Перейти к публикации

Политические и экономические реформы


SUM

Рекомендованные сообщения

@Large Новое правительство имеет конкретный план, с целью привлечь инвестиции из Спюрка и в первую очередь из США, где проживает наибольшее количество состоятельных армян? Плюс например, в бытность президентства Кочаряна, в страну приезжал бразильский министр армянского происхождения(ныне покойный) Варужан Бурмаян, который владел одним из крупнейших банков Бразилии и Латинской Америки, банком "Sofisa". Можно попробовать наладить контакты и с богатыми представителями армянской диаспоры в Аргентине и Бразилии с Уругваем. Тем более аргентинский миллиардер армянского происхождения Эдуардо Эрникян довольно прилично инвестировал в Армению(ему из-за капиталовложений и значительный вклад в армянскую экономику присвоили звание: "Герой Армении", как некогда ныне покойному американскому миллиардеру армянского происхождения Кирку Грикору Киркоряну). Вообще какова экономическая стратегия нового народного правительства Армении на ваш взгляд и какой сектор может стать локомотивом армянской экономики? Кочарян в свою бытность, считал, что этим локомотивом может быть IT-индустрия и высокие технологии, которые действительно довольно сильно развиваются в Армении, также сильна и алмазная обработка, в которую инвестировал в своё время израильский миллиардер по происхождению бухарский еврей Лев Леваев. Было бы интересно послушать ваше мнение на этот счёт. 

@Тико Также интересно ваше мнение Тико джан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
9 hours ago, Rub said:

Николь обьявил, что в планах снижение подоходного налога до единной для всех стваки в 23%.  Налог на прибыль + налог с дивидендов тоже будет равен 23%.

Это как основное направление. Плюс еще один вариант, шкала, до 250000 драм 20%, более этого 25%, хотя сам НИколь говорит что он склонен к варианту 1

Тут подробнее

 

 

:)  А вот как гений экономики комментирует свое предпочтение 

Quote

Премьер-министр Никол Пашинян признался, что сам является сторонником так называемой уравнительной шкалы. «Сегодняшняя система поощряет низкую заработную плату, она диктует работодателю: если ты вдруг дашь высокую зарплату, я буду взимать с тебя высокий налог. Мы с помощью уравнивания, по сути, поощряем высокую зарплату», - сказал премьер-министр.

То есть я нанял кого то за 2000 баксов грязными.  После уплаты налогов мой работник получает 2000*(1-0.36)=1280.  После снижения налога его чистые возрастут до 2000*(1-0.23)=1540.  Внимание вопрос, какого хрена я буду поднимать ему зарплату, если он и так получил 260 баксов прибавки несмотря на то что был готов вкалывать за 1280?  Учитывая безработицу в Армении, я наоборот снижу ему зарплату до 1662 что сохранит его чистые на уровне 1662*(1-0.23)=1280.  В итоге  работник получил ноль, а я заработал 2000-1662=338 за счет бюджета.  

Снижение налога само по себе может и полезно потому что на освободившиеся деньги я может кого то еще найму, так как раб сила для меня подешевела, но зарплаты точно поднимать не буду.  Тупит наш варчапет в очередной раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мегреци сказал:

Согласен. А у нас с Россией как? Чехи хоть отбрёхиваюся временами в сторону Германии и голодных почти нет. А у нас как с этим?И опасаются они и Германии, и России ,,, да и тех-же Штатов. Вот и не делают резких политических движений. Согласись и в этом есть некоторая схожесть ? Так что будем реалистами. Армении до Чехии пахать и пахать...Но  это реальная и выполнимая цель для армян

у нас не так. Россия не рассматривает Армению своей территорией, поэтому особо не парится по ее поводу. Нет ситуации возврата старого хозяина на ранее украденную землю, как у чехов с немцами.

Цель была бы реальной,если б кто то из паханов считал бы Армению своей землей. А у нас так только Ильхамчег считает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мегреци сказал:

Достойный пример для подражания. Но если честно - я даже боюсь мечтать о том, что ментальный уровень армян может достичь до подобного уровня. Ментальность очень важна ...

и не дай Бог,чтобы достиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
14 hours ago, moskovskiy said:

Никол и команда чмарят самый больший инвестиционный проект страны.Причем как показали проверки организованные самим Николем, серезьных причин для остановки проекта нет. Назрывает иск против Армении на большую сумму. Если даже эта сумма будет маленькой или вообще не будет фон от судебного разбирательства будет очень негативным для экономки Армении. Причем проект западный. То есть инвестиционный рейтинг Армении на западе из дейстивий и бездейстий Никола ниже плинтуса.

