракты нового и дорогово оружия. А те же минометы (гаубицы, старые САУ и т.д.) можно приобретать сравнительно небольшими партиями за свои небольшие деньги или клянчить за какие нибудь политические уступки у стратегического союзника (хотя они нас уже разжаловали в стратегические партнеры, стыдятся такого мелкого союзника иметь наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Гуру сказал:

Вполне внятный вариант применения, но точно также решается другими средствами.. причём 6 солнцепёков куда менее мобильны чем уже имеющиеся в полках средства.. дивизион град две высоты точно также может артподготовить... при этом ещё и кучу других задач решить, которые солнцепёку недоступны..

6 солнцепёков по цене = дополнительная минометная батарея во всех батальонах первой линии с запасом боеприпасов на всю войну...  ещё и останется.. вот такая математика.. 

 

на мой взгляд это обычная дилемма выбора между узкоспециализированным изделием и универсальным.. узкоспециализированное сделает свою задачу лучше и быстрее, универсальное эту же задачу хуже и медленней, но зато точно также выполнит ещё тучу других задач которые узкоспециализированное Вообще не выполнит.. 

я ещё раз повторюсь, я не против любой оружейной системы.. любую из них можно использовать и наработать тактические схемы под неё.. просто по моему должна быть какая то шкала приоритетов задач.. по моей солнцепёк бы появился примерно через пару миллиардов подобных договоров.. не раньше..

Но ведь не решили? И град и минометы и гаубицы в достаточном количестве(для освобождения 8 га захваченных позиций) есть. Но не решили.. Времени не хватило. Значит имеющееся вооружение не способно решить данную задачу. Я согласна, в условиях многодневных полноценных боевых действий, ствольная артиллерия, минометы и грады значительно лучше и эффективнее ТОСов. В условиях взаимных обстрелов позиций и снайперской и диверсионной войны ТОсам делать тоже нечего, но в ситуации, когда противник захватывает одну- две высоты и удерживает их, постоянно подпитывая оборону солдатами и техникой, и при этом обращаясь к международному сообществу с просьбами о перемирии(по политическим причинам отказать Армения не может) то ТОСы могут решить проблему. И очень эффективно. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такое понятие как связанный кредит,это когда финансирующая сторона по своему усмотрению сама комплектует часть поставки. Например,если хочет продвинуть новое оборудование на рынке и прорекламировать его или оно уже было в процессе сборке и отказаться была поздно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Колючка Анчара сказал:

... но в ситуации, когда противник захватывает одну- две высоты и удерживает их, постоянно подпитывая оборону солдатами и техникой, и при этом обращаясь к международному сообществу с просьбами о перемирии(по политическим причинам отказать Армения не может) то ТОСы могут решить проблему. И очень эффективно. Разве нет?

а так разве бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, kanaker сказал:

Опять непонимаю.  Смерчи практически играют роль стратегических вооружений, в какой то мере защищая гражданское население. С ними понятно.  Сонцепеки тактическое оружие с сомнительными характеристиками.  Что обеспечивало им неприкосновенный статус.  Чем они так приглянулись?  У кого то был чеченский опыт?  У сашика доля?

Сашик чуть раньше ответил.. видимо кредит выдавался на определённых условиях.. я не могу комментировать то о чем не знаю  из первых рук.. нам 3 позиции спустили от МО.. его это прихоть или ему точно также спустили я сказать не могу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Колючка Анчара сказал:

Но ведь не решили? И град и минометы и гаубицы в достаточном количестве(для освобождения 8 га захваченных позиций) есть. Но не решили.. Времени не хватило. Значит имеющееся вооружение не способно решить данную задачу. Я согласна, в условиях многодневных полноценных боевых действий, ствольная артиллерия, минометы и грады значительно лучше и эффективнее ТОСов. В условиях взаимных обстрелов позиций и снайперской и диверсионной войны ТОсам делать тоже нечего, но в ситуации, когда противник захватывает одну- две высоты и удерживает их, постоянно подпитывая оборону солдатами и техникой, и при этом обращаясь к международному сообществу с просьбами о перемирии(по политическим причинам отказать Армения не может) то ТОСы могут решить проблему. И очень эффективно. Разве нет?

Колючка, вы описывайте частный случай.. идеальные условия для использования специфического оружия.. в таких условиях с большой вероятностью оно бы конечно сработало.. но включите сюда пару других факторов и вы не получите желаемого результата.. например.. на выходе на позицию эти системы поражаются противником.. точно также как и случилось с их тосами.. зона уверенного поражения ПТУР всеже, не говоря уже об артиллерии.. или скачек влажности,туман, дождь или порывистый ветер, как было первых два дня на севере.. и грозное оружие превращается в хлапушку (термобары очень чувствительны к влажности и ветру, возможно снижение эффективности на порядки).. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я не пойму зачем это оружие если как говорят все коды у Москвы и она должна разрешить выстрелить. Либо это пустая трата денег, либо неправда про коды.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Mikasa сказал:

Я не пойму зачем это оружие если как говорят все коды у Москвы и она должна разрешить выстрелить. Либо это пустая трата денег, либо неправда про коды.

не серьёзно даже обсуждать это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Mikasa сказал:

Я не пойму зачем это оружие если как говорят все коды у Москвы и она должна разрешить выстрелить. Либо это пустая трата денег, либо неправда про коды.

Нет такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуру, а КС-19, их же вроде до 1957 года производили. Неужели у них такой большой ресурс, да и снаряды неужели до сих пор производят? Очень громоздкое орудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, melkum сказал:

Гуру, а КС-19, их же вроде до 1957 года производили. Неужели у них такой большой ресурс, да и снаряды неужели до сих пор производят? Очень громоздкое орудие.

Градобойки это.. снарядов куча, стреляют точно)) зенитка всеже.. в землю зарыли и стоят себе, войны ждут)) их постепенно на склады собирают.. в резерв.. иногда Ее переместить дороже чем она стоит)) а в общем нормальная пушка, ещё повоюет..

Изменено пользователем Гуру (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще фанат зенитной артиллерии.. две самые любимые пушки всех времён и народов это 88 мм флак немецкий времён ВОВ и с-60 57 мм.. кстати кс19 вроде как раз на основе немецкого прототипа сделана.. да и с-60 скорее всего тоже.. да громоздкие, да неповоротливые, но это снайперские винтовки в артиллерии)) 

русские вроде вспомнили 57мм.. очень хороший калибр.. идеально для БМП по моему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    348 гостей
    1 анонимный
    Ara55 Колючка Анчара гаврош khnushinak Xenobarbital stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...