Перейти к публикации

Россия и Армения


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Эду сказал:

Первое что нужно говорить, когда вспоминают про памятник Нжде, это об этих памятниках.

По памятнику Нжде у нас уже сложилось понимание с россиянами, что это герой как Армении так и России.

Если кто забудет это , получив денег от пупсов, тогда еще напомним.

А вот про снос памятников армянам героям СССР в Азербайджане нам надо говорить ежедневно по поводу и без. Восстановление памятников армянам героям СССР в Азербайджане не может быть частью какого-либо соглашения, подразумевающего какой-либо компромисс.

Никакого компромисса или тем более уступок в связи с этим !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Арарат сказал:

да просто у России со взрывателями есть общие интересы, которые вынуждают Россию закрывать глаза на эти и иные вандализмы соседа.

Ну общие интересы.. это такая штука, благодаря которой Россия молчит даже о смачном пинке её из Габалы. а о взрыве памятников двум маршалам и подавно будет молчать.

а вообще, ты верно подметил - на каждый пук о Нжде надо указывать на вандализм к памяти героев ВОВ и двум на минуточку маршалам СССР со стороны Азербайджана.

Соглашусь по поводу принципа Нжде и вандализма к памяти двух маршалов. Но, Арарат джан, ошибочно считать, что маршалы были со стороны Азербайджана, или как многие говорят, из Азербайджанской ССР. Например, Баграмян родился в Елизаветпольской губернии Российской империи, на гардманских исконно армянских землях, присоединенные к империи. И в 1907 году в 11-летнем возрасте уехал в Тифлис на учебу, потом в Ереван, Ленинград, Киев, Москву и тд.. Он не только родом, но и никогда не жил в Азербайджанской ССР и даже не подозревал, что будет земля или республика под таким названием.     

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 часов назад, Ara55 сказал:

В целом разделяя восторг автора (кстати кто он ?) такой мощью армянских воинов, хотел бы обратить внимание на одну важную деталь, которую умолчал автор.

А кто кормил и обеспечивал боеприпасами такое число воинов ? Понятное дело, что только огромная страна (здесь СССР, а не Россия по "автору") могла содержать такое число воинов .

И таких примеров в истории Армении было множество, когда дееспособные армянские армии воевали где-то на окраинах империй, в то время как сама Армения подвергалась нашествию.

К месту замечено, соглашусь, одновременно не разделяю восторг автора по поводу участников армян ВОВ. Кажется он тоже, как многие народы бывшей СССР, участвует в гонке "чем больше цифр, тем мы важнее". Он указывает, что в 1939 году в Армянской ССР жили 1 миллион 300 тысяч армян и в других республиках - 700 тысяч, вместе 2 миллиона, и что в ВОВ было призвано 650 тысяч армян (недавно 600 тысяч, а сейчас 650, налицо гонка за большими цифрами), и восторжествует - а вот и 30%. По его заключениям получается, что из 700 тысяч армян проживающих в других республиках СССР в войне участвовали 380 тысяч воинов армян - 55% "а вот и".

Такие цифры не выдерживают простой критики. Наверно автор не учитывает, что по переписи населения 1939 г. в Армянской ССР проживали 1 миллион 282 тысячи человек, армяне составляли 80% республики, и что из около 600 тысяч армян, воевавшие против немцев на разных фронтах Красной Армии, из Армянской ССР было призвано примерно 270 тысяч человек. По некоторым сведениям более 100 тысяч армян воевали против немцев в армиях других стран и в составе Сопротивления (Франция, Болгария, Италия). В Спюрке тогда жили более 1 миллион 600 тысяч армян. Из России, где проживали около 900 тысяч армян, почти столько же сколько в Армянской ССР, по некоторым оценкам против немцев воевали примерно 230 тысяч воинов армян, в том числе и партизаны.   

