Перейти к публикации

Власть, элита (её значение и пути развития) и Уровень IQ элит


LionGM

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Арарат сказал:

Буквально сегодня задумался об этом же.

Откуда в обществе так быстро, практически моментально появляются вот эти....

Откуда появились ублюдки сталинских времен?

откуда появились ублюдки фашистской Германии?

Посмотрите на сегодняшний телевизор. Быдло повсплывало отовсюду. куда ни плюнь - одно быдло. и чем дальше - тем хуже.

По всей видимости, в народе (обществе) что говорится, каждой твари по паре.

Одни в спящем состоянии ждут своего часа. Другие уже дождались.

и всплывает на поверхность та часть, которой в данный момент наиболее комфортные условия созданы. ...

в короткие периоды оттепели Россия дает нам и миру великих поэтов, ученных, интеллигентов и потом снова погружается в ....

остается с содроганием осознавать лишь то, КАКОМУ ужасу нынешнее быдло создает комфортные условия. что всплывет за этими.....

однажды я вся покрылась странными прыщами, только лицо и гениталии остались чистыми.

Кожвенщик мне объяснил, что на поверхности кожи живут грибки, на всей поверхности...всегда.

И если имунная система дает сбой или после стресса, грибки просыпаются и атакуют.

Вот так же и эта шваль. Оно ниоткуда не взялась и никуда не денется. А если специально убивать здоровье страны-организма, то понятно, почему эта гопота проявилась.

КГБ действовал последовально. Путьку просунули как либерального молодого президента, в момент, когда личностная свобода достигалаа в России своего аппогея.

И вот такой весь молодой, скромный, европаориентированный Путька и его антипод- недобитый уродливый космуняка Зю, который мог только у стариков за 80 вызывать симпатию.

А потом пошло как с той вареной лягушкой, которую варили на медленном огне, чтоб она не поняла, что ее варят.

От того Путькуюи и следа на политарене не осталось.

вот так на#б##и россиян.

Если повторится 1991 год, нельзя повторять ошибки - обязательно нужна будет люстрация, спрута нельзя прощать, он этого не оценит. И пусть все эти сикелевы и тд бегут в беларусь, как когда-то нацисты в аргентину.

 

Изменено пользователем Monica B. (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 часов назад, Арарат сказал:

Буквально сегодня задумался об этом же.

Откуда в обществе так быстро, практически моментально появляются вот эти....

Откуда появились ублюдки сталинских времен?

откуда появились ублюдки фашистской Германии?

Посмотрите на сегодняшний телевизор. Быдло повсплывало отовсюду. куда ни плюнь - одно быдло. и чем дальше - тем хуже.

По всей видимости, в народе (обществе) что говорится, каждой твари по паре.

Одни в спящем состоянии ждут своего часа. Другие уже дождались.

и всплывает на поверхность та часть, которой в данный момент наиболее комфортные условия созданы. ...

в короткие периоды оттепели Россия дает нам и миру великих поэтов, ученных, интеллигентов и потом снова погружается в ....

остается с содроганием осознавать лишь то, КАКОМУ ужасу нынешнее быдло создает комфортные условия. что всплывет за этими.....

Как-то слушал интервью нашего бойца MMA Эдуарда Вартаняна - на вопрос откуда берется жестокость он ответил, что от безнаказанности. Думаю безнаказанность приводит и к другим порокам - хамству и даже глупости. "Властная вертикаль" Путина, уничтожившая парламент и суд, и подмявшая под себя сегодняшний телевизор, уничтожила и какую-либо полемику на всех уровнях. Не о чем дискутировать в парламенте, в суде, на телевидении - можно только выполнять указания сверху, петь хором и затаптывать несогласных. Причем по сравнению с советскими временами ситуация стала намного хуже по причине очень сильного падения нравственных и интеллектуальных стандартов. Собственно все это можно было предвидеть по тому же Жириновскому, которому после его выходок не давали оплеуху, не плевали в физиономию, не привлекали к ответственности, не лишали мандата - напротив, ему в основном умилялись, от президента до обывателей, а его хамство называли харизмой. Это уже в 1990е годы стало признаком глубочайшей интеллектуальной и нравственной деградации российского общества. Если бы зачатки демократии 1990х не были бы растоптаны Путиным в 2000е, то по крайней мере у всех этих хамов, глупцов, лжецов и воров были бы оппоненты - в парламенте, суде, на ТВ. Но эти оппоненты оказались в своеобразном подполье.

