Перейти к публикации

Если бы я был премьером...


Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Арарат сказал:

Прости, но догадывался, что США будет в качестве примера.

Я по натуре социалист. Стал понимать это с годами....

США в этом плане для меня плохой пример...

 

А я не знаю.. кто я... . Беру от всех "стилей" лучшее.. Этакий постмодернизм с дигитальным  стилем.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 363
  • Создано
  • Последний ответ
5 минут назад, Арарат сказал:

Это мне нравится значительно больше. Таким образом мы удержим таланты от утечки мозгов за границу.

Этот вариант можно обсуждать и даже внедрять.

Я бы к нему еще добавил пункт о том, что если по окончании работаешь на родине - возврат ссуды безпроцентный или малопроцентный. Если уехал за бугор - возврат ссуды со стопроцентной или даже еще бОльшей надбавкой.

и, кстати, ссуду можно было бы выдавать и на обучение за рубежом.  Условия те же.

Видишь, Арарат, не все так страшно.. :air_kiss: Но за такие реформы реформатора проклянут при жизни.. Может, правда добром вспомнят потом.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Колючка Анчара сказал:

Спасибо.. Проблема в том, что логистика Армении связана с политикой.. Веса бизнесменнов не хватает.. Для Армении логистика скорее естественная монополия..  Когда система заработает, можно продать контрольный пакет... государства... 

Вся проблема в выделенном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
40 минут назад, Арарат сказал:

Прости, но догадывался, что США будет в качестве примера.

Я по натуре социалист. Стал понимать это с годами....

США в этом плане для меня плохой пример...

Всякое развитое государство неизбежно становится социальным - это вопрос здравого смысла, а не политических или экономических убеждений. Если, собирая налоги с успешных компаний и людей, государство не будет перераспределять их часть в пользу снижения нагрузки на малоимущих, то в худшем случае его ожидают потрясения, а в лучшем оно не полностью реализует потенциал своего населения. Так что как минимум социальное государство должно обеспечить людей бесплатными медициной, начальным и высшим образованием (желательно по квотам, чтобы не наплодить финансистов с юристами) и спортом, а также пенсией по старости или болезни. Желательно также обеспечить граждан доступным по недорогой ипотеке жильем. Всё остальное - не настолько дорого (еда, одежда) или излишки, на которые люди должны заработать сами. Такое государство вполне можно назвать социальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тико сказал:

Всякое развитое государство неизбежно становится социальным - это вопрос здравого смысла, а не политических или экономических убеждений. Если, собирая налоги с успешных компаний и людей, государство не будет перераспределять их часть в пользу снижения нагрузки на малоимущих, то в худшем случае его ожидают потрясения, а в лучшем оно не полностью реализует потенциал своего населения. Так что как минимум социальное государство должно обеспечить людей бесплатными медициной, начальным и высшим образованием (желательно по квотам, чтобы не наплодить финансистов с юристами) и спортом, а также пенсией по старости или болезни. Желательно также обеспечить граждан доступным по недорогой ипотеке жильем. Всё остальное - излишки, на которые люди должны заработать сами. Такое государство вполне можно назвать социальным.

Все верно.. Но выделенное говорит, что для нас это рано... Пытаясь казаться социальным государством, мы таким по сути не являемся...Пенсия выглядит как издевка, (все равно на нее не проживешь), бесплатная медицина такая, что плеваться хочется,(в РФ так же) образование.. государственное высшее явно не вытягивает.. Высшие учебные заведения Армении, боюсь даже сказать на каком месте в мире.. Причем налоги на это берут... Зачем такая система? Не проще ли платить за то, что сам хочешь? А за эти (выданные ссуды) деньги можно приглашать и классных преподав.. Или взять ссуду, поехать за рубеж, там проучиться и вернуться, работать в Армении и оплачивать ссуду.. 

А медицина? Вот допустим, человек хочет себе тратить меньше на лечение.. Застрахуется на минимальный пакет услуг.. Или вообще не страхуйся.. Потом не плачь... Хочешь больший пакет? Вплоть до трансплантации органов? Плати за страховку.. больше.. Это разумнее.. Во всяком случае сейчас.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за критику.. Это очень важно, для понимания самой, всех трудностей.. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
19 минут назад, Тико сказал:

Всё остальное - не настолько дорого (еда, одежда) или излишки, на которые люди должны заработать сами. Такое государство вполне можно назвать социальным.

