Перейти к публикации

Военный аспект новой войны


Smo

Рекомендованные сообщения

Ричард Киракосян: Азербайджан готовится начать войну в 2014 году

Азербайджан готовится начать войну в 2014 году, считает глава Центра региональных исследований Ричард Киракосян. По его словам, с этой целью в Азербайджане принят новый военный план и идет массовая закупка современного оружия.

Что касается 2014 года, то по словам Киракосяна, выбор этой даты связан с 20-летием соглашения о прекращении огня, исчерпанием запасов нефти у Азербайджан, а также с проведением Сочинской олимпиады.

Киракосян отметил, что Азербайджан интересует реакция России, “и поэтому весь вопрос в том, начнется ли война до олимпиады, или после”.

Он добавил, что в случае начала войны до олимпиады, возможности России будут ограничены, так как ее, в первую очередь будет интересовать вопрос того, как лучше провести олимпиаду.

Киракосян также не исключил, что может повториться сценарий Пекинской олимпиады, когда Грузия начала войну в Южной Осетии, будучи уверенной в том, что внимание мирового сообщества приковано к олимпиаде.

При этом Киракосян подчеркнул, что Азербайджан сейчас не готов к войне и в случае начала ее проиграет, однако, активно готовится к ней.

http://www.panarmeni...us/news/110989/

Уважаемые форумчане, давайте обсудим сугубо военный аспект вероятной войны с лжеАзербайджаном. Давайте оставим вне рамок данной темы политические аспекты (как то: международный, внутреазербайджанский и т.д.). Предлагаю так же не вовлекать в наше обсуждение и возможность участия в войне внешних сил - Турция и Россия (ОДКБ). А так же такие важные факторы, как дух армянского воина, его подготовленность, наши положительные национальные черты и др.

Меня лично интересует то, как может развиваться военная ситуация после вероятного принятия решения о начале войны лжеАзербайджаном. Ситуацию я вижу приблизительно такой:

После принятия решения, во всех случаях лжеАзербайджан должен: 1) объявит наивысшую боеготовность; 2) вывести свои войска из мест постоянной дислокации; 3) объявить мобилизацию; 4) начать передислокацию войск поближе к зоне намечающихся боевых действий и т.д.

Проведение противником этих мероприятий не может ускользнуть от нашей разведки, а если ускользнёт от нашей, то от российской (как бы и чем бы в России в это время заняты не были бы) не ускользнёт точно. По крайней мере я думаю, что если не в прямом, то в информационном плане можно рассчитывать на поддержку России. То есть я хочу сказать, что на фактор неожиданности азики надеяться не могут, а посему у нас будет достаточно времени на проведение соответствующих мероприятий.

Ещё одним фактором является отсутствие у лжеАзербайджана хоть какой-либо возможности эффективно использовать свою авиацию - у нас мощное ПВО и азикам ни за что не пробиться через неё.

Эти два наших гарантированных преимущества - 1)невозможность создания врагом фактора неожиданности и 2) невозможность эффективного использования авиации, - по моему мнению по любому предрешат судьбу очередной войны.

Было бы интересно узнать мнение форумчан разбирающихся в подобных вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 398
  • Создано
  • Последний ответ

Ваш вариант в принципе это по учебнику "как начать войну".. классика вообщем, для нас самая безопасная..

а такой вариант не рассматриваете?

"неожиданный переход в наступление силами постоянной готовности с одновременным проведением мобилизации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вариант в принципе это по учебнику "как начать войну".. классика вообщем, для нас самая безопасная..

а такой вариант не рассматриваете?

"неожиданный переход в наступление силами постоянной готовности с одновременным проведением мобилизации"

