Перейти к публикации

Зона соприкосновения


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 6,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ТАНКИСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ВЫПОЛНИЛИ БОЕВУЮ ЗАДАЧУ

Мы продолжаем представлять героев четырехдневной апрельской войны. Наш очередной гость - командир Н-ской отдельной танковой войсковой части подполковник Мартин ДЖАНГИРЯН.
ТАНКИСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ВЫПОЛНИЛИ БОЕВУЮ ЗАДАЧУ
- Господин подполковник, когда, где и в каких условиях Вы «встретили» четырехдневную войну?

- Войсковая часть была занята своей повседневной деятельностью. На рассвете 2 апреля, в 6 часов 20 минут поступил сигнал от вышестоящего командования о том, что на соответствующем участке 9-го оборонительного района противник захватил наши боевые позиции. От нас требовалось перебросить маршем наши подразделения в указанный район боевых действий и остановить дальнейшее продвижение противника. Наша задача состояла в том, чтобы предотвратить наступление, поразить силы противника и при первой же возможности восстановить положение на передней линии. А в это время ответственный за войсковую часть, в данном случае - мой заместитель по материально-технической части майор Артур Овсепян контролировал утренний подъем подразделений, давал указания сержантскому составу и заместителям командиров взводов. Я тут же распорядился поднять войсковую часть по боевой тревоге. Затем взял необходимое снаряжение - средства связи, рабочую карту, получил оружие и вышел проконтролировать действия подразделений. Наша первоочередная задача состояла в том, чтобы по возможности быстро добраться до района боевых действий. 

Подразделения собирались по боевым расчетам, когда территорию войсковой части стали обстреливать из артиллерийских орудий. В первые секунды появились признаки растерянности и паники. Но это продолжалось недолго: мне удалось взять ситуацию под контроль и думать о том, чтобы дать отпор неожиданному удару. Как выяснилось, на южном направлении противник предпринял свои агрессивные действия еще раньше. Об этом мы не были осведомлены и потому были застигнуты врасплох. По всей вероятности, ответственные за южное направление полагали, что, как всегда, противник далеко не пойдет. Никто и мысли не допускал, что враг намеревался предпринять широкомасштабные боевые действия. 

Я повел личный состав за собой на сборный пункт, чтобы задействовать технику. Сам спустился в первый танк, экипаж последовал за мной. Я дал указание своему заместителю, чтобы он тоже с экипажем следовал за мной, а остальные подразделения опять же по моему указанию должны были отправиться в основной район нашего сосредоточения. Без всякой паники в течение одного часа я доставил подразделения на территорию 9-го оборонительного района. 

Когда-то мы семь месяцев провели здесь и достаточно хорошо были знакомы с позициями. Доехав до места, мы сразу же вступили в бой. Танки противника вместе с инженерной техникой перешли на наши боевые позиции. Мы сразу же приступили к действиям по предотвращению организованного продвижения противника: нанося соответствующие удары, поразили его бронетехнику, живую силу и остановили врага на этом фланге. На нашем направлении противник был отброшен назад и скрылся в укромных местах и естественных складках местности, чтобы не потерять технику, а экипажи, удобно укрепившись на указанном рубеже, перешли к обороне. 

Заместитель командира дивизии полковник Арарат Мелкумян уже был рядом с нами, в нашем районе, когда мы остановили противника. Он перешел на левый фланг, где враг пытался прорвать оборону. Оставив там одну из танковых рот (мой заместитель уже контролировал ситуацию), я переместился с другой танковой ротой на другое направление. Примерно в 16.00 часов мы перешли в контрнаступление и заняли потерянную нами 117-ю боевую позицию. Однако, учитывая ряд обстоятельств (отсутствие пехоты, несвоевременное прибытие на место соответствующего количества личного состава), нам пришлось оставить взятую боевую позицию и закрепиться на территории нашей основной - 119-й боевой позиции. Затем мы участвовали в ночных боях, которые продолжались до утра 3 апреля. До 5 апреля боевые действия не прекращались. 

Другие наши подразделения сконцентрировались на участке Первого оборонительного района, готовые к выполнению задачи. Танкисты успешно, без паники выполнили поставленные перед ними задачи. Слава Богу, все прошло успешно.

