Jump to content
OpenArmenia

Религия и нерелигия

Recommended Posts

Интересно, что не бог избрал их, а евреи избрали бога. :buba:

В смысле, что именно евреи из всех народов и цивилизаций первыми пришли к идее Монотеизма, одного единственного божественного созидателя.

• Upvote 1
  • Replies 726
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Секретарь докладывает Богу: - Бог, атеисты просятся на приём. - Скажите, что меня нет. ))))

За всю историю существования ислама, везде где мусульмане и христиане соприкасались,  территории занятые христианами сокращались, мусульманами расширялись. Армения, Византия, Сирия, Левант, Эритрея, Е

Posted Images

• Global Moderators

Zinvor, это все из библейских писаний, а их писали люди много тысяч лет назад, когда много чего не было известно человеку о природе, которую он населял. Библия — это сбор былин и сказаний.

Zinvor, это все из библейских писаний, а их писали люди много тысяч лет назад, когда много чего не было известно человеку о природе, которую он населял. Библия — это сбор былин и сказаний.

• Upvote 2
  • Global Moderators

да он там, т.е. этот Эхнатон, целую религию развил. Это не просто культ был. 

Насколько я знаю, его религиозные реформы заключались в вводе культа бога Атона в противовес богу Амона-Ра, большей частью продиктованные политическими причинами, с целью усиления своей власти. А сам бог Атон изображался в виде человека с головой сокола.

Когда же евреи ввели совсем новую концепцию, новую идеологию. Согласно им бог (или Бог) подразумевал одну трансцендентную единицу, которая окружает и вмещает все. Эта на самом деле революционная идея дала начало Иудаизму.

Наверное, зачатки надо искать в Древнем Египте и вполне возможно, что на еврейских жрецов сильно повлияла идея Эхнатона о единственном боге Атоне.

• Global Moderators

Не забывай,что именно на армянском языке Библию называют Аствацашунч.А это значит,что Библия написана людьми наполненными словом и духом Божием.Так же как и свод законов ТАЛМУД.И первые христиане к тому же были именно иудеи.Остальные религии это свод законов придуманных шарлатанами  вроде безграмотного погонщика верблюдов взявшего себе в жёны девочку 6 лет от роду прикрывшись словами нашёптанными в ушко белого верблюда якобы Аллахом .Вот это былина и сказание,а Библия ну никак.

Кстати, очень красивое и поэтичное название. Мне оно всегда нравилось. Но это не меняет ничего. Жить по сводам и законам, которые были написаны тысячелетия назад, для другого времени, другой эпохи, другого мышления просто мне не понятно. Для меня библейские писания представляют только культурную ценность. А законам я буду следовать сегодняшним, тем законам, которые прописаны в Конституции. 

Что касается безграмотного погонщика, видимо не на столько он был безграмотным и глупым если ему до сих пор поклоняются целые народы. Тем более Ислам берет свои ростки из того же Иудаизма. 

А ты и не сможешь не следовать сегодняшним законам, которые прописаны в Конституции. Даже если захочешь.

Зинвор употребил слово Астацашунч. То есть божественная одухотворённость, которая внутри тебя, с которой ты живёшь, которую чувствуешь. И это далеко не конституция.

Тем более Ислам берет свои ростки из того же Иудаизма. 

• Global Moderators

А ты и не сможешь не следовать сегодняшним законам, которые прописаны в Конституции. Даже если захочешь.

Зинвор употребил слово Астацашунч. То есть божественная одухотворённость, которая внутри тебя, с которой ты живёшь, которую чувствуешь. И это далеко не конституция.

И из христианства. Богослужение во многом заимствованно у христиан, да и  растолковал ему явление архангела шурин-христианин, Варака

Я в том плане говорил, что когда-то в те далекие дикие времена, чтобы как-то упорядочить образ жизни жрецы составляли такие своды, правила жития-бытия. И чтобы все это было понятно простому люду, они сдабривались всякими нравоучительными сказаниями и мифическими рассказами, что было нормой много тысяч лет назад, так как наука не была развита и практически все природные явления воспринимались как божественное деяние. Тогда буквально на все смотрели сквозь призму божественной одухотворенности. 

