Перейти к публикации

Армения переходит в контрнаступление.


Рекомендованные сообщения

Приветствие Президента Сержа Саргсяна участникам Второго всеармянского форума юристов.

Уважаемые участники форума,

Дорогие соотечественники,

Сердечно поздравляю всех участников проходящего в Ереване Второго всеармянского форума юристов. Очень рад, что по инициативе Министерства диаспоры Республики Армения и организации «Всеармянский конгресс юристов» под одним сводом собрались известные представители армянской юридической мысли.

Всеармянские профессиональные инициативы стали одним из важнейших направлений сотрудничества Армения-Диаспора. И они уже дают определенные результаты, выявляя новые примеры эффективного использования потенциала рассеянного по всему миру армянства.

Отнюдь не удивительно, что в центре внимания армянских юристов находятся правовые проблемы Геноцида армян. Вы принимаете активное теоретическое и практическое участие в процессах его международного признания. Ценны ваши усилия в направлении привлечения внимания государственных и политических структур различных стран к 100-летию Геноцида армян и представления правды всему миру, способствуя предотвращению повторения страшного преступления геноцида в любой точке мира.

Международное признание и осуждение Геноцида армян, ликвидация его последствий всегда будут актуальными. Поскольку существует армянское государство, будут обречены на неудачу все попытки умолчать и забыть эту историческую реальность. Это совершенное против человечества величайшее преступление должно быть раз и навсегда признано и осуждено, в первую очередь именно Турцией.

Дорогие соотечественники,

В апреле 2011 года была сформирована государственная комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, сформировались международная консультационная группа и соответствующие региональные комиссии Диаспоры. Многие из вас, несомненно, уже активно вовлечены в эти работы.

Сегодня, в преддверии 100-летия Геноцида армян, вы можете совместить ваши знания и опыт, выступить с предложениями и научными выводами.

Желаю Второму всеармянскому форуму юристов успешного проведения и результативной работы.

http://times.am/?p=28231&l=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 284
  • Создано
  • Последний ответ

Документ:

Агвана Овсепяна о необходимости возврата Армении потерянных ею территорий, ныне входящих в состав Турции, адресовано нескольким аудиториям и имеет огромное политическое значение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО(У) МИД России Вадим Муханов, выделив среди адресатов непосредственных слушателей выступления генпрокурора - участников всеармянского форума юристов на тему "В преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян", - и соседнюю Турцию.

"На мероприятии присутствовало большое количество юристов, представляющих армянскую диаспору - серьезная аудитория с профессиональной юридической подготовкой. Здесь просматривается явный призыв к активизации деятельности, направленной на международное освещение темы Геноцида армян, расстановку юридических акцентов и актуализации вопроса "на местах", то есть в США и странах Европы, где, в основном, постоянно проживают участники форума", - заметил Муханов, подчеркнув, что армянская общественность и представители армянской диаспоры давно ждали такого выступления, а изложенные Овсепяном идеи давно циркулировали как в самой Армении, так и в армянских кругах за ее границами.

