Перейти к публикации

Религия и нерелигия


ZINVOR

Рекомендованные сообщения

Откуда это "бог есть зло" ?

Все просто , есть понятия антиподы добро и зло, бог в этой паре лишний

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На самом деле безбожие наступило гораздо раньше, с эпохой просвещения.

Да, когда из под морали резко снимается ее кажущийся фундамент (что она от бога),

то возникает кризис морали (если бога нет, то все возможно).

На возмещение ущерба морали, путем заключения ее в форму законов (от народа), ушло много времени и жертв. Хотя основы Этики были заложены очень давно (около 2 тысяч лет назад или еще раньше).

Изменено пользователем Uspex (история изменений)

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я об этом уже говорил...

 Ну и что это  значит?  То ,что отвержение Бога есть зло и ведёт к очень опасным последствиям. 

Это чистой воды сатанизм! Чистой воды, со всеми искушениями, ложью и сатанинскими сделками.

Сейчас уже поздно что-то менять,

но если бы просветители в свое время подвели под мораль иную базу (этику основанную на правах человека), вместо выдуманной издавна роли бога,

то возможно человечество избегло бы многих страданий.

Увы революционные методы были всегда более соблазнительны (раз и в дамках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже поздно что-то менять,

но если бы просветители в свое время подвели под мораль иную базу (этику основанную на правах человека), вместо выдуманной издавна роли бога,

то возможно человечество избегло бы многих страданий.

Увы революционные методы были всегда более соблазнительны (раз и в дамках).

Изменено пользователем Uspex (история изменений)

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ничего не понял, если честно))))

Именно просветители поколебали авторитет влияние церкви на социальную, интеллектуальную и культурную жизнь.

Так и я об этом, что они поколебали авторитет церкви, но не предложили альтернативы в части морали(более того выявляли аморальность попов).

Хотя наверно их можно понять, видимо им было не до того, чтобы просчитывать все последствия.

Ведь часто речь шла о выживании одного из них, религии или науки, попов или ученых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я об этом, что они поколебали авторитет церкви, но не предложили альтернативы в части морали(более того выявляли аморальность попов).

Хотя наверно их можно понять, видимо им было не до того, чтобы просчитывать все последствия.

Ведь часто речь шла о выживании одного из них, религии или науки, попов или ученых.

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо признать, что если речь когда- либо и шла об антагонизме религии и науки, то это по вине церкви, вернее одной её части и одной странице её истории - это Инквизиция. Сама церковь сегодня признаёт, что это были чёрные страницы её истории. А в основном церковь не только враждовала, но сопутствовала науке.

Не знаю как в других церквях, а христианские церкви служили не только школами, но и научными заведениями более выского уровня.

Наука выросла в церковных штанишках, и только затем, из за внутрицерковных репрессий против научных"ересей", была вынуждена перейти под крылышко магнатов  и нарождающейся буржуазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

В клубе было собрано население, и лектор-атеист с большим воодушевлением и апломбом, в течении двух часов, разоблачал религию и хулил церковь и Бога. Встал дедушка, который всю свою жизнь проработал пастухом и конечно же не имел никакого образования. Спрашивает лектора:
- Я всю жизнь пас стадо и много наблюдал за жизнью природы и животных, и вот хочу тебя спросить о том, почему коровы и овцы едят одну траву, а ходят в туалет по-разному? Овцы катышками, а коровы лепешками.
На что лектор, подумав, сказал:
- Дед, я не разбираюсь в мире животных.
И дед спросил его опять:
- Как же ты мил человек рассуждаешь, что Бога нет, когда сам в такой ерунде, как обыкновенный навоз разобраться не можешь.

в принципе, тут как раз логический вывод противоположный.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в других церквях, а христианские церкви служили не только школами, но и научными заведениями более выского уровня.

Наука выросла в церковных штанишках, и только затем, из за внутрицерковных репрессий против научных"ересей", была вынуждена перейти под крылышко магнатов  и нарождающейся буржуазии.

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Здесь подмена понятий.

"Эйнштейн" подменил понятие добра(благоприятное, желанное явление) понятием бог.

На самом деле, зло может быть как "отсутствием добра"(нет положительных явлений), так и неким неблагоприятным, нежелательным явлением.

Эйнштейн известен еще и теорией относительности. Так вот, когда он был студентом, он только шел к пониманию этой теории.

Ты говоришь о подмене понятий. Там нет никакой подмены с точки зрения теории относительности.

Бог может быть как злом, так и добром.

И что примечательно, холод для нас может быть теплом (ну или комфортной температурой) для других.

А зло для одних может быть благом для других.

ps. Я не могу о себе сказать, что я верю в бога. Скорее, очень хочу в него верить. Но увы не удержался и решил оспорить твои слова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Добро без зла не бывает. Света без тьмы не бывает. Холода без тепла не бывает.

Создавая добро, свет и тепло, невозможно не создать зло, холод и тьму.

ибо.... все познается в СРАВНЕНИИ.

Если бы везде была температура + 22 градуса, не было бы слов "тепло" и "холод".

так и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет же, фишка в том, что холода нет, как и нет зла. Холод это отсутствие тепла или степень тепла в определённом месте.  Нет холода ,есть много или мало тепла.  

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро без зла не бывает. Света без тьмы не бывает. Холода без тепла не бывает.

Создавая добро, свет и тепло, невозможно не создать зло, холод и тьму.

ибо.... все познается в СРАВНЕНИИ.

Если бы везде была температура + 22 градуса, не было бы слов "тепло" и "холод".

так и все остальное.

Изменено пользователем Uspex (история изменений)

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 257 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    257 гостей
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...