Перейти к публикации

Баранойя-4G


Grig

Рекомендованные сообщения

Истинный коза и атаман Азерпайчана Мережкин ( глава семейства Мережкули).

Атуман Землячества казаков Азербайджана Виктор Мерешкин ...

"Я не знаком с Анатолием Шевченко, а также Нвером Торосяном. Что же касается Украинского реестрового казачества, то если оно и есть, как и войско реестровое должно финансироваться из бюджетаcrazysmile.gif. В России аналогично реестровое войско финансируется государством. Но, насколько я знаю, в Украине такого нетmega_shok.gif. Так что организация какая-то непонятная. Но у нас сложились отличные связи, и нас полностью поддерживает Запорожье казачье войско. Также у нас хорошие связи с Международной академией казачества Украины. С этими казаками мы знакомы и поддерживаем самые близкие, братские отношения. Что же касается вышеотмеченной организации Шевченко, то, повторю, я даже их не знаю и не имею представления, сколько казаков входит туда. Думаю, если бы мы были с ними знакомы, они бы не делали таких заявлений в Армении".

Дайте мне бюджет и 100 тысяч отборных азербайджанцев станут казяками ,кончил Мережкин

bahram3tw6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Армяне решили похитить нашего депутата

Члены партиии Дашнакцутюн решили похитить и взять в заложницы депутата Милли Меджлиса,находящуюся в Ереване на 39-ом пленарном заседании Парламентской Ассамблеи ОЧЕС. Об этом сообщил агентству Пат.аз журналист Алексей Манвелян

Власти запретили дашнакам осуществить свой план. Однако опасность сохраняется и на эту ночь"

http://pat.az/manset/mashet-1/1023-deputat-ermzhndlzhr-odurlamaq-dstzhydr.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне решили похитить нашего депутата

Члены партиии Дашнакцутюн решили похитить и взять в заложницы депутата Милли Меджлиса,находящуюся в Ереване на 39-ом пленарном заседании Парламентской Ассамблеи ОЧЕС. Об этом сообщил агентству Пат.аз журналист Алексей Манвелян

Власти запретили дашнакам осуществить свой план. Однако опасность сохраняется и на эту ночь"

http://pat.az/manset/mashet-1/1023-deputat-ermzhndlzhr-odurlamaq-dstzhydr.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

говорят она спит в одежде :)))

На всякий слуЦай :hair:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего бы это? ))

В связи с приближающимся национальным днём Республики губернатор американского штата Род-Айленд Линкольн Шафи издал прокламацию, в которой сердечно поздравил народ Азербайджана.

Как передает Vesti.Az, это стало возможным благодаря усилиям Американо-Азербайджанского Совета и Азербайджанского Общества Америки, проведшими просветительскую работу среди политиков штата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю дашнаков. Пропорция ширины лица к высоте - 1:1. Идеальный шар, в футбол играть этой штукой будет весьма удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у азербайджанского народа древний обычай: даже позднего и незваного гостя нельзя оставлять за дверью - надо радушно принять и потчевать. В достатке ли живет хозяин дома, в нужде ли, но угощение для гостя у него всегда найдется.

Есть у азербайджанского народа еще один, тоже древний обычай: никогда не отворачиваться от человека, с которым преломил кусок хлеба, – хлеб и соль в Азербайджане священны.

Являющийся одной из самых древних стран Востока, Азербайджан знаменит и своей богатой кухней. В национальной кухне почти 2000 горячих блюд, холодных закусок, сладостей, чая, других напитков. Но жители этого прекрасного края не ограничиваются одним только приготовлением вкуснейших яств. У азербайджанцев стол должен быть накрыт так, чтобы не только насытить желудок, но и услаждать душу и взор, чтобы получить от него эстетическое удовольствие.

Посетивший Азербайджан еще в 1562 году английский путешественник Энтони Дженкинсон был поражен разнообразием блюд, поданных к обеду в доме ширванского бейлярбека (правителя) Абдуллы хана Устаджлы. "Когда настало обеденное время, на пол постелили скатерть и стали подавать блюда, расставляя их последовательно. По моим подсчетам, было подано 140 разных кушаний. Затем постелили новые скатерти и подали 150 новых блюд. Таким образом, в два приема принесли 290 разных кушаний", - вспоминал английский гость.

Великий турецкий путешественник XVII века, географ и ученый Овлия Челеби писал, что "здесь (в Азербайджане. – З.Ф.) в 12 харчевнях, названных именами 12 имамов, трудятся тысячи людей". Среди них он упоминает пекарей, пекущих хлеб и лаваш, поваров, готовивших плов, пити, шашлыки, халву, сладости, шербеты, чай и пр.

Азербайджанская кухня тесно связана с историей, языком, обычаями и традициями народа. Название, технология приготовления и продукты, используемые в блюдах, являются отражением вкуса, быта и нрава местного населения.

