Перейти к публикации

Новости нашей экономики


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Акс сказал:

Хорошо бы возобновить производство ЕрАЗов. Причем с максимальной производительностью комплектующих в Армении. Армянские фермеры до сих пор ездят на экономически не выгодных ГАЗах и ЗИЛах.

Абсолютно бессмысленная затея. Тот ЕрАЗ, который производился был первой моделью РАФ, которую сняли с производства. Ни о какой экономии и надежности там и речи не было. Разрабатывать новую уникальную модель, тем более для такого маленького рынка как Армения, тоже экономически нецелесообразно. Да и здание завода уже снесли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Arty сказал:

Абсолютно бессмысленная затея. Тот ЕрАЗ, который производился был первой моделью РАФ, которую сняли с производства. Ни о какой экономии и надежности там и речи не было. Разрабатывать новую уникальную модель, тем более для такого маленького рынка как Армения, тоже экономически нецелесообразно. Да и здание завода уже снесли

Печалька еще и в том.что любое серьезное промышленное производство в настоящих реалиях  Армении -это  бессмысленно. 

Ни внутреннего рынка, ни инвестпривлекательности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Arty сказал:

Абсолютно бессмысленная затея. Тот ЕрАЗ, который производился был первой моделью РАФ, которую сняли с производства. Ни о какой экономии и надежности там и речи не было. Разрабатывать новую уникальную модель, тем более для такого маленького рынка как Армения, тоже экономически нецелесообразно. Да и здание завода уже снесли

Насколько я знаю на месте ЕрАЗа сейчас алюминиевый завод.

Что касается сборки, то ее можно и в Чаренцаване наладить. Чаренцаван наладил производство деталей под разные машины.

ЕрАЗ был изначально нормальной машиной, а вот руки у наших мастеров были кривые. Сам РАФ был хорошей машиной.

Что касается рентабельности, то рентабельность микроавтобуса ЗИЛ Юность была 2 000 машин в год. ЕрАЗ намного скромнее Юности. А учитывая, что рынок Армении и Арцаха на авто в год составляет 15-40 000 машин в год, то думаю 2 000 машин будут раскуплены. Плюс возможный экспорт.

Не забывайте, что это и рабочие места и развитие отрасли (науки). На базе капотного ЕрАЗа можно было сделать полнопривадные грузовички для армии. Даже РФ сейчас на базе УАЗа их делает. Просто нужен человек с деньгами и желание.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акс, рынок Армении не может быть 15 тыщ машин типа ЕрАЗ. Это было б слишком хорошо. И стояла б очередь инвесторов.

 

Изменено пользователем w i t o (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Своей автопромышленной базы в Армении нет, а сборка чужих моделей вряд ли рентабельна с учетом транспортного расположения. Куда перспективнее и реальнее ИМХО делать что-то мелкое, интеллектуальное и дорогое. В случае автомобилей это могли бы быть системы автопилота (набор из камер, датчиков, мини-компьютера и программного обеспечения). В новых авто они как правило уже будут от производителя - при этом рынок старых моделей (с достаточно передовой электронной начинкой, которую можно соединить с компьютерным пилотом) просто огромен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, w i t o сказал:

Акс, рынок Армении не может быть 15 тыщ машин типа ЕрАЗ. Это было б слишком хорошо. И стояла б очередь инвесторов.

 

Да не 15 000 ЕрАЗов, а 2 000 купили бы, разной модификации. Как Мультикары. Это и грузовички, и молоковозы и пассажирские и грузопассажирские. Наши покупают старые развозные мерсы, форды, а могли бы и собственные машины брать.  

Посмотрите сколько УАЗов в Арцах пошло от благотворителей. 

Изменено пользователем Акс (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тико сказал:

Своей автопромышленной базы в Армении нет, а сборка чужих моделей вряд ли рентабельна с учетом транспортного расположения. Куда перспективнее и реальнее ИМХО делать что-то мелкое, интеллектуальное и дорогое. В случае автомобилей это могли бы быть системы автопилота (набор из камер, датчиков, мини-компьютера и программного обеспечения). В новых авто они как правило уже будут от производителя - при этом рынок старых моделей (с достаточно передовой электронной начинкой, которую можно соединить с компьютерным пилотом) просто огромен.

Согласен с технологическим сегментом. Но все же надо рассчитать, что рентабельнее закупать за рубежом малотонажники или самим это делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Акс said:

Насколько я знаю на месте ЕрАЗа сейчас алюминиевый завод.

Что касается сборки, то ее можно и в Чаренцаване наладить. Чаренцаван наладил производство деталей под разные машины.

ЕрАЗ был изначально нормальной машиной, а вот руки у наших мастеров были кривые. Сам РАФ был хорошей машиной.

Что касается рентабельности, то рентабельность микроавтобуса ЗИЛ Юность была 2 000 машин в год. ЕрАЗ намного скромнее Юности. А учитывая, что рынок Армении и Арцаха на авто в год составляет 15-40 000 машин в год, то думаю 2 000 машин будут раскуплены. Плюс возможный экспорт.

