Jump to content
SUM

RTR3CZ0Z-pic4_zoom-1500x1500-50985.jpg

Message added by SUM

Recommended Posts

13 минут назад, Колючка Анчара сказал:

PS походу единственного чего мне не хватает в жизни, это защиты от семейного насилия, который привносит фонд сороса в Армении..))

xD

пааажди. Защиту от семейного насилия привносит фонд сороса в России, насколько мне известно.)))))

Цитата

Во всяком случае, я так поняли из комментарий адептов этого фонда..что в принципе не помешало оскорблять в этих же сообщениях.... Судя по-всему с этим у фонда проблемы.. А может не у фонда.. Но, то, что в армянских университетах нет предмета армянский язык, считаю это первый этап агитации этого фонда, для денационализации страны.. 

ну здесь не знаю... Еще Сорос не создавал своих фондов, когда в Армении появились И СТАЛИ ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНЫМИ школы, обучающие сугубо на иностранном (ныне) языке. И обсуждаемый тобою вопрос скорее наследие этих школ, нежели фонда Сороса...

впрочем ... общеизвестно, что если в кране нет воды, значит выпили жиды виноват фонд Сороса...

Edited by Арарат

Это линк на сайт, который рассказывает о деятельности и проектах Фондов Открытого Общества. Переводить долго будет, поэтому можете перевести через гугль, если вам, конечно, интересно больше знать о Фондах Открытого Общества из первоисточника, а не по рассказам страшилок бабушек из подъезда :) 

http://www.osf.am/

The Open Society Foundations were founded by George Soros, one of the world’s foremost
philanthropists, who since 1984 has given away $14 billion of a personal fortune made in the
financial markets.
Open Society has supported individuals and organizations across the globe fighting for freedom
of expression, transparency, accountable government, and for societies that promote justice and
equality. This giving has often focused on those who face discrimination purely for who they are,
such as Europe’s Roma people, and others pushed to the margins of mainstream society.
Soros has experienced such intolerance first-hand. Born in Hungary in 1930, he lived through the
Nazi occupation, which resulted in the murder of over 500,000 Hungarian Jews. In 1947, as the
Communists took power, Soros left Budapest for London and then emigrated to the United States,
entering the world of finance and investments where he was to make his fortune.
Soros began his philanthropy in 1979, giving scholarships to black South Africans under apartheid.
In the 1980s, he helped promote the open exchange of ideas in Communist Hungary; after the fall of
the Berlin Wall, he sought to strengthen democratic practice and institutions across East and Central
Europe.
With the Cold War over, he expanded his philanthropy to the United States, Africa, and Asia, supporting a
vast array of new efforts to create more accountable, transparent, and democratic societies.

Edited by luc

Я вот думаю, когда Сорос в 1979ом - во времена апартеида, давал стипендии чернокожим студентам из ЮАР, тогда в ЮАР его тоже считали злом? :)

Edited by luc
  • Upvote 1

3 минуты назад, luc сказал:

Я вот думаю, когда Сорос в 1979ом - во времена апартеида, давал стипендии чернокожим студентам из ЮАР, тогда в ЮАР его тоже считали злом? :)

естественно злом. Он ведь расизм искоренял в одной отдельно взятой стране. Разве расисты будут это расценивать как добро? Безусловное зло. Одно большое зло.

9 minutes ago, Арарат said:

естественно злом. Он ведь расизм искоренял в одной отдельно взятой стране. Разве расисты будут это расценивать как добро? Безусловное зло. Одно большое зло.

Нет Арарат джан, фондом Сороса профинансированы сотни/тысячи проектов по всему миру, нацеленных на установление равноправного открытого демократического общества без каких-либо проявлений расизма, где соблюдаются все основополагающие права каждого человека.

Edited by luc

2 минуты назад, Арарат сказал:

xD

пааажди. Защиту от семейного насилия привносит фонд сороса в России, насколько мне известно.)))))

ну здесь не знаю... Еще Сорос не создавал своих фондов, когда в Армении появились И СТАЛИ ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНЫМИ школы, обучающие сугубо на иностранном (ныне) языке. И обсуждаемый тобою вопрос скорее наследие этих школ, нежели фонда Сороса...

впрочем ... общеизвестно, что если в кране нет воды, значит выпили жиды виноват фонд Сороса...

Арарат, фонд сороса на территории РФ запрещен. В Армении он действует. 

