Перейти к публикации

Грузинская папка-2


Desperado Хайский

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

С которым? Их у нас два и оба хотят, чтобы Армения процветала исключительно в его лагере.

не два, а МНОГО))))))) и каждый, каждый отдельно взятый хочет, чтобы Армения была исключительно в его лагере, а если нет - никакого партнерства, помощи и т.д.

в одной только России тыщапицот армянских организаций, причем ни одна из них другую не признает.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Плохо работаем. Не видел в тбилисских магазинах армянской продукции. Если в Тбилиси есть специализированные магазины Армения (пару штук), то это значит нашей продукции там мало! Иначе таких магазинов не было бы, ибо она же была бы в каждом другом магазине. Фи, не фи, надо работать так, чтобы получилось. Поехать загорать на их пляже это не есть тянуться или делать что либо. Это они молодцы, что сделали все, чтобы в одном месте отдыхали турки армяне азеры русские европейцы. А ты, Анна, представляешь как наш уклон в их сторону.

Нарек, я тоже за деловой подход. Для того, чтобы тратить ресурсы в каком-либо направлении, нужно посмотреть, что потратишь-что получишь.

Пока баланс отрицательный.

Для сближения с грузинами на данный момент нужно:

  • забыть про Джавахк совсем и даже явно от него откреститься
  • откреститься от армян Абхазии
  • откреститься от притязаний к азерам и туркам (только так сможем "создать курорты для грузин и азеров" в широком смысле на данный момент)
  • откреститься от России и поцеловаться с Европой
  • поцеловаться с Турцией, которая имеет сильное влияние на Грузию
  • откреститься от своего культурного и религиозного наследия в Грузии

Что получаем взамен, причем исключительно только ПОСЛЕ выполнения всех условий выше, иначе не поверят:

  • грузин и азербайджанцев, отдыхающих в Армении
  • к Борожоми и Натахтари приплюсуется еще Сараджишвили (коньяк) и Марани (вино)
  • возможность увеличить количество товаров на грузинских полках
  • ВОЗМОЖНО - благосклонность в плане дороги на Север (железная, авто, газ и т.д.)

Так вот смотрю... если б мне принесли такой бизнес-кейс, я бы в него не вложила и копейки.

Потому как самый жирный кусок в получаемом - дорога - очень рискованный, в любой момент может "отобраться", опыт договоров с грузинами есть - только отрицательный, а мои траты (выше) - реальные и невосполнимые.

Почти как между девственницей и мужиком договор: ты мне дай, я на тебе женюсь. Если женится -не факт, что на всю жизнь, а если не женится - она уже потеряла. Сорри за сравнение.

Теперь по поводу полок грузинских. Нарек, я лично видела наши товары и достаточно неплохо представленные. Как минимум - наш Гранд Кенди, коньяк, консервы (Тамара)

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В России нет спюрка. нету тыщипицот организаций, которые бы знали чего хотят.

так.. культур-мультур собируны.

и нет не потому что не хотят, а потому что не позволят им лишнего.

это раз.

и два: Вы опять не о том.

Вот Аннаджан считает то, что армяне едут в Грузию отдыхать - показателем политики сближения..

мол армяне едут, а грузины - нет. и тут же находит объяснение, оправдывающее Армению и переносящее груз ответственности на соседей.

поймите наконец,

1. спюрк никуда Армению не тянет. ни западный, ни северный. спюрк не инвестирует в Армению только по одной причине - бесперспективность инвестиций. можно заниматься меценатством и благотворительностью (что и делается), но не бизнесом. и тут нет вины спюрка. По той же причине нет и грузинских инвестиций.

2. грузины не едут в Армению отдыхать по нескольким причинам:

- а что там такого есть, чего нет в Грузии?

- а есть ли хоть какая то реклама в Грузии?

- а есть ли между Арменией и Грузией хоть какие то согласованные культурные мероприятия?

ну там ... в межсезонье какой-нить футбольный турнир организовать... ну там ... соревнование по дзю до, ММС, борьбе, теннису .. ну там песенный конкурс..., ну там что-где-когда, квн, совместные концерты звезд эстрады? А подключить к этому еще и Северный Кавказ?

