Перейти к публикации

И все-таки, куда двигаемся? - 15


Рекомендованные сообщения

Только что, VREZH сказал:

Ну кому как...

Я не привык к полумерам...

Разговоры это одно, а реально ответить за них это совсем другое...Поэтому и предлагаю всё решить по взрослому, ты же, как бы мужик...

Азеробарашек,работа на публику тут бесперспективна. Так что в личке на вопросы отвечай, никто не бросается к "дедушке на деревню" с бухты барахты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 минут назад, Rubik сказал:

Не ломай комедию азербот.

Всё гораздо проще делается,спроси в личке.

Сначала скажи свою деревню в Подмосковье,не стесняйся. 

Полно там родичей.

Забей стрелку в Степанаване,в турки майла))Готов из Амстердама прилететь))

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Հենց հիմա, Rubik -ն ասաց:

Азеробарашек,работа на публику тут бесперспективна. Так что в личке на вопросы отвечай, никто не бросается к "дедушке на деревню" с бухты барахты

Привожу с твоего разрешения ответ из лички:

"А чего ты боишься , вроде я предлагаю честную сделку, ты мне высылаешь данные , подтверждённые паспортом, я тебе..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VREZH сказал:

Привожу с твоего разрешения ответ из лички:

"А чего ты боишься , вроде я предлагаю честную сделку, ты мне высылаешь данные , подтверждённые паспортом, я тебе..."

Азеробарашек,ты такой сообразительный.

Всё решается по другому у людей. Ты будешь оскорбляем пока не додумаешься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Забей стрелку в Степанаване,в турки майла))Готов из Амстердама прилететь))

В общем из ваших постов я понял, что реальность вас страшит, и отвечать за свои слова вы не собираетесь...

Тогда скажи мне Сиго, с какого бодуна кто-то будет воспринимать вас всерьёз... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Забей стрелку в Степанаване,в турки майла))Готов из Амстердама прилететь))

эс инча илал ,Николин банен асум? 

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 րոպե առաջ, Rubik -ն ասաց:

Азеробарашек,ты такой сообразительный.

Всё решается по другому у людей. Ты будешь оскорбляем пока не додумаешься.

У каких людей? таких же обижников как ты, боявшихся нос казать прилюдно...

Тхамардес hасцет аса у потвердить ара, ес эл им hасцен асем у потвердить анем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Grit72 сказал:

Спасибо за ответ.

Хорошо, Армения перестала быть стороной конфликта вокруг Арцаха. Но Армения же является стороной армяно-азербайджанского конфликта? Угроза Армении же не от Арцаха, а от Азербайджана и Турции. Просто теперь, во-первых, в заявлениях Азербайджана и Турции акцент смещается с Арцаха на коридор через Сюник. Во-вторых, Армения делает заявления о правах армян Арцаха, Азербайджан требует прекратить эти заявления и расценивает их как вмешательство во внутренную политику Азербайджан. Конфликт как был, так и остался. Понятно, что все эти претензии со стороны Азербайджана - это чисто повод: что им ни отдай, они потребуют еще.

Но главный вопрос в этом контексте следующий. Каким образом заявление о том, что "Арцах - это Азерайджан" повышает безопасность Армении? Есть множество территориальных конфликтов: Косово, Западная Сахара, Искандерун, Мальдивские острова и т.д. Армения по ним же не высказывается, не выступает с заявлениями о статусе конечных территорий. Почему в Арцахском конфликте премьер-министр Армении сделал заявления, которое противоречит позиции правительства Арцаха и поддерживает позицию Азербайджана?

От этого заявления Пашиняна зависит, введет ли санкции Запад против Азербайджана в случае широкомасштабного напедения? Что меняет это заявление Пашиняна в практическом плане?

Какие есть свидетельства того, что Россия занималась, занимается или собирает заниматься обеспечением статуса Арцаха? Во-первых, не было никаких заявлений России, что она будет помогать Арцаху в достижении права на самоопределении.

 

-ожидать санкций запада при новой агрессии азеров рано. Хотя признание их агрессорами в сентябре 21-го уже обнадеживает.

Наше очередное признание территориальной целостности, на мой взгляд, дань как западным так и российским ожиданиям от нас(проявленным на переговорах). 

-РФ устроит любой подвешенный статус Арцаха(неразрешенный конфликт), который позволит ей иметь там присутствие(единственный и главный интерес). Т.е. бесконечные переговоры при фактической автономии(для сохранения армян и соответственно конфликта).

