Перейти к публикации

Им нельзЯ в Аз-ан


Armenia_Forever

Рекомендованные сообщения

Тарасов № 100. Колерова не встречал.

кировабадского забанили, видать уже израсходован..а модест еще пригодится,поэтому в списке нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

1150242_580092558700111_1314467351_n.jpg

…меня всегда интересовал вопрос-как можно поднять показатель посещаемости туристами Республики Арцах.Понятно что в этом направлении сделанно немало, и тур индустрия Арцаха развивается семимильными шагами, но есть одна загвоздка ,можно построить массу гостиниц, расписать интересные туры ,но без грамотного и главное массового пиара туристов особо не заманишь, ибо пиар стоит денег и немалых, И вдруг ,как гром среди ясного неба _МИД Азерастана вдруг решил решить (простите за тавтологию)эту насущную проблему.В чью «дыне подобную голову» пришла первой мысль о создании «черного списка» я не знаю,но этому азерасту надо медаль вручить, ну или премию выписать))Поясню, после появления в недрах азерастанской дипломатии «черного списка»(напомню это список людей которым запрещен въезд в Азербайджан из-за посещения ими Арцаха) и его публикации интерес к Арцаху возрос в немыслимых масштабах. Люди до селе только отдаленно знающие что-то о НКР начали активно интересоваться Республикой Арцах,и немалое их количество изъявили желание побывать в этой НКР. Причём замечу, что эффект на который рассчитывали составители списка сработал с точностью наоборот, а именно вместо того чтобы запугать и шантажом вынудить людей не посещать Арцах «немытые умники» из конторы Мамедьярова подхлестнули нешуточный интерес у людей из разных стран к Арцаху и к Армении. Причём что самое интересное, немало людей которые побывав в Арцахе были «проигнорированы» черным списком азерастов сегодня просто требуют включить их в этот список.))))

Например мнение Генерального секретаря организации «Европейские друзья Армении» Майкла Камбека( использованы материалы аналитического центра Восканапат)

«Я повез с собой в Арцах 50 гостей - журналистов, ученых, политиков. Все они смеялись, когда услышали об этом черном списке. Баку, конечно же, не может спрятать от мира, что Карабах - это мирная и демократическая страна. Своими шагами они только доказали, что Азербайджан - это агрессивная диктатура».

А вот немец Йонас Холландер, несмотря на посещение Арцаха в 2012 году, в «черный список» МИД Азербайджана не попал, что вызвало у него большое огорчение.

«Дорогой Азербайджан, - пишет Йонас на своей страничке в сети Facebook, - Я обижен и разочарован тем, что мое имя не было включено в этот список. Прилагаю доказательство моего пребывания в Арцахе и прошу как можно скорее исправить ошибку». Здесь же размещено и фото визы, полученной Холландером для въезда в Республику Арцах.

И наоборот: студент американского Университета Джона Хопкинса Николас Вондра никогда не был в Арцахе, однако в список каким-то образом угодил:

«Некоторые мои коллеги там были. Ну, уж если меня включили в черный список, то теперь туда необходимо поехать»

Одним словом,азерасты опять попали в просак,вернее застряли безнадежно в попытках «отвадить» простых людей от посещения Арцаха этим самым попутно делая нам рекламу.

Стёб над азерастами идет нешуточный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удалили. Она дважды попала в список. Нашел ее под номером 21.

Статья в регнуме подействовала.

http://www.regnum.ru...it/1691363.html

Азики снимите одно проклятие с Александра Рубиноваса. Он то за что два раза перед вами провинился?

7ab45e7c879d.png

9348198bf701.png

Кустарщина. И главное обе ссылки рабочие. Наймите в конце концов корректора сайта, специалиста , разбирающегося в ПДФ- файлах. Стыдно, что в одном из главных ведомств сраны сидят такие неучи.

Азики ждем.

http://www.mfa.gov.az/files/file/Arzuolunmaz Shexslerin Siyahisi 2013(2).pdf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан вместе со своей агитпропагандой, замешанной на агрессивной арменофобии, регулярно попадает в двусмысленное положение на международной арене, а зачастую и вовсе становится посмешищем в глазах тысяч людей из многих стран мира.

Вот и затея с созданием особого «черного списка», куда заносились бы все лица, совершившие поездку в Республику Арцах, в результате превратилась в откровенный антипиар Азербайджана, подогрев нешуточный интерес ко второму армянскому государству.

При создании сего позорного «документа» чиновникам азербайджанского МИД-а, вероятно, виделись испуганные европейские и российские дипломаты и простые граждане, униженно ожидающие «добро» грозного мазутного султаната на посещение суверенной Республики Арцах. Однако достаточно проследить за тенденцией ежегодного роста посещений Арцаха зарубежными гражданами, чтобы понять: КПД от карикатурных «запретительных мер» Азербайджана не просто нулевой. Умственно отсталые дети Мырыг Музаффара, сами того не осознавая, делают молодой армянской республике прекрасную и, что немаловажно, совершенно бесплатную рекламу.

Итак, на прошлой неделе МИД образования закавказских турок сподобился, наконец, на долгожданную публикацию этого самого «черного списка», рядом с которым даже «филькина грамота» из русской поговорки способна приобрести серьезную юридическую силу.

