Перейти к публикации

Христианские села и памятники левобережья Куры


sarhan

Рекомендованные сообщения

Ниже я буду давать список церквей в районах Азербайджана,расположенных в левобережье Куры.

Церкви Габалинского района

Св.Богородицы (1869 г.) - с.Нидж

Св.Елисея/Чотари гергец (1823 г.) - с.Нидж

Св.Григория Просветителя (1867 г.) - с.Нидж (разрушена в советское время)

Св.Богородицы (1890 г.) - с.Нидж

Св.Богородицы - с.Мирзабейли

Св.Богородицы - с.Джоурлу

Св.Богородицы - с.Солтан-Нуха

Св.Всеспасителя (1890 г.) - с.Амирван

Св.Богородицы - с.Чанахбулаг (село ныне не существует)

Св.Минаса - с.Былых

Св.Богородицы (1881 г.) - с.Гирдадул

Св.Степанноса - с.Бейлеркенд (село ныне не существует)

Св.Георга - с.Сырт-Енгиджа

Св.Богородицы - с.Зирик

Св.Богородицы/Анапат - с.Тосик (село ныне не существует)

Килисадагская церковь - недалеко от с.Беюк Эмили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Сюда же можно добавить следующие церкви:

часовня в с.Бум

развалины церкви близ с.Амирван

развалины церкви на горе Сурхайхан

развалины еще одной церкви неподалеку от этой же горы

Сархан джан привет, почему в основном эти церкви датируются 19 веком, что по древнее есть из тех, которые ты не указал с датами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще, нет ли таких церквей, которые в последствии были превращенны в мечети, обращай внимание всегда на мечети в этих краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан джан привет, почему в основном эти церкви датируются 19 веком, что по древнее есть из тех, которые ты не указал с датами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

привет, Сархан! Давно тебя не было видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще, нет ли таких церквей, которые в последствии были превращенны в мечети, обращай внимание всегда на мечети в этих краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!Ну они в 19 веке построены,поэтому так и датируются.Но вот например,ниджская церковь св.Елисея была построена на основании более древней часовни имени св.Власа,ученика апостола Елисея.Килисадагская церковь датируется то ли 5 в.,то ли 8 в. Церковь в Солтан-Нухе - 1873 г..,но в селе имелась еще одна церковь,которую М.Бархударянц называет старой.Церковь в с.Тосик - 14-16 в.в.Остальные недатированные построены в промежутке между 17 и 19 веками.

Ну это ясно, что построенны в 19 веке и поэуму датируются этими веками. Сейчас обьясню свою мысль, что меня удивляет и возникают вопросы. Смотрите логическую цепочку, три христианские страны принемают в одном веке христианство, церковное зодчество начинается в том же 4 м веке, примерно схоже развивается во всех этих трех странах, ныне Армения и Грузия имеет десятки монументальных крупных храмов и монастырей различных эпох, еще больше руин. Возникает вопросы строили ли в Албании крупные монастырские комплексы, какие данные есть об этом, если строили то где, есть ли хотя руины, потому что то, что я вижу на фотографиях, это не большие сравнительно часовни и церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это ясно, что построенны в 19 веке и поэуму датируются этими веками. Сейчас обьясню свою мысль, что меня удивляет и возникают вопросы. Смотрите логическую цепочку, три христианские страны принемают в одном веке христианство, церковное зодчество начинается в том же 4 м веке, примерно схоже развивается во всех этих трех странах, ныне Армения и Грузия имеет десятки монументальных крупных храмов и монастырей различных эпох, еще больше руин. Возникает вопросы строили ли в Албании крупные монастырские комплексы, какие данные есть об этом, если строили то где, есть ли хотя руины, потому что то, что я вижу на фотографиях, это не большие сравнительно часовни и церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть ведь и древние церкви.Просто в Габалинском районе с тех очень далеких времен сохранилась лишь одна церковь.Но есть древние уеркви в других регионах.Например,в Гахском р-не церкви времен КА в селах Лекит (монастырский комплекс между прочим),Гум.В Закатальском (села Мамрух,Пашан и др.),Белоканском р-нах также имеются древние церкви времен КА.Монастыри также есть имеются.Вот с крупными храмами ситуация сложнее - их не так мало.Но следует учитывать,что Азербайджан был под большим влиянием ислама,больше подвергался нападениям северных пплемен и что не все архитектурное наследие КА дошло до наших дней.

