Перейти к публикации

Геноцид Армян


Patologist

Рекомендованные сообщения

 А тем временем.

Журналисты не были допущены на конференцию в Тбилиси, на которой обсуждался вопрос геноцида адыгов в России 

 

В течение двух дней, 20-21 марта в тбилисском отеле “Корти Ярд Мэриот” шли закрытые обсуждения исторических работ, которые представили кавказоведы из Европы, Кавказа и Грузии. В ходе научно-практической конференции “Сокрытые нации, длящиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим” ее делегаты приняли обращение к парламенту Грузии о признании геноцида адыгского народа. Во время конференции также была принята резолюция и относительно признания фактом геноцида действия российской армии в XVIII-XIX вв. на территории современных Чечни и Ингушетии.

Научные материалы, которые были зачитаны на конференции, не стали достоянием общественности, так как организаторы не пустили туда ни одного журналиста, кроме Олега Панфилова, который отказался рассказывать, что происходило за закрытыми дверями своим коллегам, и журналистки Фатимы Тлисовой, передает корреспондент “Кавказского узла”.

Для прессы были проведены пресс-конференции, на которых представители оргкомитета зачитали обращения, принятые в течение рабочих дней. Первое из них касалось признания геноцида адыгов.

“В Тбилиси за долгий перерыв, который был здесь, наконец, проведена кавказская конференция по истории. Если говорить о принятой резолюции, то речь идет об исторической справедливости. Если исходить из того, что на землях Черкесии или Адыгеи осталось процентов 10 от всего населения, то, наверное, это следует относить к той категории, которую называют геноцидом”, – говорит Майрбек Вачагаев, профессор истории из Сорбонны.

“Сегодня здесь собрались разные северокавказские народы, и они думают о том, что произошло в истории. Это вопрос о том, чтобы признать геноцид. Потому что все знают, что произошло в Чечне за последние 20 лет. Но когда мы посмотрим на более долгий период, мы увидим черкесов, которых было больше чем армян. Они обитали еще в античное время. И теперь часть этих людей живет в России, и стоит вопрос: что произошло с этими людьми”, – говорит представитель НПО “Финско-российское гражданское общество” Ник Кальстурше.

По словам Вачагаева, сегодня в Европе возрастает интерес к Кавказу, он считает, что необходимо признать геноцид не только ради кавказских народов, но и для самой России. “Для реабилитации нужно, чтобы сначала хотя бы Россия признала, что она уничтожала эти народы. Это нормальная практика. Во Франции каждый новый президент извиняется перед алжирцами, за то, что они сделали в Алжире, в Германии каждый новый канцлер извиняется перед израильтянами. Это нормальная практика в мире, за исключением России. Если Россия сможет перенять этот опыт, то от этого сама Россия только выиграет. Я надеюсь, что в Москве найдутся хотя бы несколько трезвых голов и сделают это”, – заявил профессор из Сорбонны.

“Вы должны посмотреть, что происходит в Германии. Для процесса оздоровления своих граждан они сочли необходимым признать преступления против евреев во время Второй мировой войны. Это достоинство – когда ты признаешь то, что случилось, и ты отдаешь дань уважения тем людям, которые еще живы и являются жертвами”, – говорит Ник Кальстурше.

Участница конференции, журналист Фатима Тлисова отметила, что для черкесов тбилисская инициатива имеет большое значение, потому что никогда раньше им не предоставлялась возможность говорить о своей трагедии на таком уровне.

“В первый раз у нас появилась платформа для того, чтобы говорить и быть услышанными. И мы очень высоко оцениваем то, что грузинское правительство услышало нашу боль и решило проявить инициативу. Когда 99% черкесов были убиты или выселены, когда только три процента проживают на территории своей исторической родины, мы очень рассчитываем, что эти действия будут расценены как геноцид. Мы очень рассчитываем, что грузинский парламент примет наше обращение”, – заявила журналистка.

По ее мнению, признание геноцида – очень ясное сообщение, которое посылается России. “Нельзя быть уверенным в своей безнаказанности. Нужно нести ответственность за все свои действия. Особенно в отношении соседей. Потому что нельзя быть уверенным в своей безопасности, если ты не заботишься о безопасности своих соседей. Мы не считаем себя частью России, рано или поздно Черкесия вернет свой статус независимого государства. В таком случае признание геноцида станет одним из аргументов для черкесов заявить о собственной государственности”, – отмечает Тлисова.

