Перейти к публикации

Эхо прошлого и шаги к будущему


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

Ну кажется подошли уже к последнему акту Марлезонского балета. Мне почему-то уже не интересно читать этот диалог. rolleyes2.gif

Ya Garabag Ya Olum!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 772
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Маню, вам скоро тут наскучит все... rolleyes.gif

Это еще одно из Ваших заблуждений. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Самый нерейтинговый ваш пост, Нельс..

как думаете почему?

п.с. а жаль.. ( правда..

Не рейтинговый для кого ??

Если вам показалось что меня интересует рейтинг , вы ошибаетесь ))))

Я еще раз повторяю , я не человек вирта . Я готов говорить с людьми которые могут говорить свободно .

Я готов говорить с людьми которые умеют на себя со стороны смотреть . Красивые слова , грамотные речи прочитанные отсюда-оттуда мне не интересны .

Вам интересен собеседник, который что то отрицательное написал про армян , как только это собеседник что то пишет отрицательного про азербайджанцев , его рейтинг падает :laugh: :laugh:

Эх Сарка ханум , я думал вы другая , действительно жаль ...

Изменено пользователем Nelsjan (история изменений)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы знаете, господа, мне кажется, что вообще разговоры о том, как жили, что едлали, кто виноват, когда началось, что было бы, кто первый, для кого, почему и т.п. - это все пустая тарат времени. НА мой личный вгляд. Жеание выяснить причины и понять друг друга похвально, но - не рационально, - на сегодняшний день невозможно, - да и, по большому счету, не нужно

есть факт. земля, на которую претендуют две стороны, путем военных действий она завоевана одной из. вторая не хочет с этим смириться. есть другой факт. земля признана по всем меж документам за второй стороной.

и решить этот вопорс путем мирных разговоров, тем более на форуме, не возможно. без войны не получится. война, как бы горько не звучало, нужна. при чем обеим сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без войны не получится.

Очень даже может быть

война, как бы горько не звучало, нужна. при чем обеим сторонам.

ЛагиЦеский вывод :fish:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

вы знаете, господа, мне кажется, что вообще разговоры о том, как жили, что едлали, кто виноват, когда началось, что было бы, кто первый, для кого, почему и т.п. - это все пустая тарат времени. НА мой личный вгляд. Жеание выяснить причины и понять друг друга похвально, но - не рационально, - на сегодняшний день невозможно, - да и, по большому счету, не нужно

есть факт. земля, на которую претендуют две стороны, путем военных действий она завоевана одной из. вторая не хочет с этим смириться. есть другой факт. земля признана по всем меж документам за второй стороной.

и решить этот вопорс путем мирных разговоров, тем более на форуме, не возможно. без войны не получится. война, как бы горько не звучало, нужна. при чем обеим сторонам.

Ханс , так в интеренете только пустое время и тратится )))

Я же тему изначально не создал для того , чтобы опровергнуть то что ты написал . Естественно мы ждем войны , но ни вы, ни мы это решение самостоятельно не примем .

Про документы , фигня , с остальным согласен . Спорная земля , я считаю своей , ты считаешь своей , мы должны биться за нее , в конце опять кто то станет хозяином земли , но недовольные результатом все равно останутся .

Всё дело не в этом . Просто трепло , ложь , взаимные оскорбления унижения , действительно достали . Ну можно же по человечески ждать начала боевых действий ))), зачем фигней заниматься перед монитором .

Я просто своим собеседникам предлагал иногда изучать взгляд с противоположной стороны , иногда знакомиться с источниками третих нейтральных стран и тд и тп .

Ну а война нужна , так начинайте , кого ждете ?

Мне на 99% её итог известен . Тому кто должен дать команду для начала , вообще всё известно ))) .

И вообще всё сделается и делается вне зависимости от того как интернет юзеры грызутся друг с другом . Со своей стороны я просто хочу довести до всех что эта ненависть действительно никому не нужна .Даже военные в окопах с обеих сторон друг друга так не ненавидят как " патриоты " в интеренете ))).

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Как же запылился офис ))))

Расскажу еще одну историю , которая произошла осенью 92го .

Нас отправили в село Хцаберт Гадрутского р-на . Там намечалась небольшая операция . Наши позиции были уязвимы там и надо было немного пройти вперед взять одну важную высоту , чтобы более обезопасить село .

