Перейти к публикации

Приметы в Наших Семьях...


Bagirka

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Надо же, Симба, у нас тоже все это есть, хотя у меня нет родственников из Баку)))

и еще: если ребенок чего-то испугался, то "вахе чапелу хамар" ему нож под подушку на ночь)))

есть у меня собственные приметы поверх тех, что пришли от родичей))) например: не платить по счетам/много тратить/отдавать в долг/... по понедельникам и вторникам

я уже устал все подтверждать))

может это просто общеармянские приметы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

надо же ...все тоже самое ...в теме описан целый букет знакомых примет ...вот еще кое-что.. .( через час по чайной ложечке) - если снится плохой сон ..то его нужно при пробуждении рассказать проточной воде и попросить увести беду, весь негатив, и только потом можно рассказывать его другим при желании ...зеркала разбивать нельзя, и смотреть на себя в зеркало в плохом настроении и в слезах тоже нельзя...как и вешать одежду после стирки с лицевой стороны...

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема.)) Сколько ни стараюсь не верить в приметы, не получается, видимо это уже сидит где то в подсознании с детства.)) Почти все выше перечисленные приметы знакомы. Могу добавить парочку из своего арсенала. Если рассыпалась соль, нужно посыпать сверху щепоткой сахара или прочертить крестик пальцем. Если увидели плохой сон ,нужно отдать монетку или сладости кому-нибудь ,обычно отдаю дворовым детишкам.) Если упала вилка или хлеб- к гостям, если упал нож- придет гость мужского пола. Если увидели во сне вшей или турков- к деньгам, а вот если увидели деньги,золото или мясо- к ссоре. Никогда нельзя хвалить себя или близких - сглазите. И еще есть много примет ,которые передаются из поколения в поколение, все сразу не вспомнишь.))smile144.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как счас - но пока я жила в Баку, аз-цы любили чихать четное количество раз. Как счас помню строки из своей статьи в "Браво" от 1992 года про чих. Это был разгар войны, а я - перечисляя чихательные традиции народов со всех континентов - совершенно нейтрально и между делом пишу: "Наши соседи, азербайданцы, предпочитают чихать четное количество раз. Если перед важным событием, экзаменом, или ответственной встречей раздается чих - все напряженно ждут второго, и если не дождутся - дело скорее всего не выгорит."...и далее уже про зулусов. Прекрасно помню, что только один человек из всех, чье мнение мне довелось услышать - мимолетно выразил (не негативно) недоумение, что я их вообще туда вставила, - а все остальные - вообще либо спокойно-нейтрально, либо с веселым любопытством.... :showoff:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

про чих в Кяваре тоже считают, что если зуйк прштоц- то то, что в голове в этот момент или то, о чем говорилось в этот момент, сбудется, поэтому, если говорили о какой-то беде, то, если кто-то чихает, все вокруг ждут, не чихнет ли второй раз, если нет- то пронесло

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо уточнить у наших залетных - :pleasantry: - это всегда ли они любят чихать четно или.... как у кяварцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беременным нельзя стричься.

если кто-то уехал, то нельзя дома делать уборку, пока не доедет до места.

нож на столе нельзя держать острием к верху (матаха просит)

мать не должна хвалить ребенка-сглазит.

если ребенок перевозбужден, или непрерывно плачет, то нужно снять сглаз - взять щепотку соли и три раза провести над головой ребенка, при этом нужно говорить (на любом языке, мы обычно на сепаратистском))), чтоб сглаз пропал, сгорел...потом эту щепотку соли бросить в огонь. Как ни удивительно, а работает, дети успокаиваются.

мусор нельзя выбрасывать на ночь.

посуду в доме должны мыть старшие женщины.

раньше в деревнях отец не должен целовать ребенка при старших .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Не знаю как счас - но пока я жила в Баку, аз-цы любили чихать четное количество раз. Как счас помню строки из своей статьи в "Браво" от 1992 года про чих. Это был разгар войны, а я - перечисляя чихательные традиции народов со всех континентов - совершенно нейтрально и между делом пишу: "Наши соседи, азербайданцы, предпочитают чихать четное количество раз. Если перед важным событием, экзаменом, или ответственной встречей раздается чих - все напряженно ждут второго, и если не дождутся - дело скорее всего не выгорит."...и далее уже про зулусов. Прекрасно помню, что только один человек из всех, чье мнение мне довелось услышать - мимолетно выразил (не негативно) недоумение, что я их вообще туда вставила, - а все остальные - вообще либо спокойно-нейтрально, либо с веселым любопытством.... :showoff:

хе-хе .... Ты работала в Браво?!

Я ушла оттуда в 91-м )))))

Все приметы, пересичленный выше слышала, некоторые прижились в семье, некоторые только в качестве устного уопминания,но у меня 100% работают две приметы:

1) если пришли в гости люди, которых хоечется по-быстрому спровадить, то надо незаметно поставить веник вверх метлой и вниз, соответственно, рукояткой, в течение 15 минут гости уходят

2) если идет дождь и хочется, чтобы он прекратился - солью нарисовать на земле крестик и сказать волшебные слова "арев-арев, ек-ек"... дальше знаете. Тоже работает 100% ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мусор на ночь - я только недавно узнала... :facepalm: Выносила когда вздумается - тем более, мне неспокойно ложиться спать, если дома не убрано - а гости разошлись - по-любому полно мусора остается..... :mega_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...