В то же время, по ее мнению, ни признание геноцида, ни осуждение, ни что-либо еще не может сегодня повлиять на существующую Россию, на ее “тоталитарный режим”, чтобы улучшить ситуацию с правами человека. “Я не думаю, что признание геноцида улучшит существующее положение наших людей в России в ближайшей перспективе. Но мы работаем не на ближайшую перспективу, а для самой главной цели – возвращение нашего дома”, – заявила участница мероприятия.

Конференция приняла два заявления

В одном из заявлений, которые участники конференции внесли в парламент Грузии говорится, что черкесская нация является одной из коренных наций Кавказа, и из-за действий Российской империи в XVIII и XIX веках черкесы потеряли более 1,5 миллиона человеческих жизней.

“Черкесия – государство, исчезнувшее из-за геноцида, потерявшая свою независимость в результате колонизации, массовых случаев депортации и этнической чистки. Сегодня черкесы остаются жертвами продолжающегося геноцида и нацией в изгнании”, – заявляют авторы документа.

Черкесы, отмечается в заявлении, жаждут восстановления исторической справедливости и осуждения истории колонизации Российской империи, а также “существующей политики Российской Федерации против интересов черкесского народа, проживающих на исторической родине и в диаспорах”.

Авторы документа ссылаются на конвенции ООН по недопущению и наказанию за преступления, связанные с геноцидом (от 9 декабря 1948 года), и о неприемлемости ограничений по преследованию военных преступлений и преступлений против человечества (от 26 ноября 1968 года) и просят осудить действия Российской империи в XIX и начале XX веков и признать эти действия геноцидом черкесской нации.

Кроме этого, в заявлении предлагается объявить 21 мая, когда Россия празднует окончание Кавказской войны в 1864 году, днем памяти жертв черкесского геноцида и признать Сочи местом и символом геноцида и этнических чисток.

тем временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется ты задаешь эти вопросы как риторические, как будто бы все знают единственно правильный на них ответ. Поверь мне, я точно знаю, что я скажу !:girl_devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто тебя спрашивать будет.В лучшем случае поставят в известность.

Другие времена,другие нравы.

я так легко не могу согласиться похерить свой род. Деды были, бабушки были...Я свою задачу выполню и своих детей постараюсь воспитать так. А дальше уже они отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ни какой программы на возвращение. Возвращаются только те кто не нашёл себя за пределами Армении с учётом того, что сами они из Армении. Армянский менталитет это то, что чуждо тем армянам которые родились в не его. И уж тем более он чужд тому кто родился в смешанных семьях, а он (менталитет) весьма специфичен.

Изменено пользователем Spirit_martial (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже не важно полезен этот разговор или нет. Выбор у всех диаспорских, особенно российских -полная ассимиляция. Соображения, которые при этом будут у людей абсолютно неважны -какими бы они не были человек просто должен ответить на вопрос -готов ассимилироваться или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ала, Спирит, ты ещё помнишь эту картинку? thumbsup.gif

Изменено пользователем Spirit_martial (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 чётник, это частности.

Глобально, через 200-300 лет понятие "армянская диаспора" будет термином историков и не более.

Матах джан, мои предки перебрались в Ростов-на-Дону Ростовскую губернию, основали г. Нахичеван-на-Дону и мы их потомки. Живет наша община уже больше 200 лет и пока не ассимилировалась. Никто не знает, что ждет нас через 200 лет, но ЗА пределами Армении мои предки живут значительно больше обозначенного тобой срока. И имена носят Вартануш, Варсеник, Вартерес, Тигран, Аршак, Давид и т.д. И говорят по армянски. Да, проблемы ассимиляции есть и они обостряются. Уже редко встретишь городского арямнина, говорящего по армянски. (Я говорю о коренных, а не о приезжих в последнее время). В то же время, я знаю немало семей, где муж (жена) бендеровцы, русские и т.д, а дети - не то что говорят, ДУМАЮТ на армянском. Да, у нас языки настолько различны, что понять друг друга практически очень тяжело, Но мы армяне! Даже те, кто по армянски и двух слов связать не может.

