Перейти к публикации

13 ЯНВАРЯ 1990г. ПОГРОМЫ АРМЯН в Баку


Dedo

Рекомендованные сообщения

Даже небезвестный де Вааль не знает об этом:

– В книге нет того, что за несколько дней до ввода советских войск в Баку в январе 1990 года была объявлена мобилизация резервистов в районах РСФСР, где компактно проживают армяне – Ставрополье, Краснодарском крае, Кубани. В Азербайджане существует версия, согласно которой именно мобилизованные резервисты-армяне из этих регионов составили костяк введенных в Баку карательных отрядов…

– Я не слышал об этом. Считаю, что этот факт также достоин исследования. Но операция 20 января, даже с точки зрения руководства СССР, была неудачной.

<http://mosaz.fireaz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2771&Itemid=1>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Они по сей день, так и не догнали, что ввод войск был не для подавления их демократии и независимости, а остановить погромы армян. Митинги начались с 1988г. Почему же Советская Власть два года не разгоняла митинги, а только после погромов армян это сделала? Вот в таком русле, они всю свою историю и предподносят своему народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чему удивляетесь? day.az одно из самых лживых и грязных изданий в интернете. Они умудряются погромы армян подавать в виде мелкой шалости хулиганов. Вся статья лживая, можно пройти по пуктам, но что то нет настроения.

Интересно, неужели в Азербайджане есть сколь нибудь значимое число читателей, которые не видят нестыковки и противоречия в самой статье?

Можно ли называть ЖУРНАЛИСТОМ автора и редактора?

не только дей.аз, но к сожалению всё иx общество в целом переворачивает факты чтобы xоть как-то оправдать погромы и погромщиков - и вместо попыток смыть с себя позор варваров, они лишь больше запутываются в собственной лжи, к сожалению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Очередная ложь

поддерживаемая Юнусовым, хотя у него как всегда «нет точных данных и вряд ли будет»...

А вот что пишет по этому поводу Генерал Лебедь.

http://militera.lib.ru/memo/russian/lebed_ai/19.html

А вот некоторые выдержки из его воспоминаний:

Есть такой старозаветный анекдот: «Командир полка поспорил с начальником штаба. По какому вопросу, неважно. В качестве рефери выбрали замполита. Он выслушал командира и подвел итог: «Командир, вы правы». Выслушал начальника штаба — резюме то же: «Вы правы!» Вмешался присутствовавший секретарь парткома: «Как же так? И командир прав, и начальник штаба прав. Так не бывает!» Замполит подвел итог: «И вы тоже правы!» Этот анекдот как нельзя лучше передает позицию, занятую на тот период М. С. Горбачевым. Армения — права, Азербайджан — прав, Турция, Иран, армянская диаспора в зарубежье и вообще все те, кто пожелал по тем или иным причинам вмешаться в этот конфликт, — тоже правы. Неуправляемые процессы тем временем росли и ширились, и межнациональный конфликт все более и более приобретал очертания войны со всеми ее атрибутами. Этот пожар подспудно тлел, наконец пламень вырвался наружу, произошло это 12 января 1990 года.

Газеты, телевидение как-то привычно, серо, буднично повествовали о том, что в Баку опять резня. Называлось количество жертв. Мировая и союзная общественность как-то вяло и дежурно протестовала. Офицеры удивлялись, и с каждым днем все более: «Как это так: в Баку резня, а мы еще в Туле». Какие усилия на протяжении недели прилагал М. С. Горбачев для прекращения кровавой междоусобицы, я не знаю, но, по-видимому, исчерпав аргументацию, вспомнил о формуле: ВДВ+ВТА = советская власть в Закавказье, и 18 января дивизия была поднята по тревоге.

Через проделанные проходы роты вырвались на шоссе. В считанные секунды замкнули клещи. Десант спешился и с криком «ура», стреляя в воздух в целях создания паники, атаковал с двух направлений.

Не ожидавшие такого свинства «победители» с воплями разбежались по находящимся на противоположной стороне дороги виноградникам, но не все, 92 человека были отловлены, сбились в кучу. От былого торжества не осталось и следа. Убитых и раненых не было. На земле валялось оружие, хозяев у него, естественно, не нашлось. Ведь ночью все кошки серы. «Уралы» растащили и растолкали КРАЗы и КамАЗы. Путь был свободен.

Рязанский полк, а за ним Костромской двинулись на Баку. Тульский я придержал в резерве, на случай непредвиденных обстоятельств. Командный пункт развернули здесь же, на аэродроме, в двух комнатах офицерского общежития. Рязанцы шли тяжело. В общей сложности им пришлось расшвырять, разбросать, преодолеть 13 баррикад разной степени плотности, 30 километров и 13 баррикад. В среднем одна на 2 — 2,5 километра. Дважды противодействующая сторона применяла такой прием: по шоссе, где предстоит пройти полку, мчится наливник тонн на 15. Задвижка открыта, на асфальт хлещет бензин. Топливо вылито, наливник отрывается, а из окружающих виноградников на дорогу летят факелы.

