Перейти к публикации

сегодня в Баку проживает до 30 тысяч армян.


Толерант

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 219
  • Создано
  • Последний ответ

Если вопрос лично ко мне,то мне вообще на фиг не нужно учитывать   количество кого то там ни было.))) Для меня важней их качества ) Этим,по слухам,  занимались тогдашнее КГБ,Информацию брали скорей всего из ЖЭКов .Данные конечно приблизительные,но это не суть:|А ,своих тупиц и тупых законов везде хватает,в тех же штатах,но  принимается некоторыми ЛИЗОБЛЮДАМИ как должное и никто  не делает ,почему то из этого  сенсаций ))

да эта цифра бред, даже с теми кто скрывает свое происхождение, любой вменяемый человек это и так понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В баку проживает 30 тысяч виртуальных армян)) Их никто не видел, но они есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

От этого они перестали быть армянами O.o??? )))

 

Эх удацник удацник , когда же ты думать научишься ? )) Они не перестают быть армянами , но они прекращают говорить о том что они армяне , а их дети уже забывают про это вовсе . В Аз-не не 30 000,  а 300 000 армян , но они про это не знают .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

220 ,а не 300 армянцев,как тут выше нам подсказывает Вито)) 220,которые из года год в течении нескольких 10летий мужественно указывали на свое армянское происхождение.И живы-здоровы слава Всевышнему  и к ним нет никаких претензий !!!)

это не потому что к ним нет претензий, а потому, что они мужественные, как ты их и назвал.)

Не было бы претензий, и другие не поменяли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанка из Мингечаура называет своей родиной Армению

lena-azerka.jpgУже более двадцати пяти лет эту женщину зовут Еленой (фото справа, просила “лицо не показывать”. На других снимках: внучка Елены, ее дочь, соседка и корр.”НВ”).

Ее азербайджанское имя осталось лишь на копиях давно утерянных документов и в свидетельстве о браке. И сейчас, во время беседы с корреспондентами “НВ”, Елена называет свое настоящее имя с опаской, хотя уже бояться нечего — ее родители и братья после того, как довезли дочку и сестрицу до границы с Арменией, скорее всего были убиты. “Умерли”, так сказали ей дальние родственники, перебравшиеся после 90-х из Баку в Москву.

Елена родилась в Азербайджане, в четвертом по численности населения городе — Мингечауре, на берегу Куры, в богатой азербайджанской семье. После школы она с родителями и двумя старшими братьями оказалась в Баку, где познакомилась с прекрасным юношей-армянином Борисом. Это была любовь с первого взгляда, пылкая, крепкая, lena-azerka-2.jpgна всю жизнь. Елена даже сейчас, спустя более тридцати лет, рассказывает историю своей любви со слезами на глазах. В то время, в 80-х, были распространены браки между армянами и азербайджанцами, правда, азербайджанец мог запросто взять в жены армянку, а вот армянин, отважившийся жениться на азербайджанке, должен был преодолеть много трудностей, чтобы получить благословление. Сначала Елена и Борис встречались тайно, а потом, недолго думая, молодой человек решил “украсть” свою возлюбленную, приехав к ней не на белом коне, не на лимузине, а на фуре...

Друг за другом в молодой семье родилось трое детей — два сына и дочка. Жили счастливо, очень любили друг друга. Красавица Елена — прекрасная хозяйка, заботливая, любящая и верная жена, которую не lena-azerka-3.jpgлюбить просто невозможно. Да и сейчас все ее любят, но уже в Армении. Никто и никогда, в районе беженского общежития, ни разу не попрекнул ее тем, что она азербайджанка. Борис хорошо зарабатывал в Баку. Родители простили побег дочери и смирились с тем, что она полюбила армянина. Они подарили молодой семье квартиру и всячески помогали. Но тут началась Карабахская война... Вопрос остаться в Азербайджане или расстаться даже не стоял. Остаться — это верная смерть, а расстаться... ну как могут любящие сердца расстаться? Да и представляете, если бы Борис уехал в Армению, а Елена осталась в Азербайджане, что бы было? Вряд ли бы женщине простили ее “предательство”. А как поступить с детьми?! В общем, на семейном совете решили, что нужно Елену, Бориса и детей перевезти в Армению. Родители и братья Елены помогли по-быстрому собрать вещи — каждый день был на счету, погрузили в машину и отвезли их на границу с Арменией.

Так Елена, этническая азербайджанка, оказалась на армянской земле. Поселили их вместе с мамой и сестрой Бориса в одну комнату в общежитии. Семь человек на двенадцати квадратных метрах! И начались тяжелые будни в холодном, промозглом общежитии.

Через некоторое время Елена и Борис сняли комнату на другом этаже того же общежития, тем более что у них родился четвертый ребенок — еще одна девочка. С тех пор и живут в съемной комнатке, своего жилья так и не приобрели. Да и в семейной жизни не все так гладко. Психологическая травма, ужасное социальное положение — все это подкосило главу семьи, и Борис запил.