В списке - 335 фамилий политических и общественных деятелей, артистов, блоггеров, которым отныне въезд в Азербайджан запрещен. Три десятка из них – армянские фамилии. И в этом - первый курьез данного эпистолярного «удара по сепаратизму». Поскольку любому гражданину любого государства, имеющему даже отдаленные армянские корни, въезд в образование закавказских турок заказан. В этом имели возможность убедиться и менеджер Волжского автозавода Сергей Гюрджиан, и фотокорреспондент агентства Bloomberg Диана Маркосян, никогда не бывавшие не только в Нагорном Карабахе, но и собственно в Армении. Стало быть, и проще, и честнее было бы мазутным МИД-овцам внести в свой заветный список сразу всех армян мира, и дело с концом.

Хотя о чем это я? Понятия «честность» и «азербайджанский МИД» сочетаются друг с другом так же, как понятия «Азербайджан» и «территориальная целостность». То бишь никак.

Хотя не попасть в Азербайджан может даже этнический закавказский турок, как это произошло, например, с проживающим в Казахстане Байрамом Азизовым. Азизова - руководителя отдела по связям с общественностью сотовой компании «Билайн-Казахстан» не пустили в Азербайджан вовсе не за посещение «оккупированных азербайджанских территорий». Просто ему по делам работы довелось побывать в Армении. Этого оказалось достаточным для того, чтобы перед Азизовым плотно закрылись двери на «историческую родину». И в этом второй курьез «черного списка».

Однако, что любопытно, Азизова в пресловутых списках вы не найдете. Впрочем, как и вышеупомянутых Гюрджиана с Маркосян. Нет в данном списке и главного редактора дагестанского еженедельника «Настоящее время» Милрада Фатуллаева, которого, однако, в Азербайджан тоже не впустили. Милрад жестоко поплатился за дружбу с армянским политологом Левоном Мелик-Шахназаряном, которого, кстати сказать, почему-то тоже нет в этих списках. Может быть потому, что если руководитель «Восканапата» когда-либо решит направиться в Баку, тех, кто составляет эти самые списки, там уже не будет. Тем не менее, в этом еще один курьез данного «документа».

Самый же крупный курьез заключается в том, что в данных списках нет и десятков тысяч людей, реально побывавших в Республике Арцах, причем многие из них - неоднократно. Перечислять их всех – не хватит ни времени, ни сил, ни рамок интернет-статьи. Назову лишь тех, чьи имена явно на слуху: российские эстрадные артисты и певцы Надежда Бабкина, Сосо Павлиашвили, Игорь Саруханов, Ирина Аллегрова, Ирина Отиева, Денис Клявер и Стас Костюшкин из группы «Чай вдвоем», Александр Песков, Валдис Пельш, Азиза Мухамедова, Валентина Легкоступова, Леонид Агутин, Сергей Крылов, Александр Цекало, Лолита Милявская, Алена Апина, Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова, Татьяна Овсиенко, Наталья Салтыкова, Татьяна Маркова, Александр Буйнов, Тимур Темиров, Катя Лель; французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур, журналист «Штутгартских новостей» Роберт Рюмс, российский политпиарщик Модест Колеров, сотрудники британской благотворительной организации по разминированию «Halo Trust», чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, известные шахматисты Бартоломей Мачея (Польша), Михаил Кобалия (Россия), Яник Пеллетье (Швейцария), Гем Магами (Иран), Евгений Свешников (Латвия), бронзовый призер чемпионата мира 1990 года по футболу в составе сборной Италии, обладатель «Золотого мяча» и «Золотой бутсы» Сальваторе Скилаччи, пресс-атташе литовского футбольного клуба «Экранас» Гядас Сарочка, руководитель группы участников авторалли «Каскад» венгр Бенедикт Атилла (к слову, в одной только этой группе состояли 28 человек из стран Европы и из США) и многие-многие другие.

Но и на этом курьезы черной азербайджанской бумаженции не заканчиваются. Потому что некоторые из присутствующих в списке внесены в него аж по два раза! Например, директор Института политических исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров за посещение «оккупированных территорий» «оккупировал» в списке 4-ую и 242-ую строки, российская журналистка Галина Ратникова – 21-ую и 208-ую, а литовский театральный режиссер Александр Рубиновас забронировал за собой 276-ую и 296-ую.

Еще большую улыбку вызывают фото персон нон грата, вернее, их качество, а также тот факт, что фотографии немалой части «врагов Азербайджана» местные следопыты разыскать так и не сподобились. Об орфографии и общей стилистике сего забавного «документа» вообще умолчим.

И вполне естественно, что реакция самих персон нон грата не заставила себя долго ждать.

«Неужели они думают, что запретив мне поездку в Азербайджан, они как-то докажут свою правоту? У меня нет желания туда ехать ни при каких условиях. Впрочем, мне доводилось там дважды бывать еще во времена СССР, но это никак не значит, что я горю желанием повторить этот опыт», - заявляет «дважды фигурант» списка Владимир Захаров.

Еще одна «дважды фигурантка» списка, журналистка Галина Ратникова пообещала, что при первой же возможности с радостью повторно посетит Республику Арцах, где в предыдущее посещение ей очень понравилось.