Не забывайте, что это и рабочие места и развитие отрасли (науки). На базе капотного ЕрАЗа можно было сделать полнопривадные грузовички для армии. Даже РФ сейчас на базе УАЗа их делает. Просто нужен человек с деньгами и желание.   

 

Впервые слышу, чтобы рентабельность считали в кол-ве выпущенного товара. 

Не будет человека с деньгами, так как это не имеет смысла.

Не умея произвести ручки дверные мы думаем о производстве автомобилей. Печалька.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Акс сказал:

Да не 15 000 ЕрАЗов, а 2 000 купили бы, разной модификации. Это и грузовички, и молоковозы и пассажирские и грузопассажирские. Наши покупают старые развозные мерсы, форды, а могли бы и собственные машины брать.  

Посмотрите сколько УАЗов в Арцах пошло от благотворителей. 

Мое личное мнение. Ну вот купили бы 2000 может даже болше, я думаю что больше. Но рынок быстро был бы заполнен, куда дальше продавать. Дальше спрос наверное упадет до уровня равного скросоти устаревания парка авто. Ведь вы приводите цифры всего рынка авто. А на деле большая доля этих машин просто перепрадаются из рук в руки. А вот какие цифры продаж новых авто. 

Изменено пользователем stateless (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, w i t o сказал:

Печалька еще и в том.что любое серьезное промышленное производство в настоящих реалиях  Армении -это  бессмысленно. 

Ни внутреннего рынка, ни инвестпривлекательности. 

Серьезное и не надо, надо для начала мелкое производство, которое вполне рентабельно и под силу. Та же Турция  экспортирует различные станки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Romeo11 сказал:

Серьезное и не надо, надо для начала мелкое производство, которое вполне рентабельно и под силу. Та же Турция  экспортирует различные станки

Ну мы тоже станки выпускали. И что? Выпускаем толком для себя сейчас. Что касается Турции, то она лидер Европы по выпуску машинокомплектов, а также комплектов для бытовой техники.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Romeo11 сказал:

Серьезное и не надо, надо для начала мелкое производство, которое вполне рентабельно и под силу. Та же Турция  экспортирует различные станки

Производство современных станков- это уже не наш удел. Это очень серьезная "элитная" отрасль. СССР столько вкладывал в производство средств производства, и то не смог близко подойти к западным аналогам, чего уж говорить об Армении.

Мелкое производство будет способно выдать  примитивные станки, на которых только болванки точить.

По моему, нам не нужно влезать в металлоемкое производство(станки, автомобили), чтоб не ввозить металл и изделия из него и не страдать от отсутствия специалистов. Это бесперспективно и нерентабельно  Я бы сделал  упор , например. на стройматериалы.Не знаю. можно ли на базе Араратского цементного завода выпускать всякие шпаклевки, гипсокартоны и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Good Boy сказал:

Впервые слышу, чтобы рентабельность считали в кол-ве выпущенного товара. 

Не будет человека с деньгами, так как это не имеет смысла.

Не умея произвести ручки дверные мы думаем о производстве автомобилей. Печалька.

Рентабельность определяется от количества выпускаемой продукции. Чем больше, тем дешевле.

На счет дверных ручек согласен. Даже грузины научились собирать стиральные машины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, stateless сказал:

Мое личное мнение. Ну вот купили бы 2000 может даже болше, я думаю что больше. Но рынок быстро был бы заполнен, куда дальше продавать. Дальше спрос наверное упадет до уровня равного скросоти устаревания парка авто. Ведь вы приводите цифры всего рынка авто. А на деле большая доля этих машин просто перепрадаются из рук в руки. А вот какие цифры продаж новых авто. 

Для начала надо посчитать точный рынок спроса. Я знаю, что наши фермеры ездят на латаных советских машинах, причем запчасти в Армении производятся. Некоторые арендуют их. На мой взгляд машина типа УАЗ-ЕрАЗ вполне бы нам подошла бы. Из 2 000 машин можно сделать разные модификации, попытаться выйти на другие близкие рынки. В начале 90-х, после развала СССР ЕрАЗ был рентабельным. Он просто устарел. А потом пошел импорт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, w i t o сказал:

Производство современных станков- это уже не наш удел. Это очень серьезная "элитная" отрасль. СССР столько вкладывал в производство средств производства, и то не смог близко подойти к западным аналогам, чего уж говорить об Армении.

Мелкое производство будет способно выдать  примитивные станки, на которых только болванки точить.

По моему, нам не нужно влезать в металлоемкое производство(станки, автомобили), чтоб не ввозить металл и изделия из него и не страдать от отсутствия специалистов. Это бесперспективно и нерентабельно  Я бы сделал  упор , например. на стройматериалы.Не знаю. можно ли на базе Араратского цементного завода выпускать всякие шпаклевки, гипсокартоны и т.д.

спецы есть, возить металл? а что у нас нету? ну или пусть возят в чем проблема? производить можно, я же говорю с/х инструменты и машины надо производить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 581 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    580 гостей
    luc Firefly Rubik Абрикос RDR melkum гаврош Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...