Перейти к публикации

Зона соприкосновения


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
14 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Забыли написать, что такие лагеря были и до этого и что эта организация до сих пор существует в основном на деньги Манвела.. Что очень странно... Правда МО в последниее время начал сам вкладываться.. Но это целевые взносы.. 

Те, что он крал у народа? Вы уверены, что его при этом заботила обороноспособность государства, а не создание личной гвардии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

12 минут назад, Тико сказал:

Те, что он крал у народа? Вы уверены, что его при этом заботила обороноспособность государства, а не создание личной гвардии?

Я не обсуждаю крал не крал.. Будет суд, решит.. Тогда и напишем, крал или нет.. Разве не так? Или опять лозунговщиной будем заниматься? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Колючка Анчара сказал:

Очень странно.. Если это считаем границей, то эта зона пригранична, и погранцы активно участвуют в работах совместно с гражданскими властями на всей глубине приграничной территории.. 

Если же эта зона прифронтовая, то командир части расположенной на этой территории является военным губернатором этой области.. Они должны заниматься не только собственно войсками но и всю территорию готовить к отражению агрессии.. Обеспечивать снабжение всей территории.. Они должны решать где и как строить дома и дороги, когда и сколько людей выходят в поле, обеспечивать безопасность жителей, проводить с ними учения, на случай атаки и т д.. Это должена быть единная оборонительная система, где каждый знает свое место.. В некоторых странах местных жителей приписывают к воинским частям и по тревоге на пунктах сбора выдают оружие.. Любое подразделение не принадлежащее мо не может быть расквартировано на данной территории без уведомления военных..да и ни один человек не может там появится без пропуска от военных.. Вообще так должно быть.. При ограничености ресурсов тем более... Возможно при этом, когда солдат уходит на дембель, ему предоставляют жилье на данной территории и он уходит в запас оставаясь приписником в данной части или продолжает служить контрактником или вольнонаемником.. Если всего этого не было организовано тогда, и не организовано сейчас, то стыд и позор МО.. Что старым, что новым.. 

Вот видите у вас все по книжкам )) Уверен и ответственные за это дело , тоже читали книги и тоже считают как вы , но они не несут ответственности им безразлично , у них есть более важные дела по обеспечению своей жизни.Наш противник ,например  наладил неплохую систему службы на границе  , построили села по периметру , обеспечили домами военнослужащих .Теперь у них служба , охрана границы является работой и охраной своих домов)) .Далеко ездить не надо , тратиться не надо , вероятно и льготы есть кое какие . У Самвела Бабаяна есть неплохие соображения на эту тему .Он как раз учился не по книжкам,а видел и знает реальность . Самое обидное, что наш противник многому у нас научился , а мы у них научились только пропаганде .Выдумывать героев на пустом месте , сочинять байки и распространять .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Nelsjan сказал:

Вот видите у вас все по книжкам

Вот эту фразу не поняла.. Такое ощущение, что у Вас во всем виновата теоритическая подготовка.. Здесь как раз наоборот.. С теорий все в порядке, а вот практическое приложение явно отстало.. Помните, когда Пашинян отправлял ВВшников на позиции.. Я тогда возмущалась, говорила так нельзя, надо их в МО перевести.. Не Вы ли первый возражали, какая разница? Видите сейчас какая? Ладно, тогда МО не понимал.. Это старые власти, которые Вы критикуете.. А что сейчас? Там же войска МО Армении стоят.. Почему за год не сделали? Или и на это время не хватило? Или знаний? Чем там Тоноян занят? На ломанном английском с европейцами общается? (Интересно, почему переводчика не берет?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

Вот эту фразу не поняла.. Такое ощущение, что у Вас во всем виновата теоритическая подготовка.. Здесь как раз наоборот.. С теорий все в порядке, а вот практическое приложение явно отстало.. Помните, когда Пашинян отправлял ВВшников на позиции.. Я тогда возмущалась, говорила так нельзя, надо их в МО перевести.. Не Вы ли первый возражали, какая разница? Видите сейчас какая? Ладно, тогда МО не понимал.. Это старые власти, которые Вы критикуете.. А что сейчас? Там же войска МО Армении стоят.. Почему за год не сделали? Или и на это время не хватило? Или знаний? Чем там Тоноян занят? На ломанном английском с европейцами общается? (Интересно, почему переводчика не берет?) 

Потому что теоретическая подготовка написана для другого типа людей и совсем для других географических мест . Насчет ВВшников , никакого отношения к теме это не имеет .Они тоже могут нести боевое дежурство. Подразделение переходит в подчинение данной вч, получает задачу и выполняет  и не важно передано это МО или нет . Я уже много раз писал , проблема совсем в другом - в головах напечатано очень жирно - войны не будет .Иной причины нет.Мы не готовились к войне , это было заметно любому даже постороннему человеку . Все было как в СА , по бумажкам по графику , типа служба идет солдат спит )) Комиссии приезжали формально проверяли , заполняли бумажки , любимчикам ставили четверки,   остальным тройки )) . И все они прекрасно были осведомлены о теоретической подготовке . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Nelsjan сказал:

Выдумывать героев на пустом месте , сочинять байки и распространять .

