Перейти к публикации

Новости науки и техники


cartesius

Рекомендованные сообщения

Физики нашли интересное обьяснение ускоренного разлетания Вселенной без привлечения загадочной "темной энергии".

Насколько я понял, идею подсказало недавнее наблюдение гравитационных волн от слияния двух черных дыр(ЧД).

При этом часть вещества этих ЧД превращается в энергию гравитационных волн.

Следовательно, как показали авторы, появляется сила расталкивающая вещество пропорциональная 1/R, где R- радиус разлетающегося вещества (здесь Вселенной).

Подробности читайте в блоге одного из авторов http://don-beaver.livejournal.com/173482.html

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Сложный материал с изменяемыми свойствами может стать основой для многофункциональных чипов и процессоров

Исследователи из Национальной лаборатории Ок-Ридж, занимающиеся изучением поведения наноразмерных материалов, обнаружили материал, способный формировать в его пределах области с различными свойствами. Эти области имеют некоторое сходство с базовыми электронными компонентами и из них динамически можно формировать электронные схемы, что позволит микропроцессорам будущих поколений обрести функциональность, находящуюся далеко за гранями возможностей современных микропроцессоров и чипов.

Чудо-материал, на изучении которого сосредоточились исследователи, имеет название LPCMO и он представляет собой сложное окисное соединение, имеющее кристаллическую решетку одноатомной толщины. Когда этот материал разделается на частицы микро- и наноразмерного уровня, эти частицы обретают различные электронные и магнитные свойства из-за явления, называемого фазовым разделением.

"Во время исследований мы обнаружили, что и в пределах больших частей материала могут существовать так называемые фазовые "карманы", участки, где один и тот же материал имеет различные электронные и магнитные свойства" - рассказывает Зак Вард (Zac Ward), один из ведущих исследователей, - "Эти области, действующие как электронные элементы, которые могут быть соединены друг с другом. Это открывает широкие возможности для создания программируемых и перезаписываемых электронных схем, которые будут находиться прямо на кристаллах микропроцессоров, значительно расширяя их функциональные возможности".

Исследуемый материал изменяет свою фазу в ответ на воздействие внешних магнитных и электрических полей, что позволит создавать электронные схемы при помощи достаточно широкого ряда комбинаций вышеуказанных факторов. "Это совершенно новый подход к формированию электронных схем, которые будут "помогать" микропроцессорам выполнять высокоскоростную обработку сигналов и цифровой информации" - рассказывает Зак Вард, - "Такой новый подход потребует разработки новой многофункциональной архитектуры микропроцессоров, которые смогут обрабатывать одновременно и аналоговые сигналы и информацию в цифровом виде".

Наличие возможности динамического формирования схем позволит микропроцессору быстро адаптироваться под особенности решаемой им в данный момент задачи. Путем программирования местоположения и свойств фазовых областей микропроцессор сможет создать столько аналоговых и цифровых входов для ввода данных и сигналов, сколько ему нужно в данный момент времени. Кроме входов на пластине материала могут быть созданы усилители, фильтры, логические и другие элементы, выполняющие предварительную обработку поступающих сигналов.

"В обычных условиях для обработки процессором множества сигналов различного типа на плате компьютера или контроллера создаются несколько соответствующих сигналам входных цепей" - рассказывает Зак Вард, - "Новый материал позволит "загнать" это все внутрь чипа, что позволит существенно сократить размеры устройства, его стоимость и количество потребляемой электрической энергии".

В своих дальнейших исследованиях ученые из Ок-Ридж планируют изучить свойства ряда других сложных материалов, которые должны демонстрировать поведение, схожее с поведением материала LPCMO. И, вполне вероятно, что им удастся найти окончательный вариант материала, который будет удовлетворять ряду требований, необходимых для успешного использования материала в условиях массового промышленного производства.

 

Материал для чипов.jpg

Материал для чипов.jpg

57fd1149de0c0_.jpg.c189075ae908892c7cf9a

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Admin

В Китае показали новых человекоподобных роботов

 

 

На всемирной конференции по робототехнике в Пекине инженеры из Китайского института науки и техники продемонстрировали свою новейшую разработку — девушку-робота по имени Цзя Цзя, которая буквально поразила собравшихся своей реалистичностью и сходством с настоящими людьми, затмив собой остальные искусственные экспонаты.

Впрочем, великолепными внешними данными робот не ограничивается — Цзя Цзя способна распознавать голос и эмоции окружающих её посетителей, узнаёт на лицо уже ранее встречавшихся ей людей, определяет примерный возраст и даже понимает, человек какого пола перед ней стоит — мужского или женского. Китайский робот однозначно стала королевой выставки, хотя она уже была знакома публике, и к мероприятию её лишь слегка доработали, приодев в новое платье.