Скажете, мол армянам всего этого не надо было, чтобы они начали ездить в Грузию? а куда им ездить еще на море? В Турцию? ну дык и ездят и шмотье покупают, а свое не производят (не выгодно, как мне сказали в Ереване на шмоточном рынке, когда я стал требовать вместо турецкой продукции армянскую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Арарат, Вы не так поняли Аннуджан)))

Я не считаю, что наш отдых там - это есть политическое сближение. Я просто говорю, что наши более открыты, спросите любого на улицах Армении, каждый 2-3-й был в Грузии хотя бы раз, многие туда едут просто на один день погулять и приехать. Рассматривают Грузию как близкого, раз такой подход. Это на уровне народном.

Вот на народном уровне у грузин больше отторжения к нам, чем у нас к ним - вот в чем вопрос.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

и вообще, прежде чем думать о том, чтобы что-то делать, надо задать обычный вопрос: что от меня треба и что я получу взамен.

всего лишь

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ну и главное: прежде чем строить партнерские отношения с кем- либо, надо сначала понять его мотивы, узнать его лучше.

Мы с грузинами на разных ступенях нациеобразования стоим изначально. У нас нет проблем с идентичностью и внутренним национальным составом (национальной безопасностью внутри), у них -есть. И часть внутренней угрозы у них до последнего времени были- армяне. Свои -грузинские армяне.

Поэтому в этих условиях лучшее, что мы можем делать - спокойные добрососедские отношения. Любой шаг (даже к сближению) будет рассматриваться ими как коварный замысел.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нарек, я тоже за деловой подход. Для того, чтобы тратить ресурсы в каком-либо направлении, нужно посмотреть, что потратишь-что получишь.

Пока баланс отрицательный.

Для сближения с грузинами на данный момент нужно:

  • забыть про Джавахк совсем и даже явно от него откреститься

А Азербайджан от Борчалу открестился? Или быть может спорный церковный комплекс (Давид какой то там) отдал Грузии?

откреститься от армян Абхазии

Нет вообще никакой необходимости открещиваться от армян Абхазии. Не понимаю, при чем здесь армяне Абхазии? Может еще от России откреститься?

откреститься от притязаний к азерам и туркам (только так сможем "создать курорты для грузин и азеров" в широком смысле на данный момент)

твои последние два аргумента очень похожи на желание накопать причины при явном нежелании делать.
откреститься от России и поцеловаться с Европойпоцеловаться с Турцией, которая имеет сильное влияние на Грузиюоткреститься от своего культурного и религиозного наследия в Грузии
а почему Турция имеет влияние, а Россия - нет? Почему у тебя аргументы сводятся к сплошным фобиям? То ли напугать желаешь, то ли испугана сама? Почему ты не допускаешь мысли о том, что Грузия такой же заложник ситуации, что и Армения? И вот двое заключенных могут объединить усилия и стать свободными, а могут продолжать друг в друга какашки метать..

Пока кроме первого аргумента с Джавахком я ни одного путевого аргумента не прочитал...Но и он (первый) тоже не аргумент.

Что получаем взамен, причем исключительно только ПОСЛЕ выполнения всех условий выше, иначе не поверят:

  • грузин и азербайджанцев, отдыхающих в Армении
  • к Борожоми и Натахтари приплюсуется еще Сараджишвили (коньяк) и Марани (вино)
  • возможность увеличить количество товаров на грузинских полках
  • ВОЗМОЖНО - благосклонность в плане дороги на Север (железная, авто, газ и т.д.)

Так вот смотрю... если б мне принесли такой бизнес-кейс, я бы в него не вложила и копейки.

Потому как самый жирный кусок в получаемом - дорога - очень рискованный, в любой момент может "отобраться", опыт договоров с грузинами есть - только отрицательный, а мои траты (выше) - реальные и невосполнимые.

Почти как между девственницей и мужиком договор: ты мне дай, я на тебе женюсь. Если женится -не факт, что на всю жизнь, а если не женится - она уже потеряла. Сорри за сравнение.