- Какое количество бронетехники противник выставил на вашем направлении?

- Много, очень много. 23 единицы были на одном направлении, столько же - на другом. Были также БМП-2, БМП-3. 

- Очевидно, что вместе с артиллерией ожидания и надежды нашей армии и нашего народа оправдали и танкисты, в том числе и действующие под Вашим командованием. Вы удовлетворены выполненной работой?

- Я знаю возможности находящихся в моем подчинении подразделений, словом, пожали то, что посеяли, отчасти мы допустили и оплошность, но смогли достичь цели без паники. Войсковая часть действовала четко, как часы. Ни один солдат не остался на месте постоянной дислокации части. В течение часа мы все сумели организованно преодолеть это большое расстояние и, повторяю, сразу же вступить в бой. Это было одним из самых больших наших успехов. И еще: сама местность была неблагоприятной для передвижения танков - это в основном была холмистая территория, и применение нами большого количества танков на упомянутом направлении было почти невозможно. В данном случае противник находился в более благоприятной позиции: вся его бронетехника уже стояла на огневых рубежах. В инженерном плане они были очень хорошо организованы, вся их техника работала вместе с танками. Мы же искали место в открытом поле, на горах и холмах, чтобы вести огонь. Правда, они были вооружены новейшей техникой и имели численный перевес, но их наводчик стрелял неудачно. В минувшей войне они проявляли себя таким же образом, ничего не изменилось. 

- Я хорошо знаю почерк наших офицеров, знаю, на что они способны, а вот оценку военнослужащих срочной службы хотелось бы услышать от Вас - от командира. 

- Военнослужащие срочной службы выполнили свою задачу блестяще. Были среди них 1-2 человека, которые в первые минуты были несколько напуганы, но через некоторое время, увидев расчетливые действия своих товарищей, они уже старались опередить друг друга. Пытались первыми вступить на поле боя, каждый солдат хотел показать свое бесстрашие и что умеет бороться до конца. Война касается нас всех: так думал каждый из них. Исходя из ситуации, я не разрешал, чтобы все экипажи вступили в бой: во-первых, этого не позволяла местность, да и необходимости в этом не было. 

По сравнению со сложившейся ситуацией потери у нас были небольшие: один из наших танков был подбит и, к сожалению, трое ребят погибли (один экипаж - 1 офицер и 2 рядовых). 

- Мы извлекаем уроки не только из недостатков, но также из достижений и побед... Поговорим о них одновременно. 

- Не стану говорить о недостатках других, но то, что соответствующие имеющейся технике наши экипажи были готовы и выполнили свою задачу - это однозначно. Правда, были допущены маленькие недостатки, это наша внутренняя проблема. Некоторые недостатки уже устранены, а над другими мы работаем. Последние дни существенного воздействия на ход организации боя и ведения боевых действий не оказали. Одним из наших величайших достижений были храбрость и преданность наших 18-20-летних ребят. В годы Арцахской войны мы тоже были в этом возрасте, и, как и они, такими же «неуправляемыми».

Кое-кто не доверяет 18-20-летним солдатам, опасается. Я, напротив, доверяю. Я ставлю перед своими бойцами задачи и знаю, что они будут выполнены. 

Наши танкисты блестяще выполнили свои задания: это не просто слова, они доказали это на поле боя. В разные периоды войсковая часть всегда выполняла поставленные перед ней задачи. Наши успехи, возможно, обусловлены тем, что мы не пренебрегаем маленькими недостатками: ведь они, накапливаясь, превращаются в большую проблему, которая рано или поздно отражается на общей боеспособности. За эти годы я трижды удостаивался звания командира лучшей войсковой части, мы не раз получали почетное знамя. Я рад, что сумел увидеть результат нашей кропотливой работы. Была замечена и поощрена энергичная работа моих заместителей, начальников служб и командиров подразделений. Противник не добился успеха, он всего лишь продемонстрировал своё невежество и неспособность. Напасть на удерживаемую 9-10 бойцами боевую позицию большими силами, с использованием танковых и мотострелковых подразделений, применением артиллерии и в сопровождении разведывательно-диверсионных групп особого назначения и завладеть только лишь одной позицией - факт просто смехотворный. Правда, мы потеряли некоторые позиции, но в любом случае, кто бы ни наступал, мог добиться хотя бы маленьких успехов.