Если сравнить с нашим днем, то вот эти своды представляли что-то в роде сегодняшних конституций.

• Global Moderators

Потом, все это не мешает с уважением относиться ко всем религиям, даже к тем, которые были «придуманы» погонщиками верблюдов. Библейские своды тоже были написаны не физиками-ядерщиками, а погонщиками баранов и овец... :D

Я в том плане говорил, что когда-то в те далекие дикие времена, чтобы как-то упорядочить образ жизни жрецы составляли такие своды, правила жития-бытия. И чтобы все это было понятно простому люду, они сдабривались всякими нравоучительными сказаниями и мифическими рассказами, что было нормой много тысяч лет назад, так как наука не была развита и практически все природные явления воспринимались как божественное деяние. Тогда буквально на все смотрели сквозь призму божественной одухотворенности. 

Если сравнить с нашим днем, то вот эти своды представляли что-то в роде сегодняшних конституций.

• Upvote 1
  • Downvote 1
  • Global Moderators

А я вот думаю, что времена те были совершенно не дикие. И физики-ядерщики не далеко ушли от тех кто "смотрел сквозь призму божественной одухотворенности". 

Успех джан, времена и нравы были такими дикими, что мы с тобой, представители ХХ-ХХI веков и недели бы не выдержали. :)

А разве кто-то доказал, что это не божественное деяния?  Если Бог есть, значит и деяния божественные. И не будь той "божественной одухотворенности", то и ядерной физики бы и не было. Разве не так?  Жили бы как животные, как нынче безбожники, - эгоисты, наркоманы, педофилы, садомиты и т.д. 

Большинство из природных явлений уже доказано научными исследованиями. 

Да согласен, что бог есть во всем. Но я не верю в бога в том понимании, которoe нам дают мифические сказания тысячелетней давности. Для меня это совсем другое, больше как баланс поддерживаемый физическими законами Вселенной. 

Опять же я не связываю понятие бога с моралью, с правдой и с тем, что дозволено делать человеку, а что нет. Такая связь нужна была много тысяч лет назад, из-за скудости человеческих знаний. Но не сегодня.

Я думаю, не имеет смысла спорить на эту тему.

• Upvote 1

Cepnyc,

Примерно так верю и я....

Бог -это гармония мира, это определенные законы и принципы....главное в которых относитъся к окружающим с уважением и любовью...

и если ты пытаешъся нарушить эти принципы, именно пытаешъся, потому что разрушить их нам не дано, то совершается так называемый грех, при котором ты как бы попадаешь между зубзами шетсеренок, которые ты пытался сломать или испортить ( иногда даже сам того не понимая) со всеми вытекающими для тебя. Потому что система уравновешивает себя сама.

причем мои представления не противоречат христианским принципам, если рассматривать учение Христа ( по сути то, что люди уже когда-то еще до Христа знали, но забыли) без эмоций и почитания картинок и статуэток.

• Upvote 2

Самое не хорошее, когда последователи одной конфессии, христиане , в данном случае, начинают рассуждать и осуждать постулаты своей религии. Кому то не нравится  поклонение картинкам или статуэткам ( наверно , имеются ввиду иконы и распятие), для кого то попы мафиози, кто-то находит, что вулкан,это не божья кара,а физическое явление и т.д. Короче,отвлекаются на мелочи, которые совершенно не существенны. Тотем был всегда ,он и сейчас присутствует в нашей жизни, как в религии,так и вне её.

На новый год мы ставим ёлку, наряжаем её, дети вокруг неё кружат хоровод. Когда умирает человек его хоронят и ставят надгробный камень и периодически приходят к нему и возлагают цветы и т.п. Как видим дело не религии и в вере в Бога, а в обычных человеческих наклонностях и предпочтениях.

Если мне надо помолиться, то есть высказаться о своём сокровенном, то я не буду обращать внимания ,есть тотем или его нет. Это для меня второстепенная мелочь. Если не будет церкви, я  буду молится в синагоге или будистком храме, или в мечети. В крайнем случае, дома, в своем кресле. Но если церковь есть, надо обязательно пойти туда.

