Перейти к публикации

Религия и нерелигия


ZINVOR

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, w i t o сказал:

Айнштайн вобще жид, а они , как известно, Христа распяли. Я не прав?

Содействовали распятию книжники и первосвященники - не сам народ , а отдельное его сословие ..

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, w i t o сказал:

1. Бога нет

2. Кто верует в Бога - это слабые люди.

1. Человек со своим ограниченным мышлением и возможностями не может доподлинно знать есть ли Творец или нет …( утверждающий со 100 процентной  уверенностью это не может быть прав )

2. Слепая вера делает человека уязвимым, а вера, подкрепленная знанием, делает его знающим истину -  такой человек не может быть слабым 

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
17 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Сум. Где в моем посту слово религия? Они верующие. Верят в высшую силу. Вера это отношение человека с природой. Религия это в большей степени политическая сила, созданная людьми. Высшая сила по определению Бог. Проблема философская и очень любопытная. Вера - это познание себя, и познав себя познаешь мир. Наука это познание мира и через познание мира познание себя.. И вот в какой-то момент эти процессы соприкасаются.. Вспомнилось. Рассказывали. Физ фак ЕГУ и Эчмиадзинская семинария периодически устраивали диспуты. Было интересно. И только реально понимающие и с той и с другой стороны грустно улыбались..

так тут речь про религию, а не про философию.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
13 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Не знаю. Знаю только, что когда хотят уничтожить народ то уничтожают ученных, интеллигенцию, учителей и служителей религии.. Именно эту дату мы вспоминаем Ехерна. С этого начались гонения. Наверное турки выбирали слабых.. Да? Читала еще, как учитель вместе со своими учениками евреями добровольно пошел в крематорий. Как и служитель кирхи прятал евреев.. 

ну вот ты приводишь некорректные примеры. 

В любом социуме есть исключения.

В Армении, религия выполняла государствозаменяющую (вот такое слово придумал) роль. Поэтому и уничтожали священников, а не из за религии

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Только что, luc сказал:

От темы зерновых перешли теперь уже к теме религии?

у нас много тем на форуме

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Հենց հիմա, SUM -ն ասաց:

у нас много тем на форуме


И один спец по всем этим темам 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, SUM сказал:

ну вот ты приводишь некорректные примеры. 

В любом социуме есть исключения.

В Армении, религия выполняла государствозаменяющую (вот такое слово придумал) роль. Поэтому и уничтожали священников, а не из за религии

Ну да. Значит люди то не слабые? Я опровергала довод, что верующие слабые люди..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, SUM сказал:

так тут речь про религию, а не про философию.

Религия это философия. Это форма познания и система знаний об общих характеристиках, понятиях и принципах реальности (бытия), а также бытия человека, об отношении человека и окружающего его мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, w i t o сказал:

Птолемей тоже Зевса уважал. Кстати из всех религий, я предпочитаю древнегреческую. Мне Зевс понятнее , чем Магомед, Иисус или Моисей


Зевс громовержец, это конечно хорошо …..а ты не хочешь вернуться в лоно БОГОВ АРМЯНСКИХ !?!! Арамазд тоже громовержец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батюшка,как и любой гбшник пропагагндист  и соска,начал крутиты делать на прямо поставленный вопрос,откуда появился бог?Крутит крутит и в конце делает сравнение,мол есть компьютер,созданный вами,но вы вне компьютера.Ай тутуц,тебя же не спрашивали вне кого или вне чего ты,а спрашивали откуда пилят ты появился?А комменты сплошные батюшкины ольгинцы кшатринцы

 

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые  с началом войны выехали во Францию. Невеста в положении, родила ребеночка 6.5 кг, сейчас выхаживают младенца в клинике французской, все СЛАВА БОГУ, нормально идет.

И вот одно из мнений: Господь спас ребенка, сделал так, что они оказались во Франции, и ребенка спасли. В Украине медицина не вытянула бы.