Большинство блюд и сладостей азербайджанской национальной кухни имеют не один, а несколько разновидностей. Порой даже одно и то же блюдо в каждом регионе Азербайджана готовят по-разному. Например, в азербайджанской кулинарии известно примерно 200 разновидностей плова (блюдо из риса), который считается "королевским блюдом" национальной кухни. Чем бы ни угощали самых дорогих, уважаемых гостей, к столу обязательно подается и плов. Существуют даже специальные правила его подачи. Обычно плов приносят на большом металлическом или фаянсовом подносе, накрывая сарпушем – специальным колпаком, чтобы не остыл. Названия разновидностей плова, как правило, происходят от тех подливок или продуктов, которыми сдабривается блюдо. Это может быть и мясной соус с сухофруктами, и жареная курица, и зелень, и т.п. Но есть и исключения. К примеру, в названии "шах плов" нет даже намека на содержимое этого блюда. Но уже по самому слову "шах" можете догадаться, что вас угощают блюдом, достойным шахов.

Важное место в азербайджанской кухне занимают блюда из мяса. Говурма, бозартма, соютма являются украшением застолий. Но, пожалуй, ни одно угощение не обходится без вкуснейшего азербайджанского кебаба или, по-иному, шишлика, то есть шашлыка ("шишлик" от тюркского "шиш" - вертел). Тикя кебаб и люля кебаб (в некоторых регионах – дёймя кебаб) из баранины, кебаб из цыпленка, кебаб из заправленного курдюком баклажана, кебаб из картофеля, печени, басдырма кебаб из телятины, кебаб из рыбы и так далее - множество разновидностей азербайджанского шашлыка покорят любого гурмана.

Другим коронным блюдом азербайджанской кухни является долма, у которой насчитывается более 30 разновидностей. Название этого блюда происходит от слова "долдурмаг" - "наполнять, начинять". Для его приготовления мясной фарш (телятину, баранину, рыбу) заворачивают в листья винограда, айвы, бука, капусты, шпината. Есть и другая разновидность долмы – начиненные фаршем баклажаны, болгарский перец и помидоры. Но самым распространенным видом долмы является ярпаг долмасы – из листьев винограда.

Еще одно имеющее своеобразный рецепт приготовления и вкус блюдо азербайджанской кухни – лявянги, которое чаще всего готовят в южных районах Азербайджана – Лянкяране, Астаре, Лерике и Масаллы. Существует несколько видов лявянги – из курицы, рыбы, баклажана и пр.

Одним из обладающих неповторимым вкусом мясных блюд азербайджанской кухни является шекинское пити. Готовится в глиняных горшочках, что придает ему особый вкус и экзотический вид.

В ряде регионов Азербайджана очень популярны мучные блюда. Наиболее распространенное из них – гутабы (пирожки из тонкого теста с мясом, зеленью и другими начинками).

В некоторых регионах гутабы, заправленные зеленью, называют кятя. Из жесткого теста раскатывают достаточно большие тонкие круги. Половина круга покрывается смесью из нарезанного лука, овечьего сыра (мотал), мелко нарезанной мокрицы и накрывается другой половиной. Края заворачиваются и все это поджаривают на садже (железный диск, на котором пекут лаваш, тонкие хлебные лепешки) с обеих сторон. Затем на кятя кладут кусок сливочного масла и подают к столу. Едят с простоквашей. Вместо мокрицы кятя можно заправлять молодой крапивой, серебрянкой, шпинатом, листьями бурака, картофельно-луковой смесью и т.д. Используется также фарш из мяса и картофеля. Но самым вкусным считается кятя из мокрицы. Гутабы-кятя имеют относительно большие размеры, заправляются только зеленью или овощами. Их едят как горячими, так и холодными.

Стоит попробовать и такие блюда национальной кухни, как арзуман кюфтяси, джызбыз, яйма, фирни, кюфта бозбаш, парча бозбаш, хингял и др.

При приготовлении блюд азербайджанской кухни широко используются различные специи и зелень. Шафран, тмин, анис, лавровый лист, мята, семена киндзы, базилика, чабрец, укроп, петрушка и пр. придают блюдам неповторимый вкус.

В Азербайджане соблюдают определенные правила перед тем, как приступить к трапезе. Сначала подают крепкий свежезаваренный чай (иногда с добавлением различных трав или специй). Он способствует подготовке желудка к приему пищи, а также налаживанию общения между гостями. И лишь после этого подают еду. Как правило, в конце приносят довгу (блюдо с рисом и зеленью на простокваше), которое способствует хорошему пищеварению.

Особое место в азербайджанской кухне занимают салаты "Азербайджан", "Шеки", "Бахар", "Тоюг салаты", "Чобан салаты" и др. А обладающие лечебными свойствами минеральные воды "Туршсу", "Истису", "Сираб", "Бадамлы" и пр. не только украшают столы, но и полезны для здоровья.