• Upvote 1
  • Global Moderators

Успех, постулаты прежде, чем стать таковыми сначала были идеями.... Потом, можно ведь вести беседу без снисходительных «по этой тематике вам рассуждать рановато», не так ли? :)

Успех, постулаты прежде, чем стать таковыми сначала были идеями.... Потом, можно ведь вести беседу без снисходительных «по этой тематике вам рассуждать рановато», не так ли? :)

Если не будет церкви, я  буду молится в синагоге или будистком храме, или в мечети. В крайнем случае, дома, в своем кресле. Но если церковь есть, надо обязательно пойти туда.

Успех,лучше в кресле,и не молится,а футбол смотреть.Вернее можно смотреть и молится,чтобы Ароян не накосячил.

П.С. Так и представляю Успеха,стоящего раком в мечети и молящегося,Отче наш,иже еси на небеси:DА рядом охеревшие последователи Аллаха.O.oO.oO.o

Edited by Sigo

Успех,лучше в кресле,и не молится,а футбол смотреть.Вернее можно смотреть и молится,чтобы Ароян не накосячил.

П.С. Так и представляю Успеха,стоящего раком в мечети и молящегося,Отче наш,иже еси на небеси:DА рядом охеревшие последователи Аллаха.O.oO.oO.o

• Global Moderators

Нет, они были "божьим откровением" , ты ж сам говорил.

Я такое не говорил, ты что-то путаешь. Это идеи придуманные человеком, которые потом становятся «божьим откровением».

Я такое не говорил, ты что-то путаешь. Это идеи придуманные человеком, которые потом становятся «божьим откровением».

• Upvote 2

С чего вы увереннны, что они придуманы человеком и никак ну никак не являются божьим откровением или божьей данностью. Просто так хочется думать?

• Upvote 1

Своими глазами видел и ни раз,как персы молятся и жгут свечи в наших церквях.

А вообще,Сиго,ты ничего не понимаешь в этом деле.)))

Успех, это могли быть персы -христиане. Я лично своими глазами видела как семейная пара персов здесь крестилась в церкви. У жены глаза были невозможной красоты.

С чего вы увереннны, что они придуманы человеком и никак ну никак не являются божьим откровением или божьей данностью. Просто так хочется думать?

Успех, это могли быть персы -христиане. Я лично своими глазами видела как семейная пара персов здесь крестилась в церкви. У жены глаза были невозможной красоты.

Нет, это божьи откровения,записанные человеком и сохранённые.

Ара то ду вордуц гидес эээ?Момов кохкин кангнацеир,когда ОН откровенничал?Минчев эт сотни тысяч лет не откровенничал,а потом спохватился?Успех,аствац чка,инкэсем тесел вор чка))).

Тех,кого я видел были в хиджабах и крест не делали, но свечи жгли 

Ого! Как грится чужой монастырь. Хотя в рассказах есть свидетельства о том что мусульмане почитали христианских святых. Чтож.

Ара то ду вордуц гидес эээ?Момов кохкин кангнацеир,когда ОН откровенничал?Минчев эт сотни тысяч лет не откровенничал,а потом спохватился?Успех,аствац чка,инкэсем тесел вор чка))).

Те че ду еир кангнац когда человек придумывал.

• Upvote 1

Секретарь докладывает Богу:

- Бог, атеисты просятся на приём.

- Скажите, что меня нет.

))))

Парадокс однако. Вспомнила как Зюганов напророчил про кого-то по коммунистически: их всех накажет Бог. ))) 

• Global Moderators

Логика, здравый смысл. Микаса, почитайте, что я до этого написал в нескольких постах раньше, может будет понятнее, почему я так думаю.

Я так понимаю вы читали всю Библию от корки до корки. По крайней мере это необходимо для такого утверждения.

Когда же евреи ввели совсем новую концепцию, новую идеологию. Согласно им бог (или Бог) подразумевал одну трансцендентную единицу, которая окружает и вмещает все. Эта на самом деле революционная идея дала начало Иудаизму.

Наверное, зачатки надо искать в Древнем Египте и вполне возможно, что на еврейских жрецов сильно повлияла идея Эхнатона о единственном боге Атоне.

