Перейти к публикации

Приметы в Наших Семьях...


Bagirka

Рекомендованные сообщения

Думала сначала написать это в "измах", :pleasantry: но все-таки это не совсем оно... :showoff:

Мне кажется, что большинство из нас, родившиеся в СССР или, как минимум, заставшие его в сознательном возрасте, - несмотря на весь этот оголтелый атеизм и навязчивые намеки в школе и по "масс-медиа" на отсталость и "недалекость" тех, кто поминает боженьку или чего доброго молится, - все равно помнят какие-то традиционно принятые в собственной семье приметы, которые с почтением соблюдали не только бабушки, но даже и мамы... :votikov: Конечно, черная кошка через дорогу или баба с пустыми ведрами - это слишком банально и на слуху, - но бывают такие суеверия, которые у кого-то есть, а у кого-то - нет.... Есть совпадающие, есть наоборот противоречащие...

У нас:

Ключ на обеденный стол - никогда! (Мой папа).

Деньги на обеденный стол - даже в кошельке - низя! (Мой свекор).

Соль на ночь оставлять на столе - боже упаси!(Кяварская бабушка).

Со стола смахивать или вытирать крошки голой ладонью - форменное вредительство (Карабахская бабушка).

Шить в субботу - только с утра, если надо, - но после полудня и особенно вечером - ни за что! (Кяварская бабушка).

Зато свиста в доме (мол денег не будет, если в доме свистеть :pardon: ) - в моей в семье никогда не опасались... (еще бы - с двумя-то мальчиками-патлатыми-битломанами).

Одежду на человеке - не шить: пуговицы пришивать, зашивать, штопать - только на снятой одежде (моя мама).

Перед тем как избавиться от зачерствевшего хлеба - приложиться к нему губами. (Кяварская бабушка).

Выскочил на носу прыщ - кто-то в тебя влюбился.(Карабахская бабушка).

Веником ног не касаться при подметании (в общем, ноги от веника держать подальше - вне зависимости, у кого в руках этот веник). (Кяварская бабушка).

Пересолила еду - влюбленная (мама).

Это, конечно, далеко не все, - я потом вспомню много другого, - но если кому-то на память придет что-либо подобное, - буду счастлива устроить здесь копилку для всех таинственных знаний, который так или иначе пришли к нам от наших что-то на этот счет подозревавших пращуров... :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

щас кое-что вспомню из бабушкиных табу : оставлять на ночь нож на столе или ножницы в раскрытом виде вообще..стричь ногти после захода солнца (девушкам, у которых есть брат (ья)), ....

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, - пожалуйста - уже что-то новое для меня: про ногти и братьев - а у меня ведь их два..... :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

у нас тоже шить одежду на человеке нельзя))) - в крайних случаях, а если -то человеку дается в зубы нитка, которую он держит вот так в зубах, пока не закончится процесс шитья))

паука не трогать! - к деньгам -пусть ползает себе на здоровье)))

деньги вечером не давать

если важное событие-экзамен, собеседование, поездка и т.д. - в этот день не убираем дома, слега прибираем, но никаких веников, пылесосов и мокрой уборки, пока чел не сдаст/доедет и т.д.

полно в общем)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Книксен

паука не трогать! - к деньгам -пусть ползает себе на здоровье)))

А у нас к деньгам это не имеет никакого отношения! Паука не трогать!!!!!, потому что я их обожаю, я убью того, кто тронет паука! :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тоже шить одежду на человеке нельзя))) - в крайних случаях, а если -то человеку дается в зубы нитка, которую он держит вот так в зубах, пока не закончится процесс шитья))

паука не трогать! - к деньгам -пусть ползает себе на здоровье)))

деньги вечером не давать

если важное событие-экзамен, собеседование, поездка и т.д. - в этот день не убираем дома, слега прибираем, но никаких веников, пылесосов и мокрой уборки, пока чел не сдаст/доедет и т.д.

полно в общем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Меня теразают смутные сомения-мы не в одном доме живём??? laugh.gif

У нас всё так же. А ещё воду выливать на дорогу. Тут у нас дом, этого никто не видит, а в Москве в квартире как мама выходила и воду прям на лестницу лила. Потом люди ходили удивлялись что за дикари там живут laugh.gif

точно))) воду вслед на удачу)))))))))))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

честно говоря, предыдущие посты повторили все наши семейные приметы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много еще интересного) Но сейчас вспомнил только про кусок хлеба на грудь младенца от хозяев, когда от них выходят уже в темное время суток :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про воду вслед уезжающему - и у нас так. сама тоже так делаю...от маминой мамы (бабушка сама из Баку, но полжизни прожила в Батуми - после замужества)

от нее же:

не убирать (и вообще не брать в руки веник-пылесос-тряпку) в день отъезда близких

не целовать на прощание когда уезжаешь

не убирать крошки со стола рукой в ладонь

не целовать ножки ребенка

не передавать мыло из рук в руки

если все-таки что-то шьешь на себе или ком-то другом - нитку в рот, чтобы оба кончика торчали с двух сторон

маленькая булавка в каком-нибудь незаметном месте (в подоле например)

от маминого папы:

не класть хлеб выпуклой стороной книзу

не выбрасывать хлеб

от папиной мамы:

обязательно ущипнуть за попку ребенка если кто-то его очень-очень хвалит или слишком восторгается

мое личное:

не стричься незадолго до экзамена или важного доклада

ходить на весь цикл экзаменов в одной одежке

если запланировал что-то важное или ждешь какого-то важного ответа (желательно положительного) - никому не говори, даже самым близким (если они объективно не могут помочь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про экзамены: надевать старую (чем старее тем лучше) обувь и положить монетку в одну из них... (в правую, наверное...))

Про ножки ребенка - тоже ново для меня. :aso_orange:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть только одна примета в которую верю.. но она очень не хорошая... так что описывать не буду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Надо же, Симба, у нас тоже все это есть, хотя у меня нет родственников из Баку)))

и еще: если ребенок чего-то испугался, то "вахе чапелу хамар" ему нож под подушку на ночь)))

есть у меня собственные приметы поверх тех, что пришли от родичей))) например: не платить по счетам/много тратить/отдавать в долг/... по понедельникам и вторникам

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

да, хлеб выпуклой стороной не класть - это тоже есть, да и сейчас соблюдается...

и еще пока писал вспомнил, шапку перевернутой не ставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...