Есть разница в частных школах и в гос. Образовательных учреждениях.. Кстати.. Даже частные инаязычные  школы должны давать армянский язык и литературу.. Минимум.. Желательно еще и историю. Язык, культура и история своего народа, это основа национальной идентификации.. И еще, я не понимаю, как можно не изучать свой язык,  на территории страны если он государственный? Делопроизводство, то же судопроизводство.. Все на армянском.. Должно быть.. И как человек придет, например, в суд, если он не сможет нормально изложить свою позицию? Да и не только в этом.. Язык, история, литература это инструмент защиты и одновременно экспансии.. Разговор начался о московской школе, в котором я изучала армянский(это госшкола) а когда была там недавно, они изучают в этой же школе еще арабский и персидский.. Почему? Потому что у русских в этих регионах свои интересы.. И это экспансия.. Армении, как никакой другой стране надо защищать свой язык.. Иначе превратимся в просто в территорию... которую когда-то населяли армяне.. 

• Upvote 1

5 минут назад, luc сказал:

Нет Арарат джан, фондом Сороса профинансированы сотни/тысячи проектов по всему миру, нацеленных на установление равноправного открытого демократического общества без каких-либо проявлений расизма, где соблюдаются все основополагающие права каждого человека.

Люк, перечитай меня еще раз. повнимательнее.

• Upvote 1

4 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

что это меняет? Ты писала о защите членов семьи от семейного насилия и о том, что этот закон продвигается Соросом. Так вот, запрещен сосрос в России или Не запрещен, а именно этот закон, о котором ты упомянула, в России принимается (или уже принят.. точно не скажу) Не знаю, как там в Армении с разрешением/запрещением фонда Сороса, равно как не знаю о законе по защите членов семьи от семейного насилия...

Удивительно, правда? Фонд запрещен, а законы, продвигаемые фондом принимаются. И фонд разрешен, а законов, продвигаемых фондом нет (или есть?)

9 րոպե առաջ, Колючка Анчара -ն ասաց:

...

• Haha 3

11 минут назад, Арарат сказал:

Ага.. Идея здравая, только.. Средства странные.. Заменить черный аппартеид белым.. 

С 1995 по 2008 г. из ЮАР уехало около 800 тыс. белых из живших в ней на момент отмены апартеида четырёх с лишним миллионов.. Это из вики.. 

И страна скатилась.. Если не ошибаюсь, у них безальтернативный долгоиграющий президент с гаремом жён... Но.. Зато юар стала очень удобной страной для колониального грабежа... Причем задешево.. 

8 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Есть разница в частных школах и в гос. Образовательных учреждениях..

я писал, откуда это началось. Соросом в Армении тогда и не пахло. Только коммунистами пахло жуть как.  Вот они и посеяли то, что сейчас ты осуждаешь.

Цитата

Кстати.. Даже частные инаязычные  школы должны давать армянский язык и литературу.. Минимум.. Желательно еще и историю. Язык, культура и история своего народа, это основа национальной идентификации.. И еще, я не понимаю, как можно не изучать свой язык,  на территории страны если он государственный? Делопроизводство, то же судопроизводство.. Все на армянском.. Должно быть.. И как человек придет, например, в суд, если он не сможет нормально изложить свою позицию? Да и не только в этом.. Язык, история, литература это инструмент защиты и одновременно экспансии..

Разговор начался о московской школе, в котором я изучала армянский(это госшкола) а когда была там недавно, они изучают в этой же школе еще арабский и персидский.. Почему? Потому что у русских в этих регионах свои интересы.. И это экспансия.. Армении, как никакой другой стране надо защищать свой язык.. Иначе превратимся в просто в территорию... которую когда-то населяли армяне.. 

вот с этим полностью согласен. и для меня НЕ имеет значения, частная школа или государственная. ЗНАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык должны одинаково ХОРОШО выпускники обеих школ.

Հենց հիմա, Колючка Анчара -ն ասաց:

Точно.. Россия самая большая по площади страна... Значит надо отдавать территории.. Правильно? 

Да отдали уже - чиновным ворам и торгашам. Россия не страна - это рыхлое, гнилое образование, где у власти находится ОПГ. В буквальном, уголовном смысле этого слова.

4 րոպե առաջ, Колючка Анчара -ն ասաց:

Ага.. Идея здравая, только.. Средства странные.. Заменить черный аппартеид белым.. 

С 1995 по 2008 г. из ЮАР уехало около 800 тыс. белых из живших в ней на момент отмены апартеида четырёх с лишним миллионов.. Это из вики.. 

И страна скатилась.. Если не ошибаюсь, у них безальтернативный долгоиграющий президент с гаремом жён... Но.. Зато юар стала очень удобной страной для колониального грабежа... Причем задешево.. 