А почему Путин сумел выстроить свою властную вертикаль тоже понятно - "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". Это было сказано еще задолго до монголов, опричнины, крепостного права и т.д., перемоловших свободолюбие русского народа в труху. Так что в своей основе причина сегодняшнего плачевного положения дел заключается в отсутствии гражданского общества - есть только аморфная масса, из которой власть лепит то, что ей нужно.

Что касается ублюдков сталинских времен - такова слабая и трусливая натура множества людей. Еще в относительно нормальные 2000е годы я разыграл приятелей - выложил в Интернете фотоколлаж, где Медведев (который был тогда и.о. президента) держит в руке фото нашего общего знакомого. Под коллажем я написал, как бы от имени Медведева: "Видите этого парня? Я хочу видеть его премьер-министром. А Вовой меня кошмарить не надо - ему уже пора играть в домино". Они поржали, а через какое-то время я оставил анонимный комментарий: "Убрать. Первое предупреждение". Те взволнованные звонят - я изображаю полное неведение. Один требует убрать - я отказываюсь. Тогда он заявил, что у него семья, он за меня отвечать не собирается и т.д. - если не уберу, он сам на меня заявит... Вот такие дела - и это в 2000е. А представь что будет в очередном 1937-м.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Тико сказал:

Читать надо внимательнее - глядишь и заметил бы "прогресс". Лично тебе писал:

Писал другому оппоненту еще четыре года назад:

Потому что в институте я проходил не историю КПСС, а мировую историю. Если ты не знаешь что такое демократия и считаешь идиотами великих мыслителей, которые вообразили что стало баранов умнее одного пастуха, то это твои проблемы.

Ты кого имеешь ввиду под "великими мыслителями" ?

Если ты про древних греков, то ты ведь помнится сам писал об ограниченном понимании демоса у греков(минус рабы, минус прочие недограждане), не так ли ?

А уж про современную демократию не будем, как только ты ее не ограничиваешь (не буду повторять твой лаваш обязательных условий).

Словом, ты сам ставишь десяток условий для контроля над волеизьявлением большинства и сам же называешь такой порядок "демократией"(властью большинства или властью демоса-народа).

Хотя при этом , противореча самому себе, совершенно справедливо обьявляешь "современная демократия никакого отношения к власти большинства не имеет" .

А всего то от тебя требуется не называть это явление демократией .

Можешь называть это скрытой меритократией, управляемой демократией, цензурированной демократией ... наконец придумай сам точный термин, но перестань путать себя и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 час назад, Ara55 сказал:

Ты кого имеешь ввиду под "великими мыслителями" ?

Если ты про древних греков, то ты ведь помнится сам писал об ограниченном понимании демоса у греков(минус рабы, минус прочие недограждане), не так ли ?

А уж про современную демократию не будем, как только ты ее не ограничиваешь (не буду повторять твой лаваш обязательных условий).

Словом, ты сам ставишь десяток условий для контроля над волеизьявлением большинства и сам же называешь такой порядок "демократией"(властью большинства или властью демоса-народа).

Хотя при этом , противореча самому себе, совершенно справедливо обьявляешь "современная демократия никакого отношения к власти большинства не имеет" .

А всего то от тебя требуется не называть это явление демократией .

Можешь называть это скрытой меритократией, управляемой демократией, цензурированной демократией ... наконец придумай сам точный термин, но перестань путать себя и других.

Не в качестве спора, но и мои 5 копеек:

1. у древних греков рабы имели больше прав и свобод чем обычные люди сегодня в Армении и России

2. вокруг термина Демократия, очень много споров. Есть классическое понимание, как власть большинства и американское понимание, как справедливое общество. Кстати, из за этих разночтений часто запад и восток не понимают друг друга.

С другой стороны, классическое определение не подходит к современному миру, хотя бы потому, что при современных технологических возможностях невозможно проведение честных выборов априори. С помощью масс медиа, любого можно сделать богом или наооборот превратить в говно. Народ не имеет возможности сделать свой выбор.

Справедливое общество, тоже все очень размыто и каждый понимает как ему выгодно и взависимости от того, что он считает справедливостью.

Исходя из этого, употребление термина демократия вызывает у многих насмешку и понимание того, что тебя хотят сново обмануть.

 

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Ara55 сказал:

Ты идешь путем слабых умом(видимо поэтому им понравилось).

Ты про западное общество?o.O

1 час назад, Ara55 сказал:

Подумай, нужно ли тебе это ?