Среди других примечательных созданий, выставленных на показ на конференции, стоит отметить робота-писателя, обладающего невероятно красивым и аккуратным почерком, по которому даже нельзя однозначно сказать, принадлежит он реальному человеку или машине. Бросается в глаза также и его эффектная внешность мудрого старца, чем-то напоминающего Конфуция.

На видео также показан ещё один, не столь привлекательный внешне, но, по-видимому, не менее интересный робот, вокруг которого также постоянно крутилось большое количество зрителей. Он был очень любезен со всеми обращавшимися к нему посетителями, в то время как его нагрудный «карман» постоянно показывал что-то интересное, особенно привлекая множество детей.

Учитывая японскую виртуальную девушку, которую японские пользователи соцсетей долго принимали за реального человека, можно с уверенностью сказать, что уже через несколько лет мы вплотную приблизимся к эпохе, когда роботов совершенно не получится с первого взгляда отличить от обычного человека.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • OpenArmenia Club

прклятущий ворюга, потомок цыган боша наверняка укырал у какого нибудь Гасанвзаду и назвал Оганесоном.

https://nplus1.ru/news/2016/11/30/og-mc

02f2b74bb83dd1f7d9fdae78a7fdfa6b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
29 minutes ago, Эду said:

Интересно, как далеко он действует ..?

https://www.thetrackr.com/bravo

"Range: Bluetooth range, up to 100 feet. Obstacles such as walls or furniture may affect range. "

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутка как найти ключи(пульт и т д)-а ты позвони на него- воплошается в жизнь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаменитые ошибочные прогнозы о будущем

1483418600-f56aea7706dc90e768ab85de4cc23
 
В Телеграм канале Groks попалась подборка любопытных фактов о технологических лжепророчествах, над абсурднсотью которых сегодняшние реалии заставлют улыбнуться. 

• Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (редактор издательства Prentice Hall, 1957 год)

В Телеграм канале Groks попалась подборка любопытных фактов о технологических лжепророчествах, над абсурднсотью которых сегодняшние реалии заставлют улыбнуться. 

• Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (редактор издательства Prentice Hall, 1957 год)

• Ребята, хватит заниматься ерундой. Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно! (Заместитель министра радиопромышленности СССР Николай Горшков, 1980 год)

• В будущем компьютеры будут весить не более чем 1.5 тонн. (Popular Mechanics, 1949 год)

• Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров. (Thomas Watson – директор компании IBM, 1943 год)

• Что может быть полезного в этой штуке? (вопрос на обсуждении создания микрочипа в Advanced Computing Systems Division of IBM, 1968 год)

• Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Ken Olson – основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977 год)

• Такое устройство, как «телефон» имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его, как средство связи. Поэтому, считаю, что данное изобретение не имеет никакой ценности. (из обсуждений в компании Western Union в 1876 год)

• Эта музыкальная коробка без проводов не может иметь никакой коммерческой ценности. Кто будет оплачивать послания, не предназначенные для какой–то частной персоны? (партнеры ассоциации David Sarnoff в ответ на его предложение инвестировать проект создания радио, 1920 год)

• Концепция интересна и хорошо оформлена. Но, для того, чтобы идея начала работать, она должна содержать здравый смысл. (профессура Yale University в ответ на предложение Фреда Смита об организации сервиса доставки на дом; Fred Smith – станет основателем службы доставки Federal Express Corp.)

• Да, кого, к чертям, интересуют разговоры актеров? (реакция H.M. Warner — Warner Brothers на использование звука в кинематографе, 1927 год)

• Летающие машины, весом тяжелее воздуха невозможны! (Lord Kelvin – президент Королевского Общества — Royal Society – 1895 год)

• Профессор Goddard не понимает отношений между действием и реакцией, ему не известно, что для реакции нужны условия более подходящие, чем вакуум. Похоже, профессор испытывает острый недостаток в элементарных знаниях, которые преподаются еще в средней школе. (передовая статья в газете «New York Times», посвященная революционной работе Роберта Годдара на тему создания ракеты, 1921 год)

• Бурение земли в поисках нефти? Вы имеете в виду, что надо сверлить землю для того, чтобы найти нефть? Вы сошли с ума. (ответ на проект Edwin L. Drake в 1859 год)

• Самолеты – интересные игрушки, но никакой военной ценности они не представляют. (Marechal Ferdinand Foch, профессор, Ecole Superieure de Guerre)

• Живот, грудь и мозг всегда будут закрыты для вторжения мудрого и гуманного хирурга. (Sir John Eric Ericksen – британский врач, назначенный главным хирургом королевы Виктории, 1873 год)

• 640КБ должно быть достаточно для каждого. (Bill Gates, 1981 год)

• 100 миллионов долларов – слишком большая цена за Microsoft. (IBM, 1982 год)

• Все, что могло быть изобретено, уже изобрели.