Так потому весь этот ужас в ЮАР сейчас и происходит, что слишком мало было в ЮАР черных студентов... Если фонд Сороса пытался это исправить - честь ему и хвала.

• Upvote 1

1 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

наоборот. белый апартеид сменился черным.

впрочем, не суть. Расизм он такой расизм... раб он такой - раб. Поставив раба во власть получим рабовладельца. Идея здравая, но реализация глупая. Тут согласен. Но думаю, что иной реализации и быть не могло.. Здесь вопрос лишь в том, следовали ли вообще что-то делать или не следовало...

5 минут назад, Арарат сказал:

наоборот. белый апартеид сменился черным.

впрочем, не суть. Расизм он такой расизм... раб он такой - раб. Поставив раба во власть получим рабовладельца. Идея здравая, но реализация глупая. Тут согласен. Но думаю, что иной реализации и быть не могло.. Здесь вопрос лишь в том, следовали ли вообще что-то делать или не следовало...

Почему нет? ЮАР это, что первая страна, которая избавилась от рабства? Даже война была.. Гражданская.. Потом долгие годы эволюциионого предоставления прав чернокожим.. И апогеем президентство чернокожего.. И страну не скатили.. Как то без сороса обошлись. Так как исходили из своих национальных и государственных интересов.. 

Edited by Колючка Анчара

6 минут назад, Тико сказал:

Да отдали уже - чиновным ворам и торгашам. Россия не страна - это рыхлое, гнилое образование, где у власти находится ОПГ. В буквальном, уголовном смысле этого слова.

Так потому весь этот ужас в ЮАР сейчас и происходит, что слишком мало было в ЮАР черных студентов... Если фонд Сороса пытался это исправить - честь ему и хвала.

Ага... Исправитель.. Ну и как? Удалось? Нет? А в какой стране удалось? 

Только что, Колючка Анчара сказал:

Почему нет? ЮАР это, что первая страна, которая избавилась от рабства? Даже война ьыла.. Гражданская.. Потом долгие годы эволюциионого предоставления прав чернокожим.. И апогеем президентство чернокожего.. Как то без сороса обошлись. Так как исходили из своих национальных и государственных интересов.. 

Колюч, ну не буду сейчас тома википедии перелистывать, поверю тебе на слово.

Только несколько уточняющих вопросов.

Вот первый. Сорос создал свой фонд году эдак в 1974... Когда там гражданская война началась? Кстати, если я не ошибаюсь, в 2016 году ЮАР был на пороге  ... ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ между ... черными и ... БЕЛЫМИ. о как... Теми самыми белыми, который апартеидит нынешняя власть, приняв закон об ... экспроприации земли у ... БЕЛЫХ фермеров...

и это 2016 год. Считай вчера.

Интересно, это тоже дело рук фонда Сороса?

Фонд сороса никогда не подготовит такое количество специалистов, которые поэзволят стране существовать без этого фонда.. Тактика простая.. Количество достаточное для того, что бы расшатать страну, убрать естественное национальное чувство самосохранения народа и пользоваться бесплатно ресурсами.. Что то сродни спаиванию индейцев ромом.. А потом бери, что хочешь.. Это дешевле, чем эксплуатировать колонии старыми методами подкупа элиты и вкладывания инвестиций.. 

В юар фонд сороса меньше занимался образованием чернокожих.. Он больше агитировал белое население... 

Только что, Арарат сказал:

Вот первый. Сорос создал свой фонд году эдак в 1974... Когда там гражданская война началась? Кстати, если я не ошибаюсь, в 2016 году ЮАР был на пороге  ... ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ между ... черными и ... БЕЛЫМИ. о как... Теми самыми белыми, который апартеидит нынешняя власть, приняв закон об ... экспроприации земли у ... БЕЛЫХ фермеров...

Признаюсь, не поняла.. Можно еще раз?

Ага... Исправитель.. Ну и как? Удалось? Нет? А в какой стране удалось? 

Странный вопрос - это удалось во всех развитых страна мира. Главная (хотя и не единственная) предпосылка для их состоявшегося развития - как раз образование. Если бы я был Соросом, то в интересах всеобщего блага делал бы то же самое - содействовал получению людьми образования. А на месте белых властей ЮАР я бы предпринимал аналогичные усилия, но в отношении прежде всего черного населения - чтобы не бояться за будущее своих белых детей и внуков, которые будут жить бок о бок с невежественным, а потому ленивым, агрессивным, склонным к криминалу и радикализму, населением.