По героям соглашусь.. Только вот опять, когда я критиковала нашу фортификацию и систему обороны, не я ли предупреждала, что будем героизмом прикрывать безграмотность? Писала и жто.. Причем давно.. Вот так и оказалось.. Проьлема именно в теоретической безграмотности.. Скалькировали устав у русских и довольны.. Так у них своя специфика и другая территория.. Нашим ну никак не подходит... Вот и спрашивала, где наши теоретические разработки? И сейчас спрашиваю.. А так все делают наглазок.. По месту.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

По героям соглашусь.. Только вот опять, когда я критиковала нашу фортификацию и систему обороны, не я ли предупреждала, что будем героизмом прикрывать безграмотность? Писала и жто.. Причем давно.. Вот так и оказалось.. Проьлема именно в теоретической безграмотности.. Скалькировали устав у русских и довольны.. Так у них своя специфика и другая территория.. Нашим ну никак не подходит... Вот и спрашивала, где наши теоретические разработки? И сейчас спрашиваю.. А так все делают наглазок.. По месту.. 

Ну я же чуть раньше писал , что по этой теме с вами причин спорить нет . Не  помню когда я вам возражал )) Разница лишь была в том , что вы пишите как должно быть , я пишу как это есть в реальности )) Я еще служил, когда каждый раз цеплялся с коллегами  что советский устав не для нас , ну не можем мы так служить .Позже многое сменилось , но все наши недочеты по причине выделенного выше. Надеюсь апрель  2016го многих отрезвил. 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nelsjan сказал:

Насчет ВВшников , никакого отношения к теме это не имеет .Они тоже могут нести боевое дежурство. Подразделение переходит в подчинение данной вч, получает задачу и выполняет  и не важно передано это МО или нет .

Важно.. Придавать или переподчинять разные вещи.. Войска это не просто человек с ружьем.. Это огромная служба тыла.. Снабжения.. ВВ и МО это разные ведомства, с разным финансированием и довольствием.. И нужно время и средства, что бы организовать такое снабжение.. Проще было уволить ВВшников  и принять в сируктуру МО.. Но кто к этому прислушается.. Ни тогда, ни сечас.. Вот и получается, что на одной территории разные структуры.. Концы не найдешь.. Мородерством заняты.. Позорище..

Вон выше писала, как бы я организовала.. Одна территория, один ответственный.. И вся территория подчинена главному: защитить людей.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Колючка Анчара сказал:

.. Мородерством заняты.. Позорище..

Я же понятно написал , военные не занимались мародерством , это были ополченцы  добровольцы типа . Они могут быть в военной форме . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nelsjan сказал:

Надеюсь апрель  2016го многих отрезвил. 

Боюсь, что нет.. Если до сих пор вся прифронтовая полоса не подчинена одной цели.. Если военные и гражданские на этой территории не действуют сообща.. Если человек строит дом  там, где хочет, а не там, где военные посчитают, что безопасно, если каждый житель знает  старосту, а командира части, нет... Командира, который должен решить все его проблемы..

Тогда и жители не будут границу переходить, и по тревоге помогут солдатам.. Или спрячутся в убежищах, которые им военные помогут построить.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, melkum сказал:

Интересно в в 2016г в Талише работала сотовая связь?

Конечно было .Было абсолютно все и цифровое тв и интернет . Есть и сейчас .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nelsjan сказал:

Я же понятно написал , военные не занимались мародерством , это были ополченцы  добровольцы типа . Они могут быть в военной форме . 

Я про них и говорю.. Поэтому и пишу, кроме военных, данной части никто не может приезжать на фронтовую территорию.. Только по пропускам или в качестве военнослужащих части.. Тогда за действия любого человека в форме отвечает командир данной части.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nelsjan сказал:

Конечно было .Было абсолютно все и цифровое тв и интернет . Есть и сейчас .

Удивило, что ему нужно было лично сообщить военным, что в селе азера, а ведь мог просто позвонить по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Колючка Анчара сказал:

Я про них и говорю.. Поэтому и пишу, кроме военных, данной части никто не может приезжать на фронтовую территорию.. Только по пропускам или в качестве военнослужащих части.. Тогда за действия любого человека в форме отвечает командир данной части.. 

Ну я про это в 2016ом писал , когда там увидел Назени Ованесян в бронежилете )) Десятки , если не сотни девчонок снимающих глупые репортажи и распространяющих в соцсетях . Аз сторона в этом вопросе действовала грамотно . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил и закрыл теме
  • SUM открыл теме
  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 86 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    87 гостей
    victorious stephanie S Sigo w i t o Абрикос melkum Firefly Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...