Перейти к публикации

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России


hye

Рекомендованные сообщения

Армянские СМИ как всегда в своей традиции провокаторов и лжецов - Гейдар Джемаль

Политолог Гейдар Джемаль прокомментировал информацию армянских СМИ о его высказываниях в адрес Азербайджана.

В армянских СМИ прошла информация о том, что политолог Гейдар Джемаль неуважительно высказался в адрес Азербайджана, комментируя ситуацию вокруг вероятного сценария обострения отношений между Азербайджаном и Ираном.

«Армянские СМИ как всегда в своей традиции провокаторов и лжецов», - сказал Гейдар Джемалй, комментируя приписанную ему на одном из армянских сайтов цитату о том, что «при желании Тебриз просто поглотит северный дегенеративный отросток под названием Азербайджан».

«Это из той же оперы, как то, что я якобы посещал Нагорный Карабах и, находясь в Ханкенди, слезно благодарил местную оккупационную администрацию за предоставленное мне счастье посетить разные места. Это вопиющий бред, который легко проверить, недавно даже нашелся директор Черноморско-Каспийского института, который якобы видел меня в Карабахе. Это смешно комментировать, как я могу оскорбительно отзываться о стране, из которой происхожу я сам и мои предки. Моя точка зрения состоит в том, что в Северном Азербайджане и в Южном Азербайджане живут люди, которые говорят на одном языке - азербайджанском и имеют общее название - азербайджанцы. Никто ничьим отростком не является и не может быть в принципе», - сказал Гейдар Джемаль.

===============================

Баку в такие игры играть вообще не рекомендуется. Несмотря на непростые отношения с Ираном, обусловленные в том числе геополитическими играми третьих стран и отношением к Армении, реализация этого проекта по его развалу в первую очередь ударила бы по Баку. Для него это была бы катастрофа. В таком случае именно табризцы придут туда и присоединят Баку к себе.

http://www.pravda.ru/world/asia/centralasia/10-06-2011/1079911-iran-0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Российский политолог: "Население Армении сократилось до менее одного миллиона человек" - ИНТЕРВЬЮ

10:10, 23 марта 2012 Day.Az

Интервью Day.Az с известным российским политологом, председателем Исламского комитета России Гейдаром Джемалем.

- На днях экс-глава МИД Армении Вардан Осканян заявил, что в стране проживает 2,871 млн. человек, и назвал эту цифру опасной тенденцией. Что вы думаете об этом?

- Во-первых, думаю, что Осканян врет, потому что на самом деле есть другие данные, которые свидетельствуют о том, что реально на данный момент в Армении проживает менее 1 миллиона человека. И эту информацию экс-министр, конечно, не мог озвучить публично. Ведь если он считает скандальной цифру в 2,871 млн., то, что произошло бы, если бы он осмелился произнести цифру 900 тысяч? Думаю, ему прямо на месте рот заткнули бы. Мне лично эту цифру назвали эксперты, которые связаны с реальными подсчетами, сделанными, скажем так, не публицистическими, а оперативными методами.

Огромное количество армянских граждан находятся в России, а мало ли их во Франции, в Египте? То есть, люди с двойным гражданством. Конечно же, Осканян и их тоже имел в виду.

В Армении сегодня едва хватает кадров для поддержания инфраструктуры и вооруженных сил. К тому же, вооруженные силы там в значительной мере опираются на иностранное наемничество. Я имею ввиду иностранных армян. Мы видели, что Ереван использовал армян из Ливана, Египта, Европы в конфликтах и раньше. Более того, армянские наемники использовались уже во времена Горбачева. Поэтому, на самом деле здесь и таится ключ к решению "армянского вопроса".

Если нынешняя тенденция будет сохраняться, то в конце концов этот "народ без земли" станет уже "землей без народа". Думаю, что тема Армении будет закрыта естественным путем, если отложить эту проблему в долгий ящик

А если иначе, то существует только военное решение, потому что никакая партия Армении, никакой политический деятель не имеет полномочий даже пытаться урегулировать эту проблему переговорным, мирным путем. Иначе они будут политически уничтожены.