Сумел ли фонд Сороса исправить все проблемы человечества? Очевидно нет - на это не хватит и триллионов долларов, и вообще это дело многих поколений. Но если он занимается тем, в чем его обвиняют (оплатой обучения, пропагандой ценностей либеральной демократии и т.д.), то он делает главное, ради чего стоить жить - посильным улучшением этого мира.

• Haha 1

Признаюсь, не поняла.. Можно еще раз?

ты пишешь, что ДО сороса в ЮАР и так эволюционным путем свершилась борьба местного населения с апартеидом и что ДО сороса там все начало бурлить и даже гражданская война случилась.

Вот я и хочу уточнить, в каком году все это случалось. Если это все начало случаться ДО 1974 года - это одно. Если ПОСЛЕ 1974 года - то позволь тебе напомнить, что Сорос свой фонд создал году эдак в 1974 и почему ты считаешь, что все перечисленные тобой события были без его влияния?

Edited by Арарат

Только что, Тико сказал:

Если бы я был Соросом, то в интересах всеобщего блага делал бы то же самое - содействовал получению людьми образования

Тико, давайте так.. Образование предполагает знание истории.. Правильно? Так вот, какой? Ну пример. Историю преподают и у соседей наших и у нас.. По чьей программе Вы будете учить своих детей? 

Тико, давайте так.. Образование предполагает знание истории.. Правильно? Так вот, какой? Ну пример. Историю преподают и у соседей наших и у нас.. По чьей программе Вы будете учить своих детей? 

однозначно по своей. А в Азербайджане - по своей. А в Польше и Украине - по своей, а в Израиле по своей, а в Японии и США - по своей.

А потом ученики этих историй встретятся где нибудь на природе за шашлыком и заколят друг друга шампурами.

xD

3 минуты назад, Арарат сказал:

ты пишешь, что ДО сороса в ЮАР и так эволюционным путем свершилась борьба

Поняла.. Нет.. Я приводила в пример США.. 

PS. Арарат, можно попросить тебя как модератора побыть подольше в этой теме? Поднялись очень болезненные вопросы, не хотелось бы как вчера читать оскорбления в свой адрес от адептов сороса.. Кстати, что показательно.. 

3 минуты назад, Арарат сказал:

однозначно по своей. А в Азербайджане - по своей. А в Польше и Украине - по своей, а в Израиле по своей, а в Японии и США - по своей.

А потом ученики этих историй встретятся где нибудь на природе за шашлыком и заколят друг друга шампурами.

xD

Ага.. А вот что это за образование, которое предоставляет фонд сороса..? С громким названием общечеловеческое.. Программы и учебники этого образования государство не может проверить.. . Допустимо ли это? 

Edited by Колючка Анчара

Поняла.. Нет.. Я приводила в пример США.. 

PS. Арарат, можно попросить тебя как модератора побыть подольше в этой теме? Поднялись очень болезненные вопросы, не хотелось бы как вчера читать оскорбления в свой адрес от адептов сороса.. Кстати, что показательно.. 

я скоро домой поеду.....

Ты держись тут. И думаю, что есть юзеры, который своевременно просигналят нам. Мы хоть и с опозданием, но непременно отреагируем...

:l_daisy:

Ко всем остальным обращаюсь с напоминанием о том, что все мы армяне. И давайте вести себя подобающим образом. Особенно в отношении женщин. Иной раз читаешь и волосы дыбом..

• Upvote 1

По той, которая ближе к образованию в его истинном смысле. В отличие от некоторых здесь на форуме, я категорически против патриотической лжи - истина в школьном (не говоря уже о высшем) образовании должна быть превыше всего. Рискну предположить, что в Армении преподавание истории лучше, чем в Азербайджане - но возможно оно хуже, чем в Эстонии (где система школьного образования считается одной из лучших в мире). Имея выбор (и не принимая во внимание очевидные преимущества армянского образования с языковой и территориальной точки зрения), я бы предпочел учить своих детей там, где образование лучше, качественнее. В том числе историческое.

5 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Ага.. А вот что это за образование, которое предоставляет фонд сороса.. С громким названием общечеловеческое..

СВОЁ!!! а чье же еще? Одни страны (которым это выгодно) принимают соровские учебники. Другие (которым НЕ выгодно) - не принимают.

История она такая... Податливая....

Вот ты мать.. наверняка уже сталкивалась с тем, что история, рассказанная твоими детьми НЕ всегда является верной. Т.е. она правдивая... но вот не верная, а ВЫГОДНАЯ рассказчику...

То же самое и здесь. Чему тут удивляться.

Сорос ведь не учит, что дважды два равно пяти и что напряжение равно силе тока, помноженное на количество спирта в бутылке вина?