- Наряду с выводами из всего этого, каковы стоящие сегодня перед Вашей войсковой частью основные задачи?

- Некоторые подразделения продолжают выполнять боевую задачу - мы оказываем поддержку войсковым частям первого эшелона. А в основном готовим технику, вооружение и экипажи к дальнейшим боевым действиям. Мы проводим занятия, тренируемся, создаем различные ситуации, проводим тренировки по управлению огнем, осуществляем иные действия. А в инженерном плане проводим переоснащение, у нас нет ни минуты свободного времени. 

- Какую оценку Вы бы дали армянским танкистам?.. Давайте не скупиться на оценки, наши танкисты всегда возвращаются с танковых биатлонов с беспрецедентными успехами. 

- Если 20% личного состава войсковой части и даже чуть более этого награждается руководством государства и руководящим составом вооруженных сил орденами и медалями - это уже оценка, и слова тут излишни. 

- В числе отличившихся в 4-дневной войне находитесь и Вы. Свидетельством тому - орден «Боевой крест» 2-й степени, которого Вы недавно удостоились Указом президента РА. Я уверена, что Вы выполняли боевую задачу не для наград... И тем не менее, что значит для Вас награда?

- Я об этом и не думал. Во время нашей предыдущей войны я также удостаивался наград. Мы выполняем свой долг перед родиной. К выполнению этого долга подключились не только мы, а все - и стар и млад, солдаты и командиры, одним словом, вся нация. Большим вдохновением для нас было сплочение нашего народа в течение одного дня.

Спасибо за такую оценку, но я должен сказать, что этот орден - награда не только Мартина Джангиряна, а всех военнослужащих нашей войсковой части, свою лепту внес каждый из них. «Боевого креста» также удостоились мой заместитель и командиры некоторых подразделений. Медаль «За мужество» и ведомственные медали получили многие военнослужащие, что является оценкой их отваги.

- Нести ответственность в нынешний исторический период - что это значит для Вас?

- С 1994 г. по сей день меня всегда беспокоила одна мысль: трудно не побеждать в войне, а удерживать завоевания, победу. В эти дни мы были обязаны удержать наши победы и завоевания. В начале Арцахской войны некоторое время я был рядовым, а потом и по сей день руководил различными подразделениями - от командира взвода до командира войсковой части. И со временем ответственность растет. Не только ответственность за безопасность личного состава, но и ответственность за подготовку войска, а скорее, ответственность перед родиной. 

Сирвард МАРКАРЯН, "Азат Арцах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 6/4/2016 at 07:51, Smo 2.0 сказал:

Вы вырвали фразу из контекста, не приведя ту часть текста, в которой я говорил, что техника уже давно находилась на фронте, а враг начал атаку имеющимися силами и средствами ;) 

Смотрите. Вы начали с утверждений: "наша разведка не заметила", "другие были заняты более важными вешами, чем анализом передвижения вражеских войск". Я вам ответил, что прорыв нашей линии обороны враг пытался осуществить имеющимися на линии противостояния и незаметно подтянутыми туда силами.

Далее вы развили свою мысль словами: "наша разведка фиксировала передвижение (незаметно подтянутыми туда силами). Потому что нереально не зафиксировать столько техники", "Может другие люди которые должны были анализировать это все, заняты были другим?". На что я вам ответил: Вам уже сказали - до начала атаки (03:00-04:00 2-го апреля) особого передвижения техники не было. Наши посты штурмовали вражеские диверсионные группы, а уже потом подключились гаубицы, танки и даже вертолёты. Гаубицы и танки уже давно находились возле фронта. Короче, ключевое здесь - враг начал атаку имеющимися на фронте силами и средствами, а уже потом было подключено всё остальное. Именно это и являлось сложностью для нашей разведки.

То есть вы настаивали, что враг подтянул и сконцентрировал в районе фронта боевую технику, что либо осталось незаметным для нашей разведки, либо не было проанализировано. Я же вам объяснял, что непосредственно перед началом боевых действий не было особого передвижения вражеской техники, так как все необходимые для подобной атаки средства враг постепенно концентрировал в районе фронта на протяжении как минимум последних двух лет. А подтягивание необходимой для развития наступления техники враг начал уже после атаки.