Нужно что - чтобы не было правового произвола и коррупции? Чтобы во время следования правительственных кортежей людей не загоняли в кафешки, дабы не мельтешили перед взором высочайшей особы (чего даже во времена царизма не было)? Чтобы полицейский патруль не объезжал город и не рисовал краской "Путин" на заборах? Да, мне это нужно - а тебе нет?

1 час назад, Ara55 сказал:

Зачем приписывать мне отрицание эффективности управления обществом, когда я всего лишь отрицаю роль большинства в этом ?

Затем, что российским обществом российская "элита" управляет более чем эффективно ...в интересах своего благосостояния. Ты можешь сколько угодно предаваться фантазиям про заботящуюся о народе элиту, но не считая чудес вроде Ли Куан Ю, всякая элита без давления снизу заботится только о себе. Поэтому пока она не будет представлена широкими слоями населения и испытывать их давление, никакой эффективности в интересах всего общества не будет.

1 час назад, Ara55 сказал:

И вопрос не просто в точном термине, а в сути механизма правильного (эффективного) управления обществом.

Вот именно - и я тебе эту суть сформулировал: три независимые ветви власти и независимые от государства СМИ.

1 час назад, Ara55 сказал:

Это не просто ошибка терминологии, а преднамеренное введение в заблуждение с корыстными целями.

Цель - победить в конкурентной борьбе между странами.

Следствие - десятки больших и малых стран, пошедших на поводу у лжецов, претерпели катастрофу.

Еще раз - это не ошибка терминологии, а лично твое невежество в этом вопросе. Если ты впервые от меня узнал что такая демократия, то это пробелы в твоем образовании, а не заговор мыслителей и правоведов Нового времени, которые взяли на вооружение древнегреческий термин, чтобы спустя пару-тройку столетий победить в конкурентной борьбе со странами, которые перевели это слово на свои языки и побежали делать революцию.

1 час назад, Ara55 сказал:

Вопросы решаются совокупным интеллектом народа. И твоим неразумным, в частности.

Куда мне до твоего... Я только не понял как они решаются - мыслительными флюидами? Или все-таки надо оторвать пятую точку от дивана и что-то сделать - например, устроить митинг против незаконной вырубки парка, отпускания на свободу совершившего тяжкое преступление выблядка какого-нибудь чиновника или олигарха и т.д.?

1 час назад, Ara55 сказал:

На верху лишь оценивается и применяется то или иное решение.

Я в курсе - вопрос в том исходя из чего оно так оценивается и применяется. Общественного блага или личных интересов? К примеру почему бы не вырубить парк, если планирующий открыть там автостоянку олигарх заплатил тебе за это большие деньги? И почему бы не отпустить сыночка губернатора, с которым ты имеешь общие бизнес-интересы, или просто хорошо посидел давеча в ресторане?

1 час назад, Ara55 сказал:

Если такие как ты преобладают в совокупном интеллекте, тогда и возникает замкнутый круг, рождающий ЕЕЧистов.

Ложь - вся моя основанная на кое-каком знании истории идеология есть полный антипод еечизму. Я утверждаю, что не считая чудес вроде Ли Куан Ю, судьба общества зависит исключительно от его собственных усилий - в том числе давления на власть. Которая сама по себе, пардон, срать хотела на это общество и палец о палец не ударит в его интересах. Тогда как твоя идеология состоит в том, что все решает какая-то там элита наверху - а удел общества испускать своим совокупным интеллектом мысленные флюиды, в надежде вразумить элиту. Только вот беда - не вразумляется элита этими мысленными флюидами. И разочаровавшиеся в своих экстрасенсорных способностях люди просто расползаются из страны.

1 час назад, Ara55 сказал:

Почему ты рождаешь замкнутый круг ?

Потому что ставишь не разрешимую задачу достичь власти народа(демократии), одновременно понимая, что демократия это не власть народа, а власть структурированной(созревшей) элиты (тут твой любимый лаваш структур).

Твое незнание того, что такое современная демократия, никакого отношения к моей якобы неразрешимой задаче не имеет отношения. Я не собираюсь использовать твою безграмотную терминологию из ЖЖ и подменять ею термин, который последние двести-триста лет имеет вполне конкретно содержание (лаваш-структур из аж двух основных пунктов: разделение властей и независимые от государства СМИ). А демократия это именно власть народа (активного гражданского общества, не путать с властью большинства), которая реализована через ряд государственных институтов. Соответственно чтобы эту власть реализовать, надо такие институты создать - и не на бумаге, а на деле. А для этого существует только один способ - гражданская активность. Она выражается вовсе не в хождении большинства на голосование за очередную заранее известную кандидатуру. Когда английские крестьяне рвали на куски лорд-канцлера в Тауэре, или французские крестьяне кроили черепа малолетним дворянским детям, в этом было куда больше гражданской активности. Да, звериной и жестокой - но именно она породила западноевропейскую демократию. Как только общество отказывается от борьбы, оно превращается в быдло.