- Грузинские СМИ с возмущением сообщают, что министр образования Армении занялся прямой пропагандой сепаратизма, призвав студентов из Джавахетии по окончании учебы возвращаться обратно, чтобы дескать способствовать процветанию "этой части Армении"… Какой может быть реакция Тбилиси?

- Я давно жду, чтобы Грузия заняла более жесткую позицию по отношению к Армении. Почему Армен Ашотян сделал такое неожиданное и чересчур резкое для своего ранга заявление, сказать трудно. Возможно, он является чьим-то агентом, возможно, он провоцирует ответные действия для того, чтобы осложнить положение нынешнего правящего режима Армении, и соответственно провести некую интригу в личных интересах. То есть, говорить о том, что было в голове у министра образования Армении, когда он говорил такое, очень сложная и неблагодарная задача. Там может быть тысяча причин.

Но я давно жду, когда Грузия займет более трезвую и определенную позицию относительно Армении и перестанет ей потакать, перестанет терпеть сепаратизм на своей территории. Потому что какое-то время назад на территории Джавахетии число армян от общего количества населения составляло всего 5%, а теперь их там 95%. В конечном счете, если грузины будут и дальше на все это реагировать таким же лояльным образом, они просто потеряют эту свою землю.

Но возможно и то, что Грузии просто не дают занять в этом вопросе более определенную, жесткую позицию. Вероятно, существует какой-то план, допустим, Соединенных Штатов, по поводу судеб Южного Кавказа. Грузия все еще как-то колеблется в вопросе определения своей позиции относительно Армении.

А вообще говоря, все проблемы с армянами - это историческая вина азербайджанского правительства начала прошлого века, благодаря которому Ереван подарили дашнакам в качестве ставки после того, как Кавказ был взят турецкими войсками. Если бы не делались такие неадекватные шаги, Азербайджан не имел бы сейчас проблем с армянами.

Ведь если посмотреть на карту конца 20-х годов XX века, то даже после возникновения Советской Армении на ней видно, что между большей частью Азербайджана и Нахчыванским регионом не было того разрыва, который официально есть сейчас, это была единая территория. Кафан был городом АзССР. И озеро Севан также было на территории Азербайджанской ССР. Причем это не то, чтобы какая-то сфальсифицированная современная подделка, а официальная советская карта того периода, изданная в период 1928-30 гг.

Считаю, что эту ситуацию нужно исправлять, причем одним путем. Этот путь неизбежен. Но надо еще немного подождать. Думаю, что с 900 тысяч, через какое-то время, численность армян опустится до полумиллиона, и тогда наступит коллапс. Потому что 500 тысяч людей уже просто не обеспечат существование государственной инфраструктуры.

- Некоторые армянские политики удивляются, что армяне, успешно устраивающиеся за рубежом, не могут найти себе места в собственной стране. Что бы вы ответили этим деятелям?

- Полагаю, что в умирающей республике просто не существует рабочих мест, не существует социальных лифтов. Потому что, если в одном ограниченном пространстве еле находят себе место для приложения 3,5 человека, то четвертый не очень-то найдет пространство для самореализации.

В Армении довольно давно уже развивается мощный политический кризис. Саргсян давно уже потерял массовое доверие, и вокруг его фигуры нет консенсуса. Единственное, чем он поддерживает свое политическое существование – это связи с Москвой, которая является императивом для выживания республики. Поэтому, естественно, свергнуть Саргсяна до тех пор, пока Москва его питает, армяне не могут. Но там уже были довольно мощные протестные выступления, и думаю, что ближе к лету они могут повториться. Мы увидим очень серьезные митинги.

Но дело тут еще и в том, что армянская верхушка постоянно находится в состоянии договоренностей. Она, так сказать, "кидает" улицу. Тот же Левон Тер-Петросян, например. Потому что постоянно идет интрига закулисная, в которой активно участвует Москва. То есть, Петросян сначала выводит на улицы своих сторонников, а потом сбегает от них.

