Перейти к публикации

Грузинская папка-2


Desperado Хайский

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, hom0faber сказал:

Но, грузины менее консервативны, больше откриты изменениям и когда дело касается государственного мышления, то здесь грузины на голову выше армян.

Наверное эти качества и делали на протяжении истории Грузию более успешной из всего региона и по сей день новшества в регион приносит Грузия. То есть Грузия задает трэнд, а другие идут за нами :P

Ну я бы поспорил по обоим пунктам. Если Грузия и оказалась успешнее Армении, то в более длительном сохранении своей государственности. Но причины этого не скрывал даже армянофоб Чавчавадзе - Армения столетиями прикрывала (как минимум просто задерживая по пути на север) Грузию с юга и востока от Персии с Турцией. Когда в позднее средневековье окончательно пали армянские княжества, Грузию хватило всего на два-три столетия.

Что касается консервативности и открытости для новшеств, то посмотрите что пишет в 19 веке энциклопедия Брокгауза и Ефрона:

Цитата

После русских едва ли не наибольшее значение для К. края имеют армяне, живущие преимущественно в Эриванской, Елизаветпольской и Тифлисской губ., но разбросанные почти во всех частях северн. Кавказа и Закавказья (менее всего — в Черноморском и Закатальском округах). Часть закавказских армян переселилась сюда лишь с водворением русского владычества на Кавказе, из Персии и Турции. На сев. Кавказе центром обитания армян являются города Кизляр и Моздок в Терской обл. и местечко Армавир — в Кубанской, причем в последнем армянское население, жившее до основания местечка (1838) среди горцев-шапсугов, сохранило их язык, нравы и обычаи. Кавказские армяне, при всей патриархальности их быта и склонности к консерватизму, обнаруживают большую склонность к европейскому образованию и занятиям торговлей и промышленностью. Национальное чувство в них развито весьма сильно и поддерживается религией, глава которой (католикос) пребывает в пределах Закавказья (Эчмиадзин). Земледельческий класс армян занимается хлебопашеством и садоводством, а городской — почти исключительно торговлей и промышленностью. Благодаря своей предприимчивости и склонности к торговым оборотам, городские армяне монополизировали почти всю промышленность и торговлю К. края, значительная часть населения которого (в особенности грузины) находятся в полной экономической от них зависимости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6k
  • Создано
  • Последний ответ
  • Admin
2 часа назад, hom0faber сказал:

....

Но, грузины менее консервативны, больше откриты изменениям и когда дело касается государственного мышления, то здесь грузины на голову выше армян.

....

нет такого понятия как "государственное мышление народа". Это все блеф. Народ вообще не мыслит.

Государство строят конкретные люди, которые у власти. И тут вопрос в том, кто у власти и как повезет народу с этим.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 час назад, hom0faber сказал:

Армения может связать Иран с грузинскими портами, но надо Вам спешить, Азербайджан не упустит этот лакомы кусочек.

Как у Вас дела с автобаном бг-север?  Мы к 2020 году заканчиваем автобаны практически ко всем границам.

да ладно

видел я дороги в Грузии.

Не знаю что строят, но примерно все так же плачевно как и в Армении. 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, SUM сказал:

Государство строят конкретные люди, которые у власти. И тут вопрос в том, кто у власти и как повезет народу с этим.

Народу везет крайне редко (см. Ли Куан Ю в Сингапуре) - в абсолютном большинстве случаев каков поп таков и приход какой народ - такая власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, SUM сказал:

нет такого понятия как "государственное мышление народа". Это все блеф. Народ вообще не мыслит.

Вероятно имелась в виду гражданская и политическая сознательность, и в этом отношении конечно народы отличаются. Только никак не грузины - они в этом отношении незрелы одинаково с армянами, в отличие от европейцев с американцами. Ментально, в плане демократии, армяне и грузины примерно одинаковы - просто в отличие от армян грузинское развитие не сдерживает внешняя угроза. Проще говоря грузинам нечего терять в случае революции и хаоса. А мы серьезно рисковать внутренней дестабилизацией не можем - у нас Карабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, stephanie S сказал:

 Вас не удивило нахождение  и  моментальная реакция Датчика в этой теме?  Вот именно в объятиях таких же  пострадавших  соседей  Panuchiшки  и находят временное успокоение, несмотря на свою безмерную брезгливость и презрение по отношению к татреби , которые в свою очередь прекрасно об этом  осведомлены, но вынуждены сжав зубы терпеть. 

----------------------------------------------

   Да,  Датчик, будьте добры , передайте  незадачливому грузинскому националисту Panuchichvili   мой пост, с добрыми пожеланиями избавиться от излишка желчи -это не с проста , она его до гроба доведет. И не делайте вид, что Вы его не прочитали )))! 

Почему же. Я все читаю. Просто....Не в моих правилах отвечать на такие посты, но для дамы сделаю исключение...

А что в этом удивительного? Датчик находится на ОА не первый год, и время от времени реагирует... 

По поводу пострадавших)))...Вы больше нас пострадали от нас. Вспомните историю.