В наше время такие крайности, слава Богу, не требуются - оказывать давление на власть можно вполне цивилизованными способами. И вовсе не через власть большинства, как ты постоянно фантазируешь, а через активных его представителей. Выражаясь твоей терминологией - выращивание собственной элиты. Грамотных студентов, которые разрабатывают антикоррупционные проекты, митинговых активистов, которые собирают людей на требование реализовать эти проекты на законодательном уровне, крепких парней, которые будут ломать кости нанятым властью и олигархами ублюдкам, которые попытаются запугать активистов. Общество как человек - живет пока борется. А не ждет с умилением того, что сама собой эволюционирует её "элита". Я тебе уже не раз говорил, что даже в природе эволюция происходит под давлением внешней среды. В социальной среде этим давлением должна стать гражданская активность. И четкое понимание того, что все эти маслянистые хари в "элите" не умнее и не лучше тебя - они просто паразиты, которые сосут кровь из безвольного организма. И правильно делают, раз уж этот безвольный организм им это позволяет.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Ara55 сказал:

O.o Бред какой-то ... хотяяя если под "народом" понимать некий активный "малый народ" который нельзя таки спутать с большинством ... :D

На бред больше смахивает управление государства невидимой элитой, которая улавливает мысленные флюиды своих подданных. А в реальности интересы народа в демократических странах отстаивает сравнительно малочисленное активное гражданское общество. Если власть освободит от ответственности какого-нибудь чиновничьего или олигархического выблядка, совершившего тяжкое преступление, а несколько тысяч человек выйдут на улицы и добьются справедливости, то это будет означать их власть - но в интересах всех граждан. Включая тех, что остались сидеть дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Тико сказал:

На бред больше смахивает управление государства невидимой элитой, которая улавливает мысленные флюиды своих подданных. А в реальности интересы народа в демократических странах отстаивает сравнительно малочисленное активное гражданское общество. Если власть освободит от ответственности какого-нибудь чиновничьего или олигархического выблядка, совершившего тяжкое преступление, а несколько тысяч человек выйдут на улицы и добьются справедливости, то это будет означать их власть - но в интересах всех граждан. Включая тех, что остались сидеть дома.

Почему же невидимой ?

Элита помянутых стран вполне себе открыта, ты сам регулярно выдаешь лаваш способов ее управления массой(выдавая это за свойства власти народа).

На самом деле это способы удержания контроля элиты над политической властью . Чтобы выборная власть(марионетки) не могла подмять под себя элиту.

Если несколько тысяч активистов могут добиться своего в такой системе - это означает, что их требования вполне вписываются в систему.

В противном случае следует жесткое подавление всем разнообразием средств от шельмования в СМИ ... до расстрела толпы. И все это преподносится конечно как решение народа в интересах народа, а как же.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Ara55 сказал:

Почему же невидимой ?

Элита помянутых стран вполне себе открыта, ты сам регулярно выдаешь лаваш способов ее управления массой(выдавая это за свойства власти народа).

На самом деле это способы удержания контроля элиты над политической властью . Чтобы выборная власть(марионетки) не могла подмять под себя элиту.

Ты там определись сначала: три независимые друг от друга ветви власти с независимыми СМИ - это элита, или выборная власть(марионетки), которую НЕВИДИМАЯ элита друг против друга поставила для удержания своей НЕВИДИМОЙ власти. Власти до того своей, что из дикого капитализма с обреченными на голодную смерть безработными или вкалывающими за нищенские з/п в нечеловеческих условиях рабочими она трансформировалась (как минимум в некоторых странах Европы) в настоящий социализм, с очень неслабой поддержкой малоимущих, безработных и т.д. А до этого в капитализм, где голодранец может стать олигархом (и образовать новую элиту) - из феодализма, где элита представляла собой закрытое сословие, составлявшее менее одного процента населения.

3 часа назад, Ara55 сказал:

Если несколько тысяч активистов могут добиться своего в такой системе - это означает, что их требования вполне вписываются в систему.

