Перейти к публикации

Религия и нерелигия


ZINVOR

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Матах-путь к исламу?

матах из старого (ветхого) завета, один момент у нас запретили - по-моему во время активной фазы в арцахской войне (и правильно сделали), теперь снова началось... но в Ереване эта традиция уходит на нет, в регионах пока держится, к сожалению

Изменено пользователем annajan (история изменений)
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а старый (ветхий) завет и Коран имеют много общего

Изменено пользователем annajan (история изменений)
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Арарат, проинформируйте меня пожалуйста (сама на поиск потрачу кучу времени…), если знаете, вот о чем: в христианстве сказано о том, что в Рай попадет очень маленькое число людей. Как с этим обстоят дела у мусульман?

я читала Коран, убить неверного- вполне такая обыденность, убить ради Аллаха - ваще супер

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Изменено пользователем Ленабу (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

матах из древнего завета, один момент у нас запретили - по-моему во время активной фазы в арцахской войне (и правильно сделали), теперь снова началось... но в Ереване эта традиция уходит на нет, в регионах пока держится, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Рай вообще-то в христианстве это не то место, куда уходят или не уходят души, это то место откуда все пошло (Адам и Ева). Почитайте в Апокалипсисе, там не увидите про рай, просто воскреснут те, кто... и потом еще будет дан шанс тем кто умер так и не поняв... 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Понимаете, вот нужно задаться этим вопросом. Поверхностно рассуждая, получается, что есть религия, которая говорит, что если нельзя обратить в веру, то нужно убить для спасения (Через очищение в чистилище?)? Пусть меня поправят, если я ошибаюсь.

Простите, ошиблась с выбором цитаты, но если Вы тоже ответите, буду рада.

не поверхностно, а вполне так и прямо. И не для спасения. А просто убить.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нуууу.если даже в Ереване...

Вам лично чем матах не нравится?

а в чем смысл матаха? зачем ему придавать христианский окрас? хочешь людей угостить чем-то, раздать еду- раздавай, делай благое дело, но зачем это ритуализировать и придавать этому смысл жертвы Богу? Бог просит у тебя жертву агнца? Просил в Ветхом завете. В Новом не просит. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 Бог просит у тебя жертву агнца? Просил в Ветхом завете. В Новом не просит. 

 Жертва Богу - дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно...(Псалом 50)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перепутала. Не в чистилище, а в ад… Суннитские мусульмане попавшие в ад, находятся там какое то время, очищаются, а потом в Рай?

 

Кто попадает в Ад, будет находиться там вечно. Это идет вразрез с верой суннитских мусульман, которые верят, что попавший в Ад мусульманин будет находиться в нём определенный промежуток времени, чтобы очиститься от недостатков, после чего он попадет в Рай.

 

Цитата из этой ссылки, о отличии ибадитов от суннитов и шиитов…

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ибадиты

Интересно, это так? Получается, как не крути, все равно в Рай если суннит?

Изменено пользователем Ленабу (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чем смысл матаха? зачем ему придавать христианский окрас? хочешь людей угостить чем-то, раздать еду- раздавай, делай благое дело, но зачем это ритуализировать и придавать этому смысл жертвы Богу? Бог просит у тебя жертву агнца? Просил в Ветхом завете. В Новом не просит. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Матах

Мата́х (арм. Մատաղ) — обрядовая традиция, существующая в Армянской апостольской церкви. Дословно матах означает «вознести соль» — матуцанел (вознести) и ах (соль). Главный смысл матаха — дар Богу, через сотворение милостыни бедным, пожертвования. Совершается либо в виде благотворительной трапезы, либо - раздачей мяса пожертвованного животного.

........

... Традиционен и символический матах, когда голубь выпускается в небо...

.......

Вместо мяса животного может быть совершено любое пожертвование, например хлеб, другая пища, одежда, деньги и т. д. Пиршество или вкушение мяса пожертвованного животного не являются смыслом матаха, который заключается в проявлении милосердия и благотворительности: тот, кто совершает матах, подаёт хлеб насущный неимущим, тем самым исполняя заповедь.

......

Людьми невоцерковленными, а также сектантами и христианами иных традиций, матах может восприниматься как кровная жертва, подобная ветхозаветным или языческим жертвоприношениям. Но это не так. Согласно христианскому вероучению,Иисус Христос пролил свою кровь за людские грехи на кресте, таким образом исчезла необходимость получения отпущения грехов пролитием крови животного, существовавшая в Ветхом Завете. Поэтому главный смысл матаха — проявление милосердия. Сама сущность матаха отвечает духу и заповедям Нового Завета и не противоречит ему. Матах — не уникальное явление в христианстве, в древней христианской церкви после литургии имели место «трапезы любви», приготовлявшиеся для больных и неимущих.

-------------------------------------------------------------

ну и так далее. Смысл в том что это не жертво приношщение а пожертвование. Это разные явления. Я не вижу причин по которым в качестве матаха вы не могли бы просто пожертвовать деньги или хлеб или еще что то не имущим. Просто насколько я понимаю в древности животоное было самым дорогим что есть у крестьянина и забить не больное здоровое животное и раздать мясо а не продать это было самое дорогое пожертвование. (в условиях нехватки то мяса)

Изменено пользователем stateless (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Жертва Богу - дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно...(Псалом 50)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

ну и так далее. Смысл в том что это не жертво приношщение а пожертвование. Это разные явления. Я не вижу причин по которым в качестве матаха вы не могли бы просто пожертвовать деньги или хлеб или еще что то не имущим. Просто насколько я понимаю в древности животоное было самым дорогим что есть у крестьянина и забить не больное здоровое животное и раздать мясо а не продать это было самое дорогое пожертвование. (в условиях нехватки то мяса)

 

у мусульман то же самое. На курман байрам мясо животного после забоя раздается неимущим, соседям и т.д.

У мусульман вообще много хорошего в этом плане. И мясо раздавать и часть своего дохода (кажется около 10 %) обязательно надо раздавать нищим. и на любой праздник ведется обязательная раздача и на поминки ведется раздача, причем не только тем, кто пришел, а ВСЕМ (прохожим, соседям, нищим) и т.д.

Но у тебя же в выдержке написано, что "Матах — не уникальное явление в христианстве".

Просто у ААЦ матах есть. И у меня твердая убежденность в том, что матах имеет ДОхристианские корни и является КОМПРОМИССОМ ААЦ перед ПРЕЖНИМИ традициями народа во время насаждения христианства.

короче, не надо матах прибивать гвоздями к христианству. Не получится. Эта традиция взята не от учения Христа.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

у мусульман то же самое. На курман байрам мясо животного после забоя раздается неимущим, соседям и т.д.

У мусульман вообще много хорошего в этом плане. И мясо раздавать и часть своего дохода (кажется около 10 %) обязательно надо раздавать нищим. и т.д.

Но у тебя же в выдержке написано, что "Матах — не уникальное явление в христианстве".

Просто у ААЦ матах есть. И у меня твердая убежденность в том, что матах имеет ДОхристианские корни и является КОМПРОМИССОМ ААЦ перед традициями народа во время насаждения христианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...