 

   

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Artmonton сказал:

Соглашусь по поводу принципа Нжде и вандализма к памяти двух маршалов. Но, Арарат джан, ошибочно считать, что маршалы были со стороны Азербайджана, или как многие говорят, из Азербайджанской ССР. Например, Баграмян родился в Елизаветпольской губернии Российской империи, на гардманских исконно армянских землях, присоединенные к империи. И в 1907 году в 11-летнем возрасте уехал в Тифлис на учебу, потом в Ереван, Ленинград, Киев, Москву и тд.. Он не только родом, но и никогда не жил в Азербайджанской ССР и даже не подозревал, что будет земля или республика под таким названием.    

а я обратное и не утверждал. и вообще, на мой взгляд, заострение внимания на биографии маршалов - дело вторичное.

я и во время разгара скандала по поводу Нжде писал, что надо макать Алиева в его же фашистское дерьмо.

Тогда я писал о других проявлениях их фашизма. А про маршалов совсем забыл..

Об этом следует безусловно трубить в первую очередь.

Я тогда уже писал, что внешняя политика Армении должна формироваться в разных направления по разному. У каждой внешней силы есть свои эрогенные зоны. И Армения должна четко понимать, кому какую зону следует стимулировать.

В случае с Россией - это проявление неофашизма и попрание памяти героев ВОВ со стороны наших врагов.

В случае с Западом - это проявление ксенофобии, того же неофашизма и отсутствия демократии со стороны наших врагов.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
15 hours ago, Ara55 said:

В целом разделяя восторг автора (кстати кто он ?) такой мощью армянских воинов, хотел бы обратить внимание на одну важную деталь, которую умолчал автор.

А кто кормил и обеспечивал боеприпасами такое число воинов ? Понятное дело, что только огромная страна (здесь СССР, а не Россия по "автору") могла содержать такое число воинов .

И таких примеров в истории Армении было множество, когда дееспособные армянские армии воевали где-то на окраинах империй, в то время как сама Армения подвергалась нашествию.

С боеприпасами мы тоже справились не хуже СССР. Две готовые дивизии подарили армяне СССР. Подарок извне не затронувший другие расходы гос-ва. Никакой другой народ этого не сделал, ведь все остальные вкладывали из внутреннего же бюджета . Если же посчитать по числу населения и по территории, то мы буквально в лидерах по обеспечению армии. Не забываем также, что грузовиками и мясными консервами обеспечили США. Армия буквально сидела на этих консервах.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
16 часов назад, Арарат сказал:

а я обратное и не утверждал. и вообще, на мой взгляд, заострение внимания на биографии маршалов - дело вторичное.

я и во время разгара скандала по поводу Нжде писал, что надо макать Алиева в его же фашистское дерьмо.

Тогда я писал о других проявлениях их фашизма. А про маршалов совсем забыл..

Об этом следует безусловно трубить в первую очередь.

Я тогда уже писал, что внешняя политика Армении должна формироваться в разных направления по разному. У каждой внешней силы есть свои эрогенные зоны. И Армения должна четко понимать, кому какую зону следует стимулировать.

В случае с Россией - это проявление неофашизма и попрание памяти героев ВОВ со стороны наших врагов.

В случае с Западом - это проявление ксенофобии, того же неофашизма и отсутствия демократии со стороны наших врагов.

Биография есть основа, биография это история, история человека, каждого из нас во времени и пространстве, в этом мире. Важно, что маршалы родились на своих родных исконных армянских землях. Хорошо, не в этом дело.

Выше я соглашался с принципом Нжде и напомнить им о памятниках двух маршалов. И ты говоришь, что про маршалов совсем забыл напомнить им. Увы они от этого радуются, отрицая что уничтожили, утверждая что никаких памятников не было и больше радуются, когда мы начинаем доказать... Кому доказать? Истинные слова от армянина для них всегда не приятны, приятные слова слышат от своего вождя, пусть не истинны. Это не грузины, не русские, не немцы, чтобы беседовать на любые темы, это "в каждом умирает человек" (Толлерант). Им искусно подают ложь в каждую минуту, в каждом этапе жизни. И любая ложь опасна тем, что рождает другую ложь. А стоит человеку принять ложь за истину, и он становится другим человеком. Всё зависит от умения подать ложь, от упаковки и сервировки... И эту ложь подаёт потомственный лжец, человек, которому ты хочешь напомнить о памятниках маршала. Человек, который лично велит азербайджанцам всё армянское уничтожать, отрицать и всё что можно считать азербайджанским..., чтобы поддержать ложное красноречие и обиженность армян.                  