Но в принципе, всё это буря в стакане воды, Армения все равно обречена. Азербайджану нужна просто благоприятная политическая конъюнктура во внешнем мире.

- Глава МИД Германии на днях заявил в Ереване, что нынешний статус-кво в зоне карабахского конфликта не может быть продолжительным, так как является препятствием для всего региона. Можно ли расценивать эти слова как своеобразное предупреждение Армении?

- Не следует так относиться к этому. Запад сейчас решает вопросы вокруг Ирана и Сирии. Для того, чтобы создать окружение вдоль границ Ирана, они будут врать, путать, давать всякие необоснованные обещания и вселять такие же надежды.

Их совершенно не интересует решение проблемы НК. Более того, их интересует нерешенность этой проблемы

Потому что в противном случае уничтожается рычаг шантажа и давления на обе конфликтующие стороны. Поэтому главная их цель – посеять определенные ожидания, заставить поверить, что у них есть серьезные благие намерения, и после этого получить согласие на допуск на свои земли вооруженных сил НАТО, на открытие своих территорий для размещения их баз. На самом деле всему, что говорит Запад, верить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По джемачегу- все армяне врут( на лицо статья "национализм" м.п., чем он хорошо играет).

И по нему ,свои азарбаджанцы люмпены и дегенераты кроме ИА-шки и сом., что должно быть оскорблением для жителей Апшеронского полуострова.

Это смешно комментировать, как я могу оскорбительно отзываться о стране, из которой происхожу я сам и мои предки. Моя точка зрения состоит в том, что в Северном Азярбайджане и в Южном Азурбайджане живут люди, которые говорят на одном языке - азербайджанском и имеют общее название - азербайджанцы. Никто ничьим отростком не является и не может быть в принципе», - сказал Гейдар Джемаль.

Этот дегенерат даже султана Апшерона называет Элхамом.

Смотреть с 3.40 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого Вы еще не выдели.

Смотрим до конца.

Своих азеротуркфф он назвал "Люмпенами"

Какой он не толерантный "голава т.н. мусульман азарбажансев кавказских татар".

Аляяя.

http://www.youtube.c...ayer_embedded#!

По джемачегу- все армяне врут( на лицо статья "национализм" м.п., чем он хорошо играет)

И по нему ,свои азарбаджанцы люмпены и дегенераты кроме ИА-шки и сом., что должно быть оскорблением для жителей Апшеронского полуострова

Это смешно комментировать, как я могу оскорбительно отзываться о стране, из которой происхожу я сам и мои предки. Моя точка зрения состоит в том, что в Северном Азярбайджане и в Южном Азурбайджане живут люди, которые говорят на одном языке - азербайджанском и имеют общее название - азербайджанцы. Никто ничьим отростком не является и не может быть в принципе», - сказал Гейдар Джемаль

Этот дегенерат даже султана Апшерона называет Элхамом.

Смотреть с 3.40 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянские СМИ как всегда в своей традиции провокаторов и лжецов - Гейдар Джемаль

Политолог Гейдар Джемаль прокомментировал информацию армянских СМИ о его высказываниях в адрес Азербайджана.

В армянских СМИ прошла информация о том, что политолог Гейдар Джемаль неуважительно высказался в адрес Азербайджана, комментируя ситуацию вокруг вероятного сценария обострения отношений между Азербайджаном и Ираном.

«Армянские СМИ как всегда в своей традиции провокаторов и лжецов», - сказал Гейдар Джемалй, комментируя приписанную ему на одном из армянских сайтов цитату о том, что «при желании Тебриз просто поглотит северный дегенеративный отросток под названием Азербайджан».