Не помню сведений о том что у евреев были жрецы в Египте до исхода из него. Есть и обратное предположение, что на взгляды Эхнатона повлиял пророк (не жрец) Иосиф.

Я в том плане говорил, что когда-то в те далекие дикие времена, чтобы как-то упорядочить образ жизни жрецы составляли такие своды, правила жития-бытия. И чтобы все это было понятно простому люду, они сдабривались всякими нравоучительными сказаниями и мифическими рассказами, что было нормой много тысяч лет назад, так как наука не была развита и практически все природные явления воспринимались как божественное деяние. Тогда буквально на все смотрели сквозь призму божественной одухотворенности. 

Если тогда "все природные явления воспринимались как божественное деяние" зачем специально сдабривать сказаниями и проч. ведь всё и так объяснялось божественным. В этом есть смысл сейчас когда сложную физику объясняют научно-популярно. Есть физик-ядерщик, упомянутой вами и простой служащий скажем. Но если и жрецы и простой люд представляют мироздание одинаково за неимением науки, получается, что жрецы придумывали эти истории также для себя.

Большинство из природных явлений уже доказано научными исследованиями.

Да согласен, что бог есть во всем. Но я не верю в бога в том понимании, которoe нам дают мифические сказания тысячелетней давности. Для меня это совсем другое, больше как баланс поддерживаемый физическими законами Вселенной. 

Если известно почему идет дождь и что находится в центре галактики, известны законы физики, от этого не становится точно доказаным как они все возникли то бишь сами или по чьей-то воле.

Я прочла ваши посты до того как написала, посмотрела еще раз и не нашла логического объяснения почему божественное откровение не является божественнным. В ваших постах вы лишь даете произвольно определения Библии как сборнику былин без здравых логических доказательств, ну и еще мощное подкрепление в виде голословного утверждения, что у евреев первых появился культ единого бога, зачатки которого наверное надо искать в дренем Египте. Почему они тогда сделали себе тельца в пустыне, если аж их жречество переняло культ единого бога и, конечно, не тельца, который был в одним из многих. Сделали бы себе эхнатоновского Атона пока ждали Моисея.
Edited by Mikasa
  • Upvote 1

Логика, здравый смысл. Микаса, почитайте, что я до этого написал в нескольких постах раньше, может будет понятнее, почему я так думаю.

Логика и здравый смысл ,как раз подсказывает, что мир мог быть сотворён, организован и руководим Абсолютом (Богом, проще говоря).

Вот ты в другой теме говорил о Солярисе. Почему он стал таким популярным? Потому что читатели ( зрители) узрели( многие подсознательно) в действиях океана  божественную силу.

Ну и это ещё 16 доказательств бытия Бога http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/1g48-all.shtml

Самое главное, Успех, то что идея Бога и божественного преподносится часто в виде запоминающихся и эффектных сюжетов. Это и есть упомянутое Сепником  "И чтобы все это было понятно простому люду, они сдабривались всякими нравоучительными сказаниями и мифическими рассказами, что было нормой много тысяч лет назад, так как наука не была развита и практически все природные явления воспринимались как божественное деяние." Оказыца и щас как много тыщ лет назад для простого люда нужно сдобрить, приправить, теперь уже, конечно, научной! фантастикой. В прежние времена науки не было чем и объяснялась сия потребность, а в нашем веке нам продвинутым это не надо вроде бы. Но нет все как прежде что есть наука что нет.

Те че ду еир кангнац когда человек придумывал.

Разве это сравнимые явления ?

Мы тысячи раз были свидетелями, как человек придумывает.

Но никто и ни разу не был свидетелем настоящего чуда (сверхестественного) и тем более не был свидетелем создания мира.

1.Я так понимаю вы читали всю Библию от корки до корки. По крайней мере это необходимо для такого утверждения

Нет необходимости читать все опусы автора, когда знаешь его стиль и метод .

2.Не помню сведений о том что у евреев были жрецы в Египте до исхода из него. Есть и обратное предположение, что на взгляды Эхнатона повлиял пророк (не жрец) Иосиф.
Если тогда "все природные явления воспринимались как божественное деяние" зачем специально сдабривать сказаниями и проч. ведь всё и так объяснялось божественным. В этом есть смысл сейчас когда сложную физику объясняют научно-популярно. Есть физик-ядерщик, упомянутой вами и простой служащий скажем. Но если и жрецы и простой люд представляют мироздание одинаково за неимением науки, получается, что жрецы придумывали эти истории также для себя.