А блоггер и путешественник, гражданин Израиля Александр Лапшин, трижды бывавший в Азербайджане, называет данный список «идиотским» и комментирует свое в него попадание с присущими ему юмором и сарказмом:

«Меня крайне рассмешила эта самоубийственная позиция азербайджанской спецслужбы. Я посещал Нагорный Карабах. И только месяц назад они заинтересовались моим блогом. Внесение меня в список персон нон грата ударит по Азербайджану гораздо сильнее, чем по мне. Тысячи потенциальных туристов прочтут и задумаются, стоит ли ехать в государство, где в госбезопасности работают люди с таким идиотским подходом. Меня это развлекает, и я рад, что привлек внимание к абсолютно абсурдному поведению спецслужб Азербайджана. Интересно, как они ловят там у себя шпионов, по блогам, после трех посещений страны?».

«Коллеги» Лапшина, блоггеры и путешественники Игорь и Лариса Ширяевы тоже не смогли удержаться от комментария:

«С гордостью обнаружили себя в списке персон нон грата государства Азербайджан. Мы официально не имеем право въезжать на территорию Азербайджана, а в случае въезда нас, вероятно, арестуют и посадят в азербайджанскую тюрьму. Наша вина заключается в том, что мы - туристы. Мы посетили непризнанную Республику Нагорный Карабах в 2009 году. Мы посмели хорошо отозваться о людях, оказавших нам гостеприимство, и восхититься природой Нагорного Карабаха. Этого вполне достаточно, чтобы турист стал международным преступником.

Что во всем этом очень радует: во-первых, мы нисколько не жалеем, что съездили в Нагорный Карабах. Если будет возможность, поедем еще раз. В Карабахе живут удивительные люди, и эта земля стала для нас близкой и почти родной. Во-вторых, мы очень рады, что въезжали в Нагорный Карабах через Армению, и никак не контактировали с Азербайджаном. Если государство предпринимает подобные санкции против туристов, значит нам там не рады, и значит они нас не увидят и не получат наших денег. Ничего общего с государством, которое принимает санкции против туристов, мы иметь не хотим».

Большой друг Армении российский поэт Виктор Коноплев тоже рад своему попаданию в список нежелательных для Азербайджана персон:

«Надо признаться, мне это польстило. Для меня великая честь быть другом Арцаха. Мои состоявшиеся 10 поездок в НКР – факт признания с моей стороны этого армянского государства. И таких, как я, становится все больше и больше. В современном Азербайджане делается все, чтобы скрыть и исказить правду об историческом прошлом и настоящем этого края, поэтому там и боятся нас, людей, которые ездят, исследуют, докапываются до истины, и потом несут эту правду миру».

А это комментарий директора Института стран СНГ, российского политика Константина Затулина:

«Я посетил Нагорно-Карабахскую Республику не раз, не два и не три. Азербайджану есть чему поучиться у НКР, ибо в Баку, как известно, власть зачастую переходит в результате переворота, а выборы каждый раз вызывают большое смятение умов. Ничего похожего в Нагорном Карабахе никогда не было. В этом смысле НКР демонстрирует лучшие стандарты демократии, чем Азербайджан.

Азербайджан вместо этого демонстрирует зубовный скрежет по поводу того, что кто-то ездит в Нагорный Карабах. Это какие-то более чем средневековые претензии. Это тот случай, когда Азербайджан, как в известном российском произведении, как унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла.

Самим этим решением Азербайджан демонстрирует великодержавную глупость, которая периодически обуревает руководителей министерства иностранных дел. Они считают, что подобные страшилки сообщают как бы особенное величие стране и придают ей необычайную многозначительность».

А вот мнение другого россиянина - заведующего отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергея Маркедонова:

«И вот хочется спросить: и что? Все решится в одночасье с Карабахом с выгодой для действующей азербайджанской власти? И с Ираном проблем не будет? И с Западом, и с Россией? И исламизм вдруг в одночасье не станет острой проблемой? И массовых выступлений, типа тех, что были в Исмаиллы, не будет? И легитимность третьего срока - уже не проблема, правда? Ну, если так, то готов признать чрезвычайную мудрость составителей списка и нести свою тяжкую ношу нежелательной персоны».

А это мнение Генерального секретаря организации «Европейские друзья Армении» Майкла Камбека:

«Я повез с собой в Арцах 50 гостей - журналистов, ученых, политиков. Все они смеялись, когда услышали об этом черном списке. Баку, конечно же, не может спрятать от мира, что Карабах - это мирная и демократическая страна. Своими шагами они только доказали, что Азербайджан - это агрессивная диктатура».

А вот немец Йонас Холландер, несмотря на посещение Арцаха в 2012 году, в «черный список» МИД Азербайджана не попал, что вызвало у него большое огорчение.

«Дорогой Азербайджан, - пишет Йонас на своей страничке в сети Facebook, - Я обижен и разочарован тем, что мое имя не было включено в этот список. Прилагаю доказательство моего пребывания в Арцахе и прошу как можно скорее исправить ошибку». Здесь же размещено и фото визы, полученной Холландером для въезда в Республику Арцах.

И наоборот: студент американского Университета Джона Хопкинса Николас Вондра никогда не был в Арцахе, однако в список каким-то образом угодил:

«Некоторые мои коллеги там были. Ну, уж если меня включили в черный список, то теперь туда необходимо поехать».