Edited by Арарат

2 минуты назад, Арарат сказал:

:l_daisy:

Ко всем остальным обращаюсь с напоминанием о том, что все мы армяне. 

В последнее время это слабое прикрытие.. Скорее наоборот.. Но спасибо. 

По той, которая ближе к образованию в его истинном смысле

Истина ??? Размытое и абсолютно недостижимое понятие.. Истина, например, в истории.. Что это? 

Истина ??? Размытое и абсолютно недостижимое понятие.. Истина, например, в истории.. Что это? 

в истории истина лишь в датах и фактах. Как только историк начинает расписывать мотивы и пр. - ТУТ ЖЕ ИСТОРИЯ СТАНОВИТСЯ ПРОСТИТУТКОЙ.

Как пример - нынешняя интерпретация событий, предшествующих 2 мировой. На Западе уже договорились о том, что СССР должен разделять ответственность за начало войны. о как. и все это потому, что начали не тупо даты сверять, а мотивы искать. Где мотивы - там и оправдания. Где мотивы - там и дьявол.

Edited by Арарат

в истории истина лишь в датах и фактах. Как только историк начинает расписывать мотивы и пр. - ТУТ ЖЕ ИСТОРИЯ СТАНОВИТСЯ ПРОСТИТУТКОЙ.

Как пример - нынешняя интерпретация событий, предшествующих 2 мировой. На Западе уже договорились о том, что СССР должен разделять ответственность за начало войны. о как. и все это потому, что начали не тупо даты сверять, а мотивы искать. Где мотивы - там и оправдания. Где мотивы - там и дьявол.

Да.. Вывод: образование и пропаганда связаны неразрывно.. Верно? 

и как вообще можно СЕРЬЕЗНО говорить об истории, как о науке, если ОГРОМНАЯ ЧАСТЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ ЗАСЕКРЕЧЕНА (в угоду ИНТЕРЕСАМ стран, владеющих этими документами).

Да.. Вывод: образование и пропаганда связаны неразрывно.. Верно? 

Образование чего?

Родного языка?

Точных наук, таких, как математика, физика, химия, биология, медицина?

или образование одной только истории?

образование истории - ДА, ДА и ДА - это инструмент пропаганды. Всегда и во все времена.

историки могут на меня обидеться, но увы это так. История - вещь очень и очень интересная, но она служит увы пропагандонам. Служит и всегда служила.

Edited by Арарат

Тепер главное: любое государство должно пропагондировать те ценности, которые позволяют этому государству(а тем более национальному) бещопасно существовать.. Ну в идеале.. В этом ему помагают и служат основой традиции, национальные ценности и религия... Может ли государство позволить непонятно кому передоверить эту часть своей деятельности? 

• Upvote 1

Образование чего?

Родного языка?

Точных наук, таких, как математика, физика, химия, биология, медицина?

или образование одной только истории?

образование истории - ДА, ДА и ДА - это инструмент пропаганды. Всегда и во все времена.

Разве? Давай так, вот речь шла о МГУ.. Носит имя великого русского ученного Ломоносова.. Верно? 

Разве? Давай так, вот речь шла о МГУ.. Носит имя великого русского ученного Ломоносова.. Верно? 

и?

Тепер главное: любое государство должно пропагондировать те ценности, которые позволяют этому государству(а тем более национальному) бещопасно существовать.. Ну в идеале.. В этом ему помагают и служат основой традиции, национальные ценности и религия... Может ли государство позволить непонятно кому передоверить эту часть своей деятельности? 

НЕТ. Ни в коем случае нет.

20 րոպե առաջ, Колючка Анчара -ն ասաց:

Давайте не путать женственность с проституцией. История - это НАУКА. Которая бездарно и убого преподавалась в СССР, сводившись к запоминанию имен с датами. Которая использовалась (не только в СССР) как средство патриотического воспитания, пропаганды и т.д. Но перевирание или хотя бы ангажированное преподавание, по тем или иным соображениям, истории не отменяет её научного статуса. А как наука она прежде всего о причинно-следственной связи между разными событиями. Как и всякая наука, она позволяет извлекать из опыта закономерности - и проецировать их на настоящее и будущее (очевидно этим и объясняется ангажированность её преподавания). Пусть эти закономерности извлекаются не так надежно, как в точных науках (социальность и нехватка источников вводят в историю огромное множество неизвестных), пусть носители разных идеологий по-разному их трактуют - но не пытаться постигнуть эти закономерности нельзя.