По поводу остального - в богатом социальном государстве (мечтать так мечтать) я бы ввел платежные карты, на которые ежемесячно начислялась бы фиксированная сумма. Её можно тратить на строго фиксированный набор товаров и услуг - фрукты и овощи, свежая рыба (прежде всего - от местных производителей), образовательная и спортивная продукция и т.д. Одновременно я бы ввел большие акцизы на чипсы, газировки и тому подобную отраву. Очень импонирует идея социальных рейтингов, как в Китае - начислял бы таких денег тем больше, чем выше социальный рейтинг гражданина (от успеваемости в школе до гражданской активности). Не куришь, регулярно посещаешь бесплатный спортзал, прошел бесплатные образовательные курсы - тоже получи дополнительный бонус.

4 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Все верно.. Но выделенное говорит, что для нас это рано... Пытаясь казаться социальным государством, мы таким по сути не являемся...Пенсия выглядит как издевка, (все равно на нее не проживешь), бесплатная медицина такая, что плеваться хочется,(в РФ так же) образование.. государственное высшее явно не вытягивает.. Высшие учебные заведения Армении, боюсь даже сказать на каком месте в мире.. Причем налоги на это берут... Зачем такая система? Не проще ли платить за то, что сам хочешь? А за эти (выданные ссуды) деньги можно приглашать и классных преподав.. Или взять ссуду, поехать за рубеж, там проучиться и вернуться, работать в Армении и оплачивать ссуду.. 

А медицина? Вот допустим, человек хочет себе тратить меньше на лечение.. Застрахуется на минимальный пакет услуг.. Или вообще не страхуйся.. Потом не плачь... Хочешь больший пакет? Вплоть до трансплантации органов? Плати за страховку.. больше.. Это разумнее.. Во всяком случае сейчас.. 

Это сложный вопрос, поскольку дьявол кроется в деталях - о которых вы собственно и говорите. Если выбирать между качественным платным образованием и лечением и некачественным бесплатным, то конечно первое предпочтительнее. Я неоднократно говорил, что государство не должно лезть в бизнес и т.д. - ему как раз и надо заниматься такими вопросами как здравоохранение с образованием (помимо обороны, энергетической и транспортной инфраструктуры и т.д.) Я не считаю, что коммерческое образование и лечение будет непременно лучше государственного - в этой плоскости это скорее вопрос финансирования. Можно пригласить хороших преподавателей в государственный вуз на хорошую з/п - и никудышных в коммерческий, на небольшую. При том, что дело конечно не только в деньгах.

В любом случае действовать очевидно надо по принципу достаточности средств. Сначала всеобщее бесплатное среднее образование и бюджетные квоты для студентов-отличников, дорогая медицинская страховка и т.д. Потом, по мере экономического роста, постепенно вовлечение в бесплатные услуги такого рода всё бóльших слоев населения. Конкретно медицинскую страховку я бы сделал принудительной - в молодости мало кто задумывается о том с какими проблемами он столкнется в старости... Но в любом случае - с приоритетом в качество, а не доступность, здесь полностью согласен.

Некоторые вопросы (например, в области образования) выше моего понимания. Почему одногодок делят на классы сразу на все десять лет учебы, а не по успеваемости? Вместе на урок должны ходить отличники по математике с отличниками по математике, троечники по историки с троечниками по истории, и т.д. Вроде больших денег это не требует - а почему такого нигде нет? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Колючка Анчара сказал:

Лучше качестванная страховая медицина, чем никакая бесплатная.. Когда все равно платишь.. 

Колюч, в пост совке качественная СТРАХОВАЯ медицина невозможна.

В постсовке возможна просто медицина (по принципу, как могу) и оооочень дорогая страховка. Причем, страхование инвалидов, пожилых, людей предпенсионного и пенсионного возрастов и детей (короче, всех тех, кто слаб здоровьем и слаб финансово) будет раз в сто выше, ежели страхование людей среднего возраста.

ну а то, как страховые компании умеют договариваться или душить доп страховками   и в целом лоббировать в законодательных органах свои интересы - мы все знаем по ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Эду сказал:

А музыка там зачем? Что бы показать какие диктаторы были во власти, что не смогли Никола просто хечь сделать, за столько лет? Да, и какие тут есть ответы? 

Музыка конечно идиотизм . А там ответ , например,  на интересующий меня вопрос. А у вас возникло бы чувство мести , если все это произошло бы  с вами ? 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

по медицине безусловно надо думать. Страхование - самый простой способ. Но в условиях нашей рыночной дичи - это путь в никуда.

То же самое и пенсионной реформе в виде  накопительства. Это ничего не даст. все частные пенсионные фонды в наших условиях - это тупо "накопление первоначального капитала" путем обмана и обворовывания вкладчиков.

Ну и а государственные фонды не эффективны.

что делать?

не знаю. Я думал о том, чтобы люди, отработавшие на предприятии больше определенного срока, получали какой то процент от акций компании на время "периода дожития".

ну или что-то в этом роде... Получился бы определенный круговорот пенсионных акций внутри каждой компании.