По поводу, к кому на Кавказе относятся с презрением, тоже отвечу... Или нет, не отвечу)))

А на счет ваших пожеланий, тут на теме находится грузин, он передаст. ( вышло, как в анекдоте:D)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hom0faber сказал:

Армения может связать Иран с грузинскими портами, но надо Вам спешить, Азербайджан не упустит этот лакомы кусочек.

Как у Вас дела с автобаном бг-север?  Мы к 2020 году заканчиваем автобаны практически ко всем границам.

Вы правы. Не упустим.

Какие  автобаны в Грузии?))) 2014-м был у вас, дороги были просто ужасные. Больше 90-100 не разогнаться даже на трассе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, Датчик сказал:

По поводу, к кому на Кавказе относятся с презрением, тоже отвечу... Или нет, не отвечу)))

Неужели к армянам?:acute: Не обольщайтесь - нас просто ненавидят. А вас вот именно что презирают. В этом кстати нет ничего постыдного - лично я народы Кавказа (ну кроме армян, разумеется:D) считаю глупыми и недалекими, и мне на их мнение про мой народ - тьфу и растереть :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, Датчик сказал:

По поводу пострадавших)))...Вы больше нас пострадали от нас. Вспомните историю.

История вас даже не упоминает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тико сказал:

Неужели к армянам?:acute: Не обольщайтесь - нас просто ненавидят. А вас вот именно что презирают. В этом кстати нет ничего постыдного - лично я народы Кавказа (ну кроме армян, разумеется:D) считаю глупыми и недалекими, и мне на их мнение про мой народ - тьфу и растереть :yes3:

Я, в отличие не считаю их глупыми и недалекими, даже вас)))

Но мне тоже начхать на их мнение про мой народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Датчик сказал:

Я, в отличие не считаю их глупыми и недалекими, даже вас)))

Но мне тоже начхать на их мнение про мой народ.

Лично вам может и начхать, но ваши соотечественники очень любят "попрекать" армян тем, что они, понимаешь, самый ненавидимый (с чем я согласен) и самый презираемый (а вот тут выдают желаемое за действительное) народ "у нас на Гавгазе". Хотя какое армянам дело до того, что какие-то там дагестанцы, чеченцы, кабардинцы и прочие рассеянцы про них думают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
37 минут назад, Тико сказал:

Вероятно имелась в виду гражданская и политическая сознательность, и в этом отношении конечно народы отличаются. Только никак не грузины - они в этом отношении незрелы одинаково с армянами, в отличие от европейцев с американцами. Ментально, в плане демократии, армяне и грузины примерно одинаковы - просто в отличие от армян грузинское развитие не сдерживает внешняя угроза. Проще говоря грузинам нечего терять в случае революции и хаоса. А мы серьезно рисковать внутренней дестабилизацией не можем - у нас Карабах.

это какое то эфемерное понятие.

Нет у народа никакой сознательности. 

Народ, в неорганизованном виде ничего из себя не представляет. 

Тем более, сегодня, когда с помощью разных технологий можно народы целые настроить и повести в нужном направлении.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстрая реакция азера на любую дискуссию армян и грузина хорошо показывает как небольшой шаг нужен, чтоб у нас с грузинами получилось, а у азеров как говорится пукан разорвало на мелкие ошмётки.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, SUM said:

нет такого понятия как "государственное мышление народа". Это все блеф. Народ вообще не мыслит.

Государство строят конкретные люди, которые у власти. И тут вопрос в том, кто у власти и как повезет народу с этим.

Эти конкретные люди выхдят из народа, и к власти их приводит тоже народ.

 

3 hours ago, Тико said:

Вероятно имелась в виду гражданская и политическая сознательность, и в этом отношении конечно народы отличаются. Только никак не грузины - они в этом отношении незрелы одинаково с армянами, в отличие от европейцев с американцами. Ментально, в плане демократии, армяне и грузины примерно одинаковы - просто в отличие от армян грузинское развитие не сдерживает внешняя угроза. Проще говоря грузинам нечего терять в случае революции и хаоса. А мы серьезно рисковать внутренней дестабилизацией не можем - у нас Карабах.

Я делал сравнение в регионе, до европейцев нам как до луны.

Что значит Грузия ничего не теряет? Грузия потеряла Абхазию и Цхинвали ради удаления от российской орбиты.

3 hours ago, Датчик said:

Вы правы. Не упустим.

Какие  автобаны в Грузии?))) 2014-м был у вас, дороги были просто ужасные. Больше 90-100 не разогнаться даже на трассе. 

Какой участок именно был ужасным? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
5 минут назад, hom0faber сказал:

Эти конкретные люди выхдят из народа, и к власти их приводит тоже народ.

 

Рассказывайте эти сказки своему будущему электорату.

Пусть народ верит, что он кого то к власти приводит.

Во все времена, к власти никого не приводят и тем более народ, власть, узурпируют. ))

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 476 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    476 гостей
    khnushinak Колючка Анчара Левон Казарян Krasar гаврош Sigo lord17 luc Rubik rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...