На тот момент еще не было официального разведвзвода , но этим делом занималась наша группа . За несколько дней мы немного понаблюдали изучили местность . Был разработан план .Мы уже 3-4 дня были в лесах .Ели сырую тушонку и пили просто воду . Сонные и усталые ждали когда же начнется , а то мы уже не выдерживаем .Помню в ночь на 4ый день я не выдержал и заснул возле костра . Проснулся уже ранним утром , кругом все бело , на мне 2см снега ))) .Хорошо за день до этого нам дождевики из целофана раздали ))).

Что интересно ни я , ни кто либо из ребят не заболел и не простыл .Вообще за все время я не помню случаев насморка или гриппа .Никто не болел .Утром как раз мы получили неприятное известие .Оказалось наш Урал с пехотой подорвался на мине , которая подьезжала к нам для участия в штурме . Водитель потерял обе ноги , сейчас жив . В кабине по моему погиб кто то и в кузове все целы остались .А по этой дороге мы на УАЗике раз 7-8 проезжали . Не наехали ))

Вообщем в этот день операция была отменена.Если честно мы даже обрадовались отмене , уж очень уставшими были . Мы вернулись в Хцаберт отьелись отдохнули хорошо дня 3 и опять набрались сил и энергии ))). В назначенный день рано утром наша группа в одном направлении , группа из Степанакерта в соседнем направлении приблизились к постам противника . Уже с удобного расстояния ,как обычно с коронными выкриками бы бросились к ним . Мин через 20 все было закончено . Оставшиеся в живых аз-цы побежали в лес . Степанакертцы взяли позицию на высоте и устроились там , мы начали зачистку леса . Лес не знакомый , темпы очень медленные .Один из наших ребят Шаген (позже погибший, мой родственник ) посоветовал что перед тем как бросить гранату сообщать друг другу .Так как в лесу далеко не бросишь, чтоб своих не задеть .

Пройдя метров 70-80 мы наткнулись на обильные очереди .Спрятались за деревьями .Одного нашего заметили и стали прицельно по нему палить , повезло ствол дерева довольно широкий был шепки летали от него , он лежал и кричал Шаген сделай что нибудь я выйду отсюда .Шаген был справа от него а правее Шагена был я . И Шаген кричит "нырнак" бросает гранату приблизительно в направлении откуда стреляют . Нам показалось выстрелы идут метров с 50-и .Вообщем она задевает ветку и падает в 15 метрах ))) .Оказалось что так оно и должно быть .В нас стреляли из под упавшего сухого дерева в виде рогатки, метров с 18-20 , а граната как раз перед ними и упала . После взрыва сразу выскакивают двое и тут же падают от моей и Шагена очередей . Подошли мы к ним , оказалось там какой то дозорный пост . Телефон "смольный", по полевому шнуру уже по очереди находим все точки в лесу и обезвреживаем .Хотя после этого ничего серьезного и не было . В конце леса выходим на дорогу , там танк стоит . Завести не удалось аккумы дохлые и воздушным путем не завелся . Вообщем оставили пока на время .Зачитска прошла успешно .

Мы вернулись на позицию .Где то через пол часа напротив нас выходят 2 танка и начинают лупить по нам по очереди .

С нами был противотанковый " Фогот ", но никто из нас из него не стрелял )))). Шаген говорит видел как стреляют и обьяснили ему немножко . Вообщем устанавливаем станок , ставим ракету . Пуск Шаген ведет ракету и бабах прямо в первый танк . Он загорелся через пару сек башня отлетела .Второй танк сразу драпанул за бугор . Как ни страно и люди за ним начали выходить с окопов , мы уже кураж поймали теперь рвёмся и те посты брать ))) .Но нам запрещают . Позже мы поймали Джавида , о котором я рассказывал выше . Этот момент повторять не буду .

За время этой операции у нас был 1 легко раненный в пятку .Все прошло идеально . Но когда мы уже возвращались в село к вечеру , случайно перелетевшая ракета града взорвалась рядом с нами и погиб очень хороший парень Сергей . Как говорится смерть нас ждет там где хочет и мы это изменить не в силах

Про танк мы сказали нашим танкистам , чтоб прикурили завели и привезли . Они с этим тянули. Вечером мы вернулись в Гадрут .Через 2 дня аз-ские верторлеты обстреляли эти позиции , а там стояли лопухи и половину оставили и убежали )))

Вот так вот , кровью и потом брали , а находятся "герои" которые без особых усилий это все сдают .