По данным Армстат уже есть снижение инвестиций в стране. Уже остановился почти 2 годичный рост экспорта, который долгие месяцы был двухзначным.

Здесь уже была статья что экономическая активность последних месяцев была в основном обусловлена ростом услуг из за чемпионата мира (букмейкеры, бары - рестораны, пиво).

 

 

 

Тут не только Лидиан.  Энергетику он тоже кошмарит, например  Ренко и Ташир.  Инвест план Ренко был равен ~5% ВВП.  Проектов такой величины у Армении было наверно штук 10 за всю историю.  На сегдня Пашинян сьел   где то 10-15% ВВП, и увеличил гос долг на миллиард.  

Вопрос к тебе, есть в Армении какая то площадка где спецы обсуждают экономику на проф уровне.  Виртуальная или реальная. Я по телеку видел неплохие выступления, спецы точно есть. А форум или think tank есть какой нибудь?  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, Shimon Friedman сказал:

@SUM После смены власти и отстранения Сержа Саргсяна от премьерства, был ли отстранён от занимаемой должности и привлечён к ответственности негодяй и казнокрад Сурик Хачатрян(Лиска) со своим наркоманом сынком? 

Нет

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо прозращность внести ,Камрады.

Подпись, акция, докладайте далее.

Всех надо за жофф брать.

Дико звиняюсь, на похоронах матери старшина села приходил на все ритуали, свой парень,а через 6 дней его имя гремить в крим.прожектах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, SUM сказал:
15 минут назад, SUM сказал:

Нет

Пророк Муха-мамад и слепой нищий иудей..

На окраине рынка Медины стоял слепой нищий иудей. Который каждый день кричал всем тем, кто приближался к нему: «О, братья мои, не находитесь рядом с Мухаммадом! Он сумасшедший, он лжец, колдун! Изощрённые проклятия сходили с уст нищего, и это притом, что он лично не знал Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и никогда не встречался с ним!

Весть о том, что каждый день слепой нищий извергает проклятия и ругань, дошла до Пророка! Но даже тогда Любимец Всевышнего не стал сердиться, он проигнорировал оскорбления слепого нищего! Напротив, с этого дня Пророк начал навещать слепого нищего и каждое утро приносить ему еду! Не говоря ни слова, Благословенный Пророк кормил нищего своей собственной рукой. А слепой нищий с удовольствием ел пищу, подаваемую ему. Насытившись, он выражал свою благодарность, не зная, что тот, кто кормил его, был не кто иной, как Пророк Всевышнего Аллаха – Мухаммад. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) продолжал кормить слепого нищего в обязательном порядке каждый день – до того дня, пока не отошёл в мир иной. На протяжении всей этой истории слепой нищий даже не догадывался, кто же был так добр к нему всё это время. Но после того как Пророк Мухаммадоставил этот свет, никто больше не приносил еду слепому!

Абу Бакр  спросил у Айши : «О дитя моё, была ли у Пророка  какая-либо сунна, постоянное действие, то, что я до сих пор не делал?» Айша ответила: «Дорогой отец, ты воистину последователь сунны Пророка , и нет ничего, что ты ещё не сделал, за исключением только одного дела!» «Что же это?» – спросил Абу Бакр . «Каждое утро Посланник Аллаха  ходил на городской рынок, находил слепого нищего старца, который живёт там, и кормил его из своих рук», – сказала Айша..

На следующий день Абу Бакротправился на рынок с едой для слепого нищего. Он подошёл к нищему и начал кормить его. Прожевав первый кусочек пищи, слепой нищий иудей рассердился и закричал: «Кто ты?!» Абу Бакр  ответил: «Я тот, кто каждое утро кормит тебя». «Нет! Не лги мне!» – возразил нищий. Абу Бак был в шоке, и в недоумении спросил: «Почему ты так говоришь?» Слепой иудей ответил: «Потому что, когда он приходил ко мне, я всегда чувствовал, как приятно держать его за руку и как легко пережёвывать пищу, которую он мне давал! Человек, который всё это время кормил меня, размягчал еду, прежде чем дать её мне!» Абу Бакр  не смог сдержать слёз, разрыдался и рассказал нищему, кто он был на самом деле. «Воистину, я не тот, кто приходил и кормил тебя. Я являюсь одним из его сподвижников, а того благородного человека более нет нами! Он был не кто иной, как Благословенный Пророк Аллаха – Мухаммад !» «Мухаммад?» – спросил слепой старый нищий, совершенно потрясённый тем, что он только что услышал. «Ты хочешь сказать, что тот, кто каждое утро приходил сюда и кормил меня из своих рук, был Мухаммад?» – спросил нищий. Тут же, в эту же секунду, слепой старый нищий иудей в отчаянии завопил и горько разрыдался, осознав, наконец, что это был Пророк Мухаммад , который кормил его всё это время. «Всё это время!.. Всё это время я проклинал его, я клеветал на него! А он ни разу не поругал меня, не оскорбил! Каждое утро он приходил и кормил меня! Иудей взял руку Абу Бакра и засвидетельствовал, что нет Бога кроме Аллаха и что Мухаммад — Посланник Аллаха! С этого момента слепой старый иудей стал мусульманином.
 
