Перейти к публикации

Экономика Армении


SUM
Примечание добавил SUM,

5-1-3.jpg

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Эду сказал:

500 млн евро можно было бы запустить 100 новых предприятий легкой промышленности, а не вкачивать в нерентабельные компании. Ибо, если компания рентабельна ей никакая поддержка не нужна, а если она не рентабельна, за свои за кровные деньги, то чужие тем более не помогут. Кто нибудь крикните этим нашим бестолочам в микрофон. 

Бесполезно. Для них сам факт больших цифр важнее реальной работы. Пашинян предпочтет крикнуть 30 тыс, чем  каких-то 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 րոպե առաջ, Ara55 -ն ասաց:

Насколько я знаю, из крупных остался лишь Наирит. Возможно и его уже нет.

А поддержать можно обьединяя наших мелких производителей в концерны. Культура западных корпораций нам не помешала бы.

Я поэтому и спросил. Объединяться придется нам самим. И культуру внедрять тоже. А потом и помощи можно пропросить (либо чтобы иначе распределяли). Но ни ЕС, ни кто-либо другой не займется этими вопросами за нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 րոպե առաջ, Эду -ն ասաց:

500 млн евро можно было бы запустить 100 новых предприятий легкой промышленности, а не вкачивать в нерентабельные компании. Ибо, если компания рентабельна ей никакая поддержка не нужна, а если она не рентабельна, за свои за кровные деньги, то чужие тем более не помогут. Кто нибудь крикните этим нашим бестолочам в микрофон. 

Могу предположить, что европейские чиновники среднего звена посмотрели, что такое SME в условиях Армении. Определение во всех странах разное и зависит от масштабов экономики.

В Германии, где Миттельштанд считается существенным элементом экономики, определение малых предприятий - до 50 млн годовой выручки, средних - до миллиарда. В Армении все иначе, конечно.

С ЕС надо работать. Сидят чиновники, не всегда понимающие Армению, и пытаются что-то распределить. Если из самой Армении исходила бы расписанная и внятная программа 100 предприятий, вполне возможно, что ее бы в ЕС изучили - это бы и им упростило работу. 

НО не будет никто приезжать и на месте воспитывать новую культуру, развивать и тд. Таких людей и нет. В ЕС этим занимается сам бизнес, не чиновники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nomen сказал:

Могу предположить, что европейские чиновники среднего звена посмотрели, что такое SME в условиях Армении. Определение во всех странах разное и зависит от масштабов экономики.

В Германии, где Миттельштанд считается существенным элементом экономики, определение малых предприятий - до 50 млн годовой выручки, средних - до миллиарда. В Армении все иначе, конечно.

С ЕС надо работать. Сидят чиновники, не всегда понимающие Армению, и пытаются что-то распределить. Если из самой Армении исходила бы расписанная и внятная программа 100 предприятий, вполне возможно, что ее бы в ЕС изучили - это бы и им упростило работу. 

НО не будет никто приезжать и на месте воспитывать новую культуру, развивать и тд. Таких людей и нет. В ЕС этим занимается сам бизнес, не чиновники.

Т е то, что и пишем. Вначале работа, потом надежды на помощь... ( а лучше вообще без нее). Но должна же быть программа развития экономики Армении у пашиняновской команды? Или вся программа заключается в том, что потерпите, завтра с неба свалятся 500 млн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь вопрос. Во время войны в Химнадрам было собрано порядка 200млн. Долларов. Куда все это делось, и заметил кто либо эти деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Если уж на то пошло, то самая лучшее и верная инвестиция при «шальных» деньгах это строительство инфраструктуры. Государство выступает заказчиком, а исполнителей пруд пруди. Строят дороги, туннели, виадуки и мосты. Вместе с этим промышленность развивается сама по себе, которая автоматически вытаскивает все прочие отрасли. Вложите 500 млн в строительство дорог и больше ни о чем не парьтесь, все остальное придёт само по себе. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Հենց հիմա, Колючка Анчара -ն ասաց:

Т е то, что и пишем. Вначале работа, потом надежды на помощь... ( а лучше вообще без нее). Но должна же быть программа развития экономики Армении у пашиняновской команды? Или вся программа заключается в том, что потерпите, завтра с неба свалятся 500 млн?

Я не знаю. Но бизнес планы для этих условных 100 предприятий составляют те, кто хочет запустить бизнес. Они должны будут работать и достигать результатов, заложенных в эти планы. Другой вопрос, смогут ли они получить помощь напрямую из ЕС или только через прав-во РА. Эти механизмы, наверняка, будут расписаны в программе европейской комиссии. Надо дождаться деталей. Пашиняну могут отвести роль посредника или вообще никакой роли. Надеясь на Пашиняна или условного Саргсяна, народ будет ждать, что им построят бизнес. Это тщетные надежды. Правительство может только (иногда) профинансировать. Но в случае Армении, это по факту прав-ва других стран.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nomen сказал:

Я не знаю. Но бизнес планы для этих условных 100 предприятий составляют те, кто хочет запустить бизнес. Они должны будут работать и достигать результатов, заложенных в эти планы. Другой вопрос, смогут ли они получить помощь напрямую из ЕС или только через прав-во РА. Эти механизмы, наверняка, будут расписаны в программе европейской комиссии. Надо дождаться деталей. Пашиняну могут отвести роль посредника или вообще никакой роли. Надеясь на Пашиняна или условного Саргсяна, народ будет ждать, что им построят бизнес. Это тщетные надежды. Правительство может только (иногда) профинансировать. Но в случае Армении, это по факту прав-ва других стран.

