Перейти к публикации

Либерализм и либерастия


Sigo

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Арарат, на планете земля нет ни одной страны с "либеральными ценностями" которая бы хоть раз не нарушила эти ценности исходя из необходимости.. В политическом поле человечества нет ни одного правителя, который бы проповедовал либеральные ценности до прихода к власти и не нарушал бы их после.. Либеральные ценности это инструмент получения власти и управления. Ленин писал "пока есть государство, нет свободы" потом даешь свободу, потом создадим государство рабочих и крестьян.. Все это коммунистическое государство, демократическое государство и т д это все фиговые листочки прикрывающие методы управления людьми. Цель одна, сделать так что бы люди захотели, что бы ими управляли... А суть одна. Лучшим методом управления является тот, который соответствует данному моменту времени и данной социальнопсихологической составляющей населения. Все эти попытки вогнать все народы под единный эталон организации государства просто политическая борьба и борьба интересов. 

ты возможно удивишься, но даже Россия меняется в лучшую сторону либерализма. Точнее, менялАСЬ. Боюсь, что у неё пошел обратный процесс...

Но ты таки назовешь цель, которую должна поставить перед собой и своим народом  Армения? Я не о краткосрочной цели, а о долгосрочной. Скажем, хотя бы лет на 50. А дальше можно эти годы поделить на этапы.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 529
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, Арарат сказал:

и? сбежала, но не потому, что ресурсы были истощены, а потому, что жареным запахло.

Да ничего не пахло.. Топили в крови до, могли бы утопить и тогда.. Просто для них это было экономически неоправданно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Հենց հիմա, Арарат -ն ասաց:

На эти вещи следует смотреть в динамике. Процесс Не закончен. Шотландцы, валийцы и Северные Ирландцы заморозили свои центробежные стремления после вступления Великобритании в ЕС. Я Не слежу, что там вышла Великобритания или все топчется на пороге. Как выйдет - будем смотреть дальше.

Смотреть можно до бесконечности. А здесь и сейчас мы имеем весьма продолжительную историю совместной государственности четырех наций, подтвержденную по меньшей мере двумя референдумами, ирландским и (совсем недавно) шотландским. Да и с выходом Великобритании из ЕС не особо видно центробежных сил валлийцев, шотландцев и ирландцев. - одни разговоры противников брекзита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Арарат сказал:

ты возможно удивишься, но даже Россия меняется в лучшую сторону либерализма. Точнее, менялАСЬ. Боюсь, что у неё пошел обратный процесс...

Почему для России либерализм лучшая сторона, я не знаю.. 

А про процессы.. Ты же не хочешь вдаваться в историю. Но иначе не получится.. Вот давай так, как насчет либеральных ценностей в скажем Эмиратах? В любимом Сингапуре? В Туркмении? Это либеральные страны? И вообще, что такое либерализм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 րոպե առաջ, Арарат -ն ասաց:

Про цели Армении кто нибудь сможет что нибудь вразумительное сказать?

А в чем загадка? Цель Армении как у спортсменов - быстрее, выше, сильнее. Она должна стремиться к преодолению коррупции, росту эффективности государственных институтов, качества жизни, ВВП, боеспособности армии, численности населения, влияния в мире... Все это имеет вполне четкое измерение и поэтому может, условно говоря, закладываться в будущий "бюджет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Почему для России либерализм лучшая сторона, я не знаю.. 

А про процессы.. Ты же не хочешь вдаваться в историю. Но иначе не получится.. Вот давай так, как насчет либеральных ценностей в скажем Эмиратах? В любимом Сингапуре? В Туркмении? Это либеральные страны? И вообще, что такое либерализм? 

ну перестань.. что такое либерализм есть определение. по этому же определению можно найти ответы на твои вопросы о приведенных странах.

про цели Армении будут варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Тико сказал:

А в чем загадка? Цель Армении как у спортсменов - быстрее, выше, сильнее. Она должна стремиться к преодолению коррупции, росту эффективности государственных институтов, качества жизни, ВВП, боеспособности армии, численности населения, влияния в мире... Все это имеет вполне четкое измерение и поэтому может, условно говоря, закладываться в будущий "бюджет".

это Не цели. Это не стратегия. Это элементы тактики.

мне так кажется.

Цель можно выразить проще.

Например, "наша цель - коммунизм"

или наша цель - выжить как нация и приумножиться.

После обозначения цели, я буду допытываться до вариантов воплощения этих целей.

и вот здесь то как раз нам пригодится понимание сути империй категории А и В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Арарат сказал:

В любом случае, в то время Британия по своим характеристикам относилась к категории А). И не надо приводить в пример ту её историю, приписывая её к категории В).