Угу - английская, французская и русская революции смели прежние элиты только потому, что вписывались в состав их системы. И уж конечно нет ничего среднего между линчевание толпой заплывших жиром аристократов и абсолютной пассивностью народа - так что добровольные уступки со стороны элиты во избежание этого самого линчевания полностью исключены. А власти нынешней Армении - это просто киборги из чугуна со стальными проводами вместо нервов - сдохнут, но не исправят беззаконие по требованию нескольких тысяч уличных активистов - если их требования не вписываются в систему. А что эти несколько тысяч потом возможно выведут на улицы миллионы, и те снесут чугунных киборгов к чертовой матери - это сущие пустяки, на то они и киборги...

3 часа назад, Ara55 сказал:

В противном случае следует жесткое подавление всем разнообразием средств от шельмования в СМИ ... до расстрела толпы. И все это преподносится конечно как решение народа в интересах народа, а как же.

Угу, а что народ с каждым таким шельмованием в СМИ и "расстрелом толпы" жил на Западе все лучше и лучше - это простая случайность. Как и все в истории - включая социальные реформы на Западе после "жесткого подавления всем разнообразием средств" русской революции 1917 года (ах да, я забыл - просто Романовы, Трубецкие и Юсуповы поменяли фамилии и стали Ленинами, Троцкими и Сталиными). А 5-дневная рабочая неделя, 8-часовой день, пенсии, пособия по безработице, 70% подоходные налоги для богачей и т.д. просто вписались в прежнюю систему элиты. Бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Тико сказал:

 три независимые друг от друга ветви власти с независимыми СМИ - это элита, или выборная власть(марионетки), которую НЕВИДИМАЯ элита друг против друга поставила для удержания своей НЕВИДИМОЙ власти.

Независимые друг от друга ветви власти- это выборные марионетки, избираемые посредством управления общественным сознанием , а СМИ - это наемный инструмент управления общественным сознанием.

И все это на виду у всех, открыто, видимо и осязательно.

16 минут назад, Тико сказал:

Угу - английская, французская и русская революции смели прежние элиты только потому, что вписывались в состав их системы.

Передергиваешь, я писал о тысячной толпе, а не о революционном кризисе.

То что тебе кажется уступкой общественному напору(тысячной толпе) на самом деле является совершенствованием системы, повышающем уровень свободы производителя. Что приводит к повышению производительности труда т.е. отражает общий интерес элиты и данного общества в целом. Обычная эволюция без катастроф.

А революция и смена элиты сводит как порядок в обществе, так и свободу производителя к минимуму(катастрофа). И только через много времени, устоявшийся новый порядок позволяет поднять свободу производителя(или не позволяет, если он хуже предыдущего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Ara55 сказал:

Независимые друг от друга ветви власти- это выборные марионетки, избираемые посредством управления общественным сознанием , а СМИ - это наемный инструмент управления общественным сознанием.

И все это на виду у всех, открыто, видимо и осязательно.

В таком случае почему ты пишешь "Почему же невидимой? Элита помянутых стран вполне себе открыта"? Итак, все эти президенты, вице-президенты, главы правительственных агентств-министерств, сенаторы, верховные судьи, конгрессмены, редакторы крупных СМИ и авторитетных блогов - просто марионетки. Которых всемудрая и всемогущественная элита избрала "посредством управления общественным сознанием". Очевидно потому, что это общественное сознание тупое и безграмотное, а элита всасывает мудрость своими чакрами прямо из космоса. Эту элиту зачали в особых небесных сферах особой спермой - все остальные пальцем деланные и "ну тупые!". Это понятно и просто - по РенТВ и не такое услышишь. Но вопрос был в том кто эта элита? Не удосужишься ли ты снять с неё шапку-невидимку и явить её перед взором всех этих глупеньких и манипулируемых президентов, вице-президентов, сенаторов, верховных судей и т.д.?

1 час назад, Ara55 сказал:

Передергиваешь, я писал о тысячной толпе, а не о революционном кризисе.

Нет - ты писал об элитных мудаках, которые не понимают, что тысячная толпа может стать причиной революционного кризиса. Как это случилось например в России, где февральская революция началась буквально с хлебных очередей. Мудаков, которые при этом ухитрились поставить себе на служение президента, правительство, парламент, суд, СМИ и т.д.

1 час назад, Ara55 сказал:

То что тебе кажется уступкой общественному напору(тысячной толпе) на самом деле является совершенствованием системы, повышающем уровень свободы производителя. Что приводит к повышению производительности труда т.е. отражает общий интерес элиты и данного общества в целом. Обычная эволюция без катастроф.