Что касается участия техники во вражеской атаке, то надо вспомнить какая была ситуация на фронте непосредственно перед этой атакой. На фронте враг применял и 120мм миномёты, и 107мм РСЗО, и танки. Ситуация в те дни была очень напряжённая и неоднородная по всей протяжённости фронта. Поэтому да, во время атаки, в некоторых местах враг использовал военную технику и артиллерию, но наши посты в основном брали вражеские диверсионные группы, а уже потом подключалась техника и артиллерия. "Уже потом" от ситуации к ситуации может значит и через 10 минут и через 2 часа. Но главное тут, что эта техника уже давно находилась на фронте.

В общем, вы неправильно поняли, будто я утверждал, что "в ночь с 1 ого на 2 е, тяжелая бронетехника не использовалась".

Aper es kporcem 2 barov haskacnem im motecume, avel ban chem uzum asem. Daje ete sax texnikan vore ogtagotzvela mer dem, shutvanic exela et dirqerum, erevi petka che inch vor mardik mtatzen , ha lav ete es texnikan vaxe mer dem ogtagotzen, inchenk anelu? Haskanumes, global arumov kap chuni, 2 or arajen  berel te 3 tari? Mi depqum razvedki provala, mjus depqum urish storabajanman vore petka analiz aner. Hima inch kap uni, 2 or arajen berel, te 3 taria @ndea? hl aveli vat mer hamar ete 3 taria @ndea, u hetevutun chen katarel ete mer dem ogtagotzen inch zoher ktank u vonc petka pashtpanvenk? Araji gishere, 1-2, menk tvelenk gde to 56 zoh ete chem sxalvum.

Im asatze mi banuma, vor menk patrast cheink et harcakmane. Kap chuni 3 taria et tankere @ndexein, de 2 or arajen berel. Inch vor mardik ov petka mtatzer tra masin, lav chi katarael ira partakanutunere. Hakarak depqum menk etkan zoh cheink ta.

Inch vor meke petka mtatzi, ha lav ete vaxe es exatz tankere kshen mer vra inch petka anenk? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 6/4/2016 at 08:33, Sashiko сказал:

ну значит 80% адекватного населения тусуется в высших кругах. А ты имеешь доступ к тусующимся. Откуда то вы берете информацию. Не может же быть,что все эти жёсткие утверждения построены только на источнике ОБС,ведь тогда эти 80% превращаются в неадекватных.

Laveli aper, prosto mardkanc het xosa. Sovorakan mardkanc het. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vahik сказал:

Laveli aper, prosto mardkanc het xosa. Sovorakan mardkanc het. 

Ваик джан, для тебя новость,что вопросы глобальной политики с обывателями всерьез не обсуждаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Sashiko сказал:

Ваик джан, для тебя новость,что вопросы глобальной политики с обывателями всерьез не обсуждаются

Lav. Menk prosto tarber tzevenk mtatzum. 

Po lubomu 2 sel iravunk unenk :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vahik сказал:

Aper es kporcem 2 barov haskacnem im motecume, avel ban chem uzum asem. Daje ete sax texnikan vore ogtagotzvela mer dem, shutvanic exela et dirqerum, erevi petka che inch vor mardik mtatzen , ha lav ete es texnikan vaxe mer dem ogtagotzen, inchenk anelu? Haskanumes, global arumov kap chuni, 2 or arajen  berel te 3 tari? Mi depqum razvedki provala, mjus depqum urish storabajanman vore petka analiz aner. Hima inch kap uni, 2 or arajen berel, te 3 taria @ndea? hl aveli vat mer hamar ete 3 taria @ndea, u hetevutun chen katarel ete mer dem ogtagotzen inch zoher ktank u vonc petka pashtpanvenk? Araji gishere, 1-2, menk tvelenk gde to 56 zoh ete chem sxalvum.