Обычно обед или ужин завершается десертом - это шякяр бура, пахлава, бакинский гурабийя, карабахская кята, губинская тыхма, лянкярянская кюлчя, шамахинское мютяккя и прочие сладости.

Неповторимость вкуса азербайджанских блюд связана также с разнообразием и качеством продуктов для их приготовления, которые дарит щедрая земля Азербайджана.

В Азербайджане застолье является также одним из символов семьи. Согласно обычаю, стол накрывается только после того, как соберется вся семья. Во главе садятся старшие и первым приступают к еде именно они. Нельзя притрагиваться к еде до этого, а также вставать из-за стола раньше них. За столом нужно говорить как можно меньше, а если завязался разговор, то только о хорошем и приятном. Если даже есть неприятности, говорить о них за столом нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанский психолог: у 80% населения Азербайджана серьезные психические проблемы, уровень агрессии зашкаливает

Азербайджанский народ превращается в общество шизофреников и у 80% населения страны серьезные психические проблемы, заявил азербайджанский психолог Азе Алиев.

Основной угрозой для Азербайджана и самыми массовыми являются шизофрения и слабоумие.

Как сообщает «Pia.az», масштабы распространенности этих болезней, по словам психолога, носят тотальный характер и перед обществом стоит угроза генетических изменений. Помимо этого, резко возросло число людей с депрессией и различного вида невротическими нарушениями. По совокупности причин, количество разводов, бездетность, суициды будут и далее расти. Степень агрессии в обществе также зашкаливает.

Накануне конкурса «Евровидение-2012», в Азербайджане за день покончили жизнь самоубийством 6 человек (три женщины и трое мужчин). Как сообщает «Азадлыг», 29-летний Натиг Гамбаров повесился в доме отдыха «Мугань», также повесился Джейхун Адыгёзалов в Бинагадинском районе Баку. В том же районе покончил с собой Байрамали Садыгов. В Сураханском же районе Баку выбросилась с 8-го этажа 15-летняя Нигяр Ализаде. Другая жительница того же района- 53-летняя Тахира Аскерова выпила крысиный яд и скончалась в больнице. 55-летняя учительница средней школы в Хатаинском районе Баку повесилась в своем доме.

Как пишет корреспондент агентства «GeorgiaTimes» Кама Рзаева, охрана Девичьей Башни в Баку не пустила ее на смотровую площадку поскольку опасаются суицидальных соотечественников, которые так и норовят сброситься с башни на глазах у западных туристов.

«Накануне первого полуфинала я захотела подняться на нее и сделать пару снимков города сверху. Но в кассе мне отказались продавать билет, аргументируя это тем, что я одна, а гражданам Азербайджана запрещено подниматься наверх в одиночестве. Я совсем было собралась примкнуть к какой-нибудь группе, как вдруг подумала: интересно, почему все-таки мне отказали. Так как в кассе мне ничего не объяснили толком, ссылаясь на распоряжения администрации, я попыталась поговорить со стражем порядка, стоящим на посту, здесь же, у Девичьей Башни. Объяснение, которое он дал, меня потрясло. «Если в такой праздник кто-то находится в одиночестве, значит, он в депрессии, мало ли, что он улыбается здесь внизу, вдруг это просто маска, и он поднимается для того, чтобы спрыгнуть с Башни». Размышления по поводу его ответа привели меня к очень страшным выводам. Что если он, обычный полицейский, выражает опасения самого правительства? Говоря словами классика, «как бы чего не произошло» накануне конкурса на глазах у иностранных туристов. А чего, собственно говоря, опасаться, если в стране одно только процветание?»,- пишет автор.

Источник: Panorama.am

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто не расскажет как бывшие кочевники объясняют наличие у них овощей и листья винограда?

откуда они доставали те же баклажаны или муку?

Почему те племена, которым до сих пор не сидится в одном месте, почти не едят хлеб? чукчи например едят только своих оленей и рыбу, откуда кочевые азерва доставали овощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историки кюрдючные, вам книг что-ли почитать. Какие стихийные волнения до 1903 года было, кроме как в одном селе народ наказал помещика, который захапал все крестьянские земли? Не в 1860, когда закрыли армянские школы, ни в 1888 в природе не существовало партии Дашнакцутюн. Учитесь овечки. Галицын не умер, а был ранен и благополучно дожил свой бесславный век в Питере.

Вот небольшая характеристика о Галицыне от Витте.

