Перейти к публикации

Российская папка 2.0


Рекомендованные сообщения

22 часа назад, Тико сказал:
23 часа назад, Колючка Анчара сказал:

Вспомнилось у Яковлева.. Сталин говорит нужен такой-то  истребитель.. Срок три месяца.. Яковлев в ответ, мол в Америке на это два года нужно.... Сталин удивился :а Вы разве американец? Кстати сделал.. Как делали классные конструкции в шарагах.. И быстро.. 

В моей жизни не было ни одного работодателя, с которым отношения строились как-нибудь иначе.

Тико... не принимайте за чистую монету АХИНЕЮ юзера с белой розой(мороженным) про истребители АСЯ,  про классные конструкции в шарагах...

А про Курчевского... которого обозвал дегенератом... тот это юзер...

Сталин, ознакомившись с его работами и услышав, что его Расстреляли, сказал -

- Вместе с грязной водой выплеснули младенца...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Lun сказал:

Вообще интересный рассклад получается...
Свободные от догм либерально настроеные юзеры в качестве доказательств тирании одного и в целом периода истории под названием СССР, используют аргумент смерти других тиранов...

Витиевато выражаешься - я, признаться, ничего не понял :blush:

3 часа назад, Lun сказал:

А что принимать историию такой какая она есть нельзя?
Обязательно надо поковыряться в чане помоев чьих то политических вкусов и личной неприязни?

Нет, историю не надо принимать такой какая она есть - её надо понимать и ненавидеть в ней (особенно в недавней) то, что причинило народам беды и страдания. Без этого избежать повторения этой истории в будущем будет невозможно. Я разумеется имею в виду гражданскую позицию - профессиональный историк вероятно должен быть равнодушен к страданиям народов точно так же, как врач - к страданиям больных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Тико сказал:

Нет, историю не надо принимать такой какая она есть - её надо понимать и ненавидеть в ней (особенно в недавней) то, что причинило народам беды и страдания. Без этого избежать повторения этой истории в будущем будет невозможно. Я разумеется имею в виду гражданскую позицию - профессиональный историк вероятно должен быть равнодушен к страданиям народов точно так же, как врач - к страданиям больных...

Говорят внук Солженицына отказался от фамилии деда, мол стыдно стало за оплаченную долларами историю написанную дедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
38 минут назад, Ara55 сказал:

Говорят внук Солженицына отказался от фамилии деда, мол стыдно стало за оплаченную долларами историю написанную дедом.

Я не читал Солженицина, и вообще он не историк. А в качестве очевидцев ужасов ГУЛАГа могу порекомендовать Варлама Шаламова и Вадима Туманова. Особенно тем обывателям, которые не проведя ни одного дня в СИЗО, так небрежно и снисходительно смотрят на страдания в миллионов безвинных людей, побывавших в сталинских лагерях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 hours ago, Тико said:

Нет, историю не надо принимать такой какая она есть - её надо понимать и ненавидеть в ней (особенно в недавней) то, что причинило народам беды и страдания. Без этого избежать повторения этой истории в будущем будет невозможно. Я разумеется имею в виду гражданскую позицию - профессиональный историк вероятно должен быть равнодушен к страданиям народов точно так же, как врач - к страданиям больных...

Витиевато выражаешься - я, признаться, ничего не понял :blush:...

Изменено пользователем Lun (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Тико сказал:

Я не читал Солженицина, и вообще он не историк. А в качестве очевидцев ужасов ГУЛАГа могу порекомендовать Варлама Шаламова и Вадима Туманова. Особенно тем обывателям, которые не проведя ни одного дня в СИЗО, так небрежно и снисходительно смотрят на страдания в миллионов безвинных людей, побывавших в сталинских лагерях.

Твои миллионы жертв от Шаламова или Туманова, а может все таки от Солженицына ?

Кстати, ты сам то ешь мясо или таки не можешь снисходительно смотреть на убийство миллионов животных ?

На всякий случай, наука уже признает за всяким животным наличие сознания ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Lun сказал:

Витиевато выражаешься - я, признаться, ничего не понял :blush:...малообразован наверное...

А чего тут непонятного? Задача историка понимать причины, которые приводили к последствиям - и возможности извлекать из этого какие-то универсальные научные закономерности. Для этого, в свою очередь, ему надо быть осведомленным максимально полно и достоверно. Эмоциональное же отношение ему в этом может помешать точно так же, как сострадание к больному может помешать врачу - нетвердой будет рука, будет испытывать постоянный стресс... Но граждане могут и должны смотреть на историю с позиции своих гражданских убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Ara55 сказал:

Твои миллионы жертв от Шаламова или Туманова, а может все таки от Солженицына ?

Это не мои миллионы, а историков. Откуда они взяли эти цифры (приказы, доклады, записки, разнарядки и т.д.) см. в той же Википедии, не копи-пастить же мне её сюда. Я как обыватель принимаю общепринятую в академической науке оценку.

5 минут назад, Ara55 сказал:

Кстати, ты сам то ешь мясо или таки не можешь снисходительно смотреть на убийство миллионов животных ?

На всякий случай, наука уже признает за всяким животным наличие сознания ...

Ты вроде сам раньше настаивал (хотя в этом и не было нужды, я с этим совсем не спорил), что эти жертвы НЕ были платой за реальные или мнимые достижения сталинской эпохи. Тогда к чему эта аналогия? Конечно я снисходительно смотрю на убийство миллионов животных, которыми кормят человечество. Но я не буду смотреть снисходительно на убийство миллионов животных, которых убивают напрасно. А ведь мы говорим не о животных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Тико said:

А чего тут непонятного? Задача историка понимать причины, которые приводили к последствиям - и возможности извлекать из этого какие-то универсальные научные закономерности. Для этого, в свою очередь, ему надо быть осведомленным максимально полно и достоверно. Эмоциональное же отношение ему в этом может помешать точно так же, как сострадание к больному может помешать врачу - нетвердой будет рука, будет испытывать постоянный стресс... Но граждане могут и должны смотреть на историю с позиции своих гражданских убеждений.

Ты путаешь понятия...без эмоций хорошим врачем ты не можешь быть, потому что сострадания это важнейший фактор для хорошего врача...
другое дело, что твердая рука это дело твоей воли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
21 минуту назад, Lun сказал:

Ты путаешь понятия...без эмоций хорошим врачем ты не можешь быть, потому что сострадания это важнейший фактор для хорошего врача...
другое дело, что твердая рука это дело твоей воли...

Это отрицательный фактор. Если врач будет сострадать всем своим больным, то просто сгорит. Есть такое понятие - профессиональное равнодушие. В этом нет ничего плохого (напротив, это даже хорошо, в качестве защитной реакции организма), если врач ведет себя профессионально и добросовестно. Мне как больному нужны от него именно эти качества, а не сострадание. А сострадать себя я и сам могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Тико said:

Это отрицательный фактор. Если врач будет сострадать всем своим больным, то просто сгорит. Есть такое понятие - профессиональное равнодушие. В этом нет ничего плохого (напротив, это даже хорошо, в качестве защитной реакции организма), если врач ведет себя профессионально и добросовестно. Мне как больному нужны от него именно эти качества, а не сострадание. А сострадать себя я и сам могу...

Ты всегда так всех учишь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 минут назад, Lun сказал:

Ты всегда так всех учишь? :D

Всегда! :king2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Lun сказал:

Это очень самонадеяно на мой личный вкус...

Понимаю - но ничего поделать с собой не могу :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...