Это сокращение рабочей недели с шести дней до пяти, а рабочего дня с 14 часов до 8 привели к росту производительности труда? Забастовки, которые отныне нельзя разгонять дубинками и брандспойтами? Пособия по безработице с пенсиями? 70-процентные подоходные налоги для богачей? Всеобщее равноправие перед законом (попробуй какой-нибудь элитарный выблядок на Западе совершить преступление и уйти от наказания)? А почему эта элита столько крови пролила, прежде чем поступить сообразно своим интересам? Рабочие говорят: "Хотим повышения з/п!" Элита отвечает: "Хрен вам!" - и начинает разгонять рабочие стачки. Рабочие создают боевые дружины, убивают и калечат полицейских со штрейхбрейкерами, громят оборудование. И тут раз - "Опаньки!", подумала элита почесав репу:scratch_one-s_head: -  "Высокая з/п ведь повысит производительность труда! У рабочих будет хорошее настроение, они будут лучше питаться - и вкручивать гайки на конвейере с бо́льшим энтузиазмом!.." И так сотни раз - в ходе стачек, кровавых стычек с полицией, наймом гангстеров для террора против профсоюзных деятелей и т.д. Как-то так, да? А почему только на Западе элита такая умная - в отличие от нашей или российской? o.O

1 час назад, Ara55 сказал:

А революция и смена элиты сводит как порядок в обществе, так и свободу производителя к минимуму(катастрофа). И только через много времени, устоявшийся новый порядок позволяет поднять свободу производителя(или не позволяет, если он хуже предыдущего).

Конечно катастрофа - поэтому где-то в твоем воображении до сих пор процветает Древний Египет, где правят элитные фараоны со жрецами. Тогда как в Западной Европе феодальную аристократию сменили купцы, ростовщики и ремесленники, чем ввергли её в катастрофу. Я только одного не понимаю - почему элита делает либо только то, что вписывается в её систему, либо гибнет в революции? Может её лучше мудаками называть, а не элитой? o.O

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Тико сказал:

Но вопрос был в том кто эта элита?

В рассматриваемом случае, элита - это малая часть населения, достигшая значительного материального и политического успеха, имеющая значительные рычаги влияния на общество.

19 минут назад, Тико сказал:

А почему только на Западе элита такая странная - в отличие от нашей или российской?o.O

Не странная, а зрелая, в отличие от наших новоиспеченных.

21 минуту назад, Тико сказал:

Тогда как в Западной Европе феодальную аристократию сменили купцы, ростовщики и ремесленники, чем ввергли её в катастрофу. Я только одного не понимаю - почему элита делает либо только то, что вписывается в её систему, либо гибнет в революции? Может её лучше мудаками называть, а не элитой? 

В разных странах было по разному.

Одни страны кардинально сменили монархию на республику, а другие пошли путем конституционной монархии.

Оба пути вели к созданию капиталистической элиты, но давали разные издержки. Выбор конкретного пути свидетельствует не только об интеллекте самой элиты, но и об уровне совокупного интеллекта нации(одним из ресурсов элиты).

Глупо ожидать от элиты знаний еще недоступных даже науке их времени. Но в любом случае их знания и умения были выше, чем у низшего большинства населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Ara55 сказал:

В рассматриваемом случае, элита - это малая часть населения, достигшая значительного материального и политического успеха, имеющая значительные рычаги влияния на общество.

Какого еще политического успеха - ты же только что записал политическую элиту в марионетки, забыл? По поводу материального успеха - на кой дьявол той же Apple или какому-нибудь инвестиционному фонду влиять на общество? Объясни профессиональному экономисту, который не первый год следит за финансовым положение IT-компаний и их динамикой. Apple делает смартфоны и кровно зависит от своего умения ДЕЛАТЬ ИХ ХОРОШО. Для этого надо следить за трендами рынка, приобретать перспективные стартапы и т.д. Аналогично Vanguard Group - она занимается инвестициями: покупает перспективные бумаги, сбрасывает неперспективные, в зависимости от степени риска перетасовывает инвестиционные портфели и т.д. Заниматься всей этой конспирологической ерундой им НЕКОГДА. И только когда возникает какой-то важный вопрос - например кандидат в президенты грозит тем, что ужесточит миграционные правила и заставит американские компании перенести производства в США, эти компании предпринимают довольно вялые попытки этому помешать - открыто и, как мы знаем, безуспешно. Или наоборот - успешно послав американские спецслужбы с их требование сделать в iOS дыру для взлома, раскрыть какие-то секреты и т.д. Все это происходит в порядке открытой полемики, открытых судебных процессов, обмена аргументами в СМИ и т.д. Потому что обычные обыватели ничуть не глупее "малой части населения, достигшей значительного материального и политического успеха". Буш-младший был откровенным придурком, а иной миллиардер глупее школьника - их успех стал следствием случайного стечения обстоятельств и конечно определенных качеств - умения заводить нужные знакомства, лизать начальство в нужных местах, делать деньги и т.д. Тот же Илон Маск умница в вопросах ракетостроения - но ни разу не серый кардинал. Поэтому выехал не на связях и рычагах, а на хороших ракетах.