18 часов назад, Grit72 сказал:

Во-вторых, насколько я понимаю, общаясь с Арцахцами, Россия не осуществляет политическое курирование Арцаха. Например, с 2014 года Россия официально не признавала ЛНР и ДНР, но эти регионы, как всем известно, курировались администрацией презедента России, в них посылались кадры, финансирование, решение принципиальных внутренних вопросов требовало согласование с Россией, на определенном этапе началась раздача рос. паспортов и т.д. В Арцахе сейчас в связи с тяжелейшей ситуацией между парламентскими партиями, которые раньше были настроены против друг друга, начались консультации. Но у них никаких выходов ни Ереван, ни на Москву. Они в полном информационном вакууме, они бы и сами рады, чтобы их кто-то курировал. Но по факту все новости они узнают из СМИ. Да, были поездки в Москву политических сил Арцаха после войны и до блокады, но к тому, чтобы их начали курировать это не привело, хотя, повторяю, часть политических сил Арцаха была бы рада, если бы такое курирование было, потому что сейчас им кажется, что они всеми брошены на произвол судьбы, У властей Арцаха есть только коммуникация с миротворцами, через которых поднимаются гуманитарные вопросы, вопрос продовольствия, но политические вопросы они не обсуждают. И тех, с кем можно было бы обсуждать политические вопросы, Москва не прислала. Поэтому мне кажется, у России нет никаких долгосрочных планов на Арцах. Вероятно, в 2025 году российский миротворческий контингент будет выведен из Арцаха (не говоря о том, что в силу различных форс-мажорных обстоятельств может произойти и раньше).

 

Ровно так же Москва не курировала ЮО и Абхазию, предпочитая не выбирать самой из нескольких претендентов на власть, которые все равнозначно были за союз с ней.

18 часов назад, Grit72 сказал:

В-третьих, если бы даже Россия захотела заняться вопросом самоопределения Арцаха, я не уверен, что у нее бы это получилось. Например, МИД РФ заявляет о том, что необходимо признать право Арцаха на самоопределение. И как это воспримет большинство стран мира? Вы реально считаете, что у России есть серьезный международный авторитет в этом вопросе?

В общем, какие Вы видите предпосылки того, что Россия начнет заниматься проблемой сохранения Арцаха?

 

Как я уже написал выше, Россия будет заниматься не проблемой сохранения Арцаха, а своим интересом иметь там присутствие. Такое присутствие возможно только при наличии армян и конфликта азеров с этими армянами.

В любой не автономной форме Арцах быстро лишится армянского население. Значит РФ будет сохранять минимально необходимую автономию (исключительно в своих интересах).

18 часов назад, Grit72 сказал:

Конечно, в Арцахе многие связывали надежды на спасение с Россией. Но и с Арменией тоже связывали, они же в конце концов себя считают частью армянского мира, не российского же. Сейчас же, по-моему, уже ни с кем надежд не связывают. Просто пытаются выжать без газа, без регулярного электроснабжения, в дефиците лекарств и продуктов, как могут, не имея никакой четкой программы.

Обобщая, я хотел высказать следующую мысль. Нет никакого Арцахского конфликта как первопричины противостояния с Азербайджаном и Турции. С распадом СССР межэтнические конфликты обостроились. А армяно-азербайджанский конфликт, пожалуй, был самым жестоким на всей территории бывшей Российской империи и СССР. Когда в сентябре 1918 года мусаватисты при поддержки турецкой армии вошли в Баку, то за три дня вырезали больше 8000 тысяч армян. Хотя большинство армян Баку были интернационалистами, русский знали лучше армянского, с армянской государственностью себя не связывали. Ничто подобное в случае множества других межэтнических конфликтов в этом регионе я не знаю. 

В силу миацума война между армянами и азербайджанцами разгорелась за Арцах. Не было бы миацума, с большой вероятностью в начале 90-х годов была бы война за Сюник или Варденис. То, что начинается сейчас в Сюнике, Вайоц Дзоре, Гехуркунике, могло начаться 30 лет раньше, если бы в Арцахе не смогли бы организовать эффективную самооборону.

На мой взгляд, у Азербайджана и Турции скорее всего нет намерения заключать мирный договор на данном этапе на каких-либо условиях. Зачем им нужно соблюдать пропорции 29,8 и 86,6? Уже сейчас Армения не контролирует 29,8. Азербайджан в одностороннем порядке отведет воиска, пойдет на односторонние успеха?

Для Алиева и Эрдогана борьба с Арменией - это не просто эмоциональный процесс, порожденный чувством ненависти. Это их рациональная политика, исходящая из понимания того, что для народа нужно создавать образ внешнего врага и образ победы над внешним врагом, иначе все больше людей будет задаваться вопросом, почему правящий клан имеет безраздельную и вечную власть, присвоил общенациональную собственность и т.д.

С завершением "Арцахского этапа" армяно-азербайджанского конфликта начинается "сюникский этап" армяно-азербайджанского конфликта. Тут ничего я нового не говорю. Тот же Арарат Мирзоян во время войны сказал, что если потерять Арцах, то затем последуют Сюник и Ереван. И у самого Пашиняна в период с 2016 по 2020 года было много подобных высказываний.