Теперь по поводу полок грузинских. Нарек, я лично видела наши товары и достаточно неплохо представленные. Как минимум - наш Гранд Кенди, коньяк, консервы (Тамара)

нет, дорогая.. В обмен Армения и Грузия получают значительно больше, нежели обмен коньяками и минералками. Взамен они становятся инвестиционно значительно более привлекательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Арарат, для ВМЕСТЕ нужно перейти через какие-то вещи. Я уже их назвала. Считать их аргументами или нет - твое право, я считаю их вескими аргументами, т.к. они - верхушка айсберга, а основание- наши внутренние исторически-географически сложившиеся траблы.

Так быстро не получится.

Да, начинать когда-то надо. Асацс эн а, что сейчас- не время начинать. Грузины поглощены внутренним национальным строительством. Если коротко и образно - огрузиниванием самой Грузии.

В этот период лучше не соваться нам со своей дружбой, только хуже сделаем. Те отношения, что есть сейчас - максимум из возможного лучшего.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла "работать" и "бороться" за Грузию, ибо не стоит она того. Страна слабая и полу-самостоятельная. Пока великие мира сего не определятся с этой страной, нам что рыпаться? Даю 80%, что Иван завершит начатое 08.08. и Гиви снова скажет, что солнце встает на севере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарек, я тоже за деловой подход. Для того, чтобы тратить ресурсы в каком-либо направлении, нужно посмотреть, что потратишь-что получишь.

Пока баланс отрицательный.

Для сближения с грузинами на данный момент нужно:

  • забыть про Джавахк совсем и даже явно от него откреститься
  • откреститься от армян Абхазии
  • откреститься от притязаний к азерам и туркам (только так сможем "создать курорты для грузин и азеров" в широком смысле на данный момент)
  • откреститься от России и поцеловаться с Европой
  • поцеловаться с Турцией, которая имеет сильное влияние на Грузию
  • откреститься от своего культурного и религиозного наследия в Грузии

Что получаем взамен, причем исключительно только ПОСЛЕ выполнения всех условий выше, иначе не поверят:

  • грузин и азербайджанцев, отдыхающих в Армении
  • к Борожоми и Натахтари приплюсуется еще Сараджишвили (коньяк) и Марани (вино)
  • возможность увеличить количество товаров на грузинских полках
  • ВОЗМОЖНО - благосклонность в плане дороги на Север (железная, авто, газ и т.д.)

Так вот смотрю... если б мне принесли такой бизнес-кейс, я бы в него не вложила и копейки.

Потому как самый жирный кусок в получаемом - дорога - очень рискованный, в любой момент может "отобраться", опыт договоров с грузинами есть - только отрицательный, а мои траты (выше) - реальные и невосполнимые.

Почти как между девственницей и мужиком договор: ты мне дай, я на тебе женюсь. Если женится -не факт, что на всю жизнь, а если не женится - она уже потеряла. Сорри за сравнение.

Теперь по поводу полок грузинских. Нарек, я лично видела наши товары и достаточно неплохо представленные. Как минимум - наш Гранд Кенди, коньяк, консервы (Тамара)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Арарат, Вы не так поняли Аннуджан)))

Я не считаю, что наш отдых там - это есть политическое сближение. Я просто говорю, что наши более открыты, спросите любого на улицах Армении, каждый 2-3-й был в Грузии хотя бы раз, многие туда едут просто на один день погулять и приехать. Рассматривают Грузию как близкого, раз такой подход. Это на уровне народном.

Вот на народном уровне у грузин больше отторжения к нам, чем у нас к ним - вот в чем вопрос.

я так не считаю. Реакцией на отторжение обычно проявляется тем, что там не живут и туда не ездят.

В Грузии живет много армян и армяне туда ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ну и главное: прежде чем строить партнерские отношения с кем- либо, надо сначала понять его мотивы, узнать его лучше.

и именно поэтому надцать страниц тому назад я написал, что надо начинать с культурных оменов и с более плотного знакомства друг с другом.
Мы с грузинами на разных ступенях нациеобразования стоим изначально. У нас нет проблем с идентичностью и внутренним национальным составом (национальной безопасностью внутри), у них -есть. И часть внутренней угрозы у них до последнего времени были- армяне. Свои -грузинские армяне.
вот такие реплики отдаляют страны значительно эффективнее любой дипломатической работы турок или русских.