Вот я и задумался. Если Господь такой добрый, всемилостивый и всемогущий, КАКОГО фига надо надо было довести до критической ситуации и думать как  помочь человеку?? А нельзя было организовать сразу доброе дело и дать матери вынести дитя как положено??  Садизм какой-то

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, stephanie S сказал:

     Я  человек убеждено верующий,  умеренно практикующий и, тем более, без какой-либо показной эмоциональности. 

     Вопрос, который был озвучен, конечно, интересен, я бы сказал, фундаментален для верующего человека, хотя , не уверена, что многие из них  задаются им или смогут найти ему объяснение.  Как бы я ответила на  него ( мысль священника я поняла). 

    Понятие "когда появился ?" предполагает момент появления во времени, которое, таким образом,  было до этого момента и после него, что уже противоречит  Библии, в которой  Бог утверждает:  " Я Альфа и  Омега, первый и последний, начало и конец."  То есть, Бог - творец времени и пространства ( Вселенной - понятного нам,  вычисляемого нами материального мира). Вне Творца ни времени, ни пространства не существует - это он вмещает в себя и время, и пространство.  Творец есть Дух,  который невозможно постичь человеческим  разумом,  ограниченном возможностями  восприятия и познания нашего материального мира и человека, как части его. 

    Материальный мир (ограниченный) отражает сущность и качества Бога, но не идентичен ему и не познаваем им.  Отношения, как например, композитор и его прекрасное творение:  оно содержит в себе качества своего создателя, но, никоим образом, не идентично и не соразмерно ему  (аналог примера приведенного священником). 

   Т.е.  Творец - вне своего создания (материального мира) и потому нашим разумом, нашими измерениями непознаваем.  Не знаю, смогла ли донести свою точку зрения, но,  как-то так.

Нет не смогла.Разум не материален,означает ли что его не создал бог?Всё то что ты сказала,можно сказать и относительно природы и эволюции.Если что то нельзя понять и объяснить,значит ли это то,что автоматически есть Бог?Мы же тоже можем сказать,что вселенная была всегда и никто её не создавал,просто наш разум не может это объяснить.Ещё раз,как может нечто нематериальное,создать материальное?Можешь ли ты своим разумом создать нечто,даже самое примитивное?

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человечество на протяжении своего развития, с тех пор,как научилось делиться пищей и заботиться о тех,кто рядом, придумало себе три-четыре сотни богов. Многим из них и сейчас поклоняются.

Пришли в итоге к заключению,что есть Высшая Сила,которую ограниченный человеческий разум ни понять, ни объять, ни объяснить не может, только верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, w i t o сказал:

Знакомые  с началом войны выехали во Францию. Невеста в положении, родила ребеночка 6.5 кг, сейчас выхаживают младенца в клинике французской, все СЛАВА БОГУ, нормально идет.

И вот одно из мнений: Господь спас ребенка, сделал так, что они оказались во Франции, и ребенка спасли. В Украине медицина не вытянула бы.

Вот я и задумался. Если Господь такой добрый, всемилостивый и всемогущий, КАКОГО фига надо надо было довести до критической ситуации и думать как  помочь человеку?? А нельзя было организовать сразу доброе дело и дать матери вынести дитя как положено??  Садизм какой-то

Хорошо, давай поговорим об этом)

Сегодня я тебе отвечу, что медицина в Европе, безусловно, лучше, чем в постсовке.

И все дело в этом.

Но лет 15 назад, когда я был избыточно воцерковлен, я бы те сказал, что Господь мог и без СВО сделать так, чтобы ребенок родился здоровым и на территории Украины. Но его целью было не совершить Чудо на по радость и потехе  публике, а изменить наши души. Если бы ребенок родился бы легко и непринужденно в ваших краях, то мать, близкие не пережили бы все то, что пережили. И это переживание - это то главное, что дал Господь вам, чтобы сделать вас/нас лучше.

Кстати, это касается и армян в нашей нынешней ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...