Перейти к публикации

Военно-политический конфликт - октябрь 2022


Sigo

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, u-2 сказал:

Багратянын энтрек,Багратянын.Инкэ ми хат кэгэхта,у акаракордэ кэандзнэви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 07.10.2022 at 12:31, ПРОХОЖИЙ -ն ասաց:

Что за уйхня... ?


Вообще этот памятник Татика и Папика надо было снести и вместо него поставить 300-метровый памятник юбиляру - непременно с пынеходами, чтобы максимально сохранить натуральность ))) Вот это был бы крутой подарок. А то какое-то полотно открыли, закрыли и завернули обратно… в большой рулончик.. Как-то непостоянно... ИМХО.. 

Изменено пользователем luc (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

️Сенат Франции 15 ноября обсудит предложенную сенаторами резолюцию  о призыве ввести санкции против Азербайджана, требования немедленного вывода вооружениях сил с территории Армении и обеспечение соблюдения соглашения о прекращении огня от 9 ноября 2020 года.

 

@reartsakh

 

5FDB8554-814D-42F3-AACE-E6190B5BD4AB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспользоваться моментом и предложить перенести учения в Армению: 

https://iz.ru/1407559/2022-10-09/minoborony-kirgizii-otmenilo-ucheniia-s-odkb-nerushimoe-bratstvo-2022 , копия в архиве Интернета - https://archive.ph/t3IXZ

"Минобороны Киргизии отменило учения с ОДКБ «Нерушимое братство — 2022»

9 октября 2022, 12:20

Министерство обороны Киргизии отменило командно-штабные учения миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство — 2022» на своей территории, сообщает 9 октября 24.kg.

Учения должны были пройти в городе Балыкчы с 10 по 14 октября. Причины отмены не уточняются"

.

В ответ на просьбу Армении о помощи, ОДКБ должна была сразу провести у нас учения. 

Теперь есть повод инициировать их самим, добиваясь фактической реализации, хотя и под иной маркой. 

Если союзники не согласятся, то дипломатически армяне всё равно выиграют. 

Впрочем, внезапная отмена учений, прямо накануне даты начала, без сообщения о переносе, может означать, что жест Киргизии знаменует полный или частичный распад ОДКБ. Реально это демарш. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Левон Казарян сказал:

 

Впрочем, внезапная отмена учений, прямо накануне даты начала, без сообщения о переносе, может означать, что жест Киргизии знаменует полный или частичный распад ОДКБ. Реально это демарш. 

Я для этого случая и говорил,зачем демонстративно объявлять о выходе оттуда,если она сама разваливается?Зачем толкать падающую башню?

П.С.Если я конечно не пропустил,но на юбилее Х...ла отсутствовал президент Кыргызстана.

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 ժամ առաջ, Sigo -ն ասաց:

Багратянын энтрек,Багратянын.Инкэ ми хат кэгэхта,у акаракордэ кэандзнэви.

Дук лавеk нтрум, эт ёнджин тохек, тох гхталов бхкалов сахит hандзни азернерин 
дукел клнек ,большая армянская община в Иряване.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Военные столкновения, территориальные споры и гражданские беспорядки омрачают Южный Кавказ — часть соседства с Европой, где на карту ЕС поставлено больше, чем когда-либо после распада Советского Союза в 1991 году. Хотя война в Украине находится в центре внимания европейцев, Южный Кавказ — это регион, где интересы ЕС рискуют столкнуться с интересами Китая, Ирана, России, Турции и других держав, пишет Financial Times.

В понедельник ЕС призвал к расследованию возможных военных преступлений, совершенных во время возобновившихся столкновений между Арменией и Азербайджаном. Это вмешательство лучше всего понимать как попытку добавить содержания к некоторым размышлениям о международной роли ЕС, которые глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель опубликовал в марте, через месяц после войны в Украинуе

Боррель утверждал, что истоки европейской интеграции после 1945 года лежат в «отказе от силовой политики…Европейскому проекту удалось превратить политические проблемы в технократические». Теперь, отметил он, если ЕС хочет не быть сторонним наблюдателем в опасном мире, он должен понять, что «нынешний этап в истории и глобальной политике требует, чтобы мы думали и действовали с точки зрения силы».

Призыв Боррелла к действию относится, в частности, к регионам на южных и восточных границах ЕС и за их пределами. По постсоветскому пространству распространяется хаос. В прошлом месяце вспыхнули боевые действия между Таджикистаном и Кыргызстаном. В январе вспыхнуло насилие в Казахстане, а в июле протесты охватили Узбекистан.

С точки зрения ЕС, одной из самых тревожных горячих точек является Южный Кавказ, в который входят бывшие советские республики Армения, Азербайджан и Грузия.

У проблемы есть три аспекта: вооруженные столкновения между Арменией и Азербайджаном; интерес ЕС к Азербайджану как к поставщику энергоносителей, поскольку Европа снижает свою зависимость от российского газа; и неустойчивый путь Грузии к интеграции с ЕС.