Im asatze mi banuma, vor menk patrast cheink et harcakmane. Kap chuni 3 taria et tankere @ndexein, de 2 or arajen berel. Inch vor mardik ov petka mtatzer tra masin, lav chi katarael ira partakanutunere. Hakarak depqum menk etkan zoh cheink ta.

Inch vor meke petka mtatzi, ha lav ete vaxe es exatz tankere kshen mer vra inch petka anenk? 

Haskanum em dzer motecumy. Avelin, es el em vorosh verapahumnerov tenc mtatsum. Bayc ekeq hamadzainvenq, vor esi zinvorakannneri voroshelu harcy chi. Esi naxagahi, azgain anvtangutyan xorhrdi voroshelu harcn e. Vorovhetev henc irenq en dzevakerpum qaxaqakanutyuny. Bayc xo parz a, vor irenq vaxuc gnum en "xaxaxutyun amen gnov" chanaparov...

Isk es qnnarkum ei aprilyan paterazmi razmakan baxadrichy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получившего переломы Айка Ханумяна перевели в палату

Кристине Агаларян

 

68392_b.jpg17:35, 6 июня, 2016

Утром около 11 часов восемь человек в военной форме набросились на депутата Национального Собрания Арцаха, председателя партии “Национальное возрождение” Айка Ханумяна и затолкали его в машину. Инцидент происходил напротив здания Национального Собрания Арцаха. Об этом Hetq.am рассказал член исполнительного органа партии “Национальное возрождение”, политолог Тигран Григорян. По его сведениям, лица в военной форме прибыли на семи машинах. Они повезлиАйка в сторону села Хнацах, где человек 20 подвергли его избиению, после чего посадили на такси и отправили в Степанакерт.

В настоящий момент Тигран Григорян находится в больнице. Айка Ханумяна он увидел в тот момент, когда его переводили из реанимационного отделения в палату. Айк был в сознании, у него несколько переломов – скулы, носа, ребер и двух позвонков.  

“Эти люди были в военной форме, на их машинах имелись государственные номера, а некоторые машины вообще были без номеров”,- рассказал Тигран Григорян.

По его словам, произошедшее связано с деятельностью их партии в последние дни. “Эти люди и не скрывали этого. По некоторым сведениям, Айка заставили подписать какие-то бумаги, в которых говорилось, что якобы за организацию нашего вчерашнего собрания и шествия к резиденции президента он получил от кого-то деньги. Так что понятно, что это связано со вчерашними событиями”,- рассказал Тигран Григорян.

По мнению члена исполнительного органа “Национального возрождения”, всю ответственность за эту ситуацию несет Бако Саакян, являющийся гарантом Конституции страны. “Депутата Национального Собрания избивают перед зданием Национального Собрания, более того в присутствии журналистов, а это означает, что мы имеем дело не с государством, а с непонятным образованием. У нас не власть, а группа бандитов, которая занята только тем, что путем запугивания и избиения собственных граждан и депутатов  пытается терроризировать все население”. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Л.Мнацаканян: “Азербайджан убедился в том, что говорить с Нагорным Карабахом языком войны бессмысленно...”

.....

Г-н министр, за это время я побывал на многих позициях и заметил некоторые недостатки, связанные с окопами, формой и обувью солдат. Почему эти вопросы не получают скорейшего решения? 

Позвольте с вами не согласиться. Форма в основном заменена на новую. Что касается остальных вопросов, то в этом направлении осуществляются конкретные шаги. Вы как гражданское лицо, разумеется, можете не заметить проделанную работу, но то, что в направлении восстановления обстрелянных противником позиций, создания и обустройства имеющих важное значение новых рубежей сделано многое, это факт.   

На многих позициях, где я бываю, часто говорят: министр приехал, отдал распоряжения. Как Вы следите за выполнением этих распоряжений?   

Для этого существует механизм. В первую очередь о ходе выполнения докладывают с мест. Бывают, конечно, случаи, когда доклады соответствуют реальности не полностью. С целью выяснения их достоверности назначенные мной ответственные лица проводят проверки по свободному графику.  

А кто проводит проверки? 

Заместители командующего армией, начальники служб и отделов армии, находящиеся в их подчинении офицеры. То есть люди, которые знают короткий и вместе с тем эффективный путь выполнения того или иного распоряжения, знакомы с моими требованиями, имеют соответствующий опыт решения проблем.   