Что же делать? Если здесь кто-то считает, что если свезет всех армян со всего мира в Армению, решит проблему ассимиляции, то это УТОПИЯ, Чистейшей воды. Брать пример надо с народа, прошедшего этот этап. Учиться надо у евреев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матах джан, мои предки перебрались в Ростов-на-Дону Ростовскую губернию, основали г. Нахичеван-на-Дону и мы их потомки. Живет наша община уже больше 200 лет и пока не ассимилировалась. Никто не знает, что ждет нас через 200 лет, но ЗА пределами Армении мои предки живут значительно больше обозначенного тобой срока. И имена носят Вартануш, Варсеник, Вартерес, Тигран, Аршак, Давид и т.д. И говорят по армянски. Да, проблемы ассимиляции есть и они обостряются. Уже редко встретишь городского арямнина, говорящего по армянски. (Я говорю о коренных, а не о приезжих в последнее время). В то же время, я знаю немало семей, где муж (жена) бендеровцы, русские и т.д, а дети - не то что говорят, ДУМАЮТ на армянском. Да, у нас языки настолько различны, что понять друг друга практически очень тяжело, Но мы армяне! Даже те, кто по армянски и двух слов связать не может.

Что же делать? Если здесь кто-то считает, что если свезет всех армян со всего мира в Армению, решит проблему ассимиляции, то это УТОПИЯ, Чистейшей воды. Брать пример надо с народа, прошедшего этот этап. Учиться надо у евреев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А тем временем.

Журналисты не были допущены на конференцию в Тбилиси, на которой обсуждался вопрос геноцида адыгов в России 

 

В одном из заявлений, которые участники конференции внесли в парламент Грузии говорится, что черкесская нация является одной из коренных наций Кавказа, и из-за действий Российской империи в XVIII и XIX веках черкесы потеряли более 1,5 миллиона человеческих жизней.

“Черкесия – государство, исчезнувшее из-за геноцида, потерявшая свою независимость в результате колонизации, массовых случаев депортации и этнической чистки. Сегодня черкесы остаются жертвами продолжающегося геноцида и нацией в изгнании”, – заявляют авторы документа.

Понятно, откуда ноги растут и кому это нужно. Сочи отметили, в Грузии провели....все это шито белыми нитками и настолько очевидно, что и говорить не буду. Меня другое интересует-цифра уничтоженных во время геноцида адыгов 1,5 миллионов, случайная, или специальная?))Почему не 1,4 или 1,6? Все это похоже на заказной, отрепетированный фарс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно? Я в шоке от прочитанного по Кав Мин Водам....

У меня другие данные были. Несколько лет назад пришлось плотно работать с одним "коренным" армянином из Пятигорска (потомок беженцев середины 19-го века).

Его оценка такая:

1. Доля русских в КМВ сокращается, в основном старики, а если молодежь, то бездельники-алкаши и т.п.

2. Русские, уезжая, продают дома исключительно армянам (такой негласный договор). У армян рождаемость всё-таки не совсем плохая, поэтому доля армян возрастает.

3. В целом по КМВ процент армян ("старых" и "новых") достигает (sic!) 50%. Русских 40%. Остальных представителей народов северного кавказа 10%.

4. Про ассимиляцию. Говорит, что в КМВ минимальное количество смешанных браков. Причём, даже старая диаспора держится за своих и в смешанные браки не вступает.

Его "тренд" - это дальнейший рост числа армян и их уркпление в КМВ.

То что вы сказали - полное противоречие его словам. Кому верить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матах джан, мои предки перебрались в Ростов-на-Дону Ростовскую губернию, основали г. Нахичеван-на-Дону и мы их потомки. Живет наша община уже больше 200 лет и пока не ассимилировалась. Никто не знает, что ждет нас через 200 лет, но ЗА пределами Армении мои предки живут значительно больше обозначенного тобой срока. И имена носят Вартануш, Варсеник, Вартерес, Тигран, Аршак, Давид и т.д. И говорят по армянски. Да, проблемы ассимиляции есть и они обостряются. Уже редко встретишь городского арямнина, говорящего по армянски. (Я говорю о коренных, а не о приезжих в последнее время). В то же время, я знаю немало семей, где муж (жена) бендеровцы, русские и т.д, а дети - не то что говорят, ДУМАЮТ на армянском. Да, у нас языки настолько различны, что понять друг друга практически очень тяжело, Но мы армяне! Даже те, кто по армянски и двух слов связать не может.

Что же делать? Если здесь кто-то считает, что если свезет всех армян со всего мира в Армению, решит проблему ассимиляции, то это УТОПИЯ, Чистейшей воды. Брать пример надо с народа, прошедшего этот этап. Учиться надо у евреев....