Но это слишком сложно и тоже не эффективно, ибо компании могут развиваться, а могут и банкротиться...

да и вообще, надо много считать, прежде чем лезть в такие дебри с предложениями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Арарат сказал:

Колюч, в пост совке качественная СТРАХОВАЯ медицина невозможна.

В постсовке возможна просто медицина (по принципу, как могу) и оооочень дорогая страховка. Причем, страхование инвалидов, пожилых, людей предпенсионного и пенсионного возрастов и детей (короче, всех тех, кто слаб здоровьем и слаб финансово) будет раз в сто выше, ежели страхование людей среднего возраста.

ну а то, как страховые компании умеют договариваться или душить доп страховками   и в целом лоббировать в законодательных органах свои интересы - мы все знаем по ОСАГО.

Арарат, проблема в том, что ты ориентируешься на РФ, где есть "страховая медицина" в сочетании с бесплатной.. А теперь скажи, ты заключал договор со страховщиками, выбирал пакет? Или просто тебе дали это на работе, даже не помнишь когда? 

Я предлагаю другую сисиему, когда человек может вырать сам пакет.. Соглашусь с обязаностью брать минималку всем.. Но это должна быть реальная минималка.. С ежемесячными отчислениями.. С соответствующими услугами, без дотаций госудаоства... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Арарат сказал:

да и вообще, надо много считать, прежде чем лезть в такие дебри с предложениями.

Я пока говорю тезисно... Естественно каждый шаг просчитывается... Можно сесть и просчитать, но никто с меня основную работу не отменял... Увы.. Скажу больше, то что здесь было предложено, это даже чуть больше, чем тезисы.. Наполнены сутью и обоснование есть.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Арарат сказал:

это тупо "накопление первоначального капитала" путем обмана и обворовывания вкладчиков.

Ну премьером же буду я)))) у меня не забалуешь.. Порка палками на площади и вся недолга))) шутка

Если продумать, то система будет работать.. Более того, в процессе работы можно вносить поправки в закон.. В соответствии с практикой.. Причем оперативно.. А не говорить, закон хороший и точка... Зачем менять.. Просто реформа не работает... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Арарат, проблема в том, что ты ориентируешься на РФ, где есть "страховая медицина" в сочетании с бесплатной.. А теперь скажи, ты заключал договор со страховщиками, выбирал пакет? Или просто тебе дали это на работе, даже не помнишь когда? 

Я предлагаю другую сисиему, когда человек может вырать сам пакет.. Соглашусь с обязаностью брать минималку всем.. Но это должна быть реальная минималка.. С ежемесячными отчислениями.. С соответствующими услугами, без дотаций госудаоства... 

1. Да, на РФ. Но называю это пост совком. Ибо мы все оттуда. из совка.

2. Когда ты предлагаешь самому выбрать пакет (ОСАГО или КАСКО) ты должна понимать, что подавляющее большинство выберет минималку. Причем, ты упустили из внимания, что минималка для человека среднего возраста и минималка для пережившего инсульт или инвалида, или ребенка будет РАЗНОЙ. При этом, ты упускаешь из вида, что ребенок вообще не зарабатывает, что инвалид либо не зарабатывает, либо зарабатывает мало. Сейчас большинство людей и так еле концы с концами сводят из за коммуналки и цен на продукты питания, а ты предлагаешь еще им обязать мед страховку...А деньги им откуда брать? не подскажешь? Я говорю в первую очередь о детях, инвалидах и пенсионерах. Да и трудящихся тоже. И так нас макнули в этот капитализЪмЪ так, что мы до сих пор очухаться не можем.

Давай, на примере ОСАГО. Сколько времени в РФ потребовалось  для того, чтобы привести в более-менее. и то еще не привели. Доп страховки как с добрым утром. А не дай бог ДТП - и вперед и с песней. Раньше можно было самому покупать запчасти, а потом требовать от страховщика возмещения. теперь страховая сама (насколько я знаю) выбирает и СТО и запчасти. Поставят на твой мерс китайское фуфло и радуйся.

То же самое будет и в сфере здравоохранения. Страховые не будут торопиться расставаться со своими деньгами. Пусть лучше страховщик СДОХНЕТ.

Короче, для твоих идей нужен соответствующий уровень государственности с соответствующей ответственностью и соответствующими доходами граждан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Я пока говорю тезисно... Естественно каждый шаг просчитывается... Можно сесть и просчитать, но никто с меня основную работу не отменял... Увы.. Скажу больше, то что здесь было предложено, это даже чуть больше, чем тезисы.. Наполнены сутью и обоснование есть.. 

это предложение было обращено не к тебе, а ко мне с моим предложением.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...