Ответственность за упущения, о которых Вы говорите, несут конкретные люди, конкретные должностные лица. Они привлекались к ответственности? Какое наказание несут люди, из-за ошибок которых, возможно, были даже жертвы? 

Если речь идет об апрельских событиях, то, конечно, в ходе анализа мы затронули и поднятые вами вопросы. Люди однозначно ответственны за руководимую ими военную структуру, за то, что произошло. Анализируя результаты четырехдневной войны, мы сделали соответствующие выводы и приняли ряд решений, в частности, произвели кадровые замены. От занимаемых должностей освобождены командиры дислоцированных на южном и северном направлениях двух военных частей, другие должностные лица. А отличившиеся в ходе боевых действий офицеры назначены на более высокие посты. Совсем недавно был назначен новый командир объединения. Это процессы, которые не только обусловлены последствиями апрельских  событий, но и соответствуют логике осуществляемой в армии кадровой политики.  

Командиры с гордостью говорят о солдатах. Как Вы, будучи командующим армией, оцениваете армянских солдат? Что сделали солдаты на этой войне? 

За эти четыре дня армянские солдаты в очередной раз с честью выполнили свои обязанности, защитили границы страны, обеспечили безопасность народа. И хотя на юге и севере противник добился  частичного успеха (а в их случае я не считаю это успехом), наши солдаты полностью выполнили стоявшую перед ними боевую задачу. Если проанализировать эти события с военной точки зрения, то можно убедиться в том, что если наступление осуществляется по всей линии фронта, однако на северном и южном направлениях удается продвинуться вглубь всего лишь на 200-300 и 600-800 метров, то это не что иное, как полный провал. В одном из моих предыдущих интервью я сказал, что в результате четырехдневных боевых действий армия противника выполнила задачу взвода, максимум –роты. Между тем за это время противник применил многократно превышающую в количественном и качественном отношениях военную технику и живую силу. Кроме того, это была заранее продуманная и спланированная операция, хотя кое-кто, исходя непонятно из каких соображений, считает, что это была не широкомасштабная операция. А какие еще характеристики нужны для того, чтобы считать операцию широкомасшатбной, если противник ввел в действие бригаду особого назначения, мотострелковый корпус, сотни единиц бронетехники, ракетно-артиллерийские системы, боевую воздушную силу, противотанковые системы израильского производства, десятки разведывательных и наступательных беспилотников, огнеметы TOS, системы «Смерч» и т.д.? Как можно не считать операцию широкомасштабной, если в направлении наших позиций, на которых стояли наши 18-20-летние солдаты-срочники, противник предпринял неожиданное наступление, задействовав с этой целью сотни спецназовцев, а в некоторых местах наступал даже двойными силами. После прекращения огня потребовалась неделя, чтобы противник даже ночью, используя прожекторы, собрал трупы с нейтральной территории. А то, что это были в основном тела солдат из бригады особого назначения, в частности 72-ой  группы, доказывают попавшие к нам документы. Какую оценку после всего этого можно дать армянским солдатам? Конечно, то, что они сделали, это героизм, яркий пример честного служения родине. Поставленные перед ними задачи они выполнили блестяще и в первую очередь благодаря своему высокому духу. 

А какую цель преследовал Азербайджан? Чего добивался противник?

Цель состояла в том, чтобы застать врасплох наши вооруженные силы, взять под контроль ряд приграничных населенных пунктов и в случае достижения успеха развить его. Судя по сведениям, которые они распространяли на начальном этапе, военно-политическое руководство Азербайджана заранее подготовило четкий план информационной пропаганды, в соответствии с которым должно было  осуществить дальнейшие шаги. Их первый информационный шаг состоял в тм, чтобы возложить вину за возобновление конфликта на армянскую сторону и, тем самым, сформировать определенное мнение у международной общественности. Во-вторых, поскольку азербайджанцы были убеждены, что с легкостью прорвут нашу оборону и возьмут под контроль ряд населенных пунктов, они стали распространять сообщения о том, что якобы захватили Талыш, Матагис, Сейсулан. Между тем это не соответствовало действительности.  Однако с начала боевых действий стало ясно, что задача, которую поставил перед собой противник (добиться успеха на поле боя, захватить территории и за столом переговоров выступить в роли диктующего условия), оказалась невыполнимой.  В результате конфронтации Азербайджан убедился в том, что говорить с Нагорным Карабахом языком войны, бессмысленно, поэтому вынужденно попросил перемирия.  

