Перейти к публикации

День Победы!!!!


Shatakh

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Наши ветераны :give_rose:

Низкий им поклон и вечная благодарнось!

Фотографии взяты у автопробежчиков (об этом будет отдельная тема, а пока, те, кто подарил нам этот день)

4dc018a6f96f.jpg

e44518b060c2.jpg

3ec1884d6fac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

после того как я прочел книги Астафьева о войне я уже не могу как раньше относиться к ВОВ и смотреть на все эти парады и празднования. для меня 9-е мая это больше день памяти. сижу вот смотрю разную хронику тех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Президент Армении: Каждый народ сам должен определять тот путь, который желает пройти

Президент Армении Серж Саргсян, который находится в Москве на праздновании Дня Победы, дал интервью телеканалу «Россия 24».

Он рассказал о том, что для него лично значит этот праздник: «День Победы — это светлый праздник. Я сам принадлежу к тому послевоенному поколению, которое на себе непосредственно не испытало тяготы войны, но мое детство пришлось на годы, когда очень свежи были еще раны, когда немало женщин ходило в черном, когда были живы и здоровы настоящие герои. Это были годы, когда на моей малой Родине, Нагорном Карабахе, интенсивно шло возведение памятников в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.

В год несколько раз я ходил к Мемориалу воинам-карабахцам и встречался с ветеранами. И там я в первый раз понял, что надо защищать Родину, что защищать Родину означает защищать свою семью, свое достоинство, будущее своих детей, и, к сожалению, эта защита требует жертв. Там у меня в первый раз возникли вопросы: почему народы воюют друг против друга, почему люди — выходцы из того же народы — настраивают народ против других? Как становятся возможным такие преступления, как этнические чистки, геноцид? А потому 9 мая — для меня и праздник, и также день размышления». Он отметил, что 9 мая все ветераны в Ереване посещают Парк Победы (Ахтанак), где находится памятник Мать-Армения, музей 2-й мировой войны и вечный огонь на могиле неизвестного солдата.

Отвечая на вопрос, делает ли государство все для обеспечения благополучной жизни ветеранам, Серж Саргсян сказал: «Трудно сказать все, но мы делаем очень многое для них. Последнее, что мы сделали, это приняли закон о возвращении всем ветеранам тех сбережений, которые у них были во время СССР и которые многие еще не получали. И сегодня и завтра у нас ветераны будут объектом особого внимания»,— отметил президент, добавив, что в Армении сегодня проживают чуть более 3600 ветеранов.

Говоря об участии армянских военнослужащих в Параде Победы в Москве, С. Саргсян отметил: «Для меня это, конечно, и высокая честь и ответственность. Это символизирует единение, которое было. Кроме того, мы все знаем, что на большом Параде после войны на Красной площади принимали участие представители всех народов. И я горжусь тем, что в сводном полку командовал тогда генерал армии, а потом маршал Баграмян».

«Армяне внесли весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне, и не одно поколение армян воспитывается на примере 119 героев СССР и 27 кавалеров Ордена славы трех степеней, награжденных в годы войны. Не случайно свой визит я начал с возложения венков к могилам выдающихся сынов армянского народа. В этой войне принимало участие то поколение армян, которое на себе испытало нечеловеческие жестокости Геноцида армян 1915 г. И не случайно, что армяне сражались против фашизма не только в рядах армии и тылу, но и в сопротивлении и рядах войск антигитлеровской коалиции»,— сказал С. Саргсян.

Отвечая на вопрос, что должны делать сегодняшние лидеры, чтобы кровопролитие не повторялось, он сказал: «Мы должны помнить, что разделение людей на этнические и расовые группы приводит к плохим последствиям, что собственное благополучие нельзя строить на горе других, что каждый народ имеет право жить и развиваться там, где он тысячелетиями и жил, что каждый народ сам должен определять тот путь, который желает пройти».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои 5 копеек......

Сегодня было 9 мая 2010, то есть, уже 65..... всего 65 или целых 65 - даже не знаю, - как скоро летят годы, - давно ли это было или недавно.... Но раз люди того поколение живы и даже поют и танцуют в этот праздник - и дай Бог, чтобы они так же отметили и столетие победы, - значт, это было в общем-то вчера.

Воообще - это всегда, пожизненно был моим самым любимым праздником, - утром смотреть парад, вечером - в приморский бульвар смотреть на салют, - хотя с наших балконов его было видать как на ладони, - для меня он всегда был ЛИЧНЫМ, потому что меня дедушка-ветеран (Хачатурянц Константин Вартанович, 1909 г.р.) за руку водил на все события и мероприятия, где его друзья-однополчане делились вопоминаниями, и я очень любила там бывать.... Это праздник наш, - это праздник - МОЙ.