Колонну встречает сплошное море огня. Ночью эта картина особенно впечатляет. Колонна начинает с двух сторон, по виноградникам, по полям обтекать пылающий участок; из виноградника гремят выстрелы; роты скупо огрызаются. Тягостная в целом картина. Здесь надо попробовать проникнуть в психологию солдата. Этому 19 — 20-летнему парню никогда, ни на каком из этапов воспитания — ни в детском саду, ни в школе, ни в СПТУ, ни в техникуме, ни в институте, не говорили — убей! Его этому никогда не учили. Если быть точным — учили, но абстрактно. Мишень, она и есть мишень, она безлика, ей никогда не придавались характерные контуры солдата того или иного государства. Этого целевого обучения, смысл которого вкладывается в одно слово «Убей!», не осуществлялось даже по отношению к армиям стран вероятного противника. А здесь не вероятный противник. Это Азербайджан, и солдаты из школьной географии в той или иной степени усвоили, что это одна из союзных республик, наша земля, наши люди. И с ними вместе, в [291] одном строю служат солдаты-азербайджанцы, и многие из них из Баку. И летел он сюда, солдат (казенный человек) не в гости, а по приказу. С задачей остановить кровопролитие, замешенное, как многие из них полагали на крупном, не рядовом, но тем не менее недоразумении. И нет в нем агрессивности и злобы. Нет пред внутренним взором образа врага. А есть тоска и недоумение. За что дерутся — черт его знает. А ты — лезь, разнимай, растаскивай. Подставляй голову. За что? Во имя чего и почему ВДВ? Мы что — жандармы? Большинство из них идут по сути в бой настроенные добродушно и благожелательно, уверенные, что если поговорить и объяснить, то люди поймут, прекратят убивать друг друга. То есть идут в бой настроенные не для боя, а с них быстро и жестко сбивают добродушие и благожелательность потоком визгливой брани и оскорблений, автоматными очередями из мрака. И они — эти двадцатилетние парни, видя, как их убивают ни за что, свирепеют, воедино сливаются инстинкт самосохранения и жажда мести. Играет воспитанный десантный «шовинизм» (нет задач невыполнимых, никто, кроме нас). Пробуждаются агрессивность и ненависть к подло стреляющим из темноты. И вот уже нет мило улыбающегося мальчишки, которого где-то ждут девушка и мама, который озабочен вопросами демобилизации, куда пойти учиться, кем устроиться работать. А есть свирепый, хорошо обученный волк, рядом с которым только что пал его товарищ, душа его польза одной черной страстью — рассчитаться.

Эти тридцать километров стоили рязанцам семерых раненых с пулевыми ранениями и трех десятков травмированных кирпичами, арматурой, трубами, кольями. К 5 часам утра полки овладели назначенными им районами. С востока, со стороны аэродрома «Насосная», в город вошла Псковская воздушно-десантная дивизия. Кроме того, масса мотострелков, подразделения которых были укомплектованы наспех призванными «партизанами» из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Тот же город, те же люди. Только в ноябре 1988 года это был живой, бойкий, яркий, темпераментный южный город. Он цвел улыбками и цветами, а теперь угрюмый и подавленный, захламленный, со следами боевых действий и ненавидящими всех и вся людьми.

1. И после всего написанного они называют ввод войск трагедией?

2. Да, "партизаны" были. И что это меняет? Пусть были армяне, что это меняет? Что они опять хотят этим сказать? Кстати, где то у Лебедя написано, что у них была практика НЕ БРАТЬ НА ТАКИЕ ДЕЛА тех, кто принадлежит к этому народу. Т.е. В Грузию не брали грузин, в Баку не брали азербайджанцев и армян. Если кто-то из оппонентов (если таковые есть) будет сильно настаивать и сам поленится заглянуть в библиотеку БМЦ и найти это место сам, то так уж и быть, я найду для него.

А ввобще, они настолько нелогичны в своем вранье, что кроме возмущения никаких чуств не прояляется. Ну как они смогут покойного Лебедя опровергнуть или Каспарова? Эх, цензура не позволяет написать все что чуствую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль тогда введенные войска Баку не спалили. сейчас был бы самим красивым городом планеты... такой же церны, как нефт, таааа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Всем сказочникам из азагитпрома!

Вы вначале думайте, а потом ляпайте.

Так вот.

Если бы войска Лебедя были бы укомплектованы армянами-партизанами, то жертв в Баку было бы в десятки, если не в сотни раз больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вначале 90-х в Питере я общался с одним таким ставропольским партизаном, русским.

Так вот по его рассказу была следующая ситуация.

Подняли, на босу ногу, чуть ли не в домашних свитерах, выдали необходимое, погрузили в самолеты. В Баку был приказ: "Без приказа не открывать огонь!", но, говорит, сидели на танках, страх был такой сильный, что увидев вспышку или услышав хлопок, похожий на выстрел откуда-то сбоку, плевали на приказ и начинали поливать все вокруг из автоматов. Всем хотелось вернуться домой живыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Всем сказочникам из азагитпрома!