мой родной дядя, ветеран войны и ,кстати одногруппник Г.Алиева по истфаку, переехал со своей семьей в Ростов в в 1990. Он, двое уже взрослых детей. Сын женился в Ростове, там родилась его дочь. Разницу и скорость ассимиляции я наблюдаю по всем поколениям. Во внучке старшекласснице уже НИЧЕГО армянского нет, а дядя мой -Хай еще тот. Это не проблемы с ассимиляцией, это ускоренная добровольно-вынужденная ассимиляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Арарат, у меня от Ростова другие ощущения...

1. Зачем-то посреди Нахичевана начали сторить многоэтажные дома-коробки, хотя Нахичеван это частный сектор... Зачем, чтобы долю армян "разбавить"?

2. Что твориться с церковью Сурб Хач? Армянские кланы деруться за то, кому достанется право её реставрировать. А воз и ныне там - церковь разваливается. При этом:

а. рядом с церковью разбили зону отдыха - купальню, где шум-гам-веселье.

б. рядом с церковью (чуть выше около остановки автобуса) отгрохали здоровую русскую церковь. Чтобы попасть в Сурб Хач, надо пройти через эту русскую церковь. Что, другого места не было?

Это всё тебе не говорит о том, что создаются условия, чтобы армян равномерно раскидать и поодиночке ассимилировать? И кто эти условия создаёт? Дядя Вася?

Правильные ощущения. Создаются условия. Тем не менее, из музея Сурб-Хач вернули действующую церковь. Да, эти пьяные рожи у родника, гадящие там, где пьют и купаются, находясь в двух шагах от армянской и русской церквей, купающиеся в роднике, где сотни лет пользовались источником армянские монахи, это все говорит только о том, что идет планомерная политика по ассимиляции армян Ростова. Еще каких-то 70-80 лет назад в Нахичевани-на-Дону в школах преподавали армянский. Сейчас, за 70 лет городские практически забыли язык. Теперь перешли к сельским. Для начала, Мясниковский район начинают переподчинять Аксайскому. Разорили колхозы, которые до сих пор функционировали и хотя земли и вторжественно вручили армянам - членам колхозов, но ни для кого не секрет, что скоро те же арямне просто ПРОДАДУТ то, что им Екатерина вторая дала в вечное пользование. Продадут на строительство коттеджей. В планах застройки Ростова есть поглощение близлежащих к городу армянских сел. Все это есть. Однако, неужели кто-то думает, что русские так сильно переменились за 100 лет и до революции было что-то иначе? Армяне тогда смогли сохранить свою идентичность и сейчас должны смочь. Но искать выход в агитации возврата армян в НЕИЗВЕСТНУЮ И СТАВШУЮ ИМ УЖЕ ЧУЖДОЙ (непривычной, неизвестно) среду, это неверно.

Я не зря пизываю обратиться к опыту евреев. Вспомните бегство евреев в Израиль 20 лет назад. А сколько вернулось? Очень много. И у меня есть знакомые, которые вернулись в Ростов. Они НЕ СМОГЛИ АДАПТИРОВАТЬСЯ К НОВОЙ СРЕДЕ. Но Израиль их не бросил. Их дети учатся в Синагоге. Туда попасть (между прочим) хотят очень многие. Там выявляются самые способные и ИМ УЖЕ ЗАБРОНИРОВАНЫ МЕСТА В ЛУЧШИХ ВУЗАХ СТРАНЫ. Там учат их родному языку, русскому и английскому. Там наняты самые лучшие учителя. Да, для этого нужны деньги и не малые. Но средство для выживания находится не в бегстве, а в КОНСОЛИДАЦИИ, в ПРОБУЖДЕНИИ самосознания, самоидентификации. Серж одним из первых своих шагов учредил МИНИСТЕРСТВО ПО ДИАСПОРЕ. В задумке МОЩНЕЙШИЙ инструмент, который ОБЯЗАН был объединить армян всего мира, отмониторить все, вся и всё. Создать план. Знать все чаяния, проблемы и ВОЗМОЖНОСТИ, совершать встречи, координировать действия, помогать и получать помощь. Но поставил Серж какую-то женщину, которая НИЧЕГО не сделала и вряд ли вообще понимает, для чего она вообще министром явлена. А вы - репатриация, репатриация. Да те армяне, которые стали забывать язык уже наполовину ассимилированны. Неужели вы думаете, что они смогут захотеть (а если захотят), то смогут выжить в новой среде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    stephanie S Warsag Sigo melkum vanski Левон Казарян Monica B. irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...