Если честно то нет, до вашего вопроса такой сценарий не рассматривал. Однако не потому, что не допускал его, а просто он мне кажется для них ещё более проигрышным. Ну во-первых, опять-же, я не думаю, что даже этот сценарий им удастся подготовить скрытно. Но если это у них получится, то насколько эффективен будет их подобный шаг? Ведь 4-ого числа с их стороны тоже действовали бойцы спецподразделений, но наши как минимум сумели отбиться. Во-вторых, насколько я знаю у нас тоже силы постоянной готовности производят дежурство и отслеживают оперативную ситуацию. Так-что мне не кажется, что противник сможет подобным методом достичь каких-либо существенных преимуществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел из Грузии.. )) кстати Самвел, вы где то ссылаясь на меня что то написали... Прошу, на будущее хотя бы спросите или не ссылайтесь просто, я вроде вполне досягаем в сети..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме, я например считаю в быстр отечном варианте войны именно сценарий с силами постоянной готовности самым опасным, хотя и не решающим задекларированных азер ботами задач в полном объеме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуру, а какими то договоренностями тяжелая техника и артиллерия отведены от линии фронта или там все стоит в полной готовности и только ждет приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати Самвел, вы где то ссылаясь на меня что то написали... Прошу, на будущее хотя бы спросите или не ссылайтесь просто, я вроде вполне досягаем в сети..

Да-да, виноват... Вот это накатал: http://www.panarmenian.net/rus/news/110843/ Я в тот момент только читал форум и не думал регистрироваться здесь. Потом в армянском информационном поле, кроме сухой справки МО, отсутствовала какая-либо достоверная информация о произошедшем и я подумал, что вакуум обязательно необходимо заполнить. Я собрал, скомпоновал и обработал несколько ваших сообщений... В следующий раз обязательно предварительно спрошу вашего разрешения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме, я например считаю в быстр отечном варианте войны именно сценарий с силами постоянной готовности самым опасным, хотя и не решающим задекларированных азер ботами задач в полном объеме..

Хм, может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме, я например считаю в быстр отечном варианте войны именно сценарий с силами постоянной готовности самым опасным, хотя и не решающим задекларированных азер ботами задач в полном объеме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

а меня интересует самый главный вопрос: насколько она реальна, эта война?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю ее вероятность является каждодневной реальностью. Час "икс" может наступить в любой момент. Нельзя расслабляться ни на минуту.

Честь и хвала нашим геройским защитникам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соседней теме была инфа и беспокойство, что на стороне азиков тысячи турецких и израильских военных советников и инструкторов. Уверяю вас, они также сдохнут как и стада обычные азиков. Пусть только сунутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вариант в принципе это по учебнику "как начать войну".. классика вообщем, для нас самая безопасная..

а такой вариант не рассматриваете?

"неожиданный переход в наступление силами постоянной готовности с одновременным проведением мобилизации"

Гуру,я этот вариант для Азербайджана исключаю.Неожиданный переход в наступление силами постоянной готовности с одновременным проведением мобилизации возможен в таких состоявшихся в военном плане странах как Германия,Великобритания,Франция....странах.Если Азербайджан решится на такое,то это должно храниться в строжайшем секрете,а я в такое не верю.Слухи о начале войны и эвакуация своих родных и близких высокопоставленных чиновников,а вслед за ней паника населения поползут очень быстро,ещё не успеют высохнуть чернила с грифа "совершенно секретно" о дате начала операции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а кому сейчас легко.. объявят мобилизацию, нарвутся на очень жесткое сопротивление с боями придется прорываться рубеж за рубежом , не объявят - задачу не смогут выполнить... вообщем по любому будет конкретная мясорубка..

Дело в том, что начать то они войну могут, а вот заканчивать ее нам придется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы рассматриваете локальную войну, тоесть войну только между Азербайджаном и Арменией? Я в такую войну на данном этапе не верю, так как Азербайджан прекрасно понимает в что превратится для него (и для режима в частности) эта война. Другое дело, если решится вопрос с Сирией и начнутся военные действия в Иране. Надо знать о чем реально договорились с мадам Клинтон, причем не только азики, но и мы и Грузия. В этом случае, если все пойдет как кажется сейчас, тоесть азики и Грузия окажутся вовлеченными в конфликт, а Армения останется нейтральной, все будет зависить от того как поведет себя Россия. Если она будет решительна, то возможно войны и тогда не будет (имеется ввиду между нами и азерами). Если она как всегда, в конце подожмет хвост и начнет жаловаться что ее обманули, то тогда уже возможны реальные попытки перекройки региона. Вот тогда будет настоящая война, очень тяжелая для нас война, так как фактически воевать придется не против азеров. Но тут важную роль играет время, насколько длительными будут военные действия в Иране и если на это время мы сумеем выстоять без крупных потерь, то после этого мы возьмем Баку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 330 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    330 гостей
    1 анонимный
    stephanie S vanski tailor Monica B. Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...