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 часов назад, Mikasa сказал:

С боеприпасами мы тоже справились не хуже СССР. Две готовые дивизии подарили армяне СССР. Подарок извне не затронувший другие расходы гос-ва. Никакой другой народ этого не сделал, ведь все остальные вкладывали из внутреннего же бюджета . Если же посчитать по числу населения и по территории, то мы буквально в лидерах по обеспечению армии. Не забываем также, что грузовиками и мясными консервами обеспечили США. Армия буквально сидела на этих консервах.

 

Опять же. Танковые колонны "Сасунский Давид" и "Генерал Баграмян" подарили Красной Армии не армяне СССР, а армяне Диаспоры, Спюрка - Ирана, США, Аргентины... 

Армяне, как и все люди СССР жили плохо, даже в некоторых регионах жители голодали. По воспоминаниям людей тех лет, нормально ели только во время службы в Красной Армии, тогда служили 3 года. Люди получали зарплату натурой - ашхор, а это хватало свести концы с концами, и ашхор ни как не перечислишь в счёт в банке, чтобы собирать средств для танковых колонн, тем более в трудном 43-ем году.

Ещё одно уточнение. Многие связывают этот вопрос с Геворгом Чорекчяном (СССР), об этом в наше время пишут почти во всех ресурсах, в том числе и здесь. Но достаточно средств для формирования конкретно этих двух танковых колонн, "Сасунский Давид" и "Генерал Баграмян", сумел собрать владыка в Атрпатакане и Васпуракане архиепископ Нерсес Мелик-Тангян (епархия Атрпатакана), а Геворг Чорекчян обращался к Сталину с просьбой открыть в специальный счёт в Госбанке для перевода валюты из разных стран мира. Нерсес Мелик-Тангян из за границы также перечислял немало средств для помощи детям павших в боях воинов-армян. Но судьба этих средств неизвестны.        

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 hours ago, Artmonton said:

Опять же. Танковые колонны "Сасунский Давид" и "Генерал Баграмян" подарили Красной Армии не армяне СССР, а армяне Диаспоры, Спюрка - Ирана, США, Аргентины... 

И я не спорю. Я так и написала, что "Две готовые дивизии подарили армяне СССР. Подарок извне не затронувший другие расходы гос-ва." Подарок извне. Неважно, этот подарок дали именно армяне, а не башкиры или русские и дали только потому что в составе СССР была Армения. Граждане других государств не были ведь обязаны помогать Союзу. Плюс как вы и сказали еще и счет помощи детям. Я об этом и не знала. Ведь это разгрузка для государства, часть его забот берет на себя кто-то извне. Вы показали, что помощи было намного больше. Я многого не знаю об армянах. Спасибо за информацию. Я и говорю, что больше никакой народ такого не сделал. Пусть с помощью диаспоры, но мы платили не хило.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
21 час назад, Artmonton сказал:

Биография есть основа, биография это история, история человека, каждого из нас во времени и пространстве, в этом мире. Важно, что маршалы родились на своих родных исконных армянских землях. Хорошо, не в этом дело.

Выше я соглашался с принципом Нжде и напомнить им о памятниках двух маршалов. И ты говоришь, что про маршалов совсем забыл напомнить им. Увы они от этого радуются, отрицая что уничтожили, утверждая что никаких памятников не было и больше радуются, когда мы начинаем доказать... Кому доказать? Истинные слова от армянина для них всегда не приятны, приятные слова слышат от своего вождя, пусть не истинны. Это не грузины, не русские, не немцы, чтобы беседовать на любые темы, это "в каждом умирает человек" (Толлерант). Им искусно подают ложь в каждую минуту, в каждом этапе жизни. И любая ложь опасна тем, что рождает другую ложь. А стоит человеку принять ложь за истину, и он становится другим человеком. Всё зависит от умения подать ложь, от упаковки и сервировки... И эту ложь подаёт потомственный лжец, человек, которому ты хочешь напомнить о памятниках маршала. Человек, который лично велит азербайджанцам всё армянское уничтожать, отрицать и всё что можно считать азербайджанским..., чтобы поддержать ложное красноречие и обиженность армян.                  