Подозревать таких деятелей в манипулировании политиками и СМИ просто смешно - теоретически они их могут только купить. Но могут ли? Ты, пардон, самого себя тоже считаешь проституткой, которая по заказу скажет или напишет что надо? Я неплохо знаком с технологической блогосферой - лет двадцать назад бумажные журналы регулярно тискали заказные статейки. А сейчас появились десятки интернет-блогов с многомиллионными аудиториями. Так вот там не идиотов, которые будут тискать заказные статейки - их хлеб реклама, а она зависит от посещаемости. Как только читатели или зрители заподозрят блог в продажности - всё, блогу хана. Поэтому такие блоги пишут очень и очень компетентные статьи, разносят в пух и прах некачественные продукты, ловят мировые компании на фальсификациях (после чего те униженно объясняются) и т.д. Я вижу это досконально в технической блогосфере - и то же самое, уверен, происходит в новостных политических СМИ, там тоже живут за счет рекламы и аудитории. А она не так глупа, чтобы просто верить авторитетному мнению - слишком много развелось авторитетов, и каждый говорит свое. В России еще как-то можно пудрить мозги телевидением, которое подмяло государство. Но на Западе твоя абстрактная элита состоит не из Путина с его послушной дворовой челядью, а множества разнонаправленных сил. Что бы ты не говорил о совпадении их интересов, там столько же общего, сколько противоречивого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, Ara55 сказал:

Не странная, а зрелая, в отличие от наших новоиспеченных.

Она созрела сама собой? Или эволюционировала так, как единственно возможна даже биологическая эволюция - под влиянием давления своей среды?

10 часов назад, Ara55 сказал:

В разных странах было по разному.

Одни страны кардинально сменили монархию на республику, а другие пошли путем конституционной монархии.

Оба пути вели к созданию капиталистической элиты, но давали разные издержки. Выбор конкретного пути свидетельствует не только об интеллекте самой элиты, но и об уровне совокупного интеллекта нации(одним из ресурсов элиты).

Глупо ожидать от элиты знаний еще недоступных даже науке их времени. Но в любом случае их знания и умения были выше, чем у низшего большинства населения.

Были, да сплыли. Повторяю, что в наше время любой обыватель не глупее (потому что не хуже образован) тех, кто входит в бизнес и политическую элиту. Он глупее и менее образован чем научная элита - но вряд ли ты станешь приписывать ей рычаги влияния. И уж конечно какой-нибудь Буш-младший не умнее Сержа Саргсяна. Так что интеллект здесь не при чем - проблема не в глупости наших элит, а в отсутствии цивилизованного и конструктивного давления на эти элиты со стороны общества. Никакой гений в нашей элите не перестанет от своего большого ума покровительствовать олигархам в ущерб государственным интересам, отмазывать от уголовной ответственности их родственников и т.д. И порядочность здесь не при чем, в обществе она появляется точно так же, как в человеке - в результате воспитания. Собственным примером, наказанием за непорядочное поведение и т.д. Поэтому любая правящая "элита" будет, пардон, срать на всё остальное население, если ей за это не будет ничего плохого, если так же поступали (тоже безнаказанно) предыдущие элиты и т.д. Вся мировая история и наша реальность в том числе показывают, что только активное давление на "элиты" может трансформировать её поведение, обновить её состав и т.д. Без этого давления эта элита будет просто дерьмом, которое всплыло наверх только потому, что оно дерьмо - наглое, беспринципное и алчное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Тико сказал:

Какого еще политического успеха - ты же только что записал политическую элиту в марионетки, забыл?

А что мешает отдельным элитариям быть марионетками , в услужении общих интересов элиты ?

Тут важнее то, что будучи во власти, у данного элитария возникает интерес концентрации власти в своих руках, что противоречит общему интересу элиты.

Вот для чего нужны противовесы (вспомним твой лаваш "демократических" структур).