Теперь же мы считаем, что признав Арцах частью Азербайджана можно будет заключить функциональный мирный договор с Азербайджаном? Появились свидетельства Азербайджана, которых не было раньше?

Написал это, даже самому стало странно, как будто кто-то этого не знает.

Алиев придумал пропагандистскую формулировку "Зангезурский коридор", которая имеет тот же функционал, что раньше и тезим про "районы вокруг НКАО". Азербайджану и не нужно, чтобы Армения признавала его территориальную целостность, и чтобы предоставила зангезурский коридор. Тезис о "зангезурском коридоре" нужен для того, что затянуть переговоры и найти выгодный момент для военного вторжения, которое, понятное дело, будет преследовать своей целью захват намного больше территории, чем требуется для какого-либо коридора.

Алиев и Эрдоган будут продолжать свою политику по расширению оккупации армянских земель до тех пор, пока они считают, что эта политика может быть работающей и эффективной. Пашинян раньше заявил, что Арцах - это Армения, сейчас заявил Арцах - это Азербайджан. Для Алиева и Эрдогана это означает, что политика силы против Армении работает как в плоскости того, что происходит на земле, так и в плоскости того, что происходит в умах, того, что происходит в дипломатии. Заявления о том, что Арцах - это Азербайджан в определенной степени легитимизируют то, что Азербайджан сделал с Арцахом. И это добавляет Алиеву и Эрдогану уверенности, что они могут аналогичным силовым путем поступить в вопросе Сюника. Напасть, а затем добиться от армянской власти заявлений, которые легитимизируют новую сложившуюся реальность и помогут снизить международное давление? То, что я пишу, не на поверхности лежит?

 

Война 2020 года показала, что мировое сообщество признало (легитимизировало) право азеров на войну за азерские территории. Надо ли сегодня не признавать этой реальности, хотя бы на словах, ради сомнительной возможности "переубедить" их ?

При этом у нас по прежнему сохраняется а)признание запада границ Армении и Б)интерес России сохранить автономию Арцаха (сохранить армян).

18 часов назад, Grit72 сказал:

P.S. Я думаю, что Алиев и Эрдоган могут согласиться на мирный договор в том случае, если они понимают, что могут получить больше. Например, есть понимание, что будет война с Ираном. Это будет совместное нападение США, Израиля, Турции, может быть, еще Великобритании. И в рамках этой войны есть веротяность распада Ирана, и что Азербайджану отойдет Тебриз и другие азербайджанонаселенные территории Ирана. И если США в качестве предусловия для дальнейшего вооружения Азербайджана и его участия в разделе иранского "наследства" потребуют от Алиева заключения договора с Арменией, то ради будущих выгод азербайджано-турецкий тандем может пойти на то, чтобы заключить мирный договор и на несколько лет оставить Армению в покое.

Я, конечно, могу ошибаться и много не понимать. Но мое видение такое.

Мирный договор не панацея, это всего лишь бумажка, если за ней не стоит достаточная сила.

Нападение на Иран конечно будет поддержано западом и Израилем.

Однако я не думаю, что турки осмелятся на войну с равным соперником один на один. Это не в их природе.

Война возможна только при условии абсолютного превосходства. А этого пока нет насколько мне известно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VREZH сказал:

У каких людей? таких же обижников как ты, боявшихся нос казать прилюдно...

Тхамардес hасцет аса у потвердить ара, ес эл им hасцен асем у потвердить анем...

Турки шун, у тебя не добиться названия дыры,где ты живёшь, от Пятигорска до Подмосковья.

В личке пиши и я объясню всё в третий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, u-2 сказал:

эс инча илал ,Николин банен асум? 

Че,Макронын тарсен наюм пурчулстаниц

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, u-2 сказал:

Тут прочёл,что первые данные с выборов нельзя освещать ранее 21-00 по местному,хотя их ЦИК заявил,что могут изменить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Тут прочёл,что первые данные с выборов нельзя освещать ранее 21-00 по местному,хотя их ЦИК заявил,что могут изменить время.

Официально да ,но обычно бывают утечки люди иногда намного раньше узнают кто победил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

С «Ювентуса» сняли 10 очков по делу о финансовых махинациях.

Апелляционный суд Федерации футбола Италии постановил наказать клуб за фиктивный прирост капитала, передает журналист Джанлука Ди Марцио.

«Бьянконери», на счету которых было 69 баллов, шли на втором месте в Серии А. После вступления решения в силу туринцы опускаются на 7-ю строчку.

 

Мухтарян на 2 месте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, u-2 сказал:

Официально да ,но обычно бывают утечки люди иногда намного раньше узнают кто победил.

Конечно,есть люди ,у которых готовый протокол с итоговой цифрой ,доступный неделю назад))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 349 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    349 гостей
    гаврош w i t o lord17 melkum Абрикос stephanie S vanski luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...