Ты видимо не правильно меня понял. я пупсами на их форумах давно уже не разговариваю. С ними вести речи все равно что с отарой овец.

Я говорил о том, что это были мои предложения ответов на международных аренах. Когда их вожак Алиев стал блеять на заседании Евразес о Нжде. Когда в российской прессе началась волна гона на Нжде, да еще такая, что даже МИД России вынужден был подключиться. Благо, не поддержал гон (но это ведь в любой момент может и развернуться) Я например, ожидал продолжение гона со стороны их баранов и ими купленных журналистов и политиков и на 9 мая. Благо коронавирус смешал все карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 часов назад, Mikasa сказал:

И я не спорю. Я так и написала, что "Две готовые дивизии подарили армяне СССР. Подарок извне не затронувший другие расходы гос-ва." Подарок извне. Неважно, этот подарок дали именно армяне, а не башкиры или русские и дали только потому что в составе СССР была Армения. Граждане других государств не были ведь обязаны помогать Союзу. Плюс как вы и сказали еще и счет помощи детям. Я об этом и не знала. Ведь это разгрузка для государства, часть его забот берет на себя кто-то извне. Вы показали, что помощи было намного больше. Я многого не знаю об армянах. Спасибо за информацию. Я и говорю, что больше никакой народ такого не сделал. Пусть с помощью диаспоры, но мы платили не хило.

Прошу прошения, это моё невнимательность или не совсем хорошее знание грамматики, вы правы. Вместо "армяне СССР" был бы "зарубежные армяне СССР" вас понял бы правильнее.

Справедливости ради, надо сказать, что грузины Ирана тоже помогали СССР, в основном в виде шерсти, мяса, лошадей для Красной Армии (лошади в большом количестве для Красной Армии бесплатно поставляла Монголия, также мяса). Ну этот проект, как мы знаем, был связан с тем, что Москва хотела организовать репатриацию, что и была делана частично, незначительно, и присоединить Западную Армению к СССР в значении областей и других частей земель к Армянской и Грузинской ССР... Как знаем, дальше получили обратный эффект, над Армянской ССР висела угроза расформирования, "что вы в этом Закавказье потеряли? То земель требуете, то жалуетесь, что на голых скалах живёте..." 

Уже 1948 году тысячи товарных вагонов везли армян на Алтай и Сибирь... А в 1949 году в Тбилиси, в картографической фабрике вышел тираж новой карты Закавказья. Армянская ССР на ней не была. Севан и Зангезур были включены в Азербайджанскую ССР, все остальное в Грузинскую.

  • Возмутительно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Spoiler
2 hours ago, Artmonton said:

Прошу прошения, это моё невнимательность или не совсем хорошее знание грамматики, вы правы. Вместо "армяне СССР" был бы "зарубежные армяне СССР" вас понял бы правильнее.

Справедливости ради, надо сказать, что грузины Ирана тоже помогали СССР, в основном в виде шерсти, мяса, лошадей для Красной Армии (лошади в большом количестве для Красной Армии бесплатно поставляла Монголия, также мяса). Ну этот проект, как мы знаем, был связан с тем, что Москва хотела организовать репатриацию, что и была делана частично, незначительно, и присоединить Западную Армению к СССР в значении областей и других частей земель к Армянской и Грузинской ССР... Как знаем, дальше получили обратный эффект, над Армянской ССР висела угроза расформирования, "что вы в этом Закавказье потеряли? То земель требуете, то жалуетесь, что на голых скалах живёте..." 