«Это из той же оперы, как то, что я якобы посещал Нагорный Карабах и, находясь в Ханкенди, слезно благодарил местную оккупационную администрацию за предоставленное мне счастье посетить разные места. Это вопиющий бред, который легко проверить, недавно даже нашелся директор Черноморско-Каспийского института, который якобы видел меня в Карабахе. Это смешно комментировать, как я могу оскорбительно отзываться о стране, из которой происхожу я сам и мои предки. Моя точка зрения состоит в том, что в Северном Азербайджане и в Южном Азербайджане живут люди, которые говорят на одном языке - азербайджанском и имеют общее название - азербайджанцы. Никто ничьим отростком не является и не может быть в принципе», - сказал Гейдар Джемаль.

===============================

Баку в такие игры играть вообще не рекомендуется. Несмотря на непростые отношения с Ираном, обусловленные в том числе геополитическими играми третьих стран и отношением к Армении, реализация этого проекта по его развалу в первую очередь ударила бы по Баку. Для него это была бы катастрофа. В таком случае именно табризцы придут туда и присоединят Баку к себе.

http://www.pravda.ru...1079911-iran-0/

http://voskanapat.info/news/moshennik_v_islame_shut_v_politike_lzhec_po_zhizni/2012-03-24-2127

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Шевченко: «Не исключаю, что за этим стоят те, кто хочет разжечь армяно-азербайджанский конфликт»

Сотрудники ФСБ провели обыск в доме председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля.

Об этом Vesti.Az сообщил сам председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

По его словам, обыск связан с уголовным делом за разжигание розни и ненависти (статья 282 УК РФ).

«В 07.00 ко мне домой заявились 5 следователей ФСБ с требованием выдать им экстремистскую литературу, - рассказал корреспонденту Vesti.Az Гейдар Джемаль. - Я сказал им, что если бы они назвали конкретное наименование литературы, то я мог бы облегчить им поиски. Но следователи ФСБ затруднились назвать, какую именно литературу они намерены найти в моем доме. Тем не менее, они провели обыск, но так ничего и не нашли. В принципе, было видно, что это был не поиск чего-либо конкретного, а психологический нажим на меня в связи с моей оппозиционной политической деятельностью. Затем следователи отправились для проведения обыска в другой моей квартире.

Я не намерен молчать: в ближайшее время сделаю официальное заявление по этому поводу и проведу пресс-конференцию. В условиях бесконечного расширения списка запрещенной литературы само хранение таковой не является преступлением, но является поводом для шантажа, и предлогом для того, чтобы врываться в дома людей. На этом фоне разворачивается новое полицейское направление во внутренней политике России.

У меня пока нет предположения, кто конкретно стоит за этими действиями в отношении меня. Но я знаю, что кому-то уже давно хотелось осуществить в отношении меня психологический нажим, показать, что можно и до меня добраться. Сейчас всем в России заправляет не Администрация президента России, не МВД, а именно ФСБ».

Г. Джемаль также рассказал, что понятым при обыске по его инициативе был приглашен известный российский журналист и общественный деятель Максим Шевченко, который является его соседом по дому.

В свою очередь, сам Максим Шевченко в беседе с корреспондентом Vesti.Az назвал действия следователей ФСБ произволом.

«Это политическое давление в чистом виде: 5 следователей явились в дом известного журналиста и политического деятеля Гейдара Джемаля под предлогом поиска какой-то запрещенной литературы. Естественно, они поинтересовались, имеются ли в доме оружие, взрывчатка и наркотики. Но проблема в том, что в частном доме можно хранить абсолютно любую литературу. Когда я спросил следователей, а какую именно литературу они ищут, мне ответили, что есть список из тысячи запрещенных книг. При этом, следователи не смогли даже назвать хоть несколько наименований запрещенной литературы. Так неужели тогда человек, у которого проводился обыск, должен наизусть знать список запрещенной литературы? Это нонсенс. Сама по себе ситуация была чудовищно абсурдна. Мне кажется, что выдающийся сын азербайджанского народа, каковым является Гейдар Джемаль, подвергается откровенному политическому давлению», - рассказал М. Шевченко.