Не бизнес. Никто не говорит, что государство должно создавать предприятия. Речь о общем плане развития страны. Создание условий для развития. Налоговое законодательство. Защита внутреннего рынка и продвижение импорта товаров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 րոպե առաջ, Колючка Анчара -ն ասաց:

Не бизнес. Никто не говорит, что государство должно создавать предприятия. Речь о общем плане развития страны. Создание условий для развития. Налоговое законодательство. Защита внутреннего рынка и продвижение импорта товаров. 

Тогда мы говорим о разных вещах. Вами все перечисленное нужно в любом случае - будь то с помощью или без помощи. Я же говорю, что бессмысленно обвинять ЕК, что они как-то не так распределяют деньги. Хотим иначе - надо создавать (и надо было все 30 лет) такую базу экономики, которая бы более эффективно поглощала внешние вливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ara55 сказал:

Категориями холодной войны тут мыслят одни русофобы, я к ним не отношусь.

Планы Моргентау и Маршалла тоже не имеют прямого отношения к холодной войне.

Разницу между ними я уже обьяснил , еще раз повторю.

План Маршалла фактически дал Европе общий рынок (доллар как общую валюту) и помог восстановлению промышленности.

А ваш текст свидетельствует о продолжении политики Европы на распыление производительных сил нашей страны (куда уж дальше).

Могу поинтересоваться более подробными объяснениями. Как они распыляют наши производственные мощности, какие мощности? 

Про русофобов я уже понял  мир видимо делится на русофобов и русофилов. Почти на коммунистов и капиталистов но только уж совсем без какой либо теории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ерунда все это. Если пашиняновцы средства из фондов направляют в бюджет, сотни млн долларов собранных во время войны ушили в никуда, а армянские солдаты до сих пор выглядят как бомжи, а в нулёвых разгрузках щеголяют крикуны шагисты на площадях, а народный варчапет прикрывается снайперами и бронезонтами какая разница кто перечислит очередную сотню миллионов. 

Эй, пашиняновцы, идите сюда и расскажите, куда ушли деньги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nomen сказал:

Тогда мы говорим о разных вещах. Вами все перечисленное нужно в любом случае - будь то с помощью или без помощи. Я же говорю, что бессмысленно обвинять ЕК, что они как-то не так распределяют деньги. Хотим иначе - надо создавать (и надо было все 30 лет) такую базу экономики, которая бы более эффективно поглощала внешние вливания.

Так нет этого. Просто нет. Вот 670 тыс.  проголосовали за пашиняна. Кто-то поинтересовался программой развития страны? 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Հենց հիմա, Колючка Анчара -ն ասաց:

Так нет этого. Просто нет. Вот 670 тыс.  проголосовали за пашиняна. Кто-то поинтересовался программой развития страны? 🤣

А кто-то ей интересовался в предыдущие годы? Думаю, проблема глубже, чем Пашинян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nomen сказал:

А кто-то ей интересовался в предыдущие годы? Думаю, проблема глубже, чем Пашинян.

Я интересовалась.. После чего поняла, что пашинян отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nomen сказал:

Я поэтому и спросил. Объединяться придется нам самим. И культуру внедрять тоже. А потом и помощи можно пропросить (либо чтобы иначе распределяли). Но ни ЕС, ни кто-либо другой не займется этими вопросами за нас. 

Скорее всего нам самим.

Но для этого надо избавиться от догм современного либерализма.

Культуру внедрять придется на ходу и лучше если это будет уже опробованная система, а не собственная самоделка.

Когда мы сами обьединимся (с умом), то и помощи не нужно будет - пойдут инвестиции, с расчетом на выгоду.

ЕС этим не занимается, потому что не зачем растить себе конкурентов в своих полуколониях.

44 минуты назад, stateless сказал:

...Как они распыляют наши производственные мощности, какие мощности? 

Про русофобов я уже понял  мир видимо делится на русофобов и русофилов. Почти на коммунистов и капиталистов но только уж совсем без какой либо теории. 

Распылили уже и не дают собрать, в основном идеологически, проповедуя либерализм(опору на малый и средний бизнес).

Мир делится на разумных и русофобов, никакой теории, просто обьективность данная нам в ощущениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил теме

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 672 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    666 гостей
    1 анонимный
    Firefly Artmonton АРТЕМ mshput w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...