Уже 1948 году тысячи товарных вагонов везли армян на Алтай и Сибирь... А в 1949 году в Тбилиси, в картографической фабрике вышел тираж новой карты Закавказья. Армянская ССР на ней не была. Севан и Зангезур были включены в Азербайджанскую ССР, все остальное в Грузинскую.

 

Я и не знала о таких картах. Знала, что вначале когда была Закфедерация был план не формировать  Армянскую республику и раздать ее двум остальным. Но что в 49-м всё ещё был этот план не знала. Значит получи Союз тогда Западную Армению вполне возможно раздал бы ее другим.

Кстати почему не удался этот план вы знаете? Интересно.

Последний абзац вашего поста надо выучить всем кто кричит о спасении армян русскими.

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 15.05.2020 в 12:54, Mikasa сказал:
  Показать контент

 

Я и не знала о таких картах. Знала, что вначале когда была Закфедерация был план не формировать  Армянскую республику и раздать ее двум остальным. Но что в 49-м всё ещё был этот план не знала. Значит получи Союз тогда Западную Армению вполне возможно раздал бы ее другим.

Кстати почему не удался этот план вы знаете? Интересно.

Последний абзац вашего поста надо выучить всем кто кричит о спасении армян русскими.

Некоторые исследователи говорят, что процессу помешали атомные палки Трумена, Сталин проиграл, это обширная тема для обсуждения, лет 8-9 назад здесь обсуждали этот вопрос. 

Согласен с вами, что Западную Армению возможно раздали бы другим. Что там говорить, даже вопрос Нагорного Карабаха и Нахичевана в Москве не могли или не хотели решать. Сталин Арутинову говорил:

- Вы что, думаете внутри Советского Союза решать пограничные вопросы куда проще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 hours ago, Artmonton said:

Некоторые исследователи говорят, что процессу помешали атомные палки Трумена, Сталин проиграл, это обширная тема для обсуждения, лет 8-9 назад здесь обсуждали этот вопрос. 

Согласен с вами, что Западную Армению возможно раздали бы другим. Что там говорить, даже вопрос Нагорного Карабаха и Нахичевана в Москве не могли или не хотели решать. Сталин Арутинову говорил:

- Вы что, думаете внутри Советского Союза решать пограничные вопросы куда проще? 

Я имела ввиду почему не реализовали план ликвидации Армянской ССР. Почему ее оставили?

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 16.05.2020 в 18:21, Mikasa сказал:

Я имела ввиду почему не реализовали план ликвидации Армянской ССР. Почему ее оставили?

 

Затрудняюсь обсуждать этот вопрос, возможно связано со вкладом армян в контр-Макс, плюс, по моему мнению данный вопрос взаимосвязано с февральской революцией, когда Керенский и Милюков объявляли, что право на независимость будет признано только за поляками, финнами и армянами.   

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ереван, 18 мая – Sputnik. Посольство Армении в России призывает быть бдительными и не доверять запросам на покупку средств первой необходимости, распространяемым пользователем RadioArmeniaNews в мессенджере Telegram. Об этом сообщает пресс-служба диппредствавительства на своей официальной странице в Facebook.

Глобальная атака вируса-вымогателя 

"В последние дни к нам поступает информация о том, что в сети, в частности, в мессенджере Telegram неизвестный пользователь от имени диппредставительства отправляет запросы на покупку средств первой необходимости (маски, антисептики и т.д.) и в целях курьерской доставки указывает адрес Посольства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что запросы отправляются со стороны зарегистрированного под именем @RadioArmeniaNews пользователя.
Посольство призываем быть бдительными и не доверять подобным запросам. Диппредставительство таким методом не отправляет запросы в коммерческие компании.

"По данному факту ведутся соответствующие работы", - говорится в публикации.

Диппредставительство также просит всех пострадавших связаться с ними.

Читать далее: https://ru.*******/society/20200518/23092115/Neizvestnyy-yuzer-ustroil-zakupki-masok-i-antiseptikov-ot-imeni-posolstva-Armenii-v-Rossii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...