...Елена берется за любую работу — моет шерсть, ковры, шьет матрацы, одеяла, подушки, чтобы прокормить семью. “Я всегда была как стенка для мужа, он в любой момент мог на меня опереться”, — рассказывает Елена на ломаном русском, за что извиняется, мол, забыла уже. Зато она бегло говорит на армянском. А вот на родном языке ей разговаривать не с кем. “Ради любимого мужа и детей я продала свой дом, оставила родителей и поехала за ним!” — прослезившись, рассказывает женщина.

Старший сын Елены и Бориса отслужил в армянской армии. Он прошел срочную службу на армяно-азербайджанской границе и за отличную службу получил почетную грамоту. На вопрос, хотела бы она вернуться на родину — в Азербайджан, Елена отвечает: “Моя родина там, где мой муж и дети, то есть здесь, в Армении!”

Она не жалеет ни о чем, но желает своим детям лучшей доли. Сейчас на двенадцати, тоже съемных, квадратных метрах они ютятся вшестером — Елена, Борис, младшая дочка и сын с невесткой и двухлетним ребенком. Самое страшное, что скоро их семья останется без крыши над головой. Долг за квартиру растет, а расплатиться нечем. У Елены заказы на мойку шерсти и ковров сезонные — летние. Женщина много лет живет без документов и никаких пособий не получает. В 90-е не сделали документы, опасалась, что здесь, в Ереване, могли быть какие-то проблемы в связи с ее национальной принадлежностью. Сейчас для восстановления паспорта ей нужны оригиналы свидетельства о рождении и советского паспорта, а их у Елены нет. У многих беженцев нет оригиналов документов, ведь спасались, как могли, прихватив то, что успели.

За 24 года жизни в Армении Елена ни разу не проходила медицинского обследования, а ей все чаще и чаще становится плохо с сердцем, перехватывает дыхание и темнеет в глазах. Младшая дочка, у которой тоже нет документов, инвалид от рождения — вывих тазобедренного сустава, сейчас девочка с трудом передвигается, хромая. Решить эту проблему можно операцией, на которую нет денег...

Так что единственная надежда на милосердие людей. Может, мы всем миром, нашим сильным, богатым и отзывчивым армянским миром, поможем этой семье — кто деньгами, кто одеждой, кто обувью, кто продуктами, кто игрушками и книжками для двухлетней внучки... А главное — надеемся, что историей Елены проникнутся официальные инстанции, которые помогут семье обзавестись необходимыми документами для получения социальных пособий...

Для желающих помочь оставляем телефон редакции “НВ”: 010565580.

P.S. Еще одна история драматичной, межнациональной любви... Несколько лет назад в одном из домов престарелых скончалась прекрасная женщина — Шойля-ханум. Она прожила всю жизнь с любимым мужем-армянином. А когда он умер, продала дом, чтобы достойно обустроить могилу супруга, “забронировав” место рядом, приняла христианство по армянскому обычаю, чтобы быть и на небесах вместе с Ашотом, и попросила приют в доме престарелых. Жила она в комнатке вместе со слепой армянкой — беженкой из Азербайджана. Эти две старушки, уже немощные, трепетно заботились друг о друге. Сейчас Шойля-ханум покоится рядом со своим любимым Ашотом. И так хочется верить, что в той, другой жизни, они снова обрели друг друга, ведь и земля у них одна, и Бог един...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и мы поможем этой семье? хотя главное чтобы ее муж перестал пить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не потому что к ним нет претензий, а потому, что они мужественные, как ты их и назвал.)

Не было бы претензий, и другие не поменяли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Добродушное лицо севара озарила радостная улыбка" ))) Надеюсь я не очень разочарую тебя,если скажу ,что ,правда не столько  и не только видел ? )

Ала Удацнииик, ты меня при любом раскладе не разацаруес)) Ала такой взрослый, а в сказки веришь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх удацник удацник , когда же ты думать научишься ? )) Они не перестают быть армянами , но они прекращают говорить о том что они армяне , а их дети уже забывают про это вовсе . В Аз-не не 30 000,  а 300 000 армян , но они про это не знают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Этим ты и выгодно отличаешься от всякого рода,новоявленных гуру,что понимаешь,  когда "думать про кого", а про кого нет... ))Чтобы выявить несуразность и несоответствие публикуемых статей и  постингов севара , толераста или этого еще, с хвостом, ,как его,который визжал на открытии мной "Некрасовских вечеров",даже думать не приходится ))) .Когда мне Проуд говорил ,что  здесь можно встретить людей и с адекватным мышлением,я ведь не сразу ему поверил. Видать он и тебя в том числе  имел ввиду.,Все верно , население растет,растут и те самые дети ,многие из которых, потом  породнятся  ,с теми  же еразами.Всё, круг замкнулся.!!! ))Еще лет через 300 ,будет как  в русской  пословице :D А с таким цетким акцентом,это  не ко мне,а к тому же Проуду,это у него  страшный армянский акцент )) Кстати Проуда  забанили три месяца назад на 48 часов,а пока сам сайт "отмывался  в бане" про него совсем забыли, а заходить в качестве гостя отказывается,говорит,что  тупо для этого авторизовываться ,.Попросил,,в передать через меня, конкретные "приветы неадекватным друзьям" ..Пойду передам ))