Я так понимаю управление огромной территорией  британской Ост - индийской компанией долгое время это империализм типа А? Так там штампов империалима типа В ставить некуда. 

Еще раз империя типа А дает свое гражданство и права населению зазваченных территорий. Пример, чеченцы, армяне, литовцы, финны имели права гражданина российской империи. И в этом весь подвох нерасторопности империй типа А. 

Империя типа В не дает гражданства. Она управляет формально независимой страной доминионом. Она правит через правителя этой страны. Граждане доминионов не обладают правами граждан империи. Они не могут выбирать, избираться и т д.  Но и в этом есть проблемы в империи типа В. 

О подвохах отдельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Арарат сказал:

про цели Армении будут варианты?

Глобально? Сесть за стол игры, в которую играют джентельмены).. до этого лавировать между игроками и набирать фишки. Главное не набить шишки)))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
20 րոպե առաջ, Арарат -ն ասաց:

это Не цели. Это не стратегия. Это элементы тактики.

мне так кажется.

Цель можно выразить проще.

Например, "наша цель - коммунизм"

или наша цель - выжить как нация и приумножиться.

После обозначения цели, я буду допытываться до вариантов воплощения этих целей.

и вот здесь то как раз нам пригодится понимание сути империй категории А и В.

Любая подобная формулировка слишком абстрактна, поэтому лично я не вижу в ней смысла. Ну допустим, мы провозгласим целью Армении возрождение государства в своих полных исторических границах с населением 60 млн жителей к 22 веку. Но даже куда более скромные программные заявления Пашиняна вызвали больше насмешек, чем интереса. Надо ставить перед собой краткосрочные и предельно четкие цели, и добиваться их - тогда и стратегическую цель можно будет реализовать со временем, практически любую на выбор.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Арарат сказал:

ну перестань.. что такое либерализм есть определение. по этому же определению можно найти ответы на твои вопросы о приведенных странах.

Прочла) могу привести.. Но.. Не могут восприниматься серьезно принципы, которые уже заранее в себе имеют противоречия. Коротко: "нельзя говорить о верховенстве прав и свобод человека, а потом эти права и свободы ограничить Конституцией. Разве нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, Колючка Анчара сказал:

Я так понимаю управление огромной территорией  британской Ост - индийской компанией долгое время это империализм типа А? Так там штампов империалима типа В ставить некуда. 

Еще раз империя типа А дает свое гражданство и права населению зазваченных территорий. Пример, чеченцы, армяне, литовцы, финны имели права гражданина российской империи. И в этом весь подвох нерасторопности империй типа А. 

Империя типа В не дает гражданства. Она управляет формально независимой страной доминионом. Она правит через правителя этой страны. Граждане доминионов не обладают правами граждан империи. Они не могут выбирать, избираться и т д.  Но и в этом есть проблемы в империи типа В. 

О подвохах отдельно. 

значит, я не до конца понял. спасибо. ок. Пусть будет так. Османскую имприю к какой категории отнесешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, Тико сказал:

Любая подобная формулировка слишком абстрактна, поэтому лично я не вижу в ней смысла. Ну допустим, мы провозгласим целью Армении возрождение государства в своих полных исторических границах с населением 60 млн жителей к 22 веку. Но даже куда более скромные программные заявления Пашиняна вызвали больше насмешек, чем интереса. Надо ставить перед собой краткосрочные и предельно четкие цели, и добиваться их - тогда и стратегическую цель можно будет реализовать со временем, практически любую на выбор.

Краткосрочные цели невозможно ставить без понимания более долгосрочной цели. Краткосрочные цели будут схожи с метанием из стороны в сторону. Если обозначить долгосрочную цель - к ней уже можно будет выстраивать краткосрочные этапы реализации.

что до насмешек - то они всегда были и всегда будут. на этот мусор не стоит вообще обращать свое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, Колючка Анчара сказал:

Глобально? Сесть за стол игры, в которую играют джентельмены).. до этого лавировать между игроками и набирать фишки. Главное не набить шишки)))) 

 

Итак, цель - стать полноценным государством? Я верно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 часов назад, Колючка Анчара сказал:

Прочла) могу привести.. Но.. Не могут восприниматься серьезно принципы, которые уже заранее в себе имеют противоречия. Коротко: "нельзя говорить о верховенстве прав и свобод человека, а потом эти права и свободы ограничить Конституцией. Разве нет? 

я в этой теме уже писал, что от либерализма, на первый взгляд,  можно очень легко скатиться к анархии.

Но это не так. По крайней мере, в моем представлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открыл теме

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...