Армения и Азербайджан

Когда эти две страны начали войну в 1990-х годах из-за спорной территории Нагорного Арцаха, было убито около 30 000 человек. Еще тысячи погибли, когда в 2020 году возобновились боевые действия. Каждый раз ЕС оставался в стороне. Его инициатива «Восточное партнерство», запущенная в 2009 году и призванная вывести Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину на орбиту ЕС, оказалась неспособной что-то изменить.

Однако за последние два года ЕС стал «дипломатическим лидером среди западных игроков» в попытках снизить напряженность, по данным Международной кризисной группы.

ЕС четыре раза принимал лидеров Армении и Азербайджана в период с ноября 2020 года по август этого года. На инаугурационной встрече Европейского политического сообщества в Праге в четверг состоялась пятая встреча, спонсируемая ЕС,  лидеры Армении и Азербайджана договорились о том, что гражданская миссия ЕС по укреплению доверия должна посетить регион.

Томас де Ваал утверждает в статье для аналитического центра Carnegie Europe, что более ранние переговоры при посредничестве ЕС достигли «большого прогресса» по таким деликатным вопросам, как транспортные маршруты. Однако вспышка новых боевых действий в прошлом месяце предполагает, что влияние ЕС ограничено — особенно на Азербайджан, который в настоящее время держит верх в конфликте и чьи атаки несколько недель назад распространились за пределы Нагорного Арцаха и прилегающих районов на саму Армению.

Тем не менее озабоченность России неудачной военной кампанией в Украине означает, что в армяно-азербайджанском конфликте у ЕС есть шанс играть более активную роль в том же духе, о котором Боррель писал  в марте.

Россия выступила посредником в прекращении огня на 2020 год и направила миротворческие силы. Она традиционно была ближе к Армении, которая входит в Организацию Договора о коллективной безопасности, , чем к Азербайджану, который не является ее членом. Но после того, как в прошлом месяце вспыхнули столкновения, Москва отказалась отвечать на призывы армян о помощи, что вызвало большое беспокойство в Ереване.

Чтобы ЕС продемонстрировал свое «геополитическое взросление», как выразилась Мари Дюмулен из Европейского совета по международным отношениям, он должен стремиться, прежде всего, к урегулированию, которое признает контроль Азербайджана над Нагорным Арцахом, но гарантирует права армянского населения. Но может ли ЕС быть честным посредником, когда он придает такое значение своим растущим энергетическим связям с Азербайджаном?

ЕС и азербайджанская энергетика

Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии, посетила Баку в июле и подписала соглашение об увеличении экспорта азербайджанского газа в Европу к 2027 году примерно до 20 миллиардов кубометров с 8 миллиардов в прошлом году.

Это не изменит правила игры. В 2021 году на долю Азербайджана приходилось чуть более 2% совокупного импорта газа ЕС в размере 350 млрд кубометров. На Россию приходилось 45 процентов. Для стран ЕС, Алжир, Норвегия, Катар, США и возможно, Иран тоже когда-нибудь станет более важным поставщиком, чем Азербайджан.

Тем не менее, каждая дополнительная порция газа имеет значение. Возникают два вопроса. Один из них заключается в том, готов ли ЕС отложить в сторону неудобные проблемы с правами человека и коррупцией в Азербайджане в обмен на энергоносители. Западные страны уже делают это в отношении, скажем, Саудовской Аравии.

Второй вопрос заключается в том, дает ли Баку углубление отношений ЕС с Азербайджаном столько рычагов влияния, что поиски сбалансированного урегулирования спора с Арменией становятся бесплодными. Европейцам, конечно, будет нелегко.

Грузия

В июне лидеры ЕС приняли Молдову и Украину в качестве кандидатов на членство, но не Грузию. Одной из причин был откат Грузии от демократии — ЕС хочет видеть прогресс в отношении независимости судебной системы, реформы СМИ, глубоко поляризованной политической системы и «деолигархизации» экономики — намек на Бидзину Иванишвили, миллиардера, основателя правящей партии «Грузинская мечта».

Другой причиной была озабоченность по поводу отношений Грузии с Россией, которые ценят «Грузинская мечта». Сомнения ЕС были подчеркнуты любопытным инцидентом в прошлом месяце, когда три самолета Iran Air Cargo предположительно перевозившие дроны в Россию, пролетели через воздушное пространство Грузии.

ЕС должен действовать осторожно в Грузии. Большая часть населения настроена решительно прозападно, и антиправительственные демонстранты заполнили улицы Тбилиси в июне после решения ЕС не выдвигать Грузию в качестве формального кандидата на членство.

Однако реальность такова, что отношения между ЕС и Грузией уже много лет находятся в плохом состоянии, в основном из-за ненадежного поведения «Грузинской мечты», правящей с 2012 года.