3.Если известно почему идет дождь и что находится в центре галактики, известны законы физики, от этого не становится точно доказаным как они все возникли то бишь сами или по чьей-то воле.
...

2.Популяризатор физики обьясняет сложные явления (которые он знает досконально) в общеизвестных терминах и образах. И эти обьяснения они могут подтвердить прамыми или косвенными наглядными опытами.

3.Законы науки взаимосвязаны и непротиворечивы без необходимости привлечения излишнего понятия создатель или бог .

...

Оказыца и щас как много тыщ лет назад для простого люда нужно сдобрить, приправить, теперь уже, конечно, научной! фантастикой. В прежние времена науки не было чем и объяснялась сия потребность, а в нашем веке нам продвинутым это не надо вроде бы. Но нет все как прежде что есть наука что нет.

Это делается для тех людей, для которых науки все равно что нет.

• Upvote 1
  • Global Moderators

По поводу Бога.

Я не знаю кто это и все такое. Просто живу... Живу без заморочек, стараясь соблюдать пресловутые заповеди. И мне пофигу остальное. В КПСС, демократию и Храмы со свечками для связи моего тела с душой не нуждаюсь. Воот. 

• Upvote 2

По поводу Бога.

Я не знаю кто это и все такое. Просто живу... Живу без заморочек, стараясь соблюдать пресловутые заповеди. И мне пофигу остальное. В КПСС, демократию и Храмы со свечками для связи моего тела с душой не нуждаюсь. Воот. 

ОК. Принято.

• Upvote 1
  • Global Moderators

По поводу Бога.

По мне, длябезгреховной жизни и УК годится ))))

Там не только все заповеди, но еще и подробно расписаны последствия их несоблюдения... )))) Все четко и понятно ))))

И никто не заставляет ходить каждое воскресенье в милицию свечки зажигать ))))

• Upvote 3

Разве это сравнимые явления ?

Мы тысячи раз были свидетелями, как человек придумывает.

Но никто и ни разу не был свидетелем настоящего чуда (сверхестественного) и тем более не был свидетелем создания мира.

Нет необходимости читать все опусы автора, когда знаешь его стиль и метод .

2.Популяризатор физики обьясняет сложные явления (которые он знает досконально) в общеизвестных терминах и образах. И эти обьяснения они могут подтвердить прамыми или косвенными наглядными опытами.

3.Законы науки взаимосвязаны и непротиворечивы без необходимости привлечения излишнего понятия создатель или бог .

Это делается для тех людей, для которых науки все равно что нет.

Да тысячу раз были. В мире очень много лжи, наверное больше чем правды и всё же правда есть и мы её отличаем каждый свою конечно. Слыша тыщу раз ложь мы не считаем что правды уже нет и находить крупицы нужного в море шелухи мы тоже умеем, но сначала точно знаем что эти крупицы существуют.

Выражения "никто ни разу" напоминают мне фантастический рассказ о математике и дьяволе в котором дьявол сказал примерно так: только прошу сформулировать ваше желание чётко, а то как-то один мельник загадал "чтобы у всех всегда всё было".)))) Вот хочется и вас спросить как Сиго "эт болори кохкин момов кангнац еир ерб hрашк чер линум?" А вот то что никто (точнее будет никто, никогда) не был свидетелем создания мира наводит на вопрос как же так много людей знают как он был создан точнее знают точно что был создан без участия Бога?

Чтобы знать стиль и метод автора надо быть знакомым с его творениями, возвращаемся к началу.