(Charles H. Duell – специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899 год)

P.S Картинка к посту — один из первых фельетонов критикующих технологический прогресс датирован в 1906 году. Телеграф убивает живое общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, w i t o сказал:

Знаменитые ошибочные прогнозы о будущем

• 640КБ должно быть достаточно для каждого. (Bill Gates, 1981 год)

надо уточнить что это про RAM, но тем не менее ошибка

в 1987-м году, мы с друзьями обсуждали возможность соединения всех компьютеров по телефонной линии. Я тогда сказал, что это бред и не возможно и что в Ереване не у всех дома телефон есть и куда уж компьютеры соединять. Но, верил, что через 100 лет можно будет через компьютер заказать домой мороженное из соседнего кафе.

В 1992-м надеялся, что когда у меня будут дети я смогу им купить персональный компьютер, но а если не смогу, то ничего страшного, у меня уже есть 286-й и он вполне прослужит еще много лет.

В 1993-м мне предложили подключиться к сети ереванской телефонной сети (прообраз интернета) для обмена электронной почтой. Идея мне понравилась, но практической пользы в этом не увидел. Там всего то было 10 юзеров 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SUM сказал:

надо уточнить что это про RAM, но тем не менее ошибка

в 1987-м году, мы с друзьями обсуждали возможность соединения всех компьютеров по телефонной линии. Я тогда сказал, что это бред и не возможно и что в Ереване не у всех дома телефон есть и куда уж компьютеры соединять. Но, верил, что через 100 лет можно будет через компьютер заказать домой мороженное из соседнего кафе.

В 1992-м надеялся, что когда у меня будут дети я смогу им купить персональный компьютер, но а если не смогу, то ничего страшного, у меня уже есть 286-й и он вполне прослужит еще много лет.

В 1993-м мне предложили подключиться к сети ереванской телефонной сети (прообраз интернета) для обмена электронной почтой. Идея мне понравилась, но практической пользы в этом не увидел. Там всего то было 10 юзеров 

Да, о некоторых направлениях науки  мы думали слишком "оптимистично" (караваны ракет, управляемый термояд), а вот с инфокоммуникациями явно не угадали, во всяком случае сроки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 минуту назад, w i t o сказал:

Да, о некоторых направлениях науки  мы думали слишком "оптимистично" (караваны ракет, управляемый термояд), а вот с инфокоммуникациями явно не угадали, во всяком случае сроки)

я и в ракеты не верил

я больше верил в электронные книги, блокноты, тетради, но это когда был школьником. Но, представлял все это в ч/б и без видео и аудио. Не видел скорую возможность развития сетей, а вот отдельно от сети в компы персональные у каждого дома я уже агитировал в начале 90-х 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SUM сказал:

я и в ракеты не верил

я больше верил в электронные книги, блокноты, тетради, но это когда был школьником. Но, представлял все это в ч/б и без видео и аудио. Не видел скорую возможность развития сетей, а вот отдельно от сети в компы персональные у каждого дома я уже агитировал в начале 90-х 

Я даже не знаю, чего человеку еще надо, кроме телепортации ( чтобы время не терять при поездках).

Только здоровье. 21 век должен быть веком биологов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
10 минут назад, w i t o сказал:

Я даже не знаю, чего человеку еще надо, кроме телепортации ( чтобы время не терять при поездках).

Только здоровье. 21 век должен быть веком биологов

а я думаю, что в 21-м веке люди перестанут двигаться. Первый шаг к матрице. Все у тебя дома. Виртуальная реальность полностью заменит необходимость передвижения. Сможешь встретиться с друзьями сидя дома. Секс, высшего уровня с кем угодно. Любое удовольствие в любое время сидя в кресле. Хочешь быть королем? Султаном с гаремом? Все что пожелаешь. Ты Бог.

Потом подключишь себя к розетке и отправишься в свой вымышленный мир и будешь там Богом и по воде ходить.

Или наооборот, мы уже там?  

Кто то создал свой виртуальный мир для развлечения, а нас запрограммировал для массовки.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SUM сказал:

а я думаю, что в 21-м веке люди перестанут двигаться. Первый шаг к матрице. Все у тебя дома. Виртуальная реальность полностью заменит необходимость передвижения. Сможешь встретиться с друзьями сидя дома. Секс, высшего уровня с кем угодно. Любое удовольствие в любое время сидя в кресле. Хочешь быть королем? Султаном с гаремом? Все что пожелаешь. Ты Бог.

Потом подключишь себя к розетке и отправишься в свой вымышленный мир и будешь там Богом и по воде ходить.

Или наооборот, мы уже там?  

Не хочу подключаться к розетке )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...