При этом главным критерием правильного подхода к преподаванию истории (равно как математики, физики, химии или биологии) должна быть максимальная беспристрастность и нейтральность. Это очень сложно, я понимаю - но возможно. Лично для меня это даже не сложно - ту же армянскую историю я стараюсь узнавать по нейтральным источникам, потому что понимаю ангажированность многих армянских. Хотя в действительности современные армянские историки (особенно на Западе) могут быть настолько нейтральными, что становятся единственным источником наших идейных противников где-нибудь на Википедии.

Edited by Тико

и?

Он не историк точно.. Но.. Он не ученный.. И далеко не великий..Администратор, одописец..Увы, но так.. У него нет научных трудов.. Какие то перепевки.. Таблица Менделеева на Западе  не его имени, радио изобрел не Попов, число пи в США отличается от штата к штату..в СССР были не Ньютоны а дины.. И т д.. В Армении принтер называют тпичем)) 

12 минут назад, Тико сказал:

При этом главным критерием правильного подхода к преподаванию истории (равно как математики, физики, химии или биологии) должна быть максимальная беспристрастность и нейтральность

Тико, это невозможно.. Жаль, но так.. 

Представил посты юзеров о Соросе, если бы в ЮАР в 1979ом был форум опенюар.аф :)

Юзер Ветка Баобаба: 

Фонд Сороса, наоборот, пытается разрушить наши южноафриканские традиционные ценности. Любой мыслящий человек поймёт, что апартеид - это лишь ширма, за которой Сорос прячет своё истинное лицо.

Юзер Килиманджаро:

Вот в Свазиленде запретили фонд Сороса, но его идеи вносят в законы. Не странно? :)

Edited by luc
  • Haha 2

Кстати, вспомнилось... Отец рассказывал.. В его время в учебнике биологии(где биология, где пропоганда) в разделе о змеях было написано "ядовитые змеи на территории советского союза на людей не бросаются")) так что образование всех стран это пропаганда.. Нет общечеловеческого образования.. Просто это маска, для пропагагды.. 

11 րոպե առաջ, Колючка Анчара -ն ասաց:

Тико, это невозможно.. Жаль, но так.. 

Ну почему же невозможно? Как я уже говорил, даже армянские историки по армянской истории часто пишут то, что будучи ангажированными делать не стали бы. Опять же в научных кругах принято вступать в дискуссии, обмениваться аргументами, доказательствами и т.д. Поэтому на академическом уровне истина где-то рядом - во всяком случае в относительно демократических странах.

А дальше надо отвыкать от этой тотальной советской (и не только) привычки ко лжи, принимая школьные учебники за сказки. Надо раз и навсегда определиться с тем, что истина во всяком образовании превыше всего. Я читал, что преподавание богопротивного дарвинизма в американских школах разрешили только после советского Спутника. Казалось бы где ракетные технологии, а где биология - но до американских властей дошло, что образование должно основываться на науке, а не назидательном воспитании, духовных скрепах и тому подобном дерьме, из-за которого отечественная наука начинает буксовать, а подросшие и поумневшие дети начинают презирать родителей, дуривших им головы.

Edited by Тико

51 минуту назад, Арарат сказал:

У нас тоже была  гражданская война между чёрными и белыми баранами в итоге победила дружба .:DТак что пускай в ЮАР смело посылают к нам своих студентов мы то их научим  Родину любить  . Кстати а чего хорошего то произошло в ЮАР после отмены Апартеида ? ЮАР это наглядный пример того что законы природы обмануть невозможно .Раньше чёрные жили в апосраных  бандустанах на окраине а белые в центре среди небоскрёбов .Теперь эти бандустаны куда вынужденно были переселится белые стали похожи на цветущие сады а когда то ухоженный и вылизаный до блеска даунтаун Йоханесбурга превратился в свинарник  с преимущественно чернокожим населением .Так что не помог ни Сорос ни Нельсон Манделла ни Патрис Лумумба .Кстати есть ещё такая страна которую буквально подарили чернокожим американским рабам и сказали идите и размножайтесь делайте что хотите .И теперь там вся береговая линия живописнейшего пляжа буквально утопает в человеческих экскрементах.Кароче пустое всё это . Кстати насколько я знаю СССР в то время активно поддерживал лидеров чернокожего сопротивления и выступал категорически против апартеида судя по тогдашней литературе .Тогда получается что махровый либерал Сорос и СССР как бы делали общее дело ? Нипанятно :ph34r:

4 минуты назад, Dexter сказал:

Образование надо получать в школах, тем более сейчас 12 лет учатся, а ВУЗ для того чтобы стать специалистом а не учить заново историю и язык.