 
Пока читал эту херню, понял почему китайцы и японцы, тем более корейцы не приняли арабизм, торизм, иудидизм-салафизм и все остальное херомантию от семитских народностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SUM Кстати в этой связи интересно, где политические шуты в лице Аршака Садояна и Хачика Стамбольцяна? Давно их не видно на политической арене со времён ЛТП. Ушли на заслуженную пенсию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Shimon Friedman сказал:

@SUM Кстати в этой связи интересно, где политические шуты в лице Аршака Садояна и Хачика Стамбольцяна? Давно их не видно на политической арене со времён ЛТП. Ушли на заслуженную пенсию? 

Да ,им за 70 .

Копай далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жинка ЛТП ваша урожденка из СПБ.

Жидко отработали парня.

На один глаз хромал , аки ваш какойто еНерал "Алиев" отработанный у Берии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже революция переходит в "мусорную" стадию.

Население удвоившее массу мусора требует от его "уборщика" работать вдвое быстрее за те же деньги. И уже мотивируют уборщика несением мусора в их офис.

Никому и в голову не приходит использовать кризис на пользу.

Самое время переходить на раздельный сбор мусора(пластик, био-отходы, строительный, бумага, металл...).

И для этого вовсе не нужно закупать новые контейнеры, достаточно пару плакатиков поставить у баков. У которых население само могло бы складывать в отдельные кучи.

Да, кучи. Поскольку мусор уже давно не помещается в баках, лежит кучей .

Отдельно о био-мусоре, я его вовсе не бросаю, несу в наш садик и помещаю в компостную яму, только слегка прикрывая свежий мусор землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, kanaker said:

 

:)  А вот как гений экономики комментирует свое предпочтение 

То есть я нанял кого то за 2000 баксов грязными.  После уплаты налогов мой работник получает 2000*(1-0.36)=1280.  После снижения налога его чистые возрастут до 2000*(1-0.23)=1540.  Внимание вопрос, какого хрена я буду поднимать ему зарплату, если он и так получил 260 баксов прибавки несмотря на то что был готов вкалывать за 1280?  Учитывая безработицу в Армении, я наоборот снижу ему зарплату до 1662 что сохранит его чистые на уровне 1662*(1-0.23)=1280.  В итоге  работник получил ноль, а я заработал 2000-1662=338 за счет бюджета.  

Снижение налога само по себе может и полезно потому что на освободившиеся деньги я может кого то еще найму, так как раб сила для меня подешевела, но зарплаты точно поднимать не буду.  Тупит наш варчапет в очередной раз.

по закону нельзя снизить зарплату. Можешь только уволить,  принять за меньшие деньги. С этим у тебя возникнут проблемы с работником, демотивация, обида, ит д. Но во многих предприятиях, нормальных, зарплата чистая вырастет.

К тому же, рост не будет на 11% как в твоем примере, там шкала, до 150К, процент 23%, с 150К до 2000К - 28%, более 2000К уже 36%. Но рост будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 часов назад, kanaker сказал:

Тут не только Лидиан.  Энергетику он тоже кошмарит, например  Ренко и Ташир.  Инвест план Ренко был равен ~5% ВВП.  Проектов такой величины у Армении было наверно штук 10 за всю историю.  На сегдня Пашинян сьел   где то 10-15% ВВП, и увеличил гос долг на миллиард.  

Вопрос к тебе, есть в Армении какая то площадка где спецы обсуждают экономику на проф уровне.  Виртуальная или реальная. Я по телеку видел неплохие выступления, спецы точно есть. А форум или think tank есть какой нибудь?  
 

нет, таких профессиональных площадок нет.   Спецы есть, канечно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 388 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    luc Ara55 varvarikus Dexter
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...