Значит объяснять сложные явления в общеизвестных терминах и образах вполне нормально и в прежние времена пользовались этими самыми общеизвестными.... Это подход не только для тёмного человека, но и наицивилизованейшего. Если бы веру можно было объяснять как науку она называлась бы уже знанием, но мы ведь верим что необходимо соблюдать моральные нормы, хотя часто не можем подтвердить наглядно почему и даже более видим, что нарушение их приносит благосостояние нарушителю, т.е. имеем наглядный пример как надо делать чтоб жить хорошо, а всё равно остаемся убеждеными что так нельзя. Значит необязательны наглядные примеры, которые однозначно подтверждали бы, мы всё равно можем быть уверенными в своих принципах за всю жизнь так и не приведя наглядного обоснования почему. Всё что касается нематериального невозможно однозначно подтверждать на опытах, даже медицина не может позволить себе этой роскоши.

Духовные законы, лучше назовём их моральные, также непротиворечивы и взаимосвязаны. Из одного вытекает другое. К счастью это не свод бессвязных правил которые надо заучить.

Что делается? Фильмы? Я говорила о них, о том что идея Бога, подсознательно понятная нам, подается в эффектной обертке. Причем тут наука. Она ведь ну никак не связана с Богом. Это мы уже наглядно-опытно доказали.

Edited by Mikasa
  • Upvote 1

По мне, длябезгреховной жизни и УК годится ))))

Там не только все заповеди, но еще и подробно расписаны последствия их несоблюдения... )))) Все четко и понятно ))))

И никто не заставляет ходить каждое воскресенье в милицию свечки зажигать ))))

Я дико звиняюсь. А кто вообще заставляет ходить и зажигать?

• Global Moderators

Я дико звиняюсь. А кто вообще заставляет ходить и зажигать?

не кто, а что - порядок такой, ходить на воскресную мессу, слушть проповеди, каяться и свечи ставить.

Другое дело, что их уже никто, ну иди практически никто, не соблюдает. Но порядок именно таков и суть воскресенья именно в этом. Это изначально не выходной, как мы думаем, а день, посвященный Богу.

не кто, а что - порядок такой, ходить на воскресную мессу, слушть проповеди, каяться и свечи ставить.

Другое дело, что их уже никто, ну иди практически никто, не соблюдает. Но порядок именно таков и суть воскресенья именно в этом. Это изначально не выходной, как мы думаем, а день, посвященный Богу.

Порядок - это не заставлять. И раньше когда практически все ходили не было 100% посещения церкви на каждую службу всеми жителями скопом. Все на твоей совести.

• Global Moderators

Порядок - это не заставлять. И раньше когда практически все ходили не было 100% посещения церкви на каждую службу всеми жителями скопом. Все на твоей совести.

)))) Дорогая, порядок, традиция. догма - это как раз заставлять и есть, поскольку ты подчиняешься правилу, независимо от того, хочешь ты этого или нет. Ты это делаешь потому что должен, а не потому, что хочешь. Другой вопрос, что сегодня никто не следует этим порядкам, традициям и догмам и им кажется, что раз никто за ухо не тащит в церковь, значит никто не заставляет ))))

А раньше, именно все и именно скопом ходили. И для того, чтобы не ходить нужна была очень веская причина.

)))) Дорогая, порядок, традиция. догма - это как раз заставлять и есть, поскольку ты подчиняешься правилу, независимо от того, хочешь ты этого или нет. Ты это делаешь потому что должен, а не потому, что хочешь. Другой вопрос, что сегодня никто не следует этим порядкам, традициям и догмам и им кажется, что раз никто за ухо не тащит в церковь, значит никто не заставляет ))))

А раньше, именно все и именно скопом ходили. И для того, чтобы не ходить нужна была очень веская причина.

Хорошо дорогая пусть так, значит сегодня вместо зажигания свечек заставляют соблюдать УКи не только по воскресениям. Изменились форма и содержание, а застава (всмисле заставляют) осталась. Веских причин для несоблюдения не осталось, даже незнание не освобождает. Скажу честно и я не рвусь зажигать свечи в милиции.))))

Edited by Mikasa
  • Global Moderators

Хорошо дорогая пусть так, значит сегодня вместо зажигания свечек заставляют соблюдать УКи не только по воскресениям. Изменились форма и содержание, а застава осталась. Веских причин для несоблюдения не осталось, даже незнание не освобождает. Скажу честно и я не рвусь зажигать свеи в милиции.))))

Вообще-то я говорила о себе. Что делают другие и как веруют - сугубо их интимное дело.