Муханов подчеркнул, что вопрос международного признания Геноцида армян занимает чрезвычайно важное место в общественно-политической жизни Армении. "Не будем забывать, что неуклонно приближается печальная дата - 2015 год, то есть столетие Геноцида армян. Между текущим годом есть еще одна дата - год 2014-й, и по всему миру пройдут мероприятия, посвященные годовщине Первой мировой войны, и тема Геноцида армян тоже будет затрагиваться. Политический истэблишмент Армении должен поддерживать этот нарастающий тренд, в том числе посредством таких вот периодических заявлений. Слова Овсепяна следует рассматривать именно в этом контексте, с прицелом в обозримое будущее", - заметил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, как могут подобные заявления повлиять на и без того замороженный процесс нормализации армяно-турецких отношений, Вадим Муханов отметил, что они не приведут к полному отказу от этой идеи. "Не скажу ничего нового, если напомню, что нормализация армяно-турецких отношений застыла. Не нужно было ждать заявлений генерального прокурора Армении, чтобы констатировать это. Просто настал момент, когда армянская сторона выразила, скажем так, таившиеся у нее предусловия. В Армянском обществе и диаспоре было много недовольных тем обстоятельством, что Ереван тогда согласился вступать в процесс без каких-либо предусловий. Этот "баг" исправлен. Одновременно я бы не стал говорить, что Ереван и Анкара после этого поставят точку под историей с Цюрихскими протоколами. С ними связано слишком много проблем и вопросов", - подчеркнул эксперт. Реакция турецкой стороны, по мнению Муханова, проявляется в активной, скоординированной работе турецких историков, которые в последние 2-3 плотно засели в архивах ряда стран (в том числе России), где могут содержатся материалы по теме геноцида армян и событий во времена Первой мировой войны. "Требования армянской стороны о компенсации весьма логичны и были ожидаемы. Турецкая сторона, в свою очередь, подходит к вопросу очень осторожно и болезненно. Там собирают материалы, готовятся, предпочитая лишний раз не афишировать свою деятельность", - резюмировал эксперт.

Эксперт, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, известный политолог, тюрколог Виктор Надеин-Раевский выразил ИА REGNUM уверенность, что потомки жертв Геноцида армян, а также сумевших спастись бегством лиц вполне имеют право выдвигать требования о компенсации. "Агван Овсепян - высокопоставленное должностное лицо, отвечающее в Армении за правоохранительную систему, высказал историческую позицию, известную всему миру. Хотя сегодня далеко не все претензии потомков жертв геноцида можно обосновать юридически, тем не менее на руках у многих из них остались документы, имеющие правовую силу. Они сохранили документы. На их основе следует обращаться в международные суды, юрисдикцию которых признает Турция", - отметил он, добавив, впрочем, что известны случаи, когда Анкара отказывалась выполнять вердикты международных судов.

Надеин-Раевский, касаясь политической составляющей вопроса, отметил, что официально турецкая сторона ни на йоту не сдвинулась со своей традиционной позиции отрицания. "Турки не оспаривают сам факт гибели армян на территории Османской империи, но они, во-первых, занижают цифру, во-вторых, характеризуют это не как геноцид, а как "неизбежные жертвы войны". Нужно приложить серьезные усилия, чтобы донести до правительства и общества Турции настоящие масштабы просто невообразимой катастрофы, постигшей армян в начале XX века. В конце концов, пострадавшие ждут извинений, и сколько бы лет не прошло, они и их потомки не забудут произошедшего с ними, а именно: Геноцида армян", - заявил ученый, вновь подчеркнув, что озвученная Агваном Овсепяном постановка вопроса справедлива и оправдана.

Что касается возврата армянских территорий, которые ныне входят в состав Турции, здесь Виктор Надеин-Раевский отозвался более пессимистически. "Многие страны имеют претензии друг к другу, в том числе территориальные, это факт. Армянский случай, конечно же, особый. Но дело в том, что вопрос возврата-невозврата земель решается в межгосударственном порядке, на основе межгосударственных договоров. Но земли сегодняшней юго-восточной Турции на тот момент не принадлежали независимому государству Армения. Это проблема, которая в международном праве не предусматривает решение в пользу Армении. На данный момент это не совсем реалистично", - подытожил тюрколог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, генеральный прокурор Армении Агван Овсепян 5 июля на организованном Министерством диаспоры Армении втором всеармянском форуме юристов на тему "В преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян" заявил, что потомки жертв Геноцида армян 1915 года должны получить материальную компенсацию. Армянской апостольской церкви (ААЦ) должны быть возвращены чудом уцелевшие храмы и принадлежащие церкви земли, а Армения должна вернуть свои потерянные территории. Овсепян в своем выступлении подчеркнул, что Армения считает ответственным за геноцид государством - Турцию. "Турция совершила это преступление. Юристы хорошо знают, что преступники часто имеют подельников, коими могут быть организаторы, подстрекатели или сподвижники. Были ли личности, международные организации, народы и государства, которые организовали, содействовали или подстрекали исполнителей Геноцида армян? Самое главное - с какой целью. В литературе уже появились некоторые данные об организаторах, сподвижниках и даже соучастниках этого преступления. Однако пока я воздержусь от озвучивания упомянутых в этих данных государствах и организациях, поскольку это всего лишь версии, которые нуждаются в серьезном анализе", - заявил генеральный прокурор Армении, добавив, что одной из главных задач армянских юристов является выявление организаторов, сподвижников и подстрекателей Геноцида армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да ну да.. два непризнанных государства делили территорию Армении и Рашка до сих пор себя правоприемницей СССР признаёт..