В ходе наступления Азербадйжан использовал новые виды оружия. Часть их была применена в первый раз. Также выяснилось, что вооруженные силы Карабаха не имеют соответствующих видов оружия для нанесения ответного удара. Как устраняются эти упущения? 

В первую очередь мы думаем об эффективной защите от этих видов оружия. Мы нашли решение и продолжаем работать в этом направлении. Также мы работаем над тем, чтобы противодействовать этим средствам. Поскольку в ходе апрельской конфронтации практика применения атакующих беспилотников создала для нас, мягко говоря, некоторые проблемы, то акцент мы делаем в основном на борьбе с ними. Несмотря на внезапность их применения, нам, конечно, удалось осуществить эффективные контршаги и добиться ощутимых результатов. За эти дни карабахская армия поразила 20 беспилотных летательных аппаратов, 14 из которых упали на нашей территории, 6 – на территории противника. Так что средства борьбы с ними у нас уже есть, и новые средства, несомненно, тоже будут.   

Говорится о том, что Карабах должен участвовать в переговорном процессе. А какое мнение у Вас как министра обороны?  

В 1994-ом, когда было заключено перемирие, Карабах являлся стороной переговорного процесса. А если считать, что сегодняшняя ситуация в зоне конфликта – это результат встречи 94-го года, то участие карабахской стороны в переговорах сколь логично, столь же обязательно. Я убежден, что этот момент неизбежно наступит.   

В таком случае, когда в апреле Азербайджан с помощью русских попросил перемирия, почему вы согласились? Может, следовало сказать, что вы не согласны, потому что, как и в 94-ом, они должны договориться с вами...

Конечно, это логичный вопрос. Однако любая война хуже, чем относительное перемирие. Что касается того, чтобы договаривались с нами, то в 94-ом мы один раз уже договорились, и в силе продолжает оставаться эта договоренность, а не просьба Азербайджана, последовавшая 5 апреля 2016 г.   

Тогда вы были готовы нанести контрудар, однако перемирие остановило и эти действия...

Да, мы были готовы, но это было политическое решение, а мы, солдаты, обязаны подчиняться. Кстати, для нанесения контрудара на северном и южном направлениях уже все было готово...  

Не жалеете?

Не жалею только потому, что время для этого опять придет.

Какая самая большая ошибка, допущенная за это время

То, что в 1994 г. мы остановились. Наша ошибка была в этом. 

http://hetq.am/rus/news/68375/lmnacakanyan-azerbaiydzhan-ubedilsya-v-tom-chto-govorit-s-nagorniym-karabakhom-yaziykom-voiyniy-bessmiyslenno.html/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Германия представила бюджет по формированию механизмов доверия на арцахской границе

Проект бюджета по формированию механизмов доверия в зоне карабахского конфликта был представлен Германией в ОБСЕ, заявил посол ФРГ в Армении Матиас Кислер, передает Sputnik Армения. 

 "Формирование подобных механизмов чрезвычайно важно. Однако для этого необходимо расширение полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика", — сказал посол. 

По его словам, для формирования механизмов расследования приграничных инцидентов в зоне арцахского конфликта ФРГ инвестировала государственные средства. Посол выразил надежду, что проект бюджета будет принят всеми членами ОБСЕ. Тем не менее, конкретную сумму инвестиций он не озвучил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, melkum сказал:

Какую оценку после всего этого можно дать армянским солдатам? Конечно, то, что они сделали, это героизм, яркий пример честного служения родине. Поставленные перед ними задачи они выполнили блестяще и в первую очередь благодаря своему высокому духу. 

Сейран Оганян просто обязан включить эту цитату в свою новую книгу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открыл теме
  • SUM сделал теме важной
  • SUM открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 122 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    122 гостя
    Левон Казарян w i t o khnushinak Sigo Monica B. АРТЕМ melkum stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...