При этом Максим Леонардович согласился с корреспондентом Vesti.Az в том, что сегодня во внутренней политике России наблюдается довольно неприятная тенденция: вчера в Следственный комитет был вызван один из лидеров русских националистов Дмитрий Демушкин, сегодня давлению подвергается Гейдар Джемаль.

«И Демушкин, и Джемаль – это политики. Боюсь, что вина Дмитрия Демушкина заключается в том, что он изменил свои взгляды на отношения с кавказцами. После поездки в Чеченскую Республику, Демушкин отказался от кавказофобии, которая ранее присутствовала в его публичной риторике. Заметьте: как только Дмитрий Демушкин перешел к диалогу с кавказскими народами, в частности, с чеченцами, мгновенно у него начались проблемы с правоохранительными органами, его сразу же стало «прессовать» ФСБ. Мне кажется, что это очень дурная тенденция. Я хочу, чтобы Россия была страной со свободой слова, чтобы в нашей стране была свобода высказываний, чтобы за высказывания человека никто не преследовал. Наказывать нужно за дела, а не за высказывания, не за чтение и хранение книг.

Я даю слово: специально приобрету все книги из «экстремистского» списка, все – даже самые омерзительные для меня, и положу их у себя дома на самом видном месте. Приходите и смотрите. Свобода хранить книги является неотъемлемым правом любого человека, считающего себя интеллектуалом. Как я буду относиться к этим книгам – это мое личное мнение. Не следует следователям ФСБ или прокуратуры вмешиваться в мою душу: как я воспринимаю Достоевского или Гитлера. Это мое личное дело.

То, что сегодня было в доме Гейдара Джемаля – это вопиющий произвол. Не исключаю, что за этим стоят те, кто хочет разжечь армяно-азербайджанский конфликт. Мы ведь знаем принципиальную позицию Гейдара Джемаля по Карабаху», - рассказал М. Шевченко.

Vesti.Az будет пристально отслеживать развитие событий вокруг председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля. Оставайтесь с нами!

Бахрам Батыев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Шевченко: «Не исключаю, что за этим стоят те, кто хочет разжечь армяно-азербайджанский конфликт»

Сотрудники ФСБ провели обыск в доме председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля.

Об этом Vesti.Az сообщил сам председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

По его словам, обыск связан с уголовным делом за разжигание розни и ненависти (статья 282 УК РФ).

«В 07.00 ко мне домой заявились 5 следователей ФСБ с требованием выдать им экстремистскую литературу, - рассказал корреспонденту Vesti.Az Гейдар Джемаль. - Я сказал им, что если бы они назвали конкретное наименование литературы, то я мог бы облегчить им поиски. Но следователи ФСБ затруднились назвать, какую именно литературу они намерены найти в моем доме. Тем не менее, они провели обыск, но так ничего и не нашли. В принципе, было видно, что это был не поиск чего-либо конкретного, а психологический нажим на меня в связи с моей оппозиционной политической деятельностью. Затем следователи отправились для проведения обыска в другой моей квартире.

Я не намерен молчать: в ближайшее время сделаю официальное заявление по этому поводу и проведу пресс-конференцию. В условиях бесконечного расширения списка запрещенной литературы само хранение таковой не является преступлением, но является поводом для шантажа, и предлогом для того, чтобы врываться в дома людей. На этом фоне разворачивается новое полицейское направление во внутренней политике России.

У меня пока нет предположения, кто конкретно стоит за этими действиями в отношении меня. Но я знаю, что кому-то уже давно хотелось осуществить в отношении меня психологический нажим, показать, что можно и до меня добраться. Сейчас всем в России заправляет не Администрация президента России, не МВД, а именно ФСБ».

Г. Джемаль также рассказал, что понятым при обыске по его инициативе был приглашен известный российский журналист и общественный деятель Максим Шевченко, который является его соседом по дому.

В свою очередь, сам Максим Шевченко в беседе с корреспондентом Vesti.Az назвал действия следователей ФСБ произволом.