15 часов назад, Тико сказал:

По поводу материального успеха - на кой дьявол той же Apple или какому-нибудь инвестиционному фонду влиять на общество?

Хотя бы для того, чтобы общество не принимало решений , противоречащих интересам Надкусанного Яблока.

15 часов назад, Тико сказал:

Буш-младший был откровенным придурком, а иной миллиардер глупее школьника - их успех стал следствием случайного стечения обстоятельств и конечно определенных качеств - умения заводить нужные знакомства, лизать начальство в нужных местах, делать деньги и т.д. Тот же Илон Маск умница в вопросах ракетостроения - но ни разу не серый кардинал. Поэтому выехал не на связях и рычагах, а на хороших ракетах.

Марионетка быть и относительным придурком, при других сопутствующих этому обстоятельствах. Интеллект Буша-младшего вполне соответствовал среднему интеллекту большинства избирателей

Милиардер может быть в некоторых вопросах менее компетентным, чем отдельные школьники.

Но если ему сопутствует успех в море акул бизнеса (или политики), значит его соответствующая компетентность  вне сомнений.

Тут уместно вспомнить, что структура общества америки благоволит к острой специализации (что иным народам кажется идиотизмом "ну тупыыые").

16 часов назад, Тико сказал:

Подозревать таких деятелей в манипулировании политиками и СМИ просто смешно - теоретически они их могут только купить. Но могут ли? Ты, пардон, самого себя тоже считаешь проституткой, которая по заказу скажет или напишет что надо? Я неплохо знаком с технологической блогосферой - лет двадцать назад бумажные журналы регулярно тискали заказные статейки. А сейчас появились десятки интернет-блогов с многомиллионными аудиториями. Так вот там не идиотов, которые будут тискать заказные статейки - их хлеб реклама, а она зависит от посещаемости. Как только читатели или зрители заподозрят блог в продажности - всё, блогу хана. Поэтому такие блоги пишут очень и очень компетентные статьи, разносят в пух и прах некачественные продукты, ловят мировые компании на фальсификациях (после чего те униженно объясняются) и т.д. Я вижу это досконально в технической блогосфере - и то же самое, уверен, происходит в новостных политических СМИ, там тоже живут за счет рекламы и аудитории. А она не так глупа, чтобы просто верить авторитетному мнению - слишком много развелось авторитетов, и каждый говорит свое. В России еще как-то можно пудрить мозги телевидением, которое подмяло государство. 

Ты можешь десятилетиями наблюдать "независимость" журналистов на уровне стенгазет, но если поднимешь свой взгляд на уровень выше - увидишь пару-тройку инфомонстров десятилетиями довлеющих в области журналистики.

16 часов назад, Тико сказал:

 Но на Западе твоя абстрактная элита состоит не из Путина с его послушной дворовой челядью, а множества разнонаправленных сил. Что бы ты не говорил о совпадении их интересов, там столько же общего, сколько противоречивого.

Как ты можешь допускать вырабатывание некоей составляющей всех разнонаправленных сил в обществе , при этом категорически не хотеть видеть такое же явление в более узкой среде элиты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тико сказал:

Она созрела сама собой? Или эволюционировала

Она созрела эволюционируя, без катастроф.

 

7 часов назад, Тико сказал:

Повторяю, что в наше время любой обыватель не глупее (потому что не хуже образован) тех, кто входит в бизнес и политическую элиту.

Т.е. ты снова утверждаешь, что успешные люди зависят от случая и включение в элиту - лотерея, не зависящая от интеллекта , не так ли ?

На месте твоего любимчика Илона Маска мог быть любой обыватель ?

8 часов назад, Тико сказал:

любая правящая "элита" будет, пардон, срать на всё остальное население, если ей за это не будет ничего плохого, если так же поступали (тоже безнаказанно) предыдущие элиты и т.д.

Ну если элита и страна может процветать независимо от уровня жизни остального населения, то такое вполне возможно.

Но на самом деле Население - это кормушка национальной элиты и она может насрать туда лишь перейдя на копрофагию (поедание дерьма).

8 часов назад, Тико сказал:

Без этого давления эта элита будет просто дерьмом, которое всплыло наверх только потому, что оно дерьмо - наглое, беспринципное и алчное.

Я больше доверяю своему жизненному опыту.

Нам обычно кажется, что только наглое, беспринципное и алчное достигает успеха в стабильном обществе, пока мы не увидим как оно занимает весь пьедестал во время кардинальных перемен(революций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Арарат изменил заголовок на Власть, элита (её значение и пути развития) и Уровень IQ элит

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...