Перейти к публикации

Военный аспект новой войны


Smo

Рекомендованные сообщения

Я с Арином полностью согласен(правда, к моему стыду, обратного состояния не помню :) ).

Раз пошла такая пьянка, добавлю свои пять копеек.

Разрушение плотины в Мингечауре - вещь, конечно же полезная, но есть один нюансик - Мы ведь не в экспедиционном корпусе на чужой планете собираемся воевать. А эта ГЭС потом как нам, так и лезгинам пригодится. Да и технически сложно этот вопрос решить. Но самое плохое - мне так кажется, никаких катастрофических последствий, ну кроме моральных, этот акт не вызовет.

Поэтому предлагается другое решение. Складываем пазл из перечисленных компоненотов, но в другой конфигурации. Итак, сказано, что есть куча Скадов, точность у них, скажем так, не очень высокая, но при этом хочется нанести удар со стратегическими последствиями. Их есть у меня!

Скады снаряжаются зажигательными БЧ и отправляются в БАКУ. С какого именно квартала начнётся огневой шторм, не имеет никакого значения, зато последние находки чушкарской архитектуры очень поспособствуют развитию процесса. Думаю, Дрезден покажется просто детским садиком. На Апшероне будет реальная пустыня, пустыннее, чем в Агдаме.

И не надо кидать помидоры, начиненные гумманизмом! Как говорил мой преподаватель с кафедры тактики морской пехоты, наматывать кишки на траки - ничуть не гуманнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 398
  • Создано
  • Последний ответ

Уважаемый Арин-берд, я в этой теме политические вопросы обсуждать не буду и исхожу только из самого вероятного сценария, когда мы с азиками будем воевать один на один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У собственно СКАД-ов (Р-17) предельная дальность до 300 км. Баку находится дальше. Только если СКАД-ы модифицированные с повышенной дальностью и соответственно пониженной полезной нагрузкой, как например 'Иракский СКАД', то тогда это возможно осуществить, но мне кажется что даже при наличии такой возможности такие вещи не стоит даже рассматривать.

Я выше писал что я против первого удара по Мингечеаурской плотине (даже при принципиальной возможности нанести такой удар), но сама такая возможность была бы очень желательна, как дополнительный сдерживающий фактор для азербайджанцев против даже мыслей об ударе по АЭС или ГЭС. Мне кажется что вариант предложенный Гуру, при всем уважении к нему, все таки из области чистой фантастики, т.к. на сколько я понимаю просто нет возможности заброски в тыл озвученного количества людей, техники и взрывчатки, тем более в условиях сильного сопротивления ПВО, а оно там есть. Может быть удар Точками-У по самой станции, т.е. собственно бетонная постройка, чтобы вызвать пусть нелавинный но все таки неконтролируемый спуск воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я продолжаю не понимать зачем уничтожать станцию, которая практически наша. Лучше, всё же масштабный хоровац.

И потом почему это не нужно рассматривать такие варианты? Это прекрасный вариант. С полутора миллионов за 100 лет набежали проценты. Ещё раз читаем Натали. Мы ничего не добъёмся, срубая кончики веток. Мы должны рубить корни. Или ещё один Егерн нужен для осознания этой истины? Ну или для тех, для кого это аьстракция - сколько Сумгаитов нужно, чтобы понять простое?

Кстати, если дальности не хватает, выдвинуться на необходимый рубеж - не проблема, да и удержмваться там долго не нужно. Если вообще придётся удерживаться. Как я понимаю, после такого удара самое трудное будет ловить аскяров для депортации. Ну или мелиорации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рафаэль, я вроде достаточно смайликов наставил, что бы было понятно мое отношение к подрыву плотины))) мы как раз и говорили о фантастических вариантах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таронеци джан, будет тебе хоровац....

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что первый объект, подлежащий уничтожению - это нефтегазопровод по всей доступной дальности. Там где возможно и подрыв ручным способом, в самом труднодоступном для техники месте, так чтобы нелегко было восстановить. Скажи азику, что труба гавкнется все равно что у ребенка отнять банан))). Они по серьезному верят, что эта труба является таким важным для Запада, что мы побоимся на нее посягнуть. Не будет трубы, не будет Азикбайджана. В военном смысле Азикбайджан в 100 крат уязвимее, чем Армения и Арцах вместе взятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахпор пес, мне пофиг настроение азика или его детские обиды за недостающий банан. Я полагаю, что хрен с ней с трубой, главное - чтобы вокруг трубы азиков не было. Трубу мы продадим(или сдадим в аренду) Ирану или России - смотря по тому, кому будет принадлежать то место, от которого она проложена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рафаэль, я вроде достаточно смайликов наставил, что бы было понятно мое отношение к подрыву плотины))) мы как раз и говорили о фантастических вариантах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы перечисляете цели, то мосты - без вариантов. А ещё энергосети, питающие Гандзак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таронеци, я все таки считаю что все определяется целями и задачами. Цели и задачи у нас все таки не убить побольше азербайджанцев, а просто отстоять свое, а при возможности увеличить это свое, при этом потеряв как можно меньше людей и ресурсов. Удары по Баку этому не помогут а скорее навредят. Нам лучше если ТВД останется Арцах и окрестности. У нас тоже есть уязвимые цели.

Про мосты, я не понял что вы имеете в виду под "без вариантов". Было бы здорово их уничтожить, но я просто не уверен что это возможно. Это наверное знает Гуру, но наверное лучше если он пусть не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть неделя, какая разница? Я что то штурмующих военкоматы ахпаров не вижу..

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таронеци, я все таки считаю что все определяется целями и задачами. Цели и задачи у нас все таки не убить побольше азербайджанцев, а просто отстоять свое, а при возможности увеличить это свое, при этом потеряв как можно меньше людей и ресурсов. Удары по Баку этому не помогут а скорее навредят. Нам лучше если ТВД останется Арцах и окрестности. У нас тоже есть уязвимые цели.

Про мосты, я не понял что вы имеете в виду под "без вариантов". Было бы здорово их уничтожить, но я просто не уверен что это возможно. Это наверное знает Гуру, но наверное лучше если он пусть не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Еревана по прямой - 480 км, из Гандзака - 317. С юговостока НКР должно хватить на 300 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 157 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    155 гостей
    1 анонимный
    Firefly mshput Monica B. Putnik luc Левон Казарян RDR Sigo OLD MEN khnushinak Rubik Xenobarbital
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...