«Это политическое давление в чистом виде: 5 следователей явились в дом известного журналиста и политического деятеля Гейдара Джемаля под предлогом поиска какой-то запрещенной литературы. Естественно, они поинтересовались, имеются ли в доме оружие, взрывчатка и наркотики. Но проблема в том, что в частном доме можно хранить абсолютно любую литературу. Когда я спросил следователей, а какую именно литературу они ищут, мне ответили, что есть список из тысячи запрещенных книг. При этом, следователи не смогли даже назвать хоть несколько наименований запрещенной литературы. Так неужели тогда человек, у которого проводился обыск, должен наизусть знать список запрещенной литературы? Это нонсенс. Сама по себе ситуация была чудовищно абсурдна. Мне кажется, что выдающийся сын азербайджанского народа, каковым является Гейдар Джемаль, подвергается откровенному политическому давлению», - рассказал М. Шевченко.

При этом Максим Леонардович согласился с корреспондентом Vesti.Az в том, что сегодня во внутренней политике России наблюдается довольно неприятная тенденция: вчера в Следственный комитет был вызван один из лидеров русских националистов Дмитрий Демушкин, сегодня давлению подвергается Гейдар Джемаль.

«И Демушкин, и Джемаль – это политики. Боюсь, что вина Дмитрия Демушкина заключается в том, что он изменил свои взгляды на отношения с кавказцами. После поездки в Чеченскую Республику, Демушкин отказался от кавказофобии, которая ранее присутствовала в его публичной риторике. Заметьте: как только Дмитрий Демушкин перешел к диалогу с кавказскими народами, в частности, с чеченцами, мгновенно у него начались проблемы с правоохранительными органами, его сразу же стало «прессовать» ФСБ. Мне кажется, что это очень дурная тенденция. Я хочу, чтобы Россия была страной со свободой слова, чтобы в нашей стране была свобода высказываний, чтобы за высказывания человека никто не преследовал. Наказывать нужно за дела, а не за высказывания, не за чтение и хранение книг.

Я даю слово: специально приобрету все книги из «экстремистского» списка, все – даже самые омерзительные для меня, и положу их у себя дома на самом видном месте. Приходите и смотрите. Свобода хранить книги является неотъемлемым правом любого человека, считающего себя интеллектуалом. Как я буду относиться к этим книгам – это мое личное мнение. Не следует следователям ФСБ или прокуратуры вмешиваться в мою душу: как я воспринимаю Достоевского или Гитлера. Это мое личное дело.

То, что сегодня было в доме Гейдара Джемаля – это вопиющий произвол. Не исключаю, что за этим стоят те, кто хочет разжечь армяно-азербайджанский конфликт. Мы ведь знаем принципиальную позицию Гейдара Джемаля по Карабаху», - рассказал М. Шевченко.

Vesti.Az будет пристально отслеживать развитие событий вокруг председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля. Оставайтесь с нами!

Бахрам Батыев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Шевченко окончательно пропил свои мозги.

Мои знакомые видели его в Тирасполе - полный неадекват.

П.С. Джемаль, ты думал, что схватил Аллаха за бороду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Шевченко окончательно пропил свои мозги.

Мои знакомые видели его в Тирасполе - полный неадекват.

П.С. Джемаль, ты думал, что схватил Аллаха за бороду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему фсё это фигня,и гейдар и дёмушкин в конторе кормятся

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то мне подсказывает, что это говно кончается не на ЕНКО, а на .AZ

там и «выдающийся сын азиковского народа», там и «политик», ну и конечно мгновенный соскок на «за этим стоят те, кто хочет разжечь армяно-азербайджанский конфликт». интересно, каким боком обыск у тузика-джемаля связан с конфликтом? это азики чтоля начнут войну из за джемальчега?

вообчем, не верю! ©

гамно.аз сделал свои мелкие вкропления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 2 анонимных, 438 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    437 гостей
    2 анонимных
    luc vanski Левон Казарян lord17 Арарат Абрикос Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...