Как и в случае с армяно-азербайджанским конфликтом, Грузия станет проверкой на прочность стремления Борреля превратить ЕС в орган, обладающий не только экономической, но и политической силой».

Новости Ар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 րոպե առաջ, u-2 -ն ասաց:

Дук лавеk нтрум, эт ёнджин тохек, тох гхталов бхкалов сахит hандзни азернерин 
дукел клнек ,большая армянская община в Иряване.


Ахпер, мез азернерин узум ен hандзнен ко сирели руснере - Пашиеве ըтех ըнданрапес кап чуни. Кез Франсиаиц геополитически ираканутьюне ми кич шехвац а еревум ачкис )))

Изменено пользователем luc (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 րոպե առաջ, luc -ն ասաց:


Ахпер, мез азернерин узум ен hандзнен ко сирели руснере - Пашиеве ըтех ըнданрапес кап чуни. Кез Франсиаиц геополитически ираканутьюне ми кич шехвац а еревум ачкис )))


А кокого ..... он ворчапет если кап чуни, Тудоре кап уни,те Джоко Видодон ?он рвал волосы на жопе чтобы выбрал его народ,а теперь кап чуни.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная статья...

Армению поторапливают с востока и запада

https://www.kommersant.ru/doc/5605719?query=Армения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, u-2 сказал:


А кокого ..... он ворчапет если кап чуни, Тудоре кап уни,те Джоко Видодон ?он рвал волосы на жопе чтобы выбрал его народ,а теперь кап чуни.))

Багратянэ кап уны,Багратянэ...,мекел эт....анунэ вонцер......? Хишеци,Сагателянэ кап уны.....,мекл Ванецянэ.Ванецянэ ко хамар вонца?

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9։30-ից
Թաթուլը ասում ա որ ինքը վերջին 20 օրերի ընթացքում 3 անգամ հանդիպել ա Փաշինյանին։ Ասում ա որ Բլինքենը մի այլ կարգի ճնշումներ ա բանեցրել Իլյուշի վրա, սպառնալով սանկցիաներով թե անձնական հաշիվների վրա Իլյուշի ու իր ընտանիքի ու թե ընդհանրապես Ազերիստանի

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 ժամ առաջ, u-2 -ն ասաց:


А кокого ..... он ворчапет если кап чуни, Тудоре кап уни,те Джоко Видодон ?он рвал волосы на жопе чтобы выбрал его народ,а теперь кап чуни.))


Рвал волосы или не рвал - не имеет значения. Народ его выбрал на справедливых и объективных выборах и тоЦка - 5 лет сиди и жди. Не понимаю чего хочешь..)))
Можно ещё один вопрос, Камерун джан? Как ты относишься к Сахателяну, Кочаряну и Ванецяну? Я вот думаю, что они мерзкие кремлевские вассалы. Ты согласен с таким мнением?

Изменено пользователем luc (история изменений)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Надеемся, что разработанные ОДКБ предложения внесут свой вклад в деэскалацию ситуации и установление стабильности в регионе — Ален Симонян на встрече с Вячеславом Володиным

 

Спикер армянского парламента, находящийся с 3-дневным официальным визитом в Москве, обсудил с российским коллегой последствия недавней азербайджанской агрессии.

 

Касаясь в этом контексте деятельности ОДКБ, Симонян отметил, что она не смогла оперативно и эффективно отреагировать на агрессию против одного из своих членов-государств. Он также подчеркнул, что у Армении нет времени на долгосрочные решения по части безопасности.

 

Симонян назвал широкомасштабное нападение Азербайджана на международно признанную суверенную территорию Армении опасной тенденцией, имеющей оккупационные цели на территории СНГ, сообщает пресс-служба парламента.

 

@SputnikArmenia

 

94E780F0-B02B-46B2-AEEC-AE4E16187CD5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 րոպե առաջ, RDR -ն ասաց:

Надеемся, что разработанные ОДКБ предложения внесут свой вклад в деэскалацию ситуации и установление стабильности в регионе — Ален Симонян на встрече с Вячеславом Володиным

Спикер армянского парламента, находящийся с 3-дневным официальным визитом в Москве, обсудил с российским коллегой последствия недавней азербайджанской агрессии.

Касаясь в этом контексте деятельности ОДКБ, Симонян отметил, что она не смогла оперативно и эффективно отреагировать на агрессию против одного из своих членов-государств. Он также подчеркнул, что у Армении нет времени на долгосрочные решения по части безопасности.

Симонян назвал широкомасштабное нападение Азербайджана на международно признанную суверенную территорию Армении опасной тенденцией, имеющей оккупационные цели на территории СНГ, сообщает пресс-служба парламента.

@SputnikArmenia

94E780F0-B02B-46B2-AEEC-AE4E16187CD5.jpeg

Вот такие фотки являются прелюдией к новой эскалации

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...