Управление Кавказом

Как я уже говорил, кн. Голицын не мог быть симпатичен Кавказу; кроме того, кн. Голицын, как человек довольно тонкий (не по корпуленции, а по духу) чувствовал уже в воздухе нечто {95} такое, что привлекало симпатии Его Величества на сторону национальных идей, но, конечно, национальных идей в их возвышенном смысле, идей, которые разделяют все pyccкие люди, но не "истинно" pyccкие люди, а простое "русские" люди, -- а не тех национальных стремлений характера более или мене физиологического, которым заражены теперешние, так называемые "националисты", которых, между прочим, так поощрял покойный Столыпин.

Поэтому кн. Голицын, управляя Кавказом такими приемами и такими принципами, которые до того времени были чужды Кавказу, весьма сильно возбудил кавказское туземное население против России и в значительной степени способствовал тому проявлению сепаратических идей, которые одно время захватили умы кавказцев в годы общей смуты в России, т.е. в 1904, 1905 и 1906 гг.

Управление кн. Голицыным Кавказом ничем не ознаменовалось, кроме того, что он возбудил весь Кавказ и против себя и косвенно -- против русского правительства. В конце концов, на него было сделано покушение, он был ранен и затем покинул Кавказ. Но это произошло после нескольких лет его управления, когда он уже в значительной степени дезорганизовал тот особого рода дух, которым держался Кавказ.

Все его предшественники, начиная со знаменитого светлейшего князя Воронцова -- наместника кавказского, назначенного еще Императором Николаем I, держались того принципа, что туземцы, в особенности христианского вероисповедания и те, которые добровольно предались скипетру России -- должны пользоваться полным равноправием. Поэтому Кавказ был завоеван, как оружием русских, т. е. лиц, пришедших из России, так и оружием туземцев Кавказа. На протяжении 60-ти летней войны Кавказа мы видим, что в этих войнах всюду и везде отличались тамошние туземцы и не только в низших рядах милиции, но и на самых высших постах. Они дали в русских войсках целую плеяду героев, героев, достигших самых высших чинов и знаков отличий. Таких имен можно насчитать десятками и десятками, как напр., князья Орбелиани, князья Бебутовы, князь Амелахвари, князья Чевчевадзе, князья Аргутинские и проч. и проч. Поэтому, все правители Кавказа всегда относились к этим туземцам с полным благорасположением и старались ни в чем не нарушать их прав.

Многие из народностей Кавказа представляют собой людей чрезвычайно непосредственных, задушевных, которые за сердечное к ним отношение отвечают полною сердечностью.

{96} Только такою политикою, какой придерживались правители Кавказа (до кн. Голицына) мы завоевали весь этот край и прочно спаяли его с Российской Империей.

Князь Голицын был первый правитель, который начал проводить на Кавказ узко-национальную точку зрения "гостинного ряда". Если бы при этом кн. Голицын отличался каким-нибудь талантом, был бы способен на какую бы то ни было преобразовательную деятельность, то неприятное для кавказцев направление его деятельности было бы уравновешено другими достоинствами его управления: его твердостью, авторитетностью, в особенности авторитетностью в военном деле; если бы кн. Голицын представлял собою такую характерную личность, какою был, наприм., генерал Гурко, проводивший в Царстве Польском также чисто русские начала, пред которым, тем не менее, поляки преклонялись. Но в том то и дело, что кн. Голицын ничего на своем активе не имел, он не имел ни военного таланта, ни особой военной доблести (я этим не хочу сказать, что кн. Голицын не был храбрым), ни административного таланта, ни административной опытности; наконец, он не обладал и прямотою характера, и не мог ею обладать по тому смешению крови, которое в нем находилось. В конце концов кн. Голицын был черным вороном на Кавказе и покинул Кавказ всеми нелюбимый, в том числе и русскими.

Если я так, может быть "жестоко" выражаюсь о кн. Голицын, то потому, что я сам кавказец, я родился на Кавказе, мне этот край близок; я помню все традиции Кавказа, и поэтому я не могу относиться равнодушно к тому, что делал кн. Голицын на Кавказе, как не могут к этому относиться равнодушно вообще все кавказцы всех национальностей, а в том числе и русской…» (стр. 93 – 96, гл. 6, т. 1, Граф С.Ю. Витте, Воспоминания, Издательство «Слово», Берлин, 1923 г).

Все перемешалось в пьяном бреду. Дашнаки не системаобразующая партия а имеет 5% мест)) То армяне богатые, то террористы, вы умеете прошлое обьяснять будущим, а вся отара блеет в унисон ведь своих мозгов нет, ну хоть в травке надо бы разобраться)

Ну что тузики - вы тогда делали, неужто подстелались под империалистов, а потом под большевиков и одновременно турок))

Займитесь наконец -то своим делом)) Оно у вас лучше получается:

http://www.youtube.com/watch?v=N0qg4RW271c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 2 анонимных, 438 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    437 гостей
    2 анонимных
    luc vanski Левон Казарян lord17 Арарат Абрикос Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...