Как история, так и язык меняется, развивается.. В истории открываются новые факты, в язык приходят новые слова.. И изучать их нужно постоянно...и как любая наука делится на базовую и углубленную..кому что.. Кто то может довольствоваться базой... 

Надо раз и навсегда определиться с тем, что истина во всяком образовании превыше всего

Нет абсолютной истины.. Да и для разного возраста истина разная. Пятикласснику не разъяснишь, например, что в Армении в эпоху язычества считалось нормальным брак между братом и сестрой.. Он просто не поймет.. И вот этот момент в истории пропускаем.. Правильно? В химии никогда не расскажут в школе, как делать бомбу, в биологии как делать наркотики...

Как история, так и язык меняется, развивается.. В истории открываются новые факты, в язык приходят новые слова.. И изучать их нужно постоянно...и как любая наука делится на базовую и углубленную..кому что.. Кто то может довольствоваться базой... 

Ни кто не мешает студенту учить историю и язык, пусть поступает в другой ВУЗ или пусть проходит доп курсы за свой счет и изучает сколько хочет.

Выходит что язык и историю должны хорошо знать те кто закончил ВУЗ, а остальные?  

4 րոպե առաջ, Колючка Анчара -ն ասաց:

Нет абсолютной истины.. Да и для разного возраста истина разная. Пятикласснику не разъяснишь, например, что в Армении в эпоху язычества считалось нормальным брак между братом и сестрой.. Он просто не поймет.. И вот этот момент в истории пропускаем.. Правильно? В химии никогда не расскажут в школе, как делать бомбу, в биологии как делать наркотики...

Пропускать сложные и непонятные детям вещи - это вполне нормально и не таит в себе лжи. Ложью становится искажение исторической науки - в частности, в интересах пропаганды и патриотического воспитания. Тем более, что нынешние дети взросления ждать не будут - при наличии интереса к истории (пробудить который - главная задача школьного учителя) они погуглят альтернативные источники и зададут учителю вопросы о том, что он умолчал с целью вышеупомянутых пропаганды и патриотического воспитания.

Я убежден, что наступает анти-тоталитарная эпоха (хотя множество специалистов говорят об обратном). Врать и утаивать становится все труднее - мы живем в эпоху информационного взрыва. Но проблема в том, что качество 99% этой информации оставляет желать лучшего (при том, что оставшийся 1% на порядки превосходит объем и качество полезной информации, которой располагали предыдущие поколения). Поэтому очень важно не замалчивать и тем более врать, а давать правильную информацию, содействующую выработке в школьнике и студенте критического и вместе с тем научного мышления.

1 час назад, Колючка Анчара сказал:

в СССР были не Ньютоны а дины.. И т д.. В Армении принтер называют тпичем)) 

Чего чего в СССР не было?Вот к чему приводит уменьшение часов физики в школах и увеличение часов основ православия.Аминь

Edited by Sigo
  • Haha 1

При поступлении в институт сдают и математику.. Однако, походу, этой гарантии недостаточно.. 

Математику сдают не везде.  

надо в филфаках ввести обязательное изучении математики, физики, химии а то студенты этих факов больше всего бунтовали.

• Haha 2

Только что, Dexter сказал:

Математику сдают не везде.  

надо в филфаках ввести обязательное изучении математики, физики, химии а то студенты этих факов больше всего бунтовали.

В Армении филфак не изучает математику??? 

1 час назад, Dexter сказал:

Образование надо получать в школах, тем более сейчас 12 лет учатся, а ВУЗ для того чтобы стать специалистом а не учить заново историю и язык.

Дэ мардэ асума советы жаманак ньютон чкар,айл динаэр.Айд депкум метрэл чкар,миайн сантиметровеин СССРум чапум.

• Haha 2

26 минут назад, Тико сказал:

Ну почему же невозможно? Как я уже говорил, даже армянские историки по армянской истории часто пишут то, что будучи ангажированными делать не стали бы. Опять же в научных кругах принято вступать в дискуссии, обмениваться аргументами, доказательствами и т.д. Поэтому на академическом уровне истина где-то рядом - во всяком случае в относительно демократических странах.

А дальше надо отвыкать от этой тотальной советской (и не только) привычки ко лжи, принимая школьные учебники за сказки. Надо раз и навсегда определиться с тем, что истина во всяком образовании превыше всего. Я читал, что преподавание богопротивного дарвинизма в американских школах разрешили только после советского Спутника. Казалось бы где ракетные технологии, а где биология - но до американских властей дошло, что образование должно основываться на науке, а не назидательном воспитании, духовных скрепах и тому подобном дерьме, из-за которого отечественная наука начинает буксовать, а подросшие и поумневшие дети начинают презирать родителей, дуривших им головы.