И сейчас жизнь такая , я не случайно всегда всё сравниваю с тем временем .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Продолжим хронику событий ))) Не общую , а касательно меня .

К концУ 92г уже серьезных боев не было . Но осенью 92го создалась штатная армия . Все группы собирались , создавались уставные роты , взводы , назначались командиры давались звания и тп .

Так как уже стало полностью понятно что только обороняясь ничего не выйдет , обстрелы наших нас пунктов не прекращаются .Обычная постовая служба ничего не решает , наверное уже созревали планы о контр ударах . Было принято создать полковую разведроту . 4 человека с нашей группы и 2 с Мец Таглара отправили на ускоренные курсы в с Балуджа . Мы были 4 друга 4 одноклассника , которые стали ядром будущей разведгруппы .

Весь январь и февраль мы были на курсах .Нас тренировали 2 русских офицера Женя и Игорь . Не скажу что мы стали суперменами , но пользу и умение естественно получили , как в теории так и в практике . На практике мы даже кое что изменили из выученного , так как не соответсвовало нашей местности , но об этом молчу ))).

В начале марта мы приехали в село Драхтик обосновались там .Так как намечалось наступление на Каджар и Гевшатлы .

Не брать Каджар было невозможно , потому что оттуда простреливалась дорога (около 500м открытая часть ) Степанакерт Гадрут . Наши уралы приезжали с дырками . Эти 500м на полном газу водители проезжали на свой риск .

Вообщем каждый вечер после 22-00 мы выходили , переходили линию фронта выслеживали все позиции противника .Кол-во постовых приблизительный график смены , воорружение , пути подхода и тп .Возвращались к 4 часам иногда чуть позже .

Сидим как то метрах в 40 от блиндажа наблюдаем .Выходит азер ,в возрасте , видно из местных был, кричит - Малыш ай малыш , с соседнего поста откликается пацаненок . Мужик говорит бир махныны охыйыр или как точно не помню , вообщем просит спеть )))) .

И тут пацан звонким голоском как начнет мейхану шпарить, сидим кайфуем :smile: .

Тогда мы уже убедились что вся постовая служба ничем не отличалась от нашей . Так же как и мы они на постах стояли 10-12 чел максимум .Меняли друг друга каждые 2 часа , жили как и мы .

Очень многие вопросы были уже понятны , но один все таки оставался неизвестным . Дело в том что Азохский батальон как то брал позиции на Каджарской высоте(Шаарлы по моему ), но не удавалось удержать .Сам командир толком не мог обьяснить почему они обратно сдавали )))) .

Оказалось там 3 поста были расположены полукругом а сзади был невидимый пост ПВО и там ЗУшка стояла . И когда нашши брали окопы , ЗУшка их выбивала оттуда . А как мы нашли это , вообще удивительно .Мы каждый раз приходили на эту сопку думая что там нет поста и безопасно , оттуда продолжали дальнейший путь .В третий раз решили зайти за сопку .Идет передо мной Саня (отличный разведчик из села Цор,погиб позже )я в трех щагах от него .Вдруг он резко останавливается и издает звук сссс , мы так предупреждали друг друга , типа - внимание .Все замолкали и замирали на меcте ))

Он поворачивается ко мне и говорит - ничего не чувствуешь ?

я говорю чувсвтвую )) Он - то то )))) Мы улыбнулись без слов поняли друг друга .

Вообщем мы почувствовали запах дерьма и это натолкнуло нас на мысль что на сопке люди .Зашли тихонько с другой стороны включили прибор ноч видения и видим в 3-4 метрах 2 торчащих ствола зенитки .Вообщем круг замкнулся .на сопке мы были вшестером , остальные ждали ниже .Мы радостные вернулись .Последнее задание выполнено .Все предельно ясно . При разработке плана было решено - наша группа заранее берет этот пост обезвреживает зенитку и азохские ребята как и раньше берут посты и им уже ничего не помешает . На пост ниже намечалось отправить небольшую но оч хорошую группу гадрутских ребят там был проход откуда помошь должна подьехать .

Разработанные сценарий был красив , как это получилось , расскажу позднее .На сегодня всё :smile:

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Продолжим....