Сархан, я не вомневаюсь что древнее церкви есть, вопрос не в этом, они должны быть, меня удивляет их малое количество и плохая сохраненность, хотя бы в виде руин. Нашествия каких северных племен идет речь, ведь не малая часть этих северных племен тоже была христианской в КА или частично, то есть по идее они не должны были разрушать церкви, да и не думаю, что при их быстрых в целях наживы, они тратили время на то, чтоб по камушкам расстаскать большие монастыри, да и не горели они, разрушить их было не таким и легким делом, а небольшие повреждения достаточно быстро местные востанавливали как это делали армяне у себя. Не думаю, что арабы разрушили эти храмы, они на начальном этапе покрайне мере терпимо относились к храмовым комплексам, единственно я знаю, что они требовали, чтоб при крещение давать имена новорожденным на арабским манер, скажем Мовсес - Муса и тд, наши так и делали но меж собой использовали армянские варианты. Поэтому мне кажется, что эти разрущения начались в после арабский период.

Есть фотографии монастыря в селе Лекит? К тому же насколько в Азербайджане велись или ведутся раскопки, но не думаю, что камня на камне там ничего не оставили, скажем в том же Капалаке или в Партаве? У нас даже от Арташата остались не мало руин хотя он был разрушен в первых веках нашей эры, хотя он еще очень плохо раскопан там есть еще много покопать, а вот Двин лучше раскопан, целый городок с основаниями храмов, дворцов и других сооружений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан, я не вомневаюсь что древнее церкви есть, вопрос не в этом, они должны быть, меня удивляет их малое количество и плохая сохраненность, хотя бы в виде руин. Нашествия каких северных племен идет речь, ведь не малая часть этих северных племен тоже была христианской в КА или частично, то есть по идее они не должны были разрушать церкви, да и не думаю, что при их быстрых в целях наживы, они тратили время на то, чтоб по камушкам расстаскать большие монастыри, да и не горели они, разрушить их было не таким и легким делом, а небольшие повреждения достаточно быстро местные востанавливали как это делали армяне у себя. Не думаю, что арабы разрушили эти храмы, они на начальном этапе покрайне мере терпимо относились к храмовым комплексам, единственно я знаю, что они требовали, чтоб при крещение давать имена новорожденным на арабским манер, скажем Мовсес - Муса и тд, наши так и делали но меж собой использовали армянские варианты. Поэтому мне кажется, что эти разрущения начались в после арабский период.

Есть фотографии монастыря в селе Лекит? К тому же насколько в Азербайджане велись или ведутся раскопки, но не думаю, что камня на камне там ничего не оставили, скажем в том же Капалаке или в Партаве? У нас даже от Арташата остались не мало руин хотя он был разрушен в первых веках нашей эры, хотя он еще очень плохо раскопан там есть еще много покопать, а вот Двин лучше раскопан, целый городок с основаниями храмов, дворцов и других сооружений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не думаю, что арабы разрушили эти храмы, они на начальном этапе покрайне мере терпимо относились к храмовым комплексам, единственно я знаю, что они требовали, чтоб при крещение давать имена новорожденным на арабским манер, скажем Мовсес - Муса и тд, наши так и делали но меж собой использовали армянские варианты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот например,ниджская церковь св.Елисея была построена на основании более древней часовни имени св.Власа,ученика апостола Елисея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Св. Власа очень интересно. Позвольте пару вопросов, sarhan:

1. Уверены ли Вы, что древняя часовня была посвящена именно этому Власу (а не Власу Себастийскому, например)? Назовите пожалуйста источник информации о Св. Власе, ученике Св. Елиша.

2. Были ли на левобережье другие культовые сооружения, посвящённые Св. Власу? Насколько культ Св. Власа был распространён в этом крае? Если знаете какие-либо примеры по правобережью, тоже было бы очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Эта часовня точно была посвящена св.Власу,ученику апостола Елисея.Об этом говорят местные жители и об этом свидетельствует М.Бархударянц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 581 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    580 гостей
    luc Firefly Rubik Абрикос RDR melkum гаврош Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...