Реалистично.... не только ведь Турция развалится :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

да какая разница, кто какой в реале?

я может вообще 90-летний пенсионер-божий одуванчик, но правила форума-это правила форума.

Если я не ошибаюсь, Родригесу (он же Берч) со стороны модераторов было ясно сказано, на каких условиях он может далее проявлятъ свою активностъ на форуме в качестве Дельфийского оракула. Никто его не выгонял. Но гордыня (кстати смертный грех) взяла свое.Надеюсь, со стороны модераторов будет проявлена последовательность в данном вопросе.

Понимаешь Моника , мне тоже бывает непрятно иногда даже противно читать твои посты в поддержку гомосятины , я там тоже могу заходить и писать что за бред вы несете , что за чущь пишете и тд и тп .Но я просто обхожу это стороной , потому как ваше мнение безразлично и оно имеет право существовать внезависимости от того как я к этому отношусь.

Почему же вам сложно поступать так же и не называть пост написанный кем то, бредом или глупостью. У меня тоже нервы спокойные ))) могу не нарушая никаких правил , вывести кого то из себя , просто причин не вижу . Помимо форума у людей есть своя жизнь , в которой не всегда все гладко . А 90-летние пенсионеры как раз мудрее бывают ,но это не значит что молодых они должны торопить становиться 90летними ))))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видишь, ты уже допускаешь личный наезд, хотя в моей реплике не было указаний на конкретных людей.

Может, все-таки дело не только в характере Родригеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь Моника , мне тоже бывает непрятно иногда даже противно читать твои посты в поддержку гомосятины , я там тоже могу заходить и писать что за бред вы несете , что за чущь пишете и тд и тп .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние 20 лет МЫ(армяне совка в особенности)наблюдаем до селе не виданную для НАС картину:

Принятие или отклонение той или иной евро страной и САМОЙ(понимаешь)Америкой резолюции по геноциду армян.......в Османской империи.

Последняя резолюция вообще унизительной была-Неужели ВАМ так не кажется?

Вобщем,МЫ как бы поумнели,поднаторели,слушая и читая прессу и электронные СМИ.Теперь МЫ знаем,что на костях наших предков играют.Чего уж там кости не виданных нами ПРЕДКОВ!

На костях убиенных наших с вами СОВРЕМЕННЫХ родственников.

Длинно расписывать не стану,а лишь скажу своё ЛИЧНОЕ мнение:

Это до чего турки осмелели нынче и вышли из под контроля,что теперь(с вашингтонского обкома) армянам дали установку изложенную в оглавлении темы?

Унизительно!Но если так вот добры дядьки,то хотя бы решили вопрос пусть не с геноцидом(аллах с ним.лично я не настаиваю!)но хотябы вопрос НОРМАЛЬНОГО жизнеобеспечения.

Но нет!

Раз армяне с русскими,то посредством зверушек будем их гасить.Но выходит что и русские сегодня не державники,в смысле не патриоты отдельно взятой России,а вороватые исполнители деректив ОТТУДА.Их неоСССРизм зашкалил,они смешали понятия российская империя и СССР.Потому что ни то ни другое им не нужно.Иная цель иные задачи,а армяне по привычке под раздачей.Так удобно.Минимум затрат.

Вобщем странно!Последние пару лет по действиям турок видно что они уже открыто шантажируют тех от кого "кормятся",а недевно и вовсе проговорились-НЕООСМАНИЗМ+контроль на дпотерянным империей территориями...