Точную дату не помню , но это было в начале апреля . Гадрутский батальон принимал участие в боях в Кельбаджарском направлении .

Я так понял наше командование решило не дожидатья их возвращения и наш штурм шел паралельно .

Поздно вечером , к нам приезжают 10 бойцов из Степанакерта , чтобы тоже учавствовать в операции .Мы не нуждались в дополнительных силах , но тогда было так принято что никакие действия без участия кого то с центра не допускалось :dribble:

План был такой :

Мы идем обезвреживать зенитку , даже ПВОшника с собой взяли , чтоб он ей пользовался .

Одна группа идет на дальний пост , и контролирует подходяшую помошь противника (все уже было изучено из разведданных).

Группа из Азохского батальона в сопровождении одного танка атакует спереди три поста .

Другая группировка шла в направлении Гёвшатлы , наши действия на высоте в направлении Каджара .

Степанакертские ребята в наших советах не нуждались и слегка пренебрегая нами ,решили сами разбираться с своей задачей ))).

Рано утром после 4часов мы стартанули , каждый по своему маршруту .Мы дошли до того окопа (пост с ЗУ) и как ящерицы прижавшись к земле ждали команды .Уже светало , наш командир связался с командованием , сообщил что ждать невозможно еще немного и нас заметят .Ответили что группа идущая на Гёвшатлы немного опаздывает .Как позже выяснилось , они вообще не пошли , там устроили разборки и сорвали то направление .

На рассвете степанакертцы натолкнулись на пост нарвались на автоматные очереди .Вместе с эти шумом мы уже вынужденно бросили гранату в окоп и за 15-20 сек овладели их окопом .

Постовой получил ранение в обе ляжки от осколок гранат .Мы оказались позади тех трех постов и выхода их блиндажей были в нашу сторону на расстоянии 180-200 метров .Они выбегали на шум и попадали под наши очереди .Часть из них уже поняла в чем дело и рывком выбегали в сторону леса .Кому повезло попадал в лес , кому нет оставался на пол пути .

С противположной стороны азохская группа уже с танком приближалась к этим блиндажам . Там вопрос уже был почти решон. И во время передышки я подошел к пленному и как обычно стал беседовать .

Ему было 21г он был из Гянджи . Говорил что их на усиление привезли 70 чел . Знали , говорит , что будет наступление поэтому усилили посты . Там были тетради где они записывали свои наблюдения , в котором часу танк приехал, какие машины в какие часы и тд ))).

Ну я сказал - это вы еще знали что будет наступление и за пол часа все закончилось . А если бы не знали ?

С этими словами мой разговор с ним закончился .Один из наших ребят заметил что в дальнем блиндаже остался один чел . А на блиндаже уже наш танк стоял . Мы связались через командира танкового б-на чтоб они были внимательны , что под ними есть азер .

А наводчик танка не понял ))) Он думал что это мы )) Я случайно заметил что ствол танка поворачивается в нашу сторону .Крикнул нашему командиру , говорю не понял он , сейчас по нам палить будет .

Мы все уже как мыши попрятались , руками машем не понимает ))).За все время войны , больше всего я испугался в этот момент . И страх и обида .С 200м свой танк по своим .

У нашего командира нервы сдали он встал во весь и матом кроет танкистов с их командиром :laugh: Любил он материться и по сей день такой ))))Самая приличная фраза была - эт стволы пицирцру блят ))) А до этого, кошмар, писать не буду )))

Главное наводчик наш понял ему уже успели сообщить .

Чуть позже наш Саня пытается войти в блиндаж , берет трофейный автомат на входе , со словами - Вот мой первый трофей заходит .Тут же выстрел и он падает внутрь . Оказалось там остались азеры .3 человека .

Один сразу выбежал в сторону леса , его застрелили .Те двое долго нас мучали )) . Мы гранаты туда кидаем они оттуда в нас кидают .Оказалось там в бок было вырыто(Г) и они там прятались .Когда мы через трубу печки закинули гранату , внутри начали гореть матрасы , они начали кашлять и задыхаться от дыма .Мы кричали - выходите сдавайтесь ,ничего с вами не будет , но они продолжали кидать гранаты ))) .

Да , мы в промежутке решили вытащить труп Сани из блиндажа .Привели пленного , сказали чтоб он вытащил , в него стрелять не будут . Он взял 2 брючных ремня на входе сказал - Атма мянам и вошел привязал за руки Саню и притащил .Мы пленного отблагодарили и отправили в временый штаб (как оказалось напрасно).