В эти дни в социальной сети Facebook появилась группа под названием «Мы посетили Арцах без «разрешения». В информации, размещенной на ее страничке, говорится о поддержке Арцаха и выражается отношение к угрозам со стороны официального Баку.

«Мы гордимся тем, что посетили Арцаха без «разрешения», и нас абсолютно не беспокоит «черный список» Азербайджана».

За считанные дни к группе уже присоединилось 800 человек.

По поводу списка можно иронизировать достаточно долго. Полагаем, известный персонаж в исполнении Михаила Галустяна из популярной программы «Comedy Club» - Джумшуд, узнав о появлении на берегах Каспия данного документа, несомненно назвал бы его «цорны пиписька». И был бы, безусловно, совсем не далек от истины.

Пока же можно смело констатировать, что в ряду запатентованных по умолчанию брендов мазутного султаната, помимо бронзового истукана, тотемного животного, дефлорированной целостности, икорной дипломатии, затасканной толерантности, широкого шага, быстрого бега, не имеющего аналогов бюджета, любвеобильной армии, заточенного топора, альтернативной истории, ворованной культуры, невнятного происхождения, ну, и, собственно, самих вязких мазутов, появился новый бренд соответствующего цвета.

http://pandukht.livejournal.com/380817.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Белецкий о «чёрном списке» Азербайджана: потери Баку будут более значительны

AnalitikaUA.net. Было бы достаточно ограничиться краткой нотой с выражением недоумения, заявил известный украинский политолог, Михаил Белецкий, комментируя Analitika.at.ua объявление восьмерых украинцев персонами нон грата в Азербайджане.

Желательно, в качестве ответной меры продемонстрировать образцовую корректность, отметил политолог.

«Приоритет в создании «чёрных списков» для лиц, посещающих не желательные для данного государства государственные образования, не принадлежит Азербайджану. Так некоторые арабские государства, не признающие Израиль, вносят в такие списки лиц, посетивших эту страну.

После августовской войны 2008 г. Грузия не впускает к себе лиц, посетивших Абхазию и Северную Осетию. Более того, в ряде стран, иностранцам, посетившим «нежелательные территории», грозят и более серьёзные преследования.

Составление подобных «чёрных списков», явно контрпродуктивно. Прежде всего потому, что лишает мировое сообщество возможности получать всестороннюю информацию с места конфликта. Очевидно, что обязательным условием для получения такой информации является возможность аналитика или журналиста ознакомиться с позицией обеих враждующих сторон и увидеть ситуацию на обеих территориях собственными глазами. Примером такого аналитического изучения в случае Арцаха служить книга Тома де Ваала «Чёрный сад».

В большинстве случаев подобные ограничения приносят вред самому вводящему их государству. Прежде всего, в плане его международного имиджа. Международное сообщество неодобрительно относится к подобным шагам по причинам, изложенным выше. Имидж государства-ограничителя ухудшается тем сильнее, чем более известных людей коснётся ограничение. В случае Азербайджана, на сегодня, в список включены также деятели искусства и политики. Можно ожидать, что с течением времени, перечень таких людей будет расти. При этом, государство восстанавливает против себя в первую очередь международное журналистское сообщество – ведь для его членов, беспрепятственное пересечение границ, является одним из главных условий профессиональной деятельности.

Сравнивая решения о «чёрных списках», принятые Грузией и Азербайджаном, отметим, что потери Азербайджана будут более значительны. Рядовой гражданин, скажем, турист, выбирая между Грузией и Абхазией, всё же, как правило, выберет первую, учитывая туристическую и общекультурную привлекательность Грузии. Азербайджан не имеет подобного имиджа, так что в большинстве случаев, выбор будет не в его сторону», — отметил эксперт.

Напомним, в конце прошлой недели МИД Азербайджана обнародовал список людей, которые отныне будут считаться персонами нон грата за визиты в Нагорный Карабах. Всего в документе 335 фамилий, в списке есть украинцы. Это журналисты Анна Мамонова, Варвара Жлутенко, Надежда Базева, Владимир Кравченко, Ирина Ковальчук, Олег Кулик, Александр Волощук и сотрудник донецких коммунальных служб Сергей Богачев.

Большинство фигурантов списка — граждане России. Там значатся российские депутаты Алексей Митрофанов, Олег Похолков, Максим Мищенко, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Также в списке упомянуты члены Национальной ассамблеи Франции Франсуа Рошблан, Жорж Коломбье и Валери Бойер, а также член Палаты лордов Великобритании баронесса Керолайн Кокс, испанская оперная исполнительница Монсеррат Кабалье, итальянский певец Аль Бано, отец Филиппа Киркорова — Бедрос Киркоров и ряд других известных персон.

http://analitikaua.net/2013/mihail-beletskiy-o-chyornom-spiske-azerbaydzhana-poteri-baku-budut-bolee-znachitelnyi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Это просто песня какая-то!!!!

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Израилю следует опасаться Корсунского, добровольно решившего попасть в «черный список» МИД Азербайджана

Этот субъект с именем ученого и непонятной фамилией решил стать за нас счет известным

Есть такое расхожее выражение: свинья, она и в Африке – свинья. От себя мы можем также добавить: армянин, он и в Израиле - армянин. Что включает в себя само слово «армянин» - ясно всем, кроме, конечно же самих армян. Это и низость, и трусливость, и предательство. Видимо, Бог, создавая их, был не в настроении, наградив их самыми низменными качествами. И даже «земля обетованная» не смогла изменить их натуру.