Ну,думаю устали читать мою хрень.Сами не бось всёёёё пекрасно понимаете.

Только унизительно мне,что готовятся в 100 летию геноцида.такое ощущение,что грядёт некий юбилей чего то знаменательного в жизни человечества.Россия вон каждый год военный парад проводит.Понятно,у меня 8 человек ушли на фронт.пятеро вернулись,имеем в семье одного Героя СССР а второй из нашего рода.Но посмотрите на оставшихся поныне в живых НАЗЛО властям ветеранов.Их как тока не гнобят.Они живут назло"врагу"!А мы,а МЫ то чего отЮбилеивать собираемся?Может Серж падла скотина и прочее,но предщставляю как прессуют его и с севера и диаспорщики.И тем и другим насрать на Армению.Те ссевера не обременённые честью пожизненно шмулвичи,а эти,которые якобы свои,эти почище тех.Этим нужно то что по ту сторону "агридага",а сами жители нынешней Армении им как бы и не к чему,вроде как.А иначе как понять,что такая зелень крутится в мире диаспорных армян,а Армению подпитывают только для растления .Ээээ,меня понесло!

Надеюсь карнавала аля рио де жанейро не будет.Надеюсь.

PS я незнаю,но не понимаю,я вижу,но невоспринимаю.Мне просто стыдно.Пожалуйста не говорите что это я типа ТЕРРС ТАК ТЕХИЦА дурс галис.Считайте что говорит человек просто сочувствующий армянам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

так заходи и пиши:)

желателъно подкрепив аргументацией, почему написанное, по твоему мнению, чушь...

По моему мнению выходит так ))

Если на данную цитату

Помнится , когда начинались беспорядки на Таксиме, кое-ко решил, что сбылись пророчества святого Александра, покровителя Португалии (причем ссылки на этого канонизированного делаются уже много лет при любом пуке). Ан-нет, все улеглось, кина не вышло. Суд подтвердил справедливость требования демонстрантов.

Я не демотивирую, я пытаюсь понять.

Родригис ответит - любительница анального секса из Германии , его забанят )))

Так что делай выводы, как аргументировать свое мнение , чтобы и ответов не было в таком стиле :give_rose:

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению выходит так ))

Если на данную цитату

Родригис ответит - любительница анального секса из Германии , его забанят )))

Так что делай выводы, как аргументировать свое мнение , чтобы и ответов не было в таком стиле :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

моя пульсирующая личка широко открыта для тебя.

А я не утверждаю что между вами нет разницы )).

То что пульсирующая , это хорошо , но она не открыта широко , потому как я вижу вот это -

"Пользователь не может получать новые сообщения"

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

-

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А я не утверждаю что между вами нет разницы )).

То что пульсирующая , это хорошо , но она не открыта широко

.. не достаточно широко... :biggrin:

Вспомнил старый анекдот (прошу не принимать никому на свой счет).Ржевский после бала:

Господа, я вчера танцевал с Ростовой и наконец добрался рукой до .... её пульсирующей лички...

Господа, вы когда нибудь лошадь с руки кормили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не утверждаю что между вами нет разницы )).

То что пульсирующая , это хорошо , но она не открыта широко , потому как я вижу вот это -

"Пользователь не может получать новые сообщения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требовать от Турции потерянные армянами земли не совсем реалистично: политологи о выступлении генпрокурора Армении

Заявление генерального прокурора Армении о необходимости возврата Армении потерянных ею территорий, ныне входящих в состав Турции, адресовано нескольким аудиториям и имеет огромное политическое значение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО(У) МИД России Вадим Муханов, ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я еще могу себе представить возврат каких-то участков, церквей и задний....

но территории....Армении одной этого не добиться, а в ряду сильных мира сего я не ощущаю ни одного актанта, которому это было бы выгодно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 701 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    701 гость
    stephanie S Putnik lord17 АРТЕМ vardan hov Абрикос w i t o luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...