Даже не знаю , расценивать это как комплимент ? )))))

Не верно  как раз. Если б население росло и все происходило естественым путем , это одно , а я говорю о другом .Армяне не могут там говорить на этом языке , армяне не могут там иметь свою фамилию и вообще бояться признаваться что они армяне .Мало того , азербайджанцы бояться признаваться что у них есть друг армянин , что им понравилась армянская песня или армянский коньяк . Даже футбольный диктор боится называть армянскую  фамилию игрока .Могу еще 200 примеров привести .Дело не в росте населения , а в нацисткой политике .Вы заменили патриотизм любовь к стране, к родине  идиотской идеологией , имя которой - антиармянизм .Поэтому со стороны и в глазах других нейтральных людей выглядите смешно и глупо . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю , расценивать это как комплимент ? )))))

Не верно  как раз. Если б население росло и все происходило естественым путем , это одно , а я говорю о другом .Армяне не могут там говорить на этом языке , армяне не могут там иметь свою фамилию и вообще бояться признаваться что они армяне .Мало того , азербайджанцы бояться признаваться что у них есть друг армянин , что им понравилась армянская песня или армянский коньяк . Даже футбольный диктор боится называть армянскую  фамилию игрока .Могу еще 200 примеров привести .Дело не в росте населения , а в нацисткой политике .Вы заменили патриотизм любовь к стране, к родине  идиотской идеологией , имя которой - антиармянизм .Поэтому со стороны и в глазах других нейтральных людей выглядите смешно и глупо . 

неоднократно говорил: ну и пес с ними))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

неоднократно говорил: ну и пес с ними))

Ну вот .. сейчас удацник придет и тебя в неадекваты запишет )))

На самом деле все намного серьезней .Почему ты так считаешь не сложно объяснить ).Я б так считал , живя в Польше,  Франции , России .Но когда от моего дома до их домов всего каких то 30 км, считать так не могу .Ты же не будешь говорить - ну хрен с ним , если в класс твоего ребенка переведется какой то маньяк-дебил .Или если твой сосед змей держит и по какой то причине они стали безконтрольны ))).Мне лично не безразлично что и кто растет рядом со мной . Бери в пример вот свежий пример ИГИЛ .Мало ли людей которые считают ,  да ну пес с ними , убивают друг друга ну и пусть )).Таких тоже полно в мире , пока не коснется конкретно них они так и будут считать . Как охотники дрессируют собак или соколов,ястребов  для конкретного вида охоты  , так и в Азербайджане дрессируют молодежь конкретно против одной нации .Конечно есть не мало людей которые не поддаются этой дрессировке , но они не могут перечитить и противиться и просто тихо молча живут .Ну редких выпендрившихся сразу пакуют и в тюрьму )) . Так  что для тебя  , пес с ними , а для меня это ближайший сосед и мне от него никуда не деться . Живя в одном подъезде какие то отношения все равно бывают с соседями .Рано или поздно у нас эти отношения будут и мне не хочется иметь дело с дикарями .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот .. сейчас удацник придет и тебя в неадекваты запишет )))

На самом деле все намного серьезней .Почему ты так считаешь не сложно объяснить ).Я б так считал , живя в Польше,  Франции , России .Но когда от моего дома до их домов всего каких то 30 км, считать так не могу .Ты же не будешь говорить - ну хрен с ним , если в класс твоего ребенка переведется какой то маньяк-дебил .Или если твой сосед змей держит и по какой то причине они стали безконтрольны ))).Мне лично не безразлично что и кто растет рядом со мной . Бери в пример вот свежий пример ИГИЛ .Мало ли людей которые считают ,  да ну пес с ними , убивают друг друга ну и пусть )).Таких тоже полно в мире , пока не коснется конкретно них они так и будут считать . Как охотники дрессируют собак или соколов,ястребов  для конкретного вида охоты  , так и в Азербайджане дрессируют молодежь конкретно против одной нации .Конечно есть не мало людей которые не поддаются этой дрессировке , но они не могут перечитить и противиться и просто тихо молча живут .Ну редких выпендрившихся сразу пакуют и в тюрьму )) . Так  что для тебя  , пес с ними , а для меня это ближайший сосед и мне от него никуда не деться . Живя в одном подъезде какие то отношения все равно бывают с соседями .Рано или поздно у нас эти отношения будут и мне не хочется иметь дело с дикарями .

так и не надо с ними жить

забор построить, не нужны они ни в каком виде, сплошной регресс от них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 516 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    519 гостей
    1 анонимный
    Sigo Абрикос Xenobarbital Ara55 w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...