Позже к нам подьехал наш танк . Шум и гул наверно подействовали и один из блиндажа вышел с поднятыми руками и стал перед танком и через пару секунд его товарищ бросил гранату ему под ноги , мы едва заметили это легли , взрыв, на половину разнесло азера , а тот другой себя застрелил перед входом блиндажа . Вообщем сам не сдался и другу не дал .Вот так .

Другая наша группа которая контролировала подступы снизу взяла в трофей машину Урал с набитым боеприпасами кузов .Это было подкрепление которое подьезажло .А так как мы уже это предполагали , все получилось как по маслу .Помошь уничтожена машина отобрана )) .

Степанакертская группа потеряла одного убитым и сразу вышла с боя с утра .

Чуть позже была какая то мелкая контр атака , но ее подавил только пулемет ДШК с танка , мы даже не вмешивались ))

Спустя 2 часа началось наступление с мартунинской стороны .У них пехота вообще то ничего не делала, 11 танков просто проехались и Каджар чистый .

Когда мы вернулись в штаб , там увидели как некоторые " герои " бьют того пленного . Это были как раз из тех кто провалили Гёвшатлинское направлени .У нас с ними небольшая стычка словестная была .Ком полка вмешался успокоил всех .

Через 2 дня мы шли на Гёвшатлы .

Наш маршрут был известен , мы там уже проходили не раз .

С южной стороны (Кюратага )село атаковали другие подразделения( бойцы Манвела Григоряна с сельчанами)

Мы в село не входили , а штурмовали высоту возле села ,2 танка 1 бмп и человек 30 . На высоте оставались три человека сделали несколько выстрелов гранометом , несколько автоматных очередей .

Но это не могло изменить ситуацию . Натиск был быстрый и решительный .

Не могу я всё писать , терпения и таланта нехватает :smile: , если есть непонятные моменты , спросите отвечу )))

Пока что вот так....

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, Нельсджан. Читаю как ... не могу найти слов. Пиши, не слог нам важен, а твои воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Прклятый война. Спасибо, что все это рассказываешь. В твоем рассказе видно, что азики тоже далеко не все трусы. Это очень полезно знать тем, кто недооценивает врага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Прклятый война. Спасибо, что все это рассказываешь. В твоем рассказе видно, что азики тоже далеко не все трусы. Это очень полезно знать тем, кто недооценивает врага.

Я нигде и не подчеркивал трусость . Тут немного другое , попозже и об этом поговорим . Они такие же как мы .Мало что у нас отличается , это факт .Как тогда, так и сейчас . Даже то , что каждый себя считает лучше - это тоже сходство ))))))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рас мы и они одинаковые по военным качествам, то значит их проигрыш обусловлен только одной причиной - они не горят желанием воевать на чужой земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Рас мы и они одинаковые по военным качествам, то значит их проигрыш обусловлен только одной причиной - они не горят желанием воевать на чужой земле.

Да это одна из самых основных причин .Но для тех жителей села это была их земля .

Но они не умели воевать .Те кто умел был не там .Я сравниваю схожесть не массово .Я сравниваю таких же как и мы . И уних были такие бойцы и разведчики и они умели что то деалть не хуже нас .

Но у них всегда был выход в критической ситуации .Это отойти назад .

У нас этого не было .Нам некуда было отходить. Нам некогда было разбираться с несправедливаостью , хотя тогда мы все прекрасно видели как кто то сачкует кто то ворует , кто то в подвалах скрывается .

Вот и всё что нас отличало . Когда нам плохо , нас не победить !

Как только чуть получше становится , нас не догнать )))))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с большим интересом прочитал этот офис. ты Нельсджан продолжай писать. во-первых, если ветераны боевых действий не будут рассказывать то как было, то потом расскажет кто то другой кто близко к линии фронта не подходил и напишет уже как ему хочется. я вот когда в пропагандистком ура героическом стиле пишут читать просто не могу. а у тебя просто правда написана без прикрас поэтому так читается. во-вторых, хорошо пишешь на самом деле. в смысле слог хороший. и кстати ведь и Шолохов вот тоже перед тем как Тихий Дон написать написал Донские рассказы, которые тоже были в формате коротких историй. так что пиши как время будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...