Так вот, один из представителей не самой лучшей нации, окопавшийся в далеком Израиле, решил присоединиться к своре шакалов из Армении (и не только), и издать глухое завывание в адрес Азербайджана. Им стал некий пресс-атташе некоего Союза армян Израиля Мендель Корсунский.

Да, имя и фамилия этого субъекта ничем не напоминает армянскую сущность, но его открытое письмо к МИД Азербайджана, опубликованного на сайте Armenia Today, открыло и латентную натуру ярого армянофила.

... Насколько мне известно, в данный список заносятся лица, посетившие Арцах (Нагорный Карабах). В связи с этим, обращаюсь к вам с инициативой включить также и меня в данный перечень, так как я неоднократно посещал Армению и при первой же возможности посещу Арцах. Также прошу считать причиной моего обращения поддержку с моей стороны политики, проводимой Республикой Армения, Нагорно-Карабахской Республикой и армянской диаспорой по всему миру. Надеюсь, написанное мной будет принято во внимание и моя просьба будет вами удовлетворена», - отмечается в письме Корсунского. ...

.....И последнее. Израилю нужно всерьез призадуматься над бредом армянофила. Кто дает гарантию, что завтра этот Мендель не заявит о том, что «земля обетованная» - часть «Великой Армении»? И не стоит забывать, что там, где есть армянин, еврею делать нечего...

http://www.peeep.us/30fcf0fb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто дает гарантию, что завтра этот Мендель не заявит о том, что «земля обетованная» - часть «Великой Армении»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

эт Мендели масин ми бан гидек?

нормал марта

те эскины вариантна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЛЕСТЯЩЕ !!!

Друзья, а вы знаете, что составление списка персон нон грата в Азербайджан можно и нужно обжаловать в азербайджанском суде? Исходя из Конституции республики Азербайджан каждый имеет право на справедливый суд и никто не может быть признан виновным, если таковым его не признал суд. С какой стати напротив моего имени в этом списке указано "...нарушил закон о посещении оккупированных территорий"? У вас есть доказательства, что я нарушил закон, был суд, вы дали мне право на защиту? Нет.

Таким образом, внесение 335 имен в списки "невьездных" в Азербайджан следует считать преступлением совершенным чиновниками МИД Азербайджана против законов и Конституции этой страны. Безусловно, что я не ожидаю, что азербайджанский суд (работающий по звонку из КГБ) может принять справедливое решение, но отказ в подобном иске будет служить прецедентом. Они даже приехать на суд не дадут, ибо я, якобы, невьездной. Боятся судебного прецедента, ведь доказать факт поездки в Карабах будет невозможно, а проиграть суд власти Азербайджана не могут себе позволить. Это будет унижением их национального достоинства.

Кроме того, я не давал право властям Азербайджана распространять персональную информацию обо мне в СМИ и на сайте их МИДа. Они влезли в пограничную базу данных о туристах, посетивших Азербайджан, и вывесили на всеобщее обозрение их персональные данные. Грубейшее нарушение закона, совершенное властями республики Азербайджан. Получается, что каждый турист посещающий Азербайджан должен иметь в виду, что любой чиновник МИДа этой страны может выложить в интернет ваши персональные данные.

Если же Азербайджан столь легко нарушает собственные законы и Конституцию, то вправе ли они рассуждать о незаконной оккупации Карабаха?

http://puerrtto.livejournal.com/438194.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1150242_580092558700111_1314467351_n.jpg

…меня всегда интересовал вопрос-как можно поднять показатель посещаемости туристами Республики Арцах.Понятно что в этом направлении сделанно немало, и тур индустрия Арцаха развивается семимильными шагами, но есть одна загвоздка ,можно построить массу гостиниц, расписать интересные туры ,но без грамотного и главное массового пиара туристов особо не заманишь, ибо пиар стоит денег и немалых, И вдруг ,как гром среди ясного неба _МИД Азерастана вдруг решил решить (простите за тавтологию)эту насущную проблему.В чью «дыне подобную голову» пришла первой мысль о создании «черного списка» я не знаю,но этому азерасту надо медаль вручить, ну или премию выписать))Поясню, после появления в недрах азерастанской дипломатии «черного списка»(напомню это список людей которым запрещен въезд в Азербайджан из-за посещения ими Арцаха) и его публикации интерес к Арцаху возрос в немыслимых масштабах. Люди до селе только отдаленно знающие что-то о НКР начали активно интересоваться Республикой Арцах,и немалое их количество изъявили желание побывать в этой НКР. Причём замечу, что эффект на который рассчитывали составители списка сработал с точностью наоборот, а именно вместо того чтобы запугать и шантажом вынудить людей не посещать Арцах «немытые умники» из конторы Мамедьярова подхлестнули нешуточный интерес у людей из разных стран к Арцаху и к Армении. Причём что самое интересное, немало людей которые побывав в Арцахе были «проигнорированы» черным списком азерастов сегодня просто требуют включить их в этот список.))))