Вы вначале думайте, а потом ляпайте.

Так вот.

Если бы войска Лебедя были бы укомплектованы армянами-партизанами, то жертв в Баку было бы в десятки, если не в сотни раз больше.

Лебедь писал все больше о жертвах со стороны войск. Они бы лучше разобрались, почему войска Лебедя встречали барикадами. Откуда узнали о прибытии войск. Это прибывает так в мирный город десантура, а город быстренько так мобилизуется, вооружается, с кораблей обстсреливает.

Даже если предположить, что были среди партизан армяне. Неужели они думают, что в советской армии позволили бы кому-то из солдат бесчинствовать? И потом, какая разница, были армяне среди военных или не было? Они что врывались в дома, насиловали, убивали мирно прогуливавшихся граждан? Может там не было ничего, а ввели войска с армянами и те своих же армян начало громить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может там не было ничего, а ввели войска с армянами и те своих же армян начало громить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я часто думаю, читая эти вещи - хорошо, что мы не опустились до такого - погром прежде всего унижает погромщика. мне было бы неутно ходить по ЕРевану, зная, что некогда мои соседи опустились ниже уровня зверя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
я часто думаю, читая эти вещи - хорошо, что мы не опустились до такого - погром прежде всего унижает погромщика. мне было бы неутно ходить по ЕРевану, зная, что некогда мои соседи опустились ниже уровня зверя

Им тоже неуютно. Ведь всех людей воспитывают в однаковом отношении к добру и злу. И поэтому они напрочь отказываются признать это. Принять это и покаяться. Для этого тоже нужно мужество. Национальное мужество.

А пока ... а пока они имеют не смелость, а наглость называть трагедией ввод войск. На соседнем форуме очевидцы тех событий с почитаением вспоминают погромщиков, которых называют борцами за независимость, говорят о том, как было страшно, как обстреливали автобусы и .. и НИ СЛОВА О ПРИЧИНАХ ВВОДА ВОЙСК. НИ СЛОВА СОЧУСТВИЯ СВОИМ одноклассникам, соседям, друзьям, которых вышвырнули, уничтожили, сожгли, изнасиловали. Ни слова. Молчок, трусливый и наглый молчок.

Читая их (азерюзеров) у меня сейчас возникает только одна ассоциация: Воровской сходняк, когда воры и убийцы поминают своих подельников. Менты поганые и т.д.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неуютно тем немногим , кто видел всю правду, уродцев из НФА, ментов, отворачивающихся, когда при них избивали старика, кто имел друзей армян и прятал их, кто видел как вчерашние соседи выносили книги, мебель и делили пожитки своих вчерашних coседей. Им неуютно. Но это какой то небольшой процент из тех кому за 40, чье мнение вообщем то не оказывает уже никакого влияния на окружающую среду.

Молодняк, вскормлен на лжи основной же частью тех кому за 40, типа "патриотов" аля мусаватист или зиядлы, которые на гавне (погромы) пытаются воспитать своё молодое поколение. И неудивительно, что такое поколение и вырастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я часто думаю, читая эти вещи - хорошо, что мы не опустились до такого - погром прежде всего унижает погромщика. мне было бы неутно ходить по ЕРевану, зная, что некогда мои соседи опустились ниже уровня зверя

Когда мы уезжали, наш сосед сказал нам "Не думайте о нас плохо, мы не все такие". Это было в 1988 году. Мне интересно,он и сейчас также думает, или и он попал под влияние их пропаганды?".

А другой наш сосед, когда начались погромы, пришел к нам , дал папе ключи и сказал, что его весь день не будет дома, чтобы мы у него пересидели. Папа спросил его " А ты куда идешь?".

- Иду армян бить.

- А нас почему спасаешь?

- Вы свои, а они чужие.

Папа вернул ему ключи и сказал " Это для тебя они чужие, а для меня свои, уходи". Мы уехали в 88г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
А другой наш сосед, когда начались погромы, пришел к нам , дал папе ключи и сказал, что его весь день не будет дома, чтобы мы у него пересидели. Папа спросил его " А ты куда идешь?".

- Иду армян бить.

- А нас почему спасаешь?

- Вы свои, а они чужие.

Папа вернул ему ключи и сказал " Это для тебя они чужие, а для меня свои, уходи". Мы уехали в 88г.

Нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неуютно тем немногим , кто видел всю правду, уродцев из НФА, ментов, отворачивающихся, когда при них избивали старика, кто имел друзей армян и прятал их, кто видел как вчерашние соседи выносили книги, мебель и делили пожитки своих вчерашних coседей. Им неуютно. Но это какой то небольшой процент из тех кому за 40, чье мнение вообщем то не оказывает уже никакого влияния на окружающую среду.

Молодняк, вскормлен на лжи основной же частью тех кому за 40, типа "патриотов" аля мусаватист или зиядлы, которые на гавне (погромы) пытаются воспитать своё молодое поколение. И неудивительно, что такое поколение и вырастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 357 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    357 гостей
    stephanie S Ara55 АРТЕМ Абрикос Monica B.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...