А еще - я хочу связать это с Черноморским флотом, поскольку мой папа (Хачатурянц Сергей Константинович, 1936 г.р.) там служил, на легендарном трофейном крейсере "Джулио Чезаре" - который переименовали в "Новороссийск", - а мой дедушка (совпадение) воевал как раз за Новороссийск, - хотя и прошел всю Европу до Берлина. - и мой папа героически повел себя при гибели этого линкора в нескольких сотнях метров от Севастополя, - спас жизнь раненому при взрыве товарищу, вынеся его на берег, и спас жизнь себе, - в то время как немногие новобранцы тогда вообще умели даже плавать, - сотни погибли просто утонув, а он выплыл, вынес товарища, и выжил, - сохранив таким образом жизнь и себе, и мне, и моим братьям, и своим внукам..... Помню, и к тридцатилетию трагедии, в конце восьмидесятых, и к сорокалетию, в конце девяностых - были официальные заявления о том, что моряков с "Новороссийска" прировняют по статусу к ветеранам ВОВ, но не уверена, что это случилось, - папы уже нет в живых, а пока он был жив, этого не сделали. Ссылались на то, что Черноморский флот находится в подвешщенном состоянии, то ли Украина должна этим заниматься, то ли Россия, то ли сам город Севастополь.....

Вечная память всем погибшим бойцам, - вечная слава всем живым ветеранам, долгих им лет, крепкого здоровья.

С праздником НАС!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С праздником великой победы Дай Бог здоровья ветеранам и большое спасибо им, за то, что смогли сохранить мир для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самой известной песней, посвященной Дню Победы, стала песня нашего соотечественника, нахичеванского армянина, композитора Давида Тухманова -"День Победы".

В марте 1975 г. поэт Владимир Харитонов обратился к Давиду Тухманову с предложением о создании песни, посвящённой Великой Отечественной войне. Страна готовилась к 30-летию Победы, и в Союзе композиторов был объявлен конкурс на лучшую песню о войне.

Буквально за несколько дней до окончания конкурса В. Г. Харитонов передал свои стихи соавтору. Давид Тухманов очень быстро написал музыку, и песню успели передать на последнее прослушивание конкурса.

Но никакого места песня «День Победы» не заняла. Мало этого, прослушивание песни вызывало болезненную, острую реакцию старших коллег Д. Тухманова, против песни прозвучали очень резкие высказывания, о чем немедленно стало известно на Гостелерадио.

Причина была в музыке и в её авторе. Поэт В. Г. Харитонов был ветераном войны, песни на его стихи ещё в 1950-е годы писали увенчанные лаврами композиторы (Анатолий Новиков, Вано Мурадели и другие). А Давид Тухманов был молодым автором, известным лишь по эстрадным шлягерам.

В те времена всю музыкальную политику государства определяло руководство Союза композиторов, то есть в основном весьма пожилые люди. Возраст в 30 с небольшим лет считался ещё незрелым. По мнению руководства Союза композиторов, а также теле- и радионачальников, Тухманов никак не мог соответствовать статусу автора песни государственного масштаба.

Был и второй «минус» — в музыке песни «День Победы» были услышаны синкопы и элементы не то танго, не то фокстрота. В результате песня была запрещена. Песню не пропускали в эфир — ни на радио, ни на телевидении.

Некоторые из бывших начальников Гостелерадио, которые сейчас рассказывают о том, как они стали «крёстными отцами» песни «День Победы», на самом деле были теми цензорами, кто не пропускал песню в эфир. А без эфира песня как бы и не существовала.

Лишь в ноябре 1975 года в концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко (фактически обманув телевизионное руководство) исполнил «День Победы» в прямом телевизионном эфире. Публика сразу приняла песню, и «День Победы» был исполнен ещё раз — на «бис». После чего эту песню стала петь вся страна.

«День Победы» давно существует и в виде марша, который исполняют оркестры многих стран мира.[1]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие люди ковали Победу.

Спасибо им!

http://www.airaces.narod.ru/all/roshin_i9.htm

Летающий мститель

26 Ноября 1944 года в газете "Коммунист" опубликовано сообщение о вкладе трудящимися Армянской ССР личных сбережений в фонд обороны СССР:

"Члены коллегии адвокатов Армянской ССР собрали из своих личных сбережений 115 000 рублей и внесли в Госбанк в фонд обороны Союза ССР. Адвокаты выразили желание приобрести на эти деньги боевой самолёт и вручить его Герою Советского Союза Нельсону Степаняну.

Парторг колхоза имени Сталина села Нор кянк, Артикского района, Армянской ССР Ерем Погосович Аракелян свои личные сбережения в сумме 100 000 рублей внёс на постройку боевого самолёта. В письме к товарищу Сталину Аракелян просит на эту сумму приобрести истребитель самой последней конструкции и вручить его лётчику, Герою Советского Союза Нельсону Степаняну.

Председатель колхоза им. Сталина села Авдалар, Котайкского района, Григор Айрапетович Тевосян, по примеру знатного патриота - колхозника Ферапонта Головатого внёс 100 000 рублей на приобретение боевого самолёта новейшего типа. Тов. Тевосян в своём письме к товарищу Сталину просит самолёт назвать "Мститель" и передать Герою Советского Союза Н. Степаняну".

52078344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 0 анонимных, 488 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    490 гостей
    luc Firefly Колючка Анчара Warsag w i t o Putnik OLD MEN irrenna Rubik RDR Оlenabu Artmonton ПРОХОЖИЙ Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...