Например мнение Генерального секретаря организации «Европейские друзья Армении» Майкла Камбека( использованы материалы аналитического центра Восканапат)

«Я повез с собой в Арцах 50 гостей - журналистов, ученых, политиков. Все они смеялись, когда услышали об этом черном списке. Баку, конечно же, не может спрятать от мира, что Карабах - это мирная и демократическая страна. Своими шагами они только доказали, что Азербайджан - это агрессивная диктатура».

А вот немец Йонас Холландер, несмотря на посещение Арцаха в 2012 году, в «черный список» МИД Азербайджана не попал, что вызвало у него большое огорчение.

«Дорогой Азербайджан, - пишет Йонас на своей страничке в сети Facebook, - Я обижен и разочарован тем, что мое имя не было включено в этот список. Прилагаю доказательство моего пребывания в Арцахе и прошу как можно скорее исправить ошибку». Здесь же размещено и фото визы, полученной Холландером для въезда в Республику Арцах.

И наоборот: студент американского Университета Джона Хопкинса Николас Вондра никогда не был в Арцахе, однако в список каким-то образом угодил:

«Некоторые мои коллеги там были. Ну, уж если меня включили в черный список, то теперь туда необходимо поехать»

Одним словом,азерасты опять попали в просак,вернее застряли безнадежно в попытках «отвадить» простых людей от посещения Арцаха этим самым попутно делая нам рекламу.

Стёб над азерастами идет нешуточный))))

Министерству туризма надо подкинуть идею(текуз хохми хамар)

в конце года приз отправить в Бакы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не стоит забывать, что там, где есть армянин, еврею делать нечего...

азики это признают?!!! нет, все таки они нас любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЛЕСТЯЩЕ !!!

Друзья, а вы знаете, что составление списка персон нон грата в Азербайджан можно и нужно обжаловать в азербайджанском суде? Исходя из Конституции республики Азербайджан каждый имеет право на справедливый суд и никто не может быть признан виновным, если таковым его не признал суд. С какой стати напротив моего имени в этом списке указано "...нарушил закон о посещении оккупированных территорий"? У вас есть доказательства, что я нарушил закон, был суд, вы дали мне право на защиту? Нет.

Таким образом, внесение 335 имен в списки "невьездных" в Азербайджан следует считать преступлением совершенным чиновниками МИД Азербайджана против законов и Конституции этой страны. Безусловно, что я не ожидаю, что азербайджанский суд (работающий по звонку из КГБ) может принять справедливое решение, но отказ в подобном иске будет служить прецедентом. Они даже приехать на суд не дадут, ибо я, якобы, невьездной. Боятся судебного прецедента, ведь доказать факт поездки в Карабах будет невозможно, а проиграть суд власти Азербайджана не могут себе позволить. Это будет унижением их национального достоинства.

Кроме того, я не давал право властям Азербайджана распространять персональную информацию обо мне в СМИ и на сайте их МИДа. Они влезли в пограничную базу данных о туристах, посетивших Азербайджан, и вывесили на всеобщее обозрение их персональные данные. Грубейшее нарушение закона, совершенное властями республики Азербайджан. Получается, что каждый турист посещающий Азербайджан должен иметь в виду, что любой чиновник МИДа этой страны может выложить в интернет ваши персональные данные.

Если же Азербайджан столь легко нарушает собственные законы и Конституцию, то вправе ли они рассуждать о незаконной оккупации Карабаха?

http://puerrtto.livejournal.com/438194.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

азики это признают?!!! нет, все таки они нас любят.

не любят э..абажают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОНДУИТ ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ

Сергей Маркедонов

2 августа 2013 года Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало список лиц, чье пребывание на территории прикаспийской республики признано нежелательным. Таковыми данный документ признает 335 человек. Но не только количественные параметры впечатляют. Реестр персон нон-грата имеет широкую географию. В нем оказались обладатели не только российских, но и украинских, американских, испанских, австрийских, германских, французских и даже австралийских паспортов.

Так, среди «нежелательных лиц» в азербайджанском Кондуите была названа депутат парламента самого густонаселенного штата Австралии Новый Южный Уэльс Глэдис Бережиклян. Весьма разнообразен список и с точки зрения профессионального состава. В нем присутствуют, как законодатели из разных национальных парламентов (член и экс-вице-спикер британской палаты лордов баронесса Кэролайн Кокс, депутаты Национальной ассамблеи Франции Валери Буайе, Франсуа Рошблан и Государственной думы РФ Максим Мищенко), так и журналисты, эксперты, правозащитники, активисты общественных организаций. Подозрительными лицами были признаны и некоторые бывшие высокопоставленные чиновники Европейского Союза – шведский дипломат Питер Семнеби (в феврале 2006 - феврале 2011 гг. был представителем ЕС по Южному Кавказу) и его советник Марк Фосетт. В реестре персон нон-грата оказались и звезды музыкального искусства, такие как испанская оперная певица Монтсеррат Кабалье, австрийский дирижер Эрнест Гёцл, итальянская эстрадная знаменитость Аль Бано. Среди персон нон грата автор этой статьи обнаружил и себя.

Даже беглого взгляда на объемный реестр нежелательных лиц достаточно, чтобы увидеть, насколько разные по политическим воззрениям, ценностям, карьерному росту люди собраны в нем воедино. Вряд ли известный деятель «Яблока» Виктор Шейнис мог бы на любой другой площадке объединиться с не менее известным «державником» Константином Затулиным или представителем «Единой России» Максимом Мищенко. Кстати говоря, по абхазской и югоосетинской проблематике Затулин и Мищенко не могли бы рассчитывать на поддержку со стороны Шейниса. Так уж повелось со времен поздней «перестройки», что борьба нагорно-карабахских армян за выход из состава Азербайджана рассматривалась российскими демократическими активистами, как борьба с проклятым сталинским наследием в национальной политике, а во многом аналогичные устремления абхазов и южных осетин, как инструменты КПСС и союзного центра по сохранению своего влияния на окраинах.

Но даже по самому чувствительному вопросу для азербайджанской политики, нагорно-карабахскому урегулированию «нежелательные лица» вряд ли обнаружили бы полный консенсус. Трудно представить себе, чтобы баронесса Кокс и карьерный дипломат Питера Семнеби выражали бы общие взгляды на перспективы разрешения армяно-азербайджанского конфликта. В свое время американский конгрессмен Фрэнк Паллоун, известный своими симпатиями к Армении и к непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), назвал баронессу «истинным армянским националистом», а эксперт Фонда Карнеги Томас де Ваал характеризовал ее, как «страстную сторонницу карабахских армян». За тем же Семнеби ничего подобного не наблюдалось. Он последовательно проводил линию Европейского Союза и ни разу не пытался поднимать вопрос о признании НКР или поставить под сомнение территориальную целостность Азербайджана. Более того, в качестве спецпредставителя «объединенной Европы» он получал благосклонные приемы в Баку, о чем экс-вице-спикер Палаты лордов не могла бы и помыслить.

Особая тема – журналисты и эксперты. Многие из тех, кто посещал Карабах, не ставили своей целью обосновать необходимость его выхода из состава Азербайджана. Самое большее, о чем они писали - это о сложности застарелого этнополитического конфликта, нежелательности возобновления боевых действий, поисках мирного решения и обычной жизни людей в непризнанной республике. Ведь помимо вопросов спорного политико-правового статуса жизнь в НКР не прекратилась. Люди, проживающие там, посещают школы, университет, лечатся в больницах, проводят выборные кампании. Непраздный вопрос, что лучше - выбирать пусть и непризнанного, но президента, или самого сильного из полевых командиров. И все эти аспекты требуют своего понимания и адекватного описания. Не только, как вещи в себе, но и необходимый материал для поиска оптимального выхода из сегодняшнего тупика. Несколько лет назад опытный российский дипломат Владимир Казимиров (сыгравший немалую роль в прекращении военной фазы конфликта и в достижении соглашения о бессрочном прекращении огня) верно заметил, что с мнением жителей Нагорного Карабаха нельзя не считаться. Ведь потенциально Баку приглашает в состав территориально целостного Азербайджана не армян из Еревана, Дилижана или Абовяна, а карабахских армян. Именно этой категории населения выбирать, какая лояльность и какой паспорт предпочтительнее. Даже не ставя вопрос об участии особой делегации из НКР в переговорном процессе и о финальном статусе республики, стоило бы задуматься об адекватном понимании мнения проживающих там людей. Просто в силу прагматических причин. Журналисты и эксперты, посещавшие НКР, выполняли именно эту задачу, задачу не столько политическую, сколько социальную.

И, конечно же, при всем уважении к музыкальным гениям, трудно себе представить, чтобы у Монтсеррат Кабалье был некий план в отношении перспектив выхода из карабахского тупика. С этим сегодня проблема даже у Минской группы ОБСЕ. Так называемые «обновленные Мадридские принципы», рассматриваемые, как фундамент для будущего мирного соглашения, содержат в себе немало противоречий и идей, которые не только не закрывают старые вопросы, но и поднимают новые.

Однако всех 335 персон нон грата объединил Нагорный Карабах. Точнее сказать, посещение территории непризнанной республики. Официальная мотивация МИД Азербайджана, озвученная его споуксменом Эльманом Абдуллаевым такова: нежелательные лица нарушили законодательство прикаспийской республики, посетив Карабах незаконно, то есть без соответствующей санкции официального Баку. По словам представителя министерства иностранных дел, в список 335-ти не были включены иностранные граждане, которые обращались к азербайджанским властям за разрешением и получили для этого визы. Между тем, в словах Абдуллаева нет некоторых нюансов. Многое им не договаривается. Так, например, гражданам России для посещения Азербайджана не требуется въездная виза. Для пересечения границы достаточно штампа в иностранном паспорте. Однако нынешнюю де-факто существующую границу между непризнанной НКР (или, если угодно Арменией) и Азербайджаном разделяет черта, которую и армяне и азербайджанцы именуют без всяких затей «линией фронта». В отличие от ситуации в Южной Осетии (в 1992-2008 гг.) и в Абхазии (в 1994-2008 гг.) в Нагорном Карабахе нет и не было миротворческих сил. Статус-кво обеспечивается военно-политическим паритетом конфликтующих сторон. При этом соглашение о прекращении огня нередко нарушается. И количество инцидентов на «линии фронта» год от года растет.

В этой связи крайне затруднительным представляется проезд в Нагорный Карабах с азербайджанской стороны. В качестве примера здесь можно вспомнить историю визита делегаций представителей интеллигенции Армении и Азербайджана с участием послов этих республик в РФ (Армена Смбатяна и Полада Бюль-Бюль оглы) в непризнанную республику 28 июня 2007 года. Для того чтобы азербайджанская делегация смогла оказаться на своей международно-признанной территории было проведено разминирование соответствующего участка.

Понятное дело, для Азербайджана подобная ситуация выглядит неприемлемой. Однако и надежды на быстрое военное решение, о чем нередко говорят представители официального Баку, не кажутся выигрышными. Ведь война - это не только движение частей и соединений. Это - сложный международный и внутриполитический контекст, без учетов которого (равно как и без адекватной оценки собственных ресурсов) любая попытка разрубить одним махом сложный узел может оказаться чреватой для того, кто ее предпринимает. Но если ситуация на спорной территории не имеет быстрого решения, а ее статус не определен (и не исключено, что не будет определен в течение долгого времени), то реально ли надеяться на то, что непризнанная республика останется чем-то похожим на консервную банку, закрытую со всех сторон от внешнего воздействия?

Не стоит забывать и о том, что в отличие от грузинского руководства Азербайджан не сформулировал до сих пор четких и внятных критериев относительно посещения территории Нагорного Карабаха. Если в Грузии имеется законодательство об оккупации (другой вопрос, в какой степени оно адекватно), то в прикаспийской республике только в мае 2013 года появилась информация о разработке проекта, аналогичного грузинскому. Его инициатором выступил депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Гудрат Гасангулиев. Однако 20 мая парламентская пресс-служба заявила о том, что «оккупационный проект» в комитетах и комиссиях Милли Меджлиса не рассматривается.

И, конечно же, не стоит обходить стороной такой сюжет, как запоздалая реакция МИД Азербайджана. Тот же Питер Семнеби уже более двух лет не занимает пост специального представителя ЕС по Кавказу. И в бытность его европейским чиновником Баку несомненно знал о его поездках в Степанакерт. И не просто знал. Эти визиты обсуждались затем в Азербайджане в ходе регулярных посещений столицы прикаспийской республики. И сегодня в Баку прекрасно осведомлены о визитах в НКР сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других чиновников Организации. Могу сказать, что мой визит в НКР, ставший причиной появления в злополучном списке, имел место в 2007 году. И опять же, после этого мне не раз доводилось посещать Баку и обсуждать свои карабахские вояжи не только с коллегами по политологическому цеху (устно и в печатной полемике), но и с чиновниками из того же МИД или администрации президента.

Каков же рациональный смысл появления «списка 335-ти»? Во-первых, в скором времени Азербайджан ожидают президентские выборы. Это будет первая кампания после того, как в республике прошел референдум по поправкам в Конституцию, разрешающим одному лицу избираться более двух раз кряду. И хотя, на первый взгляд, у действующего президента нет сильных поводов для беспокойства (Запад не требует от нефтеносного Азербайджана экзаменов по демократии, России и сами такие экзамены не нужны, а светская оппозиция по-прежнему слаба), определенная нервозность чувствуется.

Административная сила оборачивается в этой ситуации слабостью, тем паче, что внутри правящей бюрократии идет своя непубличная конкуренция. В этой связи «патриотическая консолидация» выглядит удачным ходом. Тем более что по части поисков внешнего врага и конспирологическим построениям оппозиционеры не много уступают (а некоторые и превосходят) власти. Тот же Гудрат Гасангулиев представляет не правящую партию «Ени Азербайджан», а т.н. «конструктивную оппозицию» («Единую партию Народного фронта Азербайджана»).

В этой связи сам азербайджанский Кондуит выглядит проектом, сделанным на скорую руку. Не хотелось бы никого «подставлять», но список нежелательных лиц выглядит явно зауженным и выборочным. Вероятно, в него вошли те, кто просто «здесь и сейчас» оказался в поле зрения. Во-вторых, обращает на себя внимание такой момент, как полное отсутствие интереса Баку к тому, что происходит внутри НКР. Там может быть хоть монархия, хоть анархия, хоть демократия, главное совсем не это. Намного важнее, чей флаг будет развеваться над Степанакретом (для Баку это, конечно же, Ханкенди). Отсюда, всякое усложнение повестки дня и двухцветной картинки, мягко говоря, не приветствуется. Чем меньше людей посетит НКР и будет задаваться неудобными вопросами, тем лучше. Этот сигнал недвусмысленно прозвучал в августовском Кондуите Баку. В-третьих, стоит отметить, что в отличие от Абхазии и Южной Осетии Нагорный Карабах привлекает к себе не только российских политиков и общественников, но и многих представителей западного мира (США, страны ЕС, Австралия, Аргентина). Сам по себе этот факт крайне усложняет прямое копирование грузинского опыта и попытки интерпретации нагорно-карабахского конфликта в терминах «посреднической войны» Запада и России.

Сергей Маркедонов - приглашенный научный сотрудником Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США)

13.08.2013

http://www.politcom.ru/16203.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 476 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    476 гостей
    khnushinak Колючка Анчара Левон Казарян Krasar гаврош Sigo lord17 luc Rubik rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...