Поэтому в этих условиях лучшее, что мы можем делать - спокойные добрососедские отношения. Любой шаг (даже к сближению) будет рассматриваться ими как коварный замысел.

слабое место ты сама указала. и как ты понимаешь, если есть цель и видно слабое место (минус) то надо приложить усилия к тому, чтобы этот минус превратился в глазах грузин (и армян) в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Очень хорошое признание, кстати))))

Аннаджан, имея столько притязяний к одной Грузии(я бы еще парочку добавил к вашему списку, но и этого достаточно)- 1.Джавахк, 2. армяне Абхазии, 3. культурное и религиозное наследие- может вы не имеете морального право требовать от грузин, чтоб они нормализовали с вами отношений?

Вы лучше и другой список составьте- какие притязания грузины имеют к вам, по сравнении с вами.... Я скажу-никакие! Они к вам никаких притязаний не имеют, в отличие от вас. Не трубят везде о том, что всю Армению они отстроили, не твердят о том, что вы обязаны им своим алфавитом, не имеют территориальных претензий, не требуют для грузинского языка никакого статуса, не выдают армянских исторических деятелей за грузинbiggrin.gif,не требуют ни снижения тарифов, ни открытия дорог, ни выхода к морю, и т.д. и т.п. Т.е., ни-че-го!

И от вашего гипотетического союза с ними в виде оси Иран-Армения-Грузия выигрываете только вы и персы-дороги они и так имеют, трубы через них проходят- а они в замен получают только туманные обещания в поддержке "возможной экспансии" со стороны турков и нас.

Как видите, даже без наших с турками давлений, грузины имеют достаточно причин, чтоб выбрать нас.

Так, что, дорогая Аннаджан, ваш пример с девственницей хорош, только в обратном порядке)))

Датчик, мой плюс ушел к тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не вижу смысла "работать" и "бороться" за Грузию, ибо не стоит она того. Страна слабая и полу-самостоятельная. Пока великие мира сего не определятся с этой страной, нам что рыпаться? Даю 80%, что Иван завершит начатое 08.08. и Гиви снова скажет, что солнце встает на севере.

второй плюс - мой.

и то верно. слабая, раздробленная, полудикая, полусамостоятельная. чего за неё бороться то? пусть такие же дикари в виде турок, азербайджанцев .. да что там турок... вон индейцы США и дикие русичи нихай за них борются. самый что ни наесть подходящий уровень для грузин.

:facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Очень хорошое признание, кстати))))

Аннаджан, имея столько притязяний к одной Грузии(я бы еще парочку добавил к вашему списку, но и этого достаточно)- 1.Джавахк, 2. армяне Абхазии, 3. культурное и религиозное наследие- может вы не имеете морального право требовать от грузин, чтоб они нормализовали с вами отношений?

Вы лучше и другой список составьте- какие притязания грузины имеют к вам, по сравнении с вами.... Я скажу-никакие! Они к вам никаких притязаний не имеют, в отличие от вас. Не трубят везде о том, что всю Армению они отстроили, не твердят о том, что вы обязаны им своим алфавитом, не имеют территориальных претензий, не требуют для грузинского языка никакого статуса, не выдают армянских исторических деятелей за грузинbiggrin.gif,не требуют ни снижения тарифов, ни открытия дорог, ни выхода к морю, и т.д. и т.п. Т.е., ни-че-го!

И от вашего гипотетического союза с ними в виде оси Иран-Армения-Грузия выигрываете только вы и персы-дороги они и так имеют, трубы через них проходят- а они в замен получают только туманные обещания в поддержке "возможной экспансии" со стороны турков и нас.

Как видите, даже без наших с турками давлений, грузины имеют достаточно причин, чтоб выбрать нас.

Так, что, дорогая Аннаджан, ваш пример с девственницей хорош, только в обратном порядке)))

Датчик, я тоже поставил плюс.

хотя чего уж греха таить- всю Грузию отстроили мы, алфавит мы им подарили, Джавахк не бизимдирим, а хачапури от армянского "хач")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    506 гостей
    1 анонимный
    luc Левон Казарян rush melkum Землячок khnushinak mshput Колючка Анчара VREZH Sigo Медуза Горгона Xenobarbital
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...