Перейти к публикации

Разминка для мозга


Архимед

Рекомендованные сообщения

Икеа издает кулинарную книгу с рецептами, у меня была такая, там к каждому рецепту дается такая картинка с ингредиентами, поэтому торт так оформили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я настаиваю))) Мой вариант  Расставляет товар в зале супермаркета  -  с ответом сходится! ))

ну лан лан))

Пусть буит супермаркет икеа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картезиусу лень было отфотошопить верхнюю часть)

Да нет, просто я не задаю вопросы, которые никто не возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

задачка задана дочке 9 класс.

На планете икс живут жители с одним хвостом, с двумя и с тремя.

среди них есть те, кто всегда врет.

среди всех жителей планеты провели опрос с 4-мя вопросами:

  1. у вас один хвост?
  2. у вас два хвоста?
  3. у вас три хвоста?
  4. вы на вопросы отвечали правдиво?

в результате на каждый из вопросов ответила утвердительно следующее количество жителей:

  1. 20 жителей.
  2. 60 жителей.
  3. 50 жителей.
  4. 80 жителей.

Вопрос: Сколько жителей планеты все время врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задачка задана дочке 9 класс.

На планете икс живут жители с одним хвостом, с двумя и с тремя.

среди них есть те, кто всегда врет.

среди всех жителей планеты провели опрос с 4-мя вопросами:

  1. у вас один хвост?
  2. у вас два хвоста?
  3. у вас три хвоста?
  4. вы на вопросы отвечали правдиво?

в результате на каждый из вопросов ответила утвердительно следующее количество жителей:

  1. 20 жителей.
  2. 60 жителей.
  3. 50 жителей.
  4. 80 жителей.

Вопрос: Сколько жителей планеты все время врут?

Остальные всегда говорят правду?

Тогда всего на планете жителей 80 человек - правдивые и лживые ответили на последний вопрос утвердительно.

На предыдущие вопросы о хвостах ответили 130 человек. Причем лживые дважды солгали. Если бы они солгали один раз, общее количество ответивших на первые три вопроса составило бы те же 80. Таким образом лишние 50 лживых ответов соответствует количеству лжецов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я тоже так посчитал. но верный ответ не знаю.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже так посчитал. но верный ответ не знаю.))

Есть условие, что остальные всегда говорят правду? Если нет, то в задаче не хватает данных для решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Есть условие, что остальные всегда говорят правду? Если нет, то в задаче не хватает данных для решения.

да, такое условие есть, но меня смущает то, что вруны ответили не верно на все вопросы.

т.е. на вопрос, совпадающий с верным по количеству хвостов у них - они ответили отрицательно.

выходит, что на один из трех вопросов они ответили - НЕТ, а на два других - дали лживое "ДА".

А не должны ли мы тогда 50 разделить на два?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, такое условие есть, но меня смущает то, что вруны ответили не верно на все вопросы.

т.е. на вопрос, совпадающий с верным по количеству хвостов у них - они ответили отрицательно.

выходит, что на один из трех вопросов они ответили - НЕТ, а на два других - дали лживое "ДА".

А не должны ли мы тогда 50 разделить на два?

 

 

Если бы они были правдивыми, то ответили бы "Да" в любом случае на один из первых трех вопросов. Тогда общее количество "Да" составляло бы 80: Х+У, где Х - количество "бывших" лжецов, а У - правдивых.

А так как они лжецы, то ответили "Да" на два вопроса, таким образом число "Да" составило 130: 2Х+У. Таким образом, Х = 50.

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

задачка задана дочке 9 класс.

На планете икс живут жители с одним хвостом, с двумя и с тремя.

среди них есть те, кто всегда врет.

среди всех жителей планеты провели опрос с 4-мя вопросами:

  1. у вас один хвост?
  2. у вас два хвоста?
  3. у вас три хвоста?
  4. вы на вопросы отвечали правдиво?

в результате на каждый из вопросов ответила утвердительно следующее количество жителей:

  1. 20 жителей.
  2. 60 жителей.
  3. 50 жителей.
  4. 80 жителей.

Вопрос: Сколько жителей планеты все время врут?

50

хотя , не понятно, на сколько вопросов может каждый отвечать. В условиях нет про это.

Изменено пользователем SUM (история изменений)

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже так посчитал. но верный ответ не знаю.))

Раз 9 класс, значит надо решать через системы уравнений. Сложный пример, система из четырех уравнений с шестью неизвестными. Но, как оказалось, один вид хвостатых имеет равное число честных и нечестных, что сделало решение возможным. Да, 50.  Причем у однохвостых честных на 31 меньше, чем нечестных; у двухвостых на 10 больше, а треххвостых поровну. Т.е. распределение честных по видам хвостов не явное.

Изменено пользователем w i t o (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз 9 класс, значит надо решать через системы уравнений. Сложный пример, система из четырех уравнений с шестью неизвестными. 

???

X+2Y=20+50+60=130

X+Y=80

_________________

Y=50, X=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???

X+2Y=20+50+60=130

X+Y=80

_________________

Y=50, X=30

Я пошел более "широким" путем, надеясь подтвердить цифру 50 через суммы лгунов от каждого "подвида" хвостатых .

1) Однохв чест ( Оч )+  однохв нечест (Онч) + Двухвостые(Дч+Днч ) + треххвостые (Тч+Тнч)= 80

2) 20= Оч  +Днч+Тнч  

3) 60= ...

4) 50= ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18+11=5

 В каком случае выполняется это равенство?

В случае, когда нельзя, но очень хочется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 113 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    109 гостей
    1 анонимный
    гаврош Сахар luc НезнайкО Левон Казарян OLD MEN operit Sigo Rubik irrenna vardan hov Ara55 khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...