А вы какое образование получили ? Разве не советское? И разве не благодаря этому убогому тоталитарному образованию в СССР вообще смогли запустить спутник  благодаря чему мы  пользуемся интернетом и мобильной связью . Да и ракетные технологии пришли в СССР из той же тоталитарной Германии в результате промышленного шпионажа(Фау-2) но полюбому не из демократической либеральной школы а оттуда где были розги и дисциплина (скрепы).В той же демократической Англии которая дала миру неисчислимое множество различных научных изобретений  до сих пор  сохраняется традиция когда мальчики отдельно девочки отдельно .Вообще в мире  научно техническим прогрессом движет англо-саксонский мир все остальные могут только улучшить или доработать .А то что вы предлагаете либерализация процесса обучения где студент может сидеть перед преподавателем закинув ноги на стол и пожирая гамбургер ни к чему хорошему не приведёт .США яркий тому пример как можно угробить школу и университеты . 

3 минуты назад, Sigo сказал:

Дэ мардэ асума советы жаманак ньютон чкар,айл динаэр.Айд депкум метрэл чкар,миайн сантиметровеин СССРум чапум.

интересно где такое можно было прочитать, ереви менак провославны патмутян жамин.

Нет.. Есть такая штука, история науки.. Не изучали? 

и что там написано что в СССР не были Ньютоны а какие то дины?

25 րոպե առաջ, Ozimandiy -ն ասաց:

А вы какое образование получили ? Разве не советское?

В школе советское, потом пост-советское. В вузе соответственно.

25 րոպե առաջ, Ozimandiy -ն ասաց:

И разве не благодаря этому убогому тоталитарному образованию в СССР вообще смогли запустить спутник  благодаря чему мы  пользуемся интернетом и мобильной связью . Да и ракетные технологии пришли в СССР из той же тоталитарной Германии в результате промышленного шпионажа(Фау-2) но полюбому не из демократической либеральной школы а оттуда где были розги и дисциплина (скрепы).В той же демократической Англии которая дала миру неисчислимое множество различных научных изобретений  до сих пор  сохраняется традиция когда мальчики отдельно девочки отдельно .Вообще в мире  научно техническим прогрессом движет англо-саксонский мир все остальные могут только улучшить или доработать .А то что вы предлагаете либерализация процесса обучения где студент может сидеть перед преподавателем закинув ноги на стол и пожирая гамбургер ни к чему хорошему не приведёт .США яркий тому пример как можно угробить школу и университеты . 

Я говорил о гуманитарном образовании. Спутники - это конечно хорошо, но гибель государства - несколько хуже. А то как в том анекдоте получается: "Больной перед смертью потел?" - "Да" - "Это хорошо..."

При чем здесь раздельное образование и телесные наказания в Европе, а также "либерализация процесса обучения где студент может сидеть перед преподавателем закинув ноги на стол и пожирая гамбургер" я вообще не понял. Выше речь шла о том, чтобы преподавать историю как науку, а не средство пропаганды и патриотического воспитания.

По поводу Германии. Это не страна, а уникум - рядом с их военными технологиями СССР, США, Британия и тем более Франция нервно курили в сторонке. Их Вермахт по смелости и новизне планирования стратегических операций был просто гениален - в 1940 по полной обставил старпёров как из французского, так и британского генштабов. А теперь вспоминаем, что в 17-18 вв. Германия была единственной страной (разумеется, в географическом смысле) мира с повальной грамотностью. Для справки - в России в 1910 году грамотных было ...16% населения. Я уже не говорю о воспитании характера - обучению немецких мальчиков завидовали британцы (с их-то частными школами!). И со страхом думали о том, как с этими закаленными спортом мальчиками через десять лет будут воевать их мальчики, британские. Я приветствую и то, и другое - и максимально хорошее научное (а также творческое) образование, и закаливание характера (прежде всего посредством спорта). И уж конечно в моих сообщениях нет ничего, чтобы этой позиции противоречило бы.

Что касается американских университетов, то вообще-то они лучшие в мире и входят в первую четверку, опережая Оксфорд с Кембриджем. Даже если там студент может сидеть перед преподавателем закинув ноги на стол и пожирая гамбургер...

Edited by Тико

8 րոպե առաջ, Колючка Анчара -ն ասաց:

Я правильно понимаю, государственный университет Армении выпускает специалистов знания математики которых на уровне школы? 

Вероятно - а почему нет, если это филологи? Я кстати математику учил сразу в двух московских вузах, экономическом и техническом. Но боюсь не помню её даже на школьном уровне...:blush2: