Перейти к публикации

Шаумянский район


Grag

Рекомендованные сообщения

В плане заселения примером для подражания могут служить израильские поселенцы. Не менее урбанизированное население селится на пустошах, едва ли не в пустыне. Люди живут под снайперскими прицелами палестинских боевиков и оказывают бурное сопротивление властям, которое их депортирует. И все это на голой идее – жить на исторической родине. У нас нет ни огня вражеских снайперов, власти не чинят особых препятствий (если не считать таковыми позорное равнодушие к процессу заселения), дома строить не надо – относительно целые села стоят пустые, а процесс заселения идет непростительно медленно. А ведь только заселение решит судьбу наших исконных земель. Уж куда проще заселить их сейчас и окончательно закрыть вопрос о сдаче наших земель (как их сдашь, если там люди живут), чем потом воевать за пустые территории. И все же я верю в успех этого дела. Надеюсь, со временем возникнут среди армян как в РА, так и в Спюрке движения, где энергичные и патриотичные люди поедут в слабозаселенные районы Арцаха и может даже организуют там свои коммуны. Ведь этот красивейший и дикий край (Карвачар, Кашатаг) – просто рай для романтиков ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Я все же надеюсь, что в руководстве НКР нет предателей или клинических идиотов, не понимающих, что сдача того же анклава между НКР и РА вскроет оборону и спровоцирует наступление азербайджанской армии (азербайджанцы, собственно, этого и не скрывают). Я уже не говорю про заботу о культурном наследии, которое будет сразу же стерто с лица земли, как это было в Джуге, и элементарном патриотизме – сдача родных земель не имеет никаких оправданий. Возможно, первое время думали сделать их предметом торга, но со временем, надеюсь, привыкли к мысли, что не чужие земли оккупировали, а вернули собственные. Вспомните слова президента НКР: «Это ваша земля. Освобожденными территориями эти земли были в начале 90-х годов».

Неужели нет никаких способов надавить на власти? Почему так пассивная оппозиция, общественные организации, студенты и т.д.? Почему нет хотя бы коллективных петиций к властям, я уже не говорю о пикетах, демонстрациях и т.д.? И почему диаспорные организации так пассивны в этом отношении? Может просто нет понимания важности и приоритетности этой задачи? От карабахцев доводилось слышать, что просто пока руки не дошли до Карвачара с Кашатагом, как восстановят села и коммуникации остального Арцаха, так и займутся этими районами. Может стоит хотя бы в Инете организовать сбор подписей для обращения к властям, аналогично тому, как это делали пару лет назад на фоне слухов о предстоящей сдаче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плане заселения примером для подражания могут служить израильские поселенцы. Не менее урбанизированное население селится на пустошах, едва ли не в пустыне. Люди живут под снайперскими прицелами палестинских боевиков и оказывают бурное сопротивление властям, которое их депортирует. И все это на голой идее – жить на исторической родине. У нас нет ни огня вражеских снайперов, власти не чинят особых препятствий (если не считать таковыми позорное равнодушие к процессу заселения), дома строить не надо – относительно целые села стоят пустые, а процесс заселения идет непростительно медленно. А ведь только заселение решит судьбу наших исконных земель. Уж куда проще заселить их сейчас и окончательно закрыть вопрос о сдаче наших земель (как их сдашь, если там люди живут), чем потом воевать за пустые территории. И все же я верю в успех этого дела. Надеюсь, со временем возникнут среди армян как в РА, так и в Спюрке движения, где энергичные и патриотичные люди поедут в слабозаселенные районы Арцаха и может даже организуют там свои коммуны. Ведь этот красивейший и дикий край (Карвачар, Кашатаг) – просто рай для романтиков ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Как справедливо заметил Grag, одна из проблем – отсутствие нормальной инфраструктуры. А земли вроде и так бесплатные – не думаю, что кого-то не пускают там жить в пустом доме или строить собственный.

По казакам и немцам имели место активное стимулирование со стороны государства и поиски лучшей жизни, да и земли тогда были не меньшей ценностью, чем сейчас квартира или машина – евреями движет в основном идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как справедливо заметил Grag, одна из проблем – отсутствие нормальной инфраструктуры. А земли вроде и так бесплатные – не думаю, что кого-то не пускают там жить в пустом доме или строить собственный.

По казакам и немцам имели место активное стимулирование со стороны государства и поиски лучшей жизни, да и земли тогда были не меньшей ценностью, чем сейчас квартира или машина – евреями движет в основном идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыли учесть одно, что большая часть репатриантов сугубо городское население. Хоть и Карвачар самое лучше место в Арцахе ИМХО, ну поселился я там, с родни на земле не работал, жить та как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется проблема вовсе не в отсутствии патриотизма и энергии, люди могут отремонтировать дом, или построить новый, но не смогут заасвальтировать дорогу, провести газопровод, линии электропередач, и прочую инфраструктуру. Почему дорога через Соткский перевал до сих пор в таком состоянии, почему в Истису вообще практически невозможно попасть? Я так понимаю, там нужно просто мост через Тартар отремонтировать, чуть выше Цара по течению. Думаю в Израиле условия жизни поселенцев не такие, как НКР. Но почему-то деньги на всю эту инфраструктуру либо вообще не выделяются, либо слишком мало. Верояно просто собираясь отдавать эти земли, власти не хотят тратить на них деньги. Во всяком случае, не думаю, что это такие большие деньги, чтобы их не было. Скажем в бердзорском коридоре, на треть где-то и села и Бердзор заселены, а там тоже полно проблем, но минимальная инфраструктура есть и есть население.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кстати, форумщики могли бы внести свою посильную лепту в развитие Карвачара и Кашатага. Можно было бы собраться и съездить туда летом в качестве туристов, а еще лучше – добровольцев, участвующих в восстановлении дорог, сельских работах, реставрации памятников архитектуры, раскопках и т.д. Со временем можно было бы организовать что-то вроде ежегодных летних лагерей для таких добровольцев. Благо на форуме бывают люди, которые живут в Арцахе и могли бы всему этому посодействовать. Восхитительные пейзажи и чистый воздух, смена обстановки, здоровый физический труд (для желающих), денежные вливания в местную экономику... Туризм (на первых порах несколько "экстремальный") мог бы стать началом возрождения этого края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Кстати, форумщики могли бы внести свою посильную лепту в развитие Карвачара и Кашатага. Можно было бы собраться и съездить туда летом в качестве туристов, а еще лучше – добровольцев, участвующих в восстановлении дорог, сельских работах, реставрации памятников архитектуры, раскопках и т.д. Со временем можно было бы организовать что-то вроде ежегодных летних лагерей для таких добровольцев. Благо на форуме бывают люди, которые живут в Арцахе и могли бы всему этому посодействовать. Восхитительные пейзажи и чистый воздух, смена обстановки, здоровый физический труд (для желающих), денежные вливания в местную экономику... Туризм (на первых порах несколько "экстремальный") мог бы стать началом возрождения этого края.

Кстати, Тико, там у вас есть медицинский факультет?

я могу подарить вашей библиотеке большую медицинскую энциклопедию ВСЮ, кромие 1 тома (ее взяли у меня и не вернули spiteful.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Солнычка джан, я к сожалению не там живу. Ты может меня с Тиграном Кюрегяном спутала (Кашатахци)? Лучше спросить у него, еще на форуме был его соратник Vaykuneci. Под твое предложение завожу тему, думаю это будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

интересное видео о настроениях и ситуации в Шаумяновском районе за несколько дней до захвата азербайджанскими войсками территории района

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыли учесть одно, что большая часть репатриантов сугубо городское население. Хоть и Карвачар самое лучше место в Арцахе ИМХО, ну поселился я там, с родни на земле не работал, жить та как ?

согласен

поэтому я здесь открывал тему о необходимости организации всего этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

http://www.golosarmenii.am/ru/20105/world/9821/

ТРИЛОГИЯ "КНИГА ОЧАГА": ВНОВЬ СОБРАЛИСЬ БЫВШИЕ СОСЕДИ

В 1993 году в издательстве "Микаэл Варандян" по горячим следам событий, еще до заключения перемирия, вышла в свет работа Кима Каграманяна "Северный Арцах. Борьба за существование" (в 2-х книгах), включившая краткий исторический очерк о Северном Арцахе (в приблизительных границах исторического Гюлистана, советского Шаумяновского района), а также описание событий, происходивших с 1989 года вплоть до героического сопротивления и падения Шаумяновского района в июне 1992 года. Книга включила также список известных на то время погибших и пропавших без вести мирных граждан и азатамартиков с указанием места и времени гибели или исчезновения. Оперативность была поразительной, тем более что и литературы по истории края в советское время практически не существовало. Отметим, что научным редактором книги был один из лучших знатоков вопроса доктор исторических наук Б.А.Улубабян.

Уже в следующем, 1994, году был подготовлен русский перевод книги под названием "Северный Арцах. Несгибаемый край". Издательство "Микаэл Варандян" пригласило меня в качестве редактора книги, которая вышла в свет буквально за несколько дней до разгрома издательства и типографии режимом Тер-Петросяна. Я даже не знаю, попал ли тираж книги в торговую сеть, однако у меня сохранился сигнальный экземпляр с дарственной надписью автора, с которым в те дни и познакомился.

В течение десятилетий Ким Каграманян ведет неустанную научную, просветительскую, публицистическую, издательскую деятельность, рассказывая об исторических судьбах родного края, его трагическом пленении, собирая по крупицам информацию о рассеянных по миру шаумяновцах и, самое главное, поддерживая в них надежду на возвращение в родные очаги.

Эта многообразная деятельность Кима Каграманяна, помимо преподавания и написания различных научных статей, разворачивается в основном в двух направлениях: издания газеты "Мрави гоганджнер" ("Колокола Мрава") и создания многотомной "Книги очага".

Об издаваемой Кимом Каграманяном газете "Колокола Мрава" "Голос Армении" писал не раз, но она достойна того, чтобы говорить о ней снова и снова. Ведь Ким Каграманян вот уже долгие годы в одиночку, на свои скудные профессорские средства, издает ее и бесплатно рассылает по сотням адресов в разные концы планеты, туда, где ныне живут бывшие шаумяновцы. Главным образом благодаря этой газете он поддерживает связь с земляками, рассказывает им о жизни в НКР. Узнает и сообщает всем остальным обо всех более или менее заметных событиях в жизни шаумяновского спюрка. За эти годы подвижничества бывали для продолжения издания газеты времена невероятно трудные, бывало и чуть полегче, особенно сейчас, когда появилась возможность общаться через интернет. Между тем это уникальное в истории мировой журналистики явление еще ждет своей профессиональной оценки, пока же отметим, что правительство НКР наградило газету медалью "Благодарность", а ведь издание продолжается, и шаумяновцы продолжают с нетерпением ждать очередного номера и писать ее редактору письма, в которых откровенно рассказывают о своей жизни на чужбине и тоске по родному краю. Роль газеты в сохранении национального самосознания шаумяновцев, забытых Богом и Родиной, и связей между ними поистине бесценна.

Другое важнейшее направление патриотической деятельности доктора исторических наук Кима Каграманяна - это подготовка и издание 3-томной "Книги очага", по его собственному определению, "своеобразной энциклопедии Шаумяновского района". Зачатки этого труда содержались еще в книге К.Каграманяна 1993 года, однако понадобилось 17 лет напряженного труда, чтобы создать более полный, можно сказать, завершенный вариант энциклопедии.

Первый том трилогии - "Книга очага: заветные крупицы" (ответственный редактор Алвард Газиян) - вышел в свет только в 2002 году при спонсорской поддержке Шагена Овасапяна и Виталия Григоряна. Том объединяет в себе краткую историю, описание историко-архитектурных памятников, разнообразные фольклорные, этнографические и иные материалы, относящиеся к той части Арцахского края, которая некогда называлась Гюлистанским меликством, а в советское время Шаумяновским районом. Русский перевод тома, существенно расширенный и дополненный, вышел в 2003 году.

Второй том трилогии - "Книга очага: земля зовет" - вышел в свет на русском языке в 2004г., на армянском - в 2005 году. В нем изложена история Северного Арцаха, который в результате большевистско-турецкого сговора был отторгнут от Армении и на правах автономии включен в состав нововообразованной Азербайджанской Республики. В 1923г. Арцах - Карабах был расчленен. Многие его районы, в том числе бывший Гюлистанский, остались за пределами НКАО. Книга рассказывает о дискриминационной политике, которую проводили власти Азербайджана против армянского населения и его насильственном изгнании в 1992 году, в результате которого сотни мирных жителей погибли, а тысячи разбросаны по всему свету.

И вот уже в нынешнем году увидел свет третий, завершающий том трилогии - "Книга очага: адреса тоски" - итог многолетних поисков автора. В первой части книги представлены все села бывшего Шаумяновского района, вынужденно покинутые коренным армянским населением. И как представлены! Наряду с чудом сохранившимися фотографиями общего плана в книге помещены подробные карты-схемы каждого села, составленные по памяти его бывшими жителями. На схемах обозначены не только более или менее значимые строения общественного назначения, кварталы и улицы, но и индивидуальные дома. А затем - дом за домом - указаны в строгом порядке все хозяева этих домов, в которые они (или их потомки) еще вернутся... "Пусть на страницах книги вновь соберутся вместе бывшие соседи", - пишет автор. Приводится и масса другой полезной информации, которая убывает с каждым днем вместе с ее носителями.

Во второй части "Так рассеялись..." Ким Каграманян рассказывает о трагических обстоятельствах, вследствие которых коренные жители Гюлистана-Шаумяновского района были вынуждены покинуть родные очаги. Автор не столько анализирует эти события 20-летней давности (это он делает в других своих работах, не скрывая своей убежденности, что падение Шаумяна - результат предательства аодовского руководства), сколько знакомит нас с воспоминаниями о тех кошмарных днях чудом спасшихся сельчан. Эти воспоминания - убедительные документы эпохи, еще одно достоверное свидетельство турецкого варварства и бесчеловечности.

Обращения Кима Каграманяна к прошлому имеют одну важную особенность - все они, по сути, обращены в будущее, в то будущее, когда, по его убеждению, исконно армянский край вновь станет армянским и его истинные владельцы возвратятся во временно покинутые дома.

И в этом его главная забота! Шаумяновцы не должны раствориться в огромном мире, они должны все время жить единой общиной, объединенной не только общим прошлым, но и надеждой на возвращение в освобожденный край. Для этого вот уже долгие годы Ким Каграманян устанавливает "адреса тоски": где, в каких странах, городах и поселках живут сегодня бывшие шаумяновцы, все до единого. Конечно, задача эта трудно выполнимая, ведь жизнь ежедневно вносит коррективы в эти адреса. Тем не менее Киму Каграманяну удалось с помощью добровольных помощников, рассеянных по миру самих шаумяновцев, зафиксировать сотни и сотни подобных адресов в десятках стран. Отметим также, что книга снабжена множеством фотографий, сделанных самим автором во время его ежегодных экспедиций по городам и весям России, где обитают шаумяновцы сегодня. Эти многотрудные поездки совершаются не только ради получения информации. Посещая общины вынужденных "пандухтов", Ким Арутюнович в то же время как бы говорит им, что Родина их не забыла, что необходимо оставаться армянами, сохраняя веру и родной язык, чтобы вернуться в родные края, когда придет час, полноценными хозяевами.

1500-страничная трилогия, над которой Ким Каграманян трудился неустанно почти два десятилетия, завершена. Хотя известно, что эпопеи, рожденные самой жизнью, никогда не завершаются. Вот и эпопея шаумяновцев должна завершиться еще одним обязательным томом - "Книга очага: возвращение". Конечно, было бы справедливо, чтобы и ее написал Ким Каграманян. Но не это в конце концов важно - важно, чтобы ее написала сама жизнь.

А пока Ким Каграманян продолжает выполнять взятую на себя добровольно патриотическую миссию. Он ищет средства для издания 3-й книги трилогии на русском языке. Ведь большинство молодых шаумяновцев, рожденных на чужбине, уже не владеют родным языком, но они должны читать и перечитывать "Книгу очага", которая должна быть и обязательно будет находиться и передаваться из поколения в поколение в каждой семье. Как гласит точно выбранный Кимом Каграманяном эпиграф из В.Сарояна:

Я пишу, чтобы напомнить...

А вы читаете, чтобы не забыть...

Ким Каграманян сделал все, что мог бы сделать один человек, чтобы помнили и не забыли.

Левон МИКАЕЛЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

19 лет оккупации

Исполнилось 19 лет со дня оккупации Азербайджаном Шаумяновского района Республики Арцах.

Как на пресс-конференции в Ереване заявил председатель патриотического союза "Шаумян – Геташен" Эдуард БАЛАЯН, 13 июня 1992 года стало самым трагическим днем в истории Шаумяна. По его словам, армянская сторона сделала все, чтобы защитить Шаумян, однако противник в несколько раз превосходил в силе. Балаян также сообщил, что в результате оккупации Геташена и Шаумяна остались без крова 21000 армянских беженцев, которые надеются, что смогут вернуться в родные села.

Проблему оккупации Северного Арцаха Азербайджаном нельзя оставлять без внимания, считает Балаян. "Мы неоднократно призывали Минскую группу ОБСЕ отправить мониторинговую группу в Северный Арцах, где азербайджанские власти проводят активную политику заселения", - сказал Балаян, добавив, что их просьба так и не получила положительного ответа. Как отметил глава союза, бывшие жители Северного Арцаха недовольны тем, что МГ ОБСЕ проявляет однобокость в этом вопросе и выполняет лишь требования азербайджанской стороны. Балаян особо подчеркнул, что Северный Арцах не может иметь будущего в составе Азербайджана. Глава союза уверен, что, пока арцахская сторона не станет участвовать в переговорах, вопрос Северного Арцаха так и не будет поднят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 0 анонимных, 204 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    185 гостей
    khnushinak ст. л-т irrenna